СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



опять епошкам не везет

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

На «Фукусиме-1» уровень радиации вырос в 18 раз

Крайне высокий уровень радиации зафиксирован по меньшей мере на 4 участках аварийной АЭС в Японии. Эксперты предупреждают, что такая доза может убить человека за 4 часа.
01 сентября 2013, 14:42

Сотрудники атомной электростанции в Японии заметили, что вода с высоким уровнем радиации вытекает из трубы, которая используется для соединения двух резервуаров с охлаждающей жидкостью. Пробоину удалось заткнуть на первое время.

Проведённый в субботу замер показал, что радиация в одном из водных резервуаров АЭС составляет 1800 миллизивертов в час: это означает, что находящийся рядом с заражённой водой человек скончался бы в течение 4 часов.

Представители TEPCO (Tokyo Electric Power Co) подчеркнули, что столь высокий уровень радиации может быть связан с новыми утечками сильнорадиоактивной воды из цистерн. В настоящее время сотрудники АЭС проверяют эту версию, передаёт ИТАР-ТАСС.

Последняя крупная утечка радиоактивной воды произошла на «Фукусиме» в начале августа. Тогда около 300 тонн воды с крайне высоким содержанием радиоактивных веществ вытекло из наземного резервуара на территории аварийной японской АЭС. Замер радиационного фона на этом участке показал результат 100 миллизивертов в час. Нормой для обычного человека является уровень радиации в 1 миллизиверт в год.

Утечки заражённой воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС «Фукусима». В прошлом месяце правительство Японии впервые официально признало факт утечки. В подвальных помещениях энергоблоков и в дренажной системе станции скопилось большое количество воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. По оценке специалистов, ежедневно её количество увеличивается за счёт притока грунтовых вод. В конце июля TEPCO также впервые признала, что радиоактивная вода с территории АЭС продолжает вытекать в Тихий океан. После этого правительство Японии приказало оператору станции срочно принять меры и остановить попадание загрязнённой воды в океан.
http://russian.rt.com/article/14817

0

2

они свое везение в прошлом веке выбрали с лихвой

0

3

Фукусима возвращается

04.09.2013

Власти Японии могут потратить до полумиллиарда долларов, чтобы решить проблему утечек зараженной воды на аварийной АЭС "Фукусима-1". Сейчас уровень радиации на станции и в ее окрестностях настолько высок, что за считанные часы может убить взрослого человека. При этом прогнозы экспертов не отличаются оптимизмом.

В Японии – снова землетрясение, причем сильнейшее в этом году. Магнитуда подземных колебаний – без малого 7. Толчки ощущали сразу в нескольких префектурах, среди которых была и печально знаменитая Фукусима.

Информации о жертвах и серьезных разрушениях нет. Угрозы цунами — тоже. Фонящая атомная электростанция никаких повреждений не получила. Впрочем, все последние дни она и так — герой новостей. "Фукусима возвращается" — наша тема сегодня.

Уровень радиации на японской АЭС бьет все рекорды. Оказалось, что компания-оператор пыталась занизить данные замеров почти в 20 раз. Самые свежие результаты показали, что уровень радиации превысил 2200 миллизивертов в час. Это более чем в 7 миллионов раз выше нормы! Этого достаточно, чтобы облучившийся человек умер через 4 часа.

Есть ли жизнь после атомной катастрофы? Пока технологичная Япония отвечает на этот вопрос весьма туманно. Работу компании TEPCO, это оператор аварийной атомной станции, власти признали неудовлетворительной. Разрушенная мощнейшим цунами АЭС недолго оставалась в состоянии условного покоя. На сайте оператора аварийной станции в ответ приводятся лишь извинения.

На борьбу с утечками на "Фукусиме" правительство Японии собирается выделить 470 миллионов долларов. Эти деньги, по крайней мере их большую часть – 320 миллионов долларов, намерены направить на заморозку грунта вокруг станции. На очистку воды — еще 150 миллионов долларов. Причем, речь — не об океане. Очищать и обезвреживать собираются воду, которая используется для охлаждения реактора.

АЭС "Фукусима" сегодня – это шесть реакторов, причем первый реактор – самый поврежденный и самый старый. Он представляет наибольшую опасность. Второй реактор поврежден частично. Но он также излучает радиацию. Третий реактор тоже разрушен. Вокруг него были построены изоляционные сооружения. Но сейчас из-за дождевой воды и они обрушились.

Четвёртый реактор также сильно фонит. На побережье у станции строят специальные заграждения на пути радиоактивной воды — SILT Fences, чтобы вода отсюда не уходила в море. В непосредственной близости к реакторам возводится SEA WALL — морская стена. Это еще одна преграда на пути к морю. Ее строительство планируется завершить в 2014 году.

Компания TEPCO сейчас предложила новый план, когда выяснилось, что все предыдущие усилия малорезультативны, опасность распространения радиоактивных отходов сохраняется, мало того – даже нарастает.

Вокруг четырех поврежденных реакторов заморозят землю. Длина этой ледяной полосы составит почти полтора километра. Как раз эта мера должна помочь предотвратить утечку радиоактивной воды в Тихий океан. В почву поместят вертикальные трубы с хладагентом. Это очень дорогая технология, которая не использовалась ранее в таких масштабах.

Эксперты отмечают, что полностью обезвредить источники опасности это все равно не поможет.

"Атомная станция уже 2 года течет. Японцы предлагают возвести барьер, который будет препятствовать попаданию загрязненной воды в океан. Но с этим они опоздали. В случае создания барьера возникнет другая проблема. Реакторы из-за напора воды будут неустойчивы. Вода будет подмывать здания с реакторами, и они могут упасть. Таким образом, решая одну задачу, японцы создают другую", — предупреждает президент ядерной ассоциации Fairwinds Арнольд Гундерсен.

В данном случае исследователь имеет в виду вполне конкретную проблему. В августе 2013 года на "Фукусиме" была зафиксирована самая масштабная утечка радиоактивной воды со времен взрыва в 2011-м. Из стального резервуара вытекло более 300 тонн опасной жидкости в океан.

К тому же, оператор атомной станции сообщил, что обнаружено еще как минимум 4 участка с очень высоким уровнем радиации. Видимо, поэтому японцы и придумали эту "вечную мерзлоту". Вот только по самым примерным расчетам заморозить "Фукусиму" удастся не ранее чем к 2015 году. А что же ближайшие несколько лет?

"Главная проблема – в организации работ. Если бы это решалось не на уровне компании, а на правительственном уровне с широким привлечением международного опыта, с международной экспертизой, то можно было бы справиться дешевле и быстрее", — уверен директор Института безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов.

Отдельная история – это состояние здоровья людей, работников АЭС и жителей префектуры Фукусима. Даже те, что уже покинули аварийную станцию, жалуются на очевидные проблемы.

Авария, вероятно, стала причиной роста случаев заболевания раком. Причем болеют не только взрослые, но и дети. Телеканал NHK со ссылкой на свои источники сообщил, что число несовершеннолетних с раком щитовидной железы в Фукусиме увеличилось в шесть раз. И это только с февраля 2013 года. Обследовали 210 тысяч детей и подростков, у 18 из них было обнаружено смертельное заболевание, еще у 25 – диагностировали первые признаки рака.

Впрочем, есть и медики, которые сомневаются, что рост заболеваемости связан с радиацией. Мол, слишком мало времени прошло. Как бы там ни было, в воде недалеко от реакторов обнаружено повышенное содержание сразу нескольких элементов таблицы Менделеева.

Это, во-первых, тритий — сверхтяжелый водород. Период выведения из организма — 12 лет. Далее – цезий-137 или радиоцезий. Он намного опаснее, чем тритий. Сразу после аварии его содержание в воде было превышено в 240 раз. Выводится цезий-137 из организма 30 лет. И наконец, самый опасный элемент — стронций 90. Он накапливается в костном мозге человека, приводит к развитию лейкемии, рака крови. Живет в теле 29 лет. После аварии уровень содержания этого изотопа вырос в 33 раза. То есть, тяжелые металлы, которые попали в организм людей, будут оставаться там еще долгие годы.

А еще до половины всей рыбы, обитающей в окрестностях "Фукусимы", содержит опасные металлы. Но и это еще не все. Недавно следы химических соединений с аварийной АЭС зафиксировали у китов и рыб в тысяче километров от станции.

"Безопасно ли есть рыбу и морепродукты? – задает вопрос американская Los Angeles Times. – Мнения ученых расходятся. Одни считают, что угрозы нет, так как зоны рыболовства у "Фукусимы" остаются закрытыми. Другие обращают внимание на мигрирующих хищников, например тунцов, которые могут распространять отраву по океану".

"Наибольшие опасения вызывает утечка стронция-90 в океан, — пишет Deutsche Welle. – В отличие от цезия, стронций накапливается в костях рыб. Если это не угроза человечеству, то, по крайней мере, долгосрочная проблема для прибрежного рыболовства в Японии".

The National Geographic напоминает об исследованиях ученого-химика Кена Буслера из Института океанологии Массачусетса. "Кен Буслер опасается, что радиоактивная рыба в скором времени станет нашей повседневной едой. Радиоактивные элементы оседают на растения, водоросли и планктон. Уже около 40% рыбы, пойманной у побережья Японии, не соответствует пищевым нормам. "Вскоре эта проблема коснется не только Японии", — уверен ученый.

По сути, авария на "Фукусиме" уже оказала влияние на развитие атомной энергетики во всем мире. После ЧП от использования АЭС отказалось сразу несколько стран.

В самой Японии, похоже, больше делают вид, что все под контролем. Даже уверяют, что проблемы на станции не помешают проведению Олимпиады в 2020 году (среди городов претендентов значится Токио).

При этом японцы как бы забывают о прогнозе экспертов. О том, что на устранение последствий аварии и демонтаж реакторов понадобится минимум 40 лет.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1125736

0

4

Высокопоставленный представитель компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO Кацухико Ямасита признал, что ситуация с утечками радиоактивной воды пока не поддается контролю.

Ямасита принес извинения за утечки радиоактивной воды в ходе встречи с представителями оппозиционной Демократической партии Японии, прошедшей в городе Корияма в префектуре Фукусима.

Как сообщалось, 20 августа работники компании-оператора АЭС TEPCO обнаружили примерно 300 тонн радиоактивной воды возле барьера, окружающего один из резервуаров в районе четвертого энергоблока станции. По данным NRA, эта утечка является самым серьезным инцидентом на АЭС с момента ее катастрофы в марте 2011 года.

В связи со сложной ситуацией в районе "Фукусима-1" правительство Японии заявило о готовности выделить около $470 млн для предотвращения утечек радиоактивной воды на аварийной АЭС.

11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло одно из крупнейших землетрясений, получившее название Великого восточного землетрясения. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

 
Источник: Голос России

Токио Дэнрёку сообщала заниженные данные об уровне содержания цезия в морской воде

Компания-оператор аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" сообщала заниженные данные о концентрации радиоактивного цезия в морской воде вблизи этой АЭС. Причина такой неточности, как полагают, заключалась в ошибочном методе измерения.

Группа экспертов Комиссии по ядерному регулированию Японии сообщила об этом на заседании, которое состоялось в пятницу. Эксперты провели первую встречу по вопросам наблюдения за утечкой загрязненной радиоактивностью воды из аварийной АЭС в океан.

Начиная с мая 2011 года, компания Токио Дэнрёку сообщала, что уровень содержания цезия-137 в морской воде вблизи отвода на южной стороне этой АЭС составлял от одного до десяти беккерелей на один литр.

После получения сообщения от Комиссии по ядерному регулированию об ошибке, компания Токио Дэнрёку обнаружила, что ее предыдущие измерения были на несколько беккерелей на литр ниже, чем действительные показатели.

Источник: NHK

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/83630/

0

5

В Японии остановлен последний действующий ядерный реактор

15 сентября 2013 | 23:01

Речь идет об объекте на АЭС Ои. Он подлежит инспекции. Она продлится, как ожидается, полгода. После аварии на Фукусиме местные власти регулярно проводят проверки состояния АЭС. Общественность выступает резко против использования ядерной энергии. Когда страна снова получит доступ к ядерной энергии, пока неясно.

http://echo.msk.ru/news/1157982-echo.html

0

6

Да-с... нет хокку печальнее на свете, чем басё о Фукусиме в интернете. Отрыгнулась Цусима япошкам.

0

7

Москаль з Батькiвщини
Из этого вытекает и ещё один интересный вывод.

Энергия, производимая в Японии АЭС, составляла где-то 30%, всей производимой энергии - для поддержания достигнутого уровня её же нужно чем-то возместить А некоторые больно независимые страны вопят - "А  мы у вас газ покупать не будем!"

Трубопроводы? Ну-у... скажем нефтепровлд ВСТО до Находки - УЖЕ построен. Это по суше всё-таки (хоть и по тяжёлой, но всё же). Да и японцы в этом сами кровно заинтересованы.

0

8

Тысяча тонн радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» сброшена в океан

Компания, обслуживающая японскую АЭС «Фукусима-1», вынуждена была слить по меньшей мере 1 тыс. тонн заражённой воды из-за новых утечек. Станция вновь не выдержала удара стихии: утечки обнаружили после тайфуна «Ман-Йи».
17 сентября 2013, 19:35

По данным японских СМИ, рабочие пытались откачать воду из района, окружающего цистерны с радиоактивной водой, которые дали течь после обрушившегося на Японию тайфуна. Но потом было принято решение слить воду в море.

Тайфун «Ман-Йи» также вынудил работников концерна TEPCO (компания-оператор АЭС) отменить ряд мероприятий на станции, запланированных на эту неделю.

Накануне стало известно, что содержание радиоактивного трития в пробах воды из технического колодца на «Фукусиме-1» возросло в 23 раза, составив 97 тыс. беккелей на литр. Пробы были взяты из колодца, находящегося в 20 метрах от цистерны, из которых произошла утечка 300 тонн заражённой воды.

При этом представители TEPCO ответственно заявили, что перед сбросом 1 тыс. тонн воды в океан были произведены замеры, которые не показали превышения уровня радиоактивности.
(хи-хи! Вы же понимаете, они таки не показали превышения!)

http://russian.rt.com/article/15538

0

9

Вот што они думают?
Когда чернобыль случился, на него саркофаг надели.
А здесь убивается природа мирового океана, неужели нельзя всем миром навалиться. и закопать эту гадость?

0

10

денех жалко...

0

11

Maчача написал(а):

денех жалко...

Фупля!

0

12

Сергеевна написал(а):

Вот што они думают?
Когда чернобыль случился, на него саркофаг надели.
А здесь убивается природа мирового океана, неужели нельзя всем миром навалиться. и закопать эту гадость?

Бульдозег'ом спихнуть усё в мог'е и нехай оно себе там шипя остываеть... Но им жеж всю зиму топить надо - в картонных саклях холодрыга, а сакэ воно ж таке хрен пойми шо за вотка...

0

13

Землетрясение магнитудой 5,3 произошло рядом с Фукусимой

В 20 километрах к западу от города Иваки префектуры Фукусима было зарегистрировано замлетрясение магнитудой 5,3. Сам город находится в 50 километрах к югу от аварийной АЭС «Фукусима».
20 сентября 2013, 00:41

Подземные толчки были зафиксированы в 17 префектурах Японии. Содрогания зданий ощущались и в столице страны - Токио. Сообщений о жертвах и разрушениях не зафиксировано.

Эпицентр землетрясения находится в 22 километрах под землёй, передаёт AP. Тихоокеанский центр предупреждения о цунами не сообщает об опасности возникновения гигантских волн.

Всего несколько часов до этого премьер-министр Японии Синдзо Абэ отдал распоряжение об отключении всех реакторов АЭС «Фукусима», включая те два, которые не были повреждены в аварии 2011 года, которая привела к эвакуации 160 тыс. жителей и стала второй по силе атомной катастрофой после аварии на Чернобыльской АЭС.

После аварии на «Фукусиме-1» в Японии были остановлены практически все АЭС. Возобновили работу только два из 50 реакторов - на АЭС «Ои». В настоящее время четыре японских компании-оператора подали заявки на возобновление работ еще 12 энергоблоков на шести атомных электростанциях, однако, пока неизвестно, дадут ли местные власти свое согласие на это. После аварии на «Фукусиме» в Японии значительно активизировались общественные движения, выступающие за полный отказ страны от атомной энергетики.
http://russian.rt.com/article/15666

0

14

Maчача
Значит наверняка снова "водичку расплескали". Землетрясения этим и страшны - вода начинает болтаться в емкостях по инерции и достаточно долго не может успокоиться, а там все эти впеменные ёмкости - они же "на соплях" слеплены. И когда сотни тонн воды начинают там раскачиваться и битьв хилые стнки - это уже очень хреново. Плюс к тому - она же ещё через края вылетать начинает наружу и засирать сильно радиоактивными изотопами всё вокруг.

0