СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Бельгиец вернулся из плена в Сирии....


Бельгиец вернулся из плена в Сирии....

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Освобожденный бельгийский заложник: газовую атаку организовала оппозиция
10 сентября 2013 11:18
343
;  Комментарии [ 2 ]
Версия для печати
   
Обсудить на форуме
Бельгийский ученый Пьер Пиччинин да Прата, выкупленный сегодня из плена в Сирии, сообщил, что газовую атаку под Дамаском 21 августа организовали боевики-исламисты.

"Мне довелось услышать разговор боевиков о подготовке газовой атаки, с целью спровоцировать иностранное вторжение. Сообщить об этом мой моральный долг", - заявил он в прямом эфире телеканала РТЛ-ТВИ.

Стоит отметить, что ранее ученый всегда выступал в поддержку сирийской оппозиции. Он был захвачен боевиками под Дамаском в апреле этого года во время своей седьмой поездки в Сирию с 2010 года.

По мнению Пиччинина да Прата, любое иностранное вмешательство в Сирии "бессмысленно и безосновательно". "Кого теперь поддерживать? Я всегда выступал за Сирийскую свободную армию, в которую входили серьезные люди, бывшие офицеры, дезертиры, чтобы поддержать революцию", - подчеркнул он. "Мы не оказали им помощи, отдав ситуацию в руки тысяч исламистских группировок, поддерживаемых монархиями Персидского залива, - продолжил ученый, который провел пять месяцев в плену у экстремистов. - Теперь там только группировки бандитов. Поддерживать кого-либо поздно".

МИД Бельгии уже объявил, что заявления бывшего заложника нуждаются в проверке.

Пьер Пиччинин да Прата сообщил, что в плену переносил регулярные побои и пытки.

Дважды он и итальянский журналист газеты "Стампа" Доменико Куирико, захваченный вместе с ним в пригороде Дамаска, пытались бежать, однако их неизменно ловили и подвергали суровым наказаниям. По его словам, бандиты дважды устраивали ложную казнь журналиста.

По сообщению телеканала, освобождение обоих заложников стало "результатом тесного взаимодействия Брюсселя и Рима", между тем, подробности переговоров и сумма выкупа не разглашаются.Преподаватель лицея в бельгийском городе Филипвиле Пьер Пиччинин да Прата в последние годы занимался изучением и поддержкой арабских протестных движений, проводя все свои отпуска в Йемене, Ливии и Сирии.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif
С начала волнений в САР он посещал эту страну семь раз. В заложники его взяли уже во второй раз. Первый раз боевики антиправительственных сил захватили его в мае 2012 года, однако после нескольких дней пыток и побоев повстанцы поняли, что выкуп за небогатого бельгийца получить не удастся и отпустили его. Этот эпизод не помешал ему продолжить свою деятельность, и второй раз он был захвачен неизвестными в апреле этого года, когда приехал в Сирию в период пасхальных каникул. http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

Мозохист кокой-ты...

0

2

Бахадыр-шайтан написал(а):

Мозохист кокой-ты...

Так ему и надо.

0

3

Прям так и просится - Ежики плакали Бельгийцы плакали но продолжали поддерживать сирийскую оппозицию   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

4

Разочаровавшийся (да еще в результате собственного опыта) сторонник каких-либо идей - это всегда интересно и информативно.

Бывший заложник: сирийская свободная армия находится на грани распада

"За исключением Алеппо, катибы (боевые отряды) Свободной армии, которые первоначально храбро сражались за демократические цели, распадаются. Некоторые бойцы вернулись домой, они обескуражены.
Другие присоединились к Аль-Носра (Front al-Nosra, исламистская группировка). Те же, кто остался, это настоящие бандиты", — заявил Пиччинин в интервью газете Libre Belgique.

Линк

Кстати, там же, в одном из интервью этой газете он прямо предупреждает, что боевики в Сирии - 'очень анти-западные и очень анти-христианские'. По своим настроениям.
Так что. Уроки с 'Талибан' и 'Аль-Каедой' никак не идут впрок. Вот это настоящий мазохизм.

0

5

Почему Израиль не должен вмешиваться в решение США об операции в Сирии

("Haaretz", Израиль)

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Президент США Барак Обама ведет в последние дни отчаянную войну. Не против Башара Асада, которому он угрожает атакой, а против американской общественности, которая отказывается поддержать военную операцию в Сирии и сигнализирует членам конгресса о том, что американцы не заинтересованы в войне.

Одновременно Обама вместе с государственным секретарем Джоном Керри проводят интенсивные консультации с союзниками в попытке убедить некоторых из них в необходимости проведения американской операции в Сирии с целью сохранить традиционную роль США в качестве «всемирного жандарма».

В рамках своей борьбы Обама обратился к руководству произраильского лобби в Вашингтоне (ЭЙПАК) с просьбой использовать свое влияние на Капитолийском холме -  с целью убедить конгрессменов поддержать президента. ЭЙПАК ответил согласием, и члены этой организации направили послания конгрессменам с просьбой проголосовать за военную атаку в Сирии.

После многих лет весьма прохладных отношений с администрацией Обамы ЭЙПАК вверил свою судьбу в руки нынешнего президента. Поскольку оба возможных варианта – вето Конгресса на амеркианскую операцию в Сирии или, напротив, неудачная операция США на Ближнем Востоке – представляют собой опасность для произраильского лобби и наверняка принесут ему вред.

В качестве американских граждан участники ЭЙПАК имеют полное право высказывать свое мнение сенаторам и членам Конгресса, а также пытаться оказывать влияние на их решения. Но то, что можно американским гражданам, недопустимо для израильтян, включая представителей руководства страны и министров, которые позволяют себе высказывания в поддержку американской операции в Сирии и даже просят США атаковать режим Асада. Израильские политики  должны понять, что они не члены ЭЙПАК. И что ЭЙПАК – это не Израиль. ЭЙПАК не имеет никакого права выступать от имени израильтян.

На нынешнем этапе все еще неясно, насколько операция в Сирии отвечает американским интересам, а правительство в Иерусалиме, которое заботится об израильских интересах, все еще не сформировало официальную позицию по вопросу, выгодно ли нам падение режима Асада или нет.

Оригинал публикации: Haaretz

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Бельгиец вернулся из плена в Сирии....