СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Хутор Львов


Хутор Львов

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

13.09.2013 17:52

Хутор Львов

О. Бузина

Львов намерен предоставлять бесплатное питание и ночлег пишущим о городе писателям. Об этом на открытии 20-го Форума издателей во Львове сообщил председатель городского совета Андрей Садовой: «Эта инициатива сугубо львовская. У нас есть такая традиция, когда мудрый писатель пишет книгу и события этой книги происходят во Львове, мы с радостью приветствуем. Мы предоставляем писателю проживание и питание».

У Львова очень сильный комплекс неполноценности – нынешние львовяне не имеют никакого отношения к коренным жителям этого города, которых отправили на тот свет немцы во время Великой отечественной войны, а после войны – в Польшу товарищ Сталин. Сегодняшние львовяне на 90% - жители окрестных сел. Они работали в органах советской власти – бывшие члены Компартии, бывшие комсомольцы, причем независимо от того, какую идеологию они сейчас исповедуют. Это касается членов всех партий – от «Свободы» до «Батькивщины» и даже Партии Регионов.

Во Львове нет никакой промышленности, кроме пивзавода – но и он не является украинской собственностью, а принадлежит транснациональной корпорации. Во Львове нет перспектив того, что промышленность там появится, нет надежд на то, что там начнут снимать фильмы, или же писать и ставить интересные пьесы. В Киеве, кстати, тоже – ни пьес хороших не пишут, ни фильмов нормальных не снимают. Но Львов по размерам гораздо меньше нашей столицы, и шансов на то, что там начнется культурный подъем – нет.

Недавно я читал книжку одного львовского профессора об Иване Франко. Профессор поразил меня тем, что считает – самое большое событие европейской истории XX века произошло во Львове, когда Франко осознал себя украинцем. Это яркий пример комплекса неполноценности Галичины. Европа на протяжении прошлого века пережила увлечение коммунизмом, социализмом, фашизмом, разнообразными либеральными теориями, в кино существовал итальянский неореализм, в литературе – модернизм и различные варианты авангарда. Мир пережил две мировые войны, развалились Германская, Австро-Венгерская и Российская империи. Две из них в прошлом столетии пали два раза (Германская и Российская империя-СССР).

Произошли гигантские геополитические события, которые, конечно же, отразились и на культурной жизни всего мира. А этот несчастный львовский профессор считает, что самое главное, что произошло в мире – трансформация в мозгу какого-то местного, третьестепенного в мировой табели о рангах, литератора.

В этой ситуации, сколько бы этот город ни кормил кого-либо и ни поил кофе, Львов останется всего лишь Львовом – хутором, обрамленным старинной польской и австро-венгерской архитектурой. Это все равно хуторскую сущность сегодняшнего Львова не изменит.

Вообще, львовская инициатива поощрения писателей очень похожа на методы, с помощью которых большевики в 20-30-е гг. прикармливали писателей, делая из них ручных собачонок – чтобы они подгавкивали генеральной линии партии. Но с моей точки зрения, писатель не имеет права быть собакой. Он может быть волком, медведем, орлом, он может быть хихикающей, издевающейся над всем обезьяной. Собака же служит, бегает за хозяином, лижет ему руки и прочие места.

Писатель, который превращается в собаку, даже львовскую собаку, автоматически перестает быть писателем.

http://buzina.from-ua.com/view/5134

0

2

Зато  львовяне  унаследовали  от  поляков  -  неимоверный  гонор ,  который  выглядит  смешно  в  этом  городке ,  достойном  ,  может  быть - лучшей  доли  !

0

3

Бузна несколько не прав: коренные львовяне остались, причем говорят на русском языке и русофобией не страдают, как и жлобством. Рагулей ненавидят как раз за то, что создали Львову имидж бандерштадта и мирового центра рагулизма.

К сожалению, их не видно в общественной дизни города так же, как и коренных киевлян. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Хутор Львов