СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Владимир Корнилов "Несколько слов о «быдлячей школе»"


Владимир Корнилов "Несколько слов о «быдлячей школе»"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Несколько слов о «быдлячей школе»

Вставлю и свои пять копеек по поводу вселенского шума вокруг заявления солистки Национальной оперы Екатерины Абдулиной.
Я не буду сейчас разбираться по поводу того, фейк это или не фейк, права певица или не права, хотела она кого-то обидеть или не хотела – в конце концов, сами ответьте: а кто-то из вас хочет, чтобы дети учились в быдлячей школе или нет? (для желающих подать в суд или пометать майонез сразу поясняю: я тут вовсе не о национальности или языке)
Лучше поговорим о природе этого шума. Задайтесь вопросом: а поднялся бы такой шум в случае, если бы какая-то певица написала о «быдлячей русской школе»? Забрасывали бы ее майонезом после таких слов? Да господи, кто-нибудь вообще попытался бы ее привлечь за это к ответственности? Вопросы, на самом деле, риторические. Поскольку ответы мы знаем, ответы эти мы получаем чуть ли не каждый день, слыша беспрестанный поток оскорблений в адрес русского языка, русского народа, русской культуры, русской церкви. Этот поток льется с экранов телевизоров, из радиоэфира, даже с трибун Верховной Рады. И кто-то кого-то за это привлек к ответственности? Кто-то призвал кары небесные на головы тех, кто говорит о «кацапском быдле»?
И вот теперь главный вопрос дня: почему то, что позволено Фарион, не позволено певице Абдулиной или кому бы то ни было еще? То есть когда политик, а в прошлом преподаватель, оскорбляет детишек с русскими именами в львовском садике, когда она рассказывает, «на каком гумне вырос русский язык», когда она называет «существом» человека за то, что он говорит на родном языке, никаких санкций за это не следует. А Абдулину надо срочно к ногтю и примерно наказать, чтобы другим неповадно было! Вспомните реакцию на заявление «оранжевого» министра культуры (!) Украины о «собачей мове» (это он русском языке, разумеется). Почему ему-то можно было?!
Я могу сейчас выложить несколько страниц оскорблений в адрес русских, которые национально-озабоченные паны вывешивают под различными моими блогами. Смею вас заверить, «кацапское быдло» из их уст – это еще самое мягкое, что они могут себе позволить. Причем многие из них не скрывают своей идентификации, есть среди них и политики, и рядящиеся в тогу деятелей культуры, писателей, по-моему, ничего кроме этого «кацапского быдла» и не написавшие. На страничке в Фейсбуке, принадлежащей одному бывшему народному депутату от БЮТ, а ныне активисту Партии регионов (как вы понимаете, вполне обычная политическая трансформация сегодняшней Украины), нескончаемым потоком идут оскорбления в адрес русского народа как такового – ясное дело, обычно его там называют «кацапами» или даже «кацами». И ничего! Ему можно! Он может и после этого оставаться в политике и даже оставаться в Партии регионов! А певицу с гораздо менее однозначным высказыванием, но направленным в противоположную сторону, надо моментально изгонять из оперы, из Киева (к чему призвал лидер «Братства»), а затем и с Украины.
Догадываюсь, какую позицию займет и нынешняя власть – видно уже из высказываний представителей министерства культуры и Нацоперы. Да такую же, как в отношении Титушко и его «пацанов». Даром, что последние использовались для охраны как бы провластного митинга – на заклание их! И это в те дни, когда противоположная сторона, как бы оппозиция, безнаказанно штурмует Киевсовет, бьет окна, бьет людей, нападает на милицию, ведет себя таким образом, что Титушко на фоне этого поведения выглядит просто агнцем божьим, а не шантрапой. Но наказывают как бы «провластного» Титушко, а не «оппозицию». Парадоксальным образом нынешняя власть Украины перефразировала знаменитое высказывание генерала Франко. Теперь на Украине это должно звучать так: «Врагам – все, друзьям – закон!» Недальновидная позиция, однако…
Но вернемся к высказыванию о «быдлячей школе». Можно долго рассуждать о смысле высказывания Абдулиной, можно запугать ее, вынудить уехать из страны, заставить иных, кто думает об украинской школе так же, заткнуться и копить в себе злобу. Но разве не стоит задуматься национально-озабоченным гражданам над тем, почему у представителей украинской элиты (а уж солистку Национальной оперы, хочешь – не хочешь, трудно отнести к иной категории) вообще может родиться такое отношение к украинской школе? Может, чем забрасывать певицу продуктами питания, для начала лучше задаться вопросом о причинах да почесать в затылке по поводу того, как исправить ситуацию?
А происходит, на самом деле, вполне закономерный процесс, о котором ваш покорный слуга предупреждал уже давно. Скажем, 4 года назад, после памятного указа Тимошенко, запрещающего русский язык дажемв коридорах украинских школ, я написал в газете «2000»: «Эта же директор (рекрутингового агентства – авт.) отметила, что состоятельные клиенты озабочены теперь поисками репетиторов и учителей русского языка для своих чад. Последние такие заказчики срочно кинулись искать учителя, когда услышали от своего шестилетнего сына фразу: «Купите мне ковбасы и морозыва». «Язык — это одежда, по которой встречают, — заявила собеседница журнала. — И наши клиенты готовы платить 700—800 долларов в месяц только за то, чтобы у их ребенка такая одежда была чистой». И тут мы подходим к одному из парадоксальных, но вполне закономерных последствий агрессивной политики украинизации, навязанной стране Ющенко, Вакарчуком, Тимошенко: своими действиями они делают все для того, чтобы литературный русский язык стал языком элиты!»
Ну, сами посудите, если в Киеве остался лишь 1% русских школ, а желающих отдать своих детей в русские школы в столице (если верить результатам опроса Research&Branding Group) – 25%, то кто может прорваться в первую очередь к этим школам? И что думают оставшиеся 24% киевлян о недосягаемой для них мечте – обучить своих детишек своему родному языку? И каково отношение у него к той школе, в которой он вынужден учить свое чадо вопреки своим желаниям?
Кто может позволить себе обучение детишек, скажем, в новой русской гимназии на Троещине, если там стоимость обучения – 500 долларов в месяц (В МЕСЯЦ!). Ясно, что те, кто относит себя к «элите». А к кому они относят остальных? Абдулина (или кто там писал, неважно) сказала то, что думают многие киевляне, пытающиеся правдами или неправдами добиться обучения своих детей на родном языке, уйти от дикого суржика их детишек с «ковбасой» или «морозывом».
И чем больше русский язык будет запрещаться, изгоняться из обычных школ и загоняться исключительно в частные элитные гимназии, тем сильнее будут такие настроения в отношении украинских школ среди сначала «элиты», а затем и среди населения вообще. Поэтому не майонезом в адрес певицы следует бороться с подобным явлением, а как можно более быстрым выравниванием языкового баланса в Киеве и на Украине в целом, предоставлением широких возможностей для населения (в том числе и для тех, кого «элита» считает «быдлом») обучать своих детей на родном языке, учить их и русскому так же, как украинскому. В противном случае лет через 10-15 носители украинского языка вновь начнут восприниматься в городах, в элитарной среде как полуграмотное сельское население, станет абсолютно непристижным и, по большому счету, совершенно не нужным ни «элите», ни «быдлу». Неужто этого добиваются «свидомые» майонезометатли?!

0

2

А  вот  "свидомая"  публика ,  на  старой  Форе  -  не  согласна  !  Они  считают ,  что  им  русско-язычных (  слово -то  какое  !)  -  гнобить  можно ,  а  их,  самих -   нельзя  !  Мол  - "  А  нас  за  шо ?!"...."Димакраты"  ,  блин  ,  "иврапэйцы"  !

.

Отредактировано Саныч (2013-09-09 18:10:20)

0

3

Блин, как же я ее, укру, ненавижу.
Была б моя воля......

0

4

Украина - Украине  - рознь .....К  сожалению.....

Отредактировано Саныч (2013-09-09 18:11:21)

0

5

ты умница и молодец, Саныч. Я рад, што мне вышло с тобой быть в дружбе.

0

6

Maчача написал(а):

ты умница и молодец, Саныч. Я рад, што мне вышло с тобой быть в дружбе.

А я? А со мной?  http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif

0

7

славянка написал(а):

Maчача написал(а):

ты умница и молодец, Саныч. Я рад, што мне вышло с тобой быть в дружбе.

А я? А со мной?

(сухо) А вы, товарищь, кого?

Славяночька, ты ведь знаешь, у тебя дома красавицы-невесты подрастают. Я помню, как твоя младшенькая попросила у тебя книжку. Тебе как-то не с руки было покупать ту книжку. По каким-то причинам это было так.

Но ничего в мире не может быть лучше, когда младшие спрашивают книжку! Это все умойтесь и отстаньте, когда молодежь спрашивает книжку. Её нужно дать - всегда и во всяком случае.

Я вообще ужасно рад был в своё время познакомитцо со Славяночькой - и  жалею, што раньше не знал её. Тебе спасибо, милая Славянка!

0

8

Розмарин написал(а):

И чем больше русский язык будет запрещаться, изгоняться из обычных школ и загоняться исключительно в частные элитные гимназии,

Вот мы через подобное прошли. Моя доча училась в украинской школе. А ее подруга - в русской. И про обе школы мы с полным правом скажем "быдлячьи". Хотя в обеих и учителя были хорошие и уровень преподавания...НО - культ невежества, что прививается БОЛЬШИНСТВУ детей дома и на улице - делало обе эти школы "быдлячьими". Реально моя дочь былы пару раз вынуждена драться после уроков - потому что УЧИЛАСЬ (Что - умненькой хочешь стать? Устроиться хочешь? В киоск не хочешь? так получай!)

Да. Это было.

Потому мы и отдали дите в технический лицей. И ни разу не пожалели. Лицей, кстати, официально - украинский, но потому что - "технический" фактически "русский" :)

А сейчас та русская школа - украинская. А отношение к учебе - прежнее. (Нашо воно нада?) Те кто может - действительно учатся в частных русских школах и - УЧАТСЯ, что главное. И вот в нашем околотке две "быльячьи" школы и уже обе - украинские. И кто виноват?

Тут вопрос  А почему и как это происходит - быдлячье отношение к учебе?

Философия лавочника рулез.

Наши родители - а я подозреваю, что родители большинства на форуме - обычные работяги - старались дать нам образование, именно "чтоб ребенок стал успешнее нас", ведь так? Потому мы "от сохи и станка" и позаканчивали консерватории и университеты - нас родители настраивали на высОты...

Большинство сегодняшних родителей - мелкие лавочники и (я это видел) настраивают как раз наоборот - Нашо воно тоби, ото возьми соби киоск та й буде на кусок хлиба - реально вот так настраивают дите на деградацию...Ну вот дети и растут в среде, где "нашо воно нада"

Отредактировано Бахадыр-шайтан (2013-09-09 22:33:40)

0

9

Maчача написал(а):

ты умница и молодец, Саныч. Я рад, што мне вышло с тобой быть в дружбе.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>.

И  тебе,   Мачача -  спасибо !  За  то ,  что  ты  есть  и  за  то,  что  ты  -  именно  такой !
И  это  -  не  "алаверды"  ,  это  так   на  самом  деле !  Будь !

0

10

Бахадыр-шайтан написал(а):

Вот мы через подобное прошли. Моя доча училась в украинской школе. А ее подруга - в русской. И про обе школы мы с полным правом скажем "быдлячьи". Хотя в обеих и учителя были хорошие и уровень преподавания...НО - культ невежества, что прививается БОЛЬШИНСТВУ детей дома и на улице - делало обе эти школы "быдлячьими". Реально моя дочь былы пару раз вынуждена драться после уроков - потому что УЧИЛАСЬ (Что - умненькой хочешь стать? Устроиться хочешь? В киоск не хочешь? так получай!)

Да. Это было.

Потому мы и отдали дите в технический лицей. И ни разу не пожалели. Лицей, кстати, официально - украинский, но потому что - "технический" фактически "русский"

А сейчас та русская школа - украинская. А отношение к учебе - прежнее. (Нашо воно нада?) Те кто может - действительно учатся в частных русских школах и - УЧАТСЯ, что главное. И вот в нашем околотке две "быльячьи" школы и уже обе - украинские. И кто виноват?

Тут вопрос  А почему и как это происходит - быдлячье отношение к учебе?

Философия лавочника рулез.

Наши родители - а я подозреваю, что родители большинства на форуме - обычные работяги - старались дать нам образование, именно "чтоб ребенок стал успешнее нас", ведь так? Потому мы "от сохи и станка" и позаканчивали консерватории и университеты - нас родители настраивали на высОты...

Большинство сегодняшних родителей - мелкие лавочники и (я это видел) настраивают как раз наоборот - Нашо воно тоби, ото возьми соби киоск та й буде на кусок хлиба - реально вот так настраивают дите на деградацию...Ну вот дети и растут в среде, где "нашо воно нада"

Отредактировано Бахадыр-шайтан (Вчера 21:33:40)

Многое ещё зависит от района города. Бахадырчик, если ты живёшь в "спальном районе", - то основной контингент в советское время там заселялся из общежитских лимитчиков, приехавших в город из сёл. Они тоже - работяги, но работяга из потомственных горожан и работяга из села - это две большие разницы. Крайняя форма первых - это люмпены, вторых - быдлячье жлобьё.

0

11

вся наша жись на североприводах!

0

12

Розмарин написал(а):

Многое ещё зависит от района города. Бахадырчик, если ты живёшь в "спальном районе", - то основной контингент в советское время там заселялся из общежитских лимитчиков, приехавших в город из сёл. Они тоже - работяги, но работяга из потомственных горожан и работяга из села - это две большие разницы. Крайняя форма первых - это люмпены, вторых - быдлячье жлобьё.

А сейчас это жлобье чувствует себя хозяином жизни! Но это - очень временно. До тех пор, пока в государстве рулит такое же жлобье.
Однако самые настоящие хозяева - иностранцы - предпочитают не заморачивать себя изучением мовы и свободно общается на русском. Так было во времена УНР (читайте Винниченко), так и сейчас. Да и дети элиты из села тоже предпочитают русский (тот же Андрюша Ющенко женился на русской и небось дома гутарят на клятий маскальский")

0

13

Сергеевна написал(а):

Блин, как же я ее, укру, ненавижу.
Была б моя воля......

Не, ну так неинтересно - кушать свиные колбаски с баварским пивом, и ненавидеть какую-то там укру... НЕ ВЕРЮ!!!
для того, чтоб её ненавидеть, на ней нужно пожить... раза два... или три

0

14

Хе-хе....Украинцы малость перевели дух после скандала и начали задумываться.

Привожу на языке оригинала, бо "так смачнее" :)

Чому в Україні перемогла російська мова

Остап Дроздов

Боюся роздратувати націонал-патріотичну публіку, але мушу два слова сказати про двомовну Україну.

Найбільш активний, найбільш впливовий і найбільш принциповий сегмент суспільства – російськомовні. Вони розуміють Україну як природньо двомовну, тому через свою рідну мову наполегливо хочуть легалізувати себе у чужих і некомфортних українських реаліях. Російськомовні – сильніші, багатші і впливовіші. Відповідно, їхня мова — сильніша, грошовитіша, статусніша. Як на мене, російська мова перемогла. Вона не друга. Вона вже фактично перша. Це — мова влади, грошей, моди, престижу, відпочинку, гумору і молоді.

Ідем далі. Майже 40% населення ніколи (!!!) не бувала в іншому регіоні своєї країни. Це означає, що в Україні апріорі не існує дифузії цінностей, комунікації ідентичностей, експорту субрегіональних ментальностей. Кожен сидить у своєму болоті і через три стінки заочно повчає, як хто має жити. Нація не творить СПІЛЬНОСТЕЙ, всередині себе не спілкується, не контактує, не взаємозбагачується. Отак і живемо в єдиній соборній Україні, яка замість того, аби бути спільним домом різних людей із різними цінностями, перетворилася на ізолятор тимчасового утримання. Де україномовні демонструють ознаки слабкості та пластилінності. Щоб заробляти на 2 тисячі більше, ніж у Львові, безліч львівян мчать до столиці і залишають свою рідну мову в купе на Київському вокзалі. Титульна нація, йопересете!
А тепер гляньмо на мовну проблему очима російськомовного громадянина. Живе собі в Крыму или под Одессой людина, яка півжиття прожила в великій країні, де освоювали космос, безкоштовно давали квартири, за електроенергію брали 4 копійки, забезпечували санаторними путівками. Тепер вона живе в синьо-жовтій країні, де тризуб прибив людину до соціального дна. Людина отримала українську зарплату в сукупності з українськими цінами без судочинства і захищеності. Рідна мова такої людини — російська. Це мова дедушек и бабушек. Ця людина – задрочена Україною і виживанням в Україні. А тут ще підходить дитина і каже: «Слыш, пап! Нам стишок в школе задали наизусть. Гей, ведмедику, нумо гайда на велосипедику!». Сидить російськомовна людина, задрочена Україною по саме горло, і перед рідною дитиною виглядає дебілом, тому що не знає значення слів "нумо» і «гайда».

Аби остаточно зненавидіти Україну, українську і українське, такій людині потрібна одна лишень крапля. А саме – щоб зі Львова до Криму полинув ультиматум: ти мусиш розмовляти українською, і твоя дитина також, бо живеш ти в Україні. Да пошли вы на три буквы со своей Украиной, потому что разве это жизнь? — вигукне ця людина.
Мораль така: україномовні українці мало що робили за 20 років, аби українська мова стала мовою влади, грошей, моди, престижу, успіху, відпочинку, гумору і молоді. А якщо так – то весь пафос на кшталт «титульна нація», «мусять знати, інакше чемодан і вокзал» — це сексуальні погрози 90-річного імпотента. Навіщо Колєсніченком виправдовувати свою власну безпорадність? Навіщо грати варята, якщо на дві тисячі більша зарплата перекриває рідну мову?

http://hvylya.org/analytics/society/cho … -mova.html

0

15

Я один раз посмотрела передачу этого Остапа Дроздова, и поняла что человек это ой, как не прост! Хоть и диалект у него - суто западнянський. )))
Спасибо, Бахадырчик, хорошая статья!

0

16

Знаешь Богатырчкик, сейчас, в свете мандрування укры до эуропи, это как-то пофиг.
У русских не было будущего при вуйках, не будет и при гейропейцях, даже наоборот.
Вся гейро-какламашина заработает на всех оборотах, чтобы окончательно с мясом оторвать русских укры от России.
И они сделают это. Пройдет всего несколько лет. Ну не считая, скажем, тебя, наших форумчан и еще к тому времени не вымерших советских.
А ведь сколько фарев выросло и еще за эти годы подрастет.
И поэтому - пох.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Владимир Корнилов "Несколько слов о «быдлячей школе»"