СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Тема для Мачачи...не про жидов


Тема для Мачачи...не про жидов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

0

2

не знаю, я бываю каждый месяц в доме престарелых - ввиду того, што там проводится выездная служба для стариков. Слышать ничего такого не слышал - но это и неудивительно - у всех работников есть подписка о неразглашении. Я тоже имею такую подписку - и несмотря на то, што много знаю - этого больше не знает никто.

Чего-то ненормального в ролике я не увидел - если посещение проституток помогает старикам - то почему бы и нет? Не прекратили же старики быть людьми, которых можно или нужно в чём-то обделять. Особенно, если средства позволяют. Все они получают пенсии - и на свою пенсию могут себе позволить ровно то же, што и все остальные.

Тем более, што жизнь в доме престарелых не отличается разнообразием. Разве што игра в лото, карты, редкие посещения родственников, чтение, телевизор, кофейные посиделки.

Какой-то скабрезности или неприличных ухмылок в этом нет - уж местные люди мне хорошо известны. Они относятся к этому, как к нормальному явлению своей работы. Само собой, без сплетен и шушуканий по углам. Приблизительно так, как относятся врачи или медсёстры к своим больным.

Вообще вся работа с людьми в Дании строго регламентирована - и абсолютно неслыханно, штобы пастор, социальный работник или воспитатель детского сада трепалсо о своей работе. Никаких тайн ни от кого узнать нельзя, если это затрагивает другого человека.

Например, сайт, где лежат мои покойники, тоже засекречен - и туда любой и всякий не войдёт. Потому што родственники умершего , к примеру, не хотят, штобы посторонние знали об отпевании.

Вобщем, живут себе люди как могут - и пусть живут. Тем более, што это большая редкость - кога супруги вместе попадают в дом престарелых - там почти все одинокие.

0

3

Извини, Мачача, а почему люди вообще попадают в дом престарелых? Неужели у всех дети поумирали?
Есть что-то глубоко ненормальное, порочное в обществе, где есть ненужные старики и ненужные дети. Это Украины тоже касается.
Моя бабушка прожила до 84 лет. Физически она была еще ого-го, а вот психически... Самое невинное - она забирала вещи к себе в комнату, на полном серьехе считая их своими. Самое опасное - зажигала газ, ставила воду и забывала... Кроме того, еще характер не сахар - могла и двинуть старческой жилистой рукой межи очи.
Однако же мы с отцом ее никуда не сдавали. И мысли такой нам даже в голову не приходило.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Вот сейчас живем мы - 3 поколения в тесной квартирке и каждый - со своими тараканами в голове. Но я считаю, что это нормально. Это по-русски. Мы так жили из века в век.
А старики наши смотрят за внуками, ходят на кладбища и в церковь. Потому что, наверное, старость - это время, чтобы осмыслить свою жизнь и приготовиться к вечности. И я, если получится,если доживу, хотела бы тихо дожить в селе или в монастыре, а квартиру детям оставить. И чтобы хоронили меня не в городе, чтобы приняла меня земля-матушка, а не адская печка в городском крематории, где смешивают в одну кучу все...
Но на все воля Божья.

Отредактировано славянка (2013-09-14 21:21:22)

0

4

почему попадают? Ну потому што дети на работе - а в своей идее дом престарелых не имеет ничего позорного. По крайней мере, здесь.

Многие из жильцов такого дома просто уже требуют квалифицированного ухода и передвигаться без посторонней помощи не могут. Такой пожилой человек требует инвалидной коляски или ходунков. За ним нужен постоянный присмотр - потому што часто не может даже в туалет сходить.

А крепкие датские сердца бьются и не останавливаются, несмотря на то, што всё остальное уже в малопригодном состоянии. Это выражение про "крепкие датские сердца" я слышал  от одной церковной работницы.

Кроме того, если посмотреть на сам дом престарелых в его датском варианте, то это на самом деле не общага, как это часто бывает на Украине или в России. На каждого положена маленькая отдельная квартирка - где есть и душ, и туалет со всеми приспособлениями - только кухни нет, потому што столовая общая.

Собственно, дожитие предполагает все те же удобства, што и ранее были в их жизни. Только есть ещё персонал, который помогает - и он ничем не хуже собственных детей, которые должны ходить на работу и пасти родителей просто не могут. Обычное жильё просто не приспособлено для этого. Нужны лифты, пандусы, подъёмники - а если их нет в обыкновенной квартире?

Ну вот один из последних разов, когда я был на службе, одну бабушку поздравляли - ей исполнилось 104 года. А теперь представь себе, какие у неё дети? Они уже сами давно пенсионеры - как им справляться с ещё более пожилым человеком. Насколько я вижу - то дом престарелых - это наилучший вариант для тутошних пожилых.

У них есть общество - и это лучше, чем сидеть одиноко в пустой квартире, дожидаясь детей с работы.

Когда я бываю там, то часто вижу, што жильцы предпочитают сидеть в коридоре - вместо своей квартиры. В коридоре всегда есть люди, движение - и , значит, есть возможность общения. Кроме общения, есть и какие-то общие мероприятия - те же службы, какие-то выезды куда-то на специальном транспорте, и все праздники обязательно отмечаются - с праздничным столом и подарками.

Ещё можно отметить, што в персонале, который работает в доме престарелых - никогда не бывает раздражительности, они всегда настроены весело, хотя их работа достаточно тяжела. Зесь не услышишь такого вроде "вас много, а я одна!". Всегда есть место шутке - и это основной принцип общения.

Есть и добровольцы, которые просто из желания помочь старым приходят поговорить. Как водится, "за жись". Такое есть - и на нашей церкви висит такое объявление о наборе желающих стать добровольцами.

Я люблю говорить с пожилыми -  хотя в добровольцы и не записывался. Это же целая эпоха, ушедшая старая Дания. Можно узнать удивительные подробности, которых не вычитаешь ни в одном учебнике.

Вобщем, давно я уже вижу эту жизнь - как живёт дом престарелых - и не вижу в этой жизни ничего унизительного, позорного или малопочтенного. Это нормальная жизнь. Вполне. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Тема для Мачачи...не про жидов