СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Несколько слов об оккупации


Несколько слов об оккупации

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Давайте пункт номер раз на потом отложим. Бо, долго придется определять, что такое оккупация, в глобальном мире. Может после хотя бы краткого рассмотрения остальных пунктов и пункт номер раз будет легче рассмотреть.

И так пункт нумер два.
2. В первую очередь это проявляется в экономике, как основе всего. ЦБ РФ полностью встроен в финансовую систему наших врагов, а через него и вся наша финансовая система встроенна туда же. А уже через финансовую систему и почти вся экономика встроена туда же тоже.

Сюда же относятся и все широкораспостраненные мантры. Про ЗВР и другие фонды не в наших деньгах. Про продажу ресурсов за не нашу резанную бумагу и нули не в наших компьютерах. И целый еще вагон к этой маленькой тележке.

Многие аспекты всего этого многократно разбирались в деталях и нюансах. И вполне убедительно и профессионально, по-крайней мере намного убедительней и профессиональней, чем излагалось апологетами мантр. И здесь на форуме в том числе,  очень многими камрадами.

Поэтому, попробую только общим взглядом эти мантры окинуть.
Таки да... Многие элементы мантр объективно присутствуют, хотя совсем не в той степени, как в мантрах.
Те самые факты, фактики, полуфакты, переходящие в полудомыслы,  и домыслы, которые  "ложатся в ровную строчку как у хорошей портнихи, успевай только запоминать и усваивать" о которых я в первом своем посту говорил.

Но является ли это, если не оккупацией (об этом позже, как договорились), то хотя бы элементами ВНЕШНЕГО по отношению к России управления ею же. Управления направленного против ее ( России) интересов, ведущего к ее деградации и даже возможному развалу и уничтожению как единной тысячелетней, по крайней мере (чтобы историкосрач не возбуждать так оговоримся, все одно не мало), силы присутствующей в мире.

Почти все оракулы говорят ДА... без оттенков и вариаций. Некоторые вариации допускают, но не принципиального свойства.

Попробуем взглянуть на это под другим, а не догматически зашоренным и идеологически выдержанным углом зрения.
Мировая финансовая система еще вчера была основанна  на долларе. И именно доллар,  со всеми присущими ему механизмами, был встроен в эту систему. Это и механизмы его эмиссии, и механизмы резервирования. Так же как и  механизмы кредитования, долгового закабаления. Соответственно и все механизмы мировой финансовой системы во многом строились по тем же принципам и контролировались теми же бенефициарами.
Включая как бек-офисные механизмы, так и фронт-офисные, такие как МВФ, Всемирный Банк, ВТО, Парижский клуб и подобное.

Являлась ли и является ли МФС (мировая финансовая система), основанная на долларе единственной.
НЕТ.
Еще позавчера (по историческим масштабам новейшей истории)  была параллельная ей система. Система, которю развивал СССР.  Да и внутри долларовой системы был еще целый ряд валют (йена, европейские... другие). Они, хотя и управлялись стратегически тем же долларом, но все же некоторую свободу действий имели в рамках той МФС.
При развале СССР рухнула и контролируемая им мировая же финансовая система.
Она и раньше, хотя и была в целом параллельной, но с долларовой МФС имела множество соединяющих сосудов. И сам СССР с развитыми странами торговал в их валютах, и многие активные пользователи советской МФС тоже.

Долларовая со товарищи МФС осталась одна. И это данность, с которой нам тогда пришлось жить и сейчас приходится.

За 90-е долларовая МФС всосала в себя уже весь мир. Составляющие ее другие валюты тоже прететерпели метаморфозы. Появление евро, напрмер. Появились и относительно новые, ну или слегка забытые, методы финансового неоколониального закабаления. Прямая привязка валют разных стран к доллару, напрмер. Что дало уже возможность не только тонко осуществлять управление, а уже просто тупо на аркане тащить страну в желаемом направлении на жесткой сцепке, то надувая пузыри и через них высасывая ее ресурсы, то сваливая ее в кризис, высасывая при этом остатки и осуществляя еще более глубокое экономическое проникновение. Что в свою очередь еще более облегчает последующее разграбление в очередной фазе послекризисного "роста".  Одной из иллюстраций может служить "аргентинское чудо" и последовавший за ним "кризис"

Да что там Аргентина. Не, там, конечно, пампасы и танго. Но далековата она все же и мало влияет на мировую экономику в целом.
Те же методы использовали и в целых более чем значимых в мировой экномике регионах мира. Вспомним азиатский кризис  конца 90-х, как иллюстрацию.

И что надо было делать России, у которой хоть какие - то возможности хоть что - то делать появляться стали только в 2000-х. Да и то, только после того, как в крайних 90-х Россия доказала свое право этими появляющимися возможностями пытаться воспользоваться. Когда вторую чеченскую как войну выиграла быстро и уверенно, и перевела ситуацию уже в послевоенную нормализацию. Трудную и не быструю. До сих пор и кровь льется иной раз, но совсем не потоками 90-х. И такого ущерба России как в 90-е Чечня уже наносит и не только в военном смысле, но и в экономичесом, и в репутационном (а это потенциал и для экономической, и для политической экспасии уже и в совсем других направлениях тоже)

Собсна вариантов было два.

Либо резко сломать уже свою, сложившуюся к тому времени финасовую систему, встроенную в долларовую. А это можно было сделать на рубеже веков только железным занавесом. С соответсвующим сопротивлением этому процессу. Надо еще и учитывать тогдашние наши возможности защитить этот свой выбор.... И экономические, и политичесие, и военные. Но об этом может чуть позже, сейчвс вроде про МФС.
Этот путь сулил, кмк, России еще большие потрясения, чем те, что мы пережили в 90-е, но зато впереди маячила чучхеподобная страна, надежно хащищенная ТЯС и СЯС,  и имеющая гораздо больше возможностей чем КНДР, таскать из внешнего мира жопогреек и пузочесалок, да и просто товаров народного потребление, если наш вариант чучхе не поразумевал бы наличие штанов в количестве большим двух (рабочие и выходные). За счет продажи ресурсов в основном.  Иногда бы еще подкидывли ТНП, чтобы прибрали вываливающиеся из-за занавеса ТЯС и СЯС... обратно

Либо, оставаться будучи уже встроенными в долларовую МФС в ней же. А встроили нас туда (и когда это сделали локально необратимым) или сами мы встроились - сие тема для отдельной не хилой полемики. По-крайней мере, о весах этих кагбэ "противоположностей".
Оставаясь встроенными, качать мускулы, собирать страну, восстанавливать управляемость, оснащенность ВС РФ...
Чем и занялись.

Сейчас (может и крайние лет несколько уже) может некоторым видится и очередная развилка.
Вот сейчас, когда страну в целом собрали, мышцы подкачали... И того. Давай доллар... До свидание. А то и вовсе его грохнуть. А чо... Вот Китай еще подначим и .. ага. Подначится ли Китай, а если вдрух и да, то что с нас за это попросит, и кто именно и за чей счет его после этого будет ресурсами снабжать... Да и что будет с развитием нашей экономики в целом и всякими реиндустриализациями, в частности.
Обычно сторонники подобных идеологически выдержанных методов такие мелочи  приземленные не рассматривают.
У них в шаблоне прошито только потом задуматься по мелочам

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем.

А можно ведь и не рушить до основание.
Будучи  уже встроенными в долларовую МФС там изнутри ее расшатывать. Увеличивать свое влияни внутри нее и в видимых институтах (МВФ и подобные) и еще больше в несильно афишируемых. Кратно усиливать свое влияние еще и воздействием на то же китайское движение в этом направлении. Бо, без нашей военной крыши Китай бы может и совсем иначе себя вел. ШОСы там всякие, БРИКСЫ создавать и развивать... Ближнее подбрюшье переформатировать, ТСы всякие, ОДКБ...
Всякими противоречиями межу долларом и евро пользоваться, если только финансовую составлющую смотрреть, как в начале поста обозначил.

А параллельно строить свою финансовую систему. И не только свою в этот раз. Свопы всякие взаимные, банки... Фонды
Сколько революций не устраивай а Мировую Финансовую Систему, щелкнув пальцами, не создашь, ее СТРОИТЬ надо.
Относительно быстро можно построить некий эрзац. Как правило через кровь и лишения. В основном свою кровь и лишения. Это только потом надо будет ценой не сильно меньших усилий эрзац продавливать по миру. Или продавать за ништяки нашим потом создаваемые. А уж только потом можно с помощью нее свои интересы пытаться обеспечивать.

А можно сразу строить не эрзац, а систему. Шаг за шагом... Параллельно, по мере созревания предпосылок и возрастания наших возможностей.
Ничего не руша. Само сдохнет многое, если мы успешны будем.
Раньше рухнет. Да ради бога. Придется, конечно, форсаж включить в развитии своей системы, но сопротивления процессу при этом на порядки сильно меньше станет.

Дык, это ж все рутина... Толи дело револьюшен.
И ничо... Что между "до основанья" и "затем"... Гражданка, военный коммунизм... Голод
Подумаешь... Заодно и несознательный народец попроредится, а оставший сплотится вокруг тех, кто в кожанке, красной косынке и с маузером ведет к зияющим вершинам.

Сизиф
ГА

0

2

Не надо мне "к зияющим вершинам" - там холодно и ветры дуют, к тому же кислорода мало.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Несколько слов об оккупации