СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Мёртвым - миллиард, живым - голод


Мёртвым - миллиард, живым - голод

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Голодомор на миллиард
.
24.11.2012

Сегодня наша страна в очередной раз отмечает День памяти. Каждый, кому небезразлична трагедия, выставит на окно дома свечку. Чиновники же примут участие в церемониальном возложении цветов. Благо монументов, мемориалов и памятных знаков всех мастей в стране хватает. По приблизительным подсчетам "КП", за 5 лет, что Виктор Ющенко был президентом, в 24 областях Украины, Крыму и городах-героях Киеве и Севастополе открылось не менее 3 тысяч мемориальных знаков. А то и больше: установить точное количество попросту невозможно, поскольку далеко не все села и поселки "декларируют" памятники.

В большинстве случаев знаки открывались за счет местных бюджетов. Привлекали средства спонсоров из числа предпринимателей и благотворительных фондов. По неофициальной информации, существовал даже обязательный взнос "на Голодомор", который местные власти просили сделать успешные предприятия и бизнесменов.

Показательны цифры только по одной, Одесской, области: в целом на установку памятников она потратила около 80 миллионов гривен. Каждый более-менее качественно выполненный мемориал приносил скульпторам от 20 тысяч гривен.

- Увы, - на Голодомор больше нет спроса - последние заказы были около двух лет назад, - рассказал "КП" киевский скульптор Юлий Синькевич, в мастерской которого стоzт несколько уменьшенных копий памятников, так и не занявших свое место в парках и скверах. - За заказы была настоящая драка, и те мои коллеги, которые смогли их получить, зарабатывали на этом целые состояния.

Но, как говорят эксперты, за последние два года новые памятники жертвам Голодомора в Украине практически не открывались. Нам бы сохранить то, что уже стоит, вздыхают местные чиновники. Если поначалу спонсоры давали денег, чтобы поддерживать их в нормальном состоянии, то сейчас эти финансовые потоки иссякли.

В Киеве на месте памятных табличек выросла калина

Год открытия - 2008 Потрачено - 133 млн грн.

К годовщине в киевском мемориальном центре открылась выставка, посвященная раскулачиванию. Параллельно там заработал "кинозал" - часть коридора с экраном. Посетителям крутят "Землю" Александра Довженко и другие "тематические" фильмы.

Сам мемориал - трудной судьбы: сразу после открытия его "законсервировали" на четыре месяца, чтобы достроить. Но устранить недоделки так и не удалось: на потолке главного зала водные "разводы", стены в микротрещинах, а гранитные плиты местами крошатся. Несмотря на то что строительство находилось в ведении лично президента Ющенко, в 2009-м Счетная палата обнаружила завышение стоимости строительства в 5(!) раз.

То же можно сказать про большинство столичных памятников "большому Голоду". Чего стоит только скандал с мемориальными дощечками (на них писали названия сел и количество умерших). В 2005-м президент высадил памятную калиновую рощу - каждый куст по задумке символизировал вымерший населенный пункт. А год назад журналисты "КП" нашли дощечки аккуратно сложенными… у мусорных баков.

Экс-президент пожаловался в милицию, и там ответили, мол, таблички не украли, а вывезли на склад коммунальщиков. А сейчас калина разрослась - ставить доски уже негде.

Донецким чиновникам о дате напоминают общественные организации

Год открытия - 2005 Потрачено - 1,2 млн грн. День памяти в "восточной столице" никогда не проводили масштабно. Акция "Зажги свечу" только в 2008 году собрала несколько сотен человек, а затем и вовсе перестала проводиться. Сейчас представители правых движений в Донецке утверждают, мол, тема Голодомора в коридорах власти - табу.

- После 2010 года вся деятельность свернулась, - заявляет Мария Олийнык, зампред областного общества "Просвита". - Пришлось фактически заставлять чиновников вспомнить о том, что необходимо провести мероприятия.

Большая часть из 200-250 памятных знаков, которые поставили в области до 2010 года, поддерживаются в хорошем состоянии. Главный, в Кировском районе, поставили на месте "сталинских" захоронений. Сейчас он не в лучшем состоянии - краска облупилась, проявились трещины.

Запорожский памятник ремонтировали дважды

Год открытия - 2007 Потрачено - сумма скрывается.

Монумент на главном проспекте города открыли после "нагоняя" от Виктора Ющенко за слабую подготовку к скорбной дате. Тогда областью руководил Евгений Червоненко, он решил проспонсировать строительство из своего кармана.

Кстати, до сих пор неизвестно, в какую копеечку влетел экс-губернатору такой широкий жест. Поговаривают, сумма доходит до трехсот тысяч гривен.

Меньше чем через год памятник начал крошиться и разваливаться по частям. Как оказалось, его установили с нарушениями. А спустя пару лет его пришлось ремонтировать повторно - за счет местной общины.

В Днепропетровске проросли сорняки

Год открытия - 2009 Потрачено - около 1 млн грн.

Мемориал построили за городом, где в 30-е был расположен "спецобъект НКВД". Там погребали осужденных к расстрелу жертв репрессий. Архивы огорошивают цифрой: 5 тысяч 200 человек…

Конкурс на лучший эскизный проект мемориала проводили еще в 2005-м. Памятник высотой 6,4 м состоит из четырех элементов, центральный из них - скульптура обессиленной женщины с умершим ребенком на руках. При Ющенко за ним ухаживали, стригли вокруг траву. Сейчас памятник запущен. Что, впрочем, не мешает местным чиновникам возлагать к нему цветы с каждой печальной годовщиной.

Под Одессой "шалят" вандалы

Памятник пос. Коминтерново Потрачено - 10 млн грн. Памятник в Белгороде-Днестровском Потрачено - около 5 млн грн.

Область откликнулась на указ президента Ющенко - до 2010 года там появилось около 300 мемориальных знаков. Свои памятники есть почти в каждом населенном пункте региона (за исключением разве что юга - он в черное для Украины время принадлежал Румынии).

Правда, в список памятников культурного наследия внесли всего один мемориал - в городке Кодыма. Его соорудили местные скульпторы. В центре двухметрового изваяния - вырез в форме христианского креста, а под сводами закреплен колокол. Еще и место знаковое: прямо там когда-то захоронили жертв голода… Самый эффектный мемориал области - в поселке Коминтерново. Он состоит из собственно памятника, часовни, церквушки, беседок, аллеи. За его состоянием, по словам сотрудника управления культуры и туризма обладминистрации Ольги Тарасовой, тщательно следят. А памятному знаку в Белгороде-Днестровском повезло меньше - его регулярно "раскрашивают" хулиганы, а недавно уронили сверху гранитную плиту и раскололи надвое.

В Харькове мемориалу искали "хозяина"

Год открытия - 2008 Потрачено - 3,5-4 млн грн.

Харьков был признан "столицей" Голодомора - на Слобожанщине умерло больше всего людей. Из бюджета региона выделили 527 тысяч гривен, потратили их на выявление 206 мест захоронения. Памятные знаки поставили в 374 населенных пунктах.

А деньги на главный мемориал нашли… у местных предпринимателей. Сбор 3,5 млн грн. организовал благотворительный фонд "Ренессанс" опального экс-губернатора Арсена Авакова, недавно получившего политубежище в Италии.

Когда сменился президент, памятник фактически остался бесхозным. О сохранности попросту никто не заботился, а новый губернатор Михаил Добкин предлагал передать памятник самому Авакову. Кстати, сейчас памятник все-таки обрел "хозяина". Им стал Дергачевский райсовет - депутаты уже приняли монумент на баланс.

http://kp.ua/daily/241112/367818/

0

2

День голодомора - год кормит рекордной выручкой.

0

3

Коминтерновский район у нас в Одессе - это кубло самого махрового национализма  области. Почему  так - не знаю.

0

4

Впрочем, одна женщина из Кремидовки рассказывала, что её деда забрали и расстреляли за то, что он спрятал за печкой узелок с пшеницей. Самое интересное, что донёс на него кто-то из своих же, соседей, кому дед по доверчивости рассказал об этом узелке.

0

5

Но, как говорят эксперты, за последние два года новые памятники жертвам Голодомора в Украине практически не открывались. Нам бы сохранить то, что уже стоит, вздыхают местные чиновники. Если поначалу спонсоры давали денег, чтобы поддерживать их в нормальном состоянии, то сейчас эти финансовые потоки иссякли.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

В Киеве на месте памятных табличек выросла калина

видно, природе лучше знать, что там должно расти.

Вчера на улице Январского восстания, (нынешняя ул. Мазепы) уже была активность. Проезжая мимо, видела возле фаллОса  группки детей. Видимо, детишки получали "знания" о клятых москалях от чутких наставников.

Меня больше всего возмущает, что голодоморный комплекс разместили вплотную к памятнику Неизвестному солдату в парке Славы.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Мёртвым - миллиард, живым - голод