Иностранные граждане не смогут лишить усыновлённого ребёнка гражданства РФ

Новая законодательная инициатива была внесена в Госдуму сегодня. Её авторы предлагают ограничить права будущих родителей российских детей за границей и запретить им лишать ребёнка российского гражданства. Это поможет России следить за судьбой маленьких россиян за рубежом.
03 сентября 2013, 18:13

Документ призван «защитить права и законные интересы российских детей, усыновленных иностранными гражданами», говорится в проекте. Инициатива была внесена на рассмотрение председателем думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной и её первым заместителем Ольгой Баталиной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Законодатели предлагают ограничить возможности иностранных усыновителей лишить ребёнка гражданства, даже по заявлению обоих усыновителей. Таким образом, можно будет избежать так называемого переусыновления внутри новой страны проживания ребёнка.

Это позволит, в том числе, исключить возможность усыновления детей из РФ в однополые семьи, ведь если ребёнок теряет российское гражданство, то он лишается и протекции российского государства, которое следит за дальнейшей судьбой своего гражданина в приобретённой семье. И если даже Москва узнает о том, что бывший гражданин РФ попал в однополую семью, то законодательно ничего уже не сможет сделать.

На данный момент более 20 стран имеют право усыновлять российских детей. Но только с Италией и Францией заключены двусторонние договоры. Они предусматривают жёсткий контроль за жизнью усыновленных российских детей за рубежом. «Однако даже наличие двухстороннего договора не является стопроцентной гарантией для защиты законных прав и интересов ребенка», - заявляет российская сторона.
http://russian.rt.com/article/14902