СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Трендовые новости: в России опять всё плохо…


Трендовые новости: в России опять всё плохо…

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Трендовые новости: в России опять всё плохо…

Информационное пространство нашей страны претерпело странную метаморфозу. Если в советское время новостные программы на ТВ, радио и главные печатные издания бодро рапортовали о достижениях животноводческой промышленности, покорениях космоса и дружбе народов, заставляя зрителей (слушателей, читателей) ловить себя на мысли о том, что «нам чего-то недоговаривают», то сегодня всё выглядит изнанкой кверху. Материалы с негативной окраской буквально оккупировали многочисленные СМИ так, что ежедневно мы слышим о том, как же плохо живётся российскими геям и лесбиянкам, как «злобный» Асад травит своих граждан химическим оружием, как провалятся российские спортсмены на Сочинской Олимпиаде, и сколько денег у соотечественников украли Березовский, Полонский и Бородин, как наша армия слаба по сравнению с китайской или американской. Движение к золотой середине – освещению событий разного характера и под разным углом – до сих пор многими СМИ либо сознательно игнорируется, либо путается в неких возникающих на пути терниях.

Включив практически любой новостной выпуск сегодня можно сделать примерно следующий вывод: всю Россию скоро окончательно затопит, а ту часть, которую не тронет большая вода, поглотит пламя пожаров, но случится это лишь после того, как все посевы съест саранча, все фрукты и овощи - плодожорка, все леса под корень пустят «чёрные» лесорубы, продав древесину в Китай или Финляндию, и после того, как Чуров устроит глобальный вброс бюллетеней на очередных выборах… Как говорится: «куды бечь, братцы?..»

А ведь за последние годы успел сформироваться целый общественный слой, который мысль о том, что «нужно куда-то непременно бежать» муссирует со страшной силой и без этой мысли, подпитываемой информацией негативного характера, буквально жить не может. Большая странность состоит в том, что представители этого слоя стараются подвергнуть обструкции любой позитив, касающийся российской действительности. Кто-то тут же скажет: ого! у нас в России ещё и позитив есть! Да ладно!

Навскидку – несколько реальных новостей и возможных комментариев к ним со стороны людей, которые в любой информации стараются найти непременный негатив:

Конкурс на службу в первой российской «научной» роте составляет 3 человека на место.

Конечно… конкурс! Ведь дети чиновников хотят получить военный билет, отсидевшись за компьютерами, вот и 3 человека на одно койкоместо… Дальше будет ещё больше…

Питерские студенты заняли первое место на международном чемпионате по программированию.

Ага, заняли… А что им ещё делать, как ни программировать. Книжек не читают, всё в стрелялки играют – вот и выиграли. Делом надо заниматься, делом!

Архивные документы появятся в России в открытом доступе.

Ждите-ждите… В открытом, щазззз. Это кто ж у нас откроет документы об украинском Гладоморе или расстреле поляков в Катыни… Путин на это точно не пойдёт.

В России учёные создали эффективные маскировочные радиопоглощающие покрытия, которые можно использовать в авиации и на флоте.

Да какое там «создали». У американцев, небось, украли, а Сноуден с Ассанжем и Мэннингом помогли. У нас же руки не из того места растут.

В общем, список примеров можно и дальше продолжать, но общий смысл, думаю, и так понятен. Причём в первую очередь понятна тенденция, направленная на то, что если СМИ предлагает негативную информацию о сегодняшней жизни в стране, то она идёт, что называется, «на ура». При этом никто не собирается подвергать сообщения анализу, проверять источники, осуществлять сверку с другими СМИ. Но как только в прессе, Интернете или на телеэкране проходит позитивная новость – в неё просто цепляются зубами. Причём цепляются те, кто никак, понимаешь, не может смириться с ситуацией, что в России может быть позитив.

Никто в данном случае не призывает к тому, чтобы российские СМИ скатились к одним лишь «мармеладно-шоколадным» публикациям. Вовсе нет. Просто ситуация, когда негатив тиражируется быстрее и массовее, чем насекомые плодятся, причём даже без попытки проверить объективность информации, вызывает определённые вопросы.

Задаваясь одним из таких вопросов - вопросом о том, откуда же у некоторых представителей современного обществе такая патологическая страсть к информации с явном негативным оттенком, приходишь в выводу, что люди просто попали в тренд. Тренд этот стал формироваться сразу после распада СССР. Страна, которую повергли в хаос и заставили радоваться поношенным джинсам и появлению «ресторана» быстрого питания, как-то разучилась верить в себя. Люди, которые такую веру продолжали исповедовать, становились если не общественными изгоями, то некими юродивыми в представлении других людей. Верить в себя стало как-то немодно. Другое дело – верить в заокеанского дядю, который придёт и одарит всех траншем, чтобы нас ветром перемен окончательно не оторвало от почвы под ногами. А раз вера «в дядю» распространялась всё на новых представителей российского общества, то и первые успехи новой страны стали восприниматься как нечто полуфантастическое и в целом невероятное. «Успеха в этой стране быть не может», - так нас учили умные персоны с экранов телевизоров, демонстрируя картинки того, как «там» живут «настоящие люди». Солидный процент российского населения и сегодня продолжает верить, что «там» - всё, а здесь – ничего, а если «что-то» и есть, то не иначе как сказки властей. Это и приводит к тому, что определённому кругу СМИ нужно поддерживать обозначенную идею и взращивать новых и новых адептов российского негативизма. Ведь это не только модно, но ещё и прибыльно. А прибыль для общества потребления, в которое нас превратили (или мы сами себя превратили), стоит на первом месте.

Переиначив известную поговорку, можно было бы сказать так: сегодня в Интернете о позитивных новостях в России либо плохо, либо ничего… Но российский Интернет – штука многоликая, а потому одноголосицей, слава богу, не обходится. Алармистские СМИ столкнулись с появлением стойкой по отношению к себе оппозиции, которая даёт понять, в том числе и силами собственной аудитории, что у заезженной пластинки «всё пропало! жизнь – дерьмо!» дорожки изрядно затёрлись, а возникшее шипении и передёргивание интересно всё меньшему количеству народонаселения.

Автор Володин Алексей

0

2

Правильная статья, Мачача.
Одним из самых активных распространителем чернухи в России является Московский комсомолец. Я уже давно перестал его читать. Однажды 31 декабря 2007 года я просматривал МК и был так поражен его содержанием, что занес заголовки статей в тот день в архив. Они тогда выглядели так:

Заголовки в МК от 31.12.2007
Число жертв птичьего гриппа в Египте достигло 3 человек.
В Москве при взрыве газа погиб один человек.
В Китае при взрыве газа на шахте погибло 19 человек.
В Ираке при взрыве грузовика погибли 9 человек.
Пассажир поезда  Москва – Вязьма взорвал гранату и погиб.
В Дагестане при взрыве погиб майор милиции.
Шестеро жителей Алтайского края погибли при пожаре.
Потери 2007.
Создана база данных по погибшим советским солдатам.
Водитель автобуса убил земляк.
Убить Беназир Бхутто.

И это все в одном номере, вышедшем 31 декабря. Считаю МК одной из самых мерзких наших газет.

Отредактировано ASTROLOGER (2013-08-23 22:13:34)

0

3

Тока с рыбалке и сбору урожайу гребов белыхЪ. Пымал на блясну щучину на 7 кило и дюжину мелкизх - от 2 до 4. белых собрал кил 6. выпил стопиисят и бутылку пива. Мотор в груде херачит как новый. щаз пожру и в люлю, Сори за офтоп, слегка подшофе. Сссука... фотик уиопил 14 многапискелей   приходите завта на каклеты из щуков - в баре есить чем их закусить

0

4

Москаль з Батькiвщини написал(а):

Тока с рыбалке и сбору урожайу гребов белыхЪ. Пымал на блясну щучину на 7 кило и дюжину мелкизх - от 2 до 4. белых собрал кил 6. выпил стопиисят и бутылку пива. Мотор в груде херачит как новый. щаз пожру и в люлю, Сори за офтоп, слегка подшофе. Сссука... фотик уиопил 14 многапискелей   приходите завта на каклеты из щуков - в баре есить чем их закусить

Москаль))) :D

0

5

Рад за Москаля и за то, што ещё не всё плохо в России. Есть и белые, и щучьи котлеты. Есть и здоровье выпить стопийсят и отлакирнуть пивцом. Есть даже москали! Здорово!

0

6

Сегодня Московский комсомолец опубликовал такую информацию:

Четыре новейших боевых самолета не смогли взлететь на репетиции МАКС-2013

На тренировке «президентского» показа оконфузились все машины пятого поколения - «гвозди» выставки

Репетиция «президентского» авиапоказа, который должен состояться в день открытия МАКС-2013 в Жуковском, закончилась конфузом. По информации источников «МК», присутствовавших на этом мероприятии, 22 августа в небо из-за различных технических неисправностей так и не смог взлететь ни один из четырех боевых самолетов фирмы «Сухой» - три Т-50 и один Су-35, заявленных в качестве основных зрелищных «гвоздей» воздушного шоу.

По сложившейся традиции, МАКС всегда открывал Владимир Путин. По окончании официальной части его приглашали на vip-трибуну, где он наблюдал за полетами, поэтому воздушный показ в день открытия выставки получил название «президентский».

Подготовка к нему обычно ведется самым тщательным образом: участников предварительно отсматривают, отбирают, инструктируют, утверждают план полетов, а затем проводят еще несколько репетиций. Из-за плотного рабочего графика главы государства, полеты для него не должны длиться более часа, то есть все проходы и воздушные виражи рассчитываются буквально посекундно.

Так как желающих представить свою технику президенту, обычно находится много, борьбу за место в плановой таблице полетов фирмы ведут безжалостно. Претенденты настойчиво пытаются выяснить, сколько времени президент планирует пробыть на шоу — час, или меньше, в зависимости от этого, конкурентов сдвигают на самое неудобное время.

И хотя в этом году Владимир Путин, как утверждают, не собирается почтить своим присутствием шоу в Жуковском (вместо него на открытии будет Дмитрий Медведев), понятия «президентский показ» здесь никто не отменял, впрочем, как и надежду на появление президента на МАКСе.

Явные фавориты авиапоказа – боевые самолеты фирмы «Сухой», которые должны олицетворять силу, мощь, боевое и техническое превосходство российской авиации в небе. Однако, с таким «превосходством» на репетиции в четверг произошла неприятность.

«В установленные плановой таблицей сроки, - рассказал «МК» один из участников показа, - в воздух не поднялись сразу четыре «суховских» машины: три самолета 5-го поколения Т-50 и один – Су-35». По его словам, еще в самом начале, когда свою программу в небе крутили вертолеты и туполевские машины, стало известно, что вместо ранее запланированных трех Т-50, будут летать только два, потому что один, как выразились организаторы, «сдох уже в процессе подготовки».

Затем, когда не взлетели два оставшихся, прошла информация (она была, конечно, предварительной): у Т-50 случился сбой в системе электропитания. Хотя, как такое могло случиться у обеих машин сразу – не ясно.

Что касается Су-35 (поколение 4++), то те из присутствующих, у кого во время показа имелись рации, утверждают, что слышали, как диспетчер в эфире продублировал фразу: «в процессе запуска двигателей произошел отказ двух гидросистем».

В результате в воздух поднялась лишь одна боевая машина бренда «Сухой» – самолет Су-30СМ, который к «сухим» имеет весьма опосредованное отношение, так как его производит «Корпорация «Иркут».

Подводя в конце дня итоги воздушной репетиции, гендиректор ЛИИ имени Громова Павел Власов, который является председателем комиссии по подготовке и организации МАКС-2013, сказал, что в субботу планируется уже генеральная репетиция шоу. Если на ней снова повторятся подобного рода вещи, то с «президентского» показа проштрафившееся самолеты будут сняты.

Однако, считают специалисты, скорее всего до этого дело не дойдет. Тем более, что ничего особо криминального не произошло, хотя в столь массовом отказе техники ведущей российской фирмы явно усматривается закономерность. Многие помнят, что на прошлом МАКС в 2011 году Т-50 так же не смог взлететь на авиапоказе из-за сбоя автоматики правого двигателя.

Хорошо, конечно, что и тогда, что и сейчас все технические проблемы были выявлены еще на земле, а не в воздухе. А главное хорошо, что это была не реальная война с настоящим противником, а всего лишь шоу. С другой стороны, если уж для выставки не могут «вылизать» штучные образцы техники, то, что можно предполагать о состоянии тех машин, которые идут в войска...

http://www.mk.ru/politics/army/article/ … s2013.html

И сразу же появилось опровержение:

Репетиция МАКС-2013 прошла успешно [фото полетов Т-50, Су-35]

Напомним, что сегодня днем на сайте МК появилась статья, в которой автор утверждает, что якобы новейшие российские самолеты, а именно три Т-50 и один Су-35 не смогли подняться в воздух из-за технической неисправности.

На автора данной статьи сразу ополчились все, кто присутствовал на репетиции, так как они своими глазами видели, как все самолеты штатно отлетали положенное время. При этом организаторы авиашоу утверждают, что не было даже намеков на проблемы с полетами.

“Самолеты осмотрели, никаких технический неисправностей не было выявлено, все птички отлетали как надо,” – заявил один из тех. персонала МАКС-2013.

http://telegrafist.org/2013/08/23/81091/

Вот так вот работают наши СМИ.

Интересны комментарии

allaya
Aug. 24th, 2013 09:34 am (UTC)
Су-35 и Т-50 на МАКСе
Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я журналист "Новой газеты". Я проверяю информацию о том, что на генеральной репетиции МАКСа 22 августа не смогли взлететь Су-35 и ни один из Т-50:
http://www.mk.ru/politics/army/article/ … s2013.html

Эта история сейчас широко расходится по интернету, а по вашим фото понятно и записям "Радиосканнера", что это не правда. Можно уточнить у вас: все дни репетиций шли штатно? Были ли хоть какие-то из сбоев, о которых пишет МК?
Буду благодарна за любую информацию. И не могли бы вы откликнуться как можно скорее? Мы сегодня уже подписываем номер.
С уважением,
Елена
racheva собака mail.ru

michaeldec
Aug. 24th, 2013 09:45 am (UTC)
Re: Су-35 и Т-50 на МАКСе
Здравствуйте, Елена. 22 августа были тренировочные полеты. Генеральные репетиции состоятся 24 и 25 числа. Могу с уверенностью сказать, что все машины про которые она пишет поднялись в воздух. Кроме того они все крутили пилотаж. Насчет сбоев из нас никто не узнает, об этом известно только лишь в КБ. Лично я не заметил никаких проблем, все проходило по плану.

Отредактировано ASTROLOGER (2013-08-24 15:33:18)

0

7

конешно не взлетели! А  вы как думали! Мало того - все пилоты явились на взлёт пьяными, а один даже в кабине пыталсо опохмелиться, для чего спрятал под комбинезон флягу с холодным пивом и тараньку в газетке.

0

8

А я подсел на баранину. Греб я нафик свинину и говядину, мне тут посаны дали крнцы, где баранину продают. Натуральный свежак, режут барана практически при тебе, цена 320-350 руб за кило, мясо прямо теплое, ниразу не замороженное. Срезать с костей, потушить с болгарским перцем полчаса, вывалить на тарелку, посыпать зеленью, петрушкой, киндзой, базиликом, получается полный пипец, вкуснее ничего не придумать ! Я только за барнину ! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

9

Алабай написал(а):

Натуральный свежак, режут барана практически при тебе

Барашка жалко... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif

0

10

Алабай написал(а):

А я подсел на баранину. Греб я нафик свинину и говядину, мне тут посаны дали крнцы, где баранину продают. Натуральный свежак, режут барана практически при тебе, цена 320-350 руб за кило, мясо прямо теплое, ниразу не замороженное. Срезать с костей, потушить с болгарским перцем полчаса, вывалить на тарелку, посыпать зеленью, петрушкой, киндзой, базиликом, получается полный пипец, вкуснее ничего не придумать ! Я только за барнину !

баран поди на мове пощады просит, а ты его киндзой сверху! Садист...

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Трендовые новости: в России опять всё плохо…