СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Mельник сбежал


Mельник сбежал

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://lb.ua/news/2013/08/09/218818_melnik_sbezhal.html

----------------------------------------------------------------------------------------------

А.Шарий. Что будет делать Петр Мельник?

[10.08.2013]

Ректор Мельник сбежал. В принципе, этого и следовало ожидать

У него было два выхода, всего лишь два. Выход первый – не предпринимать вообще ничего, довериться адвокатам и решалам, провести пару встреч с помощниками судей.

К примеру, еще один знаменитый ректор – глава Академии водного транспорта Михайлов, устроивший дома гнездо педофилистически-гомосексуально-зоофилистического разврата, договорился с судьей Шевченковского суда столицы Андреем Осауловым.

Как итог – Михайлов был отпущен из зала суда, а Осаулов через несколько дней отправился на повышение в Апелляционный суд Киева.

Цена вопроса – около миллиона долларов США, но свобода того стоит, конечно же.

Вариант номер два – «уходить». Мельник выбрал второй вариант, и осуществить задуманное ему помогли как врачи, его обследовавшие и выдавшие официальное заключение, так и судья, назначивший «болезному» домашний арест.

Скорее всего, детонатором окончательного решения стали переговоры с кем-то из «решающих» людей. По всей видимости, Петр Мельник понял, что сидеть все же придется, а «высшие силы» от него отвернулись.

Но констатировать факт – удел новостников, мы же поговорим о том, что будет делать опальный ректор дальше.

Мне абсолютно не хотелось бы помогать МВД Украины в поисках Петра Владимировича. Если бы сотрудники украинской милиции что-либо умели, они нашли бы беглеца спустя полчаса после того, как тот снял браслет.

Оцепление района, прочесывание по квадратам с назначением ответственных за секторы, взятие под контроль трасс – все эти мероприятия не позволили бы подследственному уйти дальше сектора площадью в десять-двадцать километров.

Упустили. И помогать этим безграмотным гражданам откровенно неохота. Но я уверен, что даже имея подсказки и четкий план, они Мельника не найдут. Итак, что будет делать экс-ректор…

Во-первых, ему надо где-то отсидеться. И тут он даст слабину.

Дело в том, что такие люди, как наш экс-нардеп и миллионер, не умеют жить на нелегальном положении. Он не спрячется в подвале, не уйдет на заплеванную и обблеванную блатхату, где его никогда не будут искать. Он не додумается снять дешевую квартиру в спальном районе и залечь там мертвым грузом на пару месяцев. Родня могла бы подвозить продукты, а Мельник сидел бы в своей ободранной квартирке, и ждал бы…

Нет, ума не хватит. Родственников милиция «пробьет» первыми, это стандартная схема, известная всем, потому и у родни Петр Владимирович отсиживаться не станет. Но логово он себе выберет комфортабельное – это однозначно. Дорогое и со всеми удобствами.

Ему надо отсидеться. По крайней мере, я бы действовал именно так. Есть смысл быстро пересекать границу, когда ты еще не в розыске, и когда к твоей персоне не привлечено такое внимание.

Отсидеться, покуда не произойдет какого-нибудь события (череды событий), вследствие которых внимание и интерес к побегу ослабнет. Уже через два месяца менты будут отрабатывать поиск лишь бы отчитаться. Ждать. Минимум – пару месяцев.

Через эти пару месяцев, сделав документы на новое имя (имея средства, которыми располагает Мельник, это совсем не трудно) ему следует отправляться на вокзал. Причем, садиться в поезд не в Киеве, а где-нибудь на периферии. Естественно, отпустив усы и радикально изменив внешность. На поезде Мельник преспокойно пересечет границу с Россией, а там уж пропасть – раз плюнуть.

Но для всех этих манипуляций нужны средства. Равно как и для двухмесячного (минимум) ожидания. Вообще, жизнь на нелегальном положении – это очень дорогая жизнь. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности необходим постоянный уход (тот же подвоз продуктов, если заболел – медикаментов и проч.)

Наличных средств у Мельника хватает, но ведь у него есть семья, которая также привыкла жить на широкую ногу. Значит, придется лезть в закрома. Доступ к закромам имеют самые близкие – жена, сын или дочь.

Наружка за тремя этими лицами даст результат уже в ближайшее время. Повторяю – Мельник не привык жить по-волчьи, он не волк, а откормленная овца, всю жизнь, начиная с комсомольской своей работы, катавшаяся, как сыр в масле.

Ему надо есть определенную пищу, пить определенные напитки. Он сделает глупость. Но для того, чтобы поймать даже глупую овцу, надо быть умнее ее. А украинские правоохранители… ну, без комментариев.

Заявление адвоката Мельника о том, что его подзащитный может совершить самоубийство – еще один показатель того, насколько скрывшийся ректор глуп.

К мысли, что взяточник может наложить на себя руки, следствие должно было прийти самостоятельно. Вся родня должна была твердить: «он был подавлен и все время плакал». Что сделал выпущенный на свободу ректор? Он отправился к детям кушать арбуз на террасе, где и спалился перед объективами журналистов. Гений, что и говорить…

Детский лепет о самоубийстве нужен для того, чтобы ректора не так усиленно искали. Возможно, в неумной голове регионала уже созрел план убийства какого-нибудь бомжа и последующего подкупа эксперта. Все это чепуха, и никто в эту чепуху не поверит после заявления адвоката.

Через два месяца отсидки (если он их выдержит) Мельник отправится в Россию. Поездом, а не самолетом. В России он задерживаться не станет, потому что в случае обнаружения ему грозит стопроцентная экстрадиция из РФ. Никто не будет портить отношения из-за какого-то Мельника.

Значит, путь его будет лежать в ЕС. Также – не самолетом, а на поезде или автобусе. В Европе по поддельным документам долго не проживешь. Значит, необходимо будет раскрываться. И… просить статус беженца.

Власть, которой верой и правдой служил Мельник, сделала все для того, чтобы Европа не выдавала даже преступников. Статус ему не дадут, но и не выдадут украинскому «правосудию». Зависнет Мельник между Украиной и Европой, дело его будет разбираться долго, очень долго, год или два. Но пока происходит процедура, просителя не имеют права экстрадировать.

Таким образом, Петр Владимирович обоснуется в ЕС, прикупив недвижимости и заведя лебедей в придомовом бассейне. А украинские силовики станут слать запросы, которыми европейские миграционные службы будут подтирать известное место.

Но все это произойдет только при условии, если Мельник чуть умнее собственного дубового рабочего стола.

Кстати, есть еще одна веселая версия. Он может сидеть даже… в доме, откуда «сбежал». Уверен, подземелья там выстроены приличные, а вход в них украинские пинкертоны никогда не обнаружат.

Проще всего было поднять крик – «сбежал!», сломать браслет (он пластмассовый, что ли?!), а самому спрятаться в собственном доме. Походят менты, порасспрашивают, установят наблюдение. Ну и что? Сидишь себе, вечером жена вареники приносит.

Как бы там ни было, я не верю в то, что Мельника поймают на территории Украины, если он не полный идиот.

Анатолий Шарий, Новости Украины – From-UA

0

2

Вся статья - хуйня.

0

3

Vodoplav написал(а):

Вся статья - хуйня.

Подпись автора

    Украйинство - цэ свидома влада плюс рагулизация всиейи крайины

+ 100.

0

4

найдут мертвым
патологи обоснуют сердечным приступом от внезапности обнаружения

Отредактировано Мизантроп (2013-08-11 01:07:11)

0

5

Скандальный экс-ректор Налоговой академии Петр Мельник, первым в Киевской области отпущенный под домашний арест и сбежавший из-под него, сняв электронный браслет, по версии милиционеров, прибегнул к услугам либо циркового фокусника, либо иного специалиста.

Такую предварительную версию озвучил один из правоохранителей, информированный о ходе расследования. Мол, снять израильское устройство, не повредив его, просто невозможно, пишет «Сегодня».

«По состоянию на воскресенье, есть две версии, точнее, предположения: так снять браслет, как это сделал Мельник, можно было с помощью фокусника, не исключено, что циркового. Говорю без иронии. К тому же у браслета есть особенность: его ремешок должен чувствовать под собой объемность, т.е. округлую поверхность, иначе будет беспрерывно сигналить. Это заставляет нас предположить, что, после того как браслет был снят с руки, его надели либо на бутылку, либо на руку кого-то из домашних. А они перед приездом милиции быстро избавились от устройства. Проверяем это», — рассказал наш источник в МВД. Этот факт — что браслет Мельника подал сигнал на пульт дежурного, а потом замолк — объясняет то, что к нему не выехали сразу. Милиционер решил, что устройство просто ненадолго дало сбой, а потом его работа восстановилась.

В пятницу, когда обнаружилась пропажа ректора, на след Мельника в Ирпене вышел служебный пес. Но потерял его, добежав до трассы: видимо, беглец сел в авто и скрылся. «Искать в Ирпене его нет смысла, по нашим данным, его нет и в Беларуси. Устанавливаем все связи, чтобы понять, где он», — рассказал источник.

Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство по факту служебной халатности милиционеров, контролировавших арест Мельника, заявив: «Они оперативно не отреагировали на нарушение сигнала с браслета, ненадлежаще выясняли причины этого, не обеспечили своевременных мер по установлению местонахождения арестанта».

Искать будут не только за рубежом. Похожее несколько лет назад случилось с беглым экс-генералом Алексеем Пукачем: не раз говорили, что он якобы в Израиле, а нашли его в небольшом селе на Житомирщине. Поэтому, когда появилась информация, что Мельник мог укатить на родину, в ровенское село Ремчицы, милиция сразу выехала на место. «Там его не было. Но нам стало известно, что Мельник выходил на связь со своим братом», — сказала спикер Ровенского облУМВД Тамара Лысенко. Поиски продолжаются.

На вопрос, как снял браслет Мельник, спикер МВД Сергей Бурлаков заявил, что министерство отчитается об этом уже на текущей неделе. Милиционеры же, общаясь с кем-то по телефону во время следственного эксперимента по исчезновению ректора, несколько раз спрашивали у своих собеседников: «Крем?». Возможно, Мельник сам или с чьей-то помощью смазал руку, чтобы освободиться. Как мы писали, он исчез, выйдя в туалет.

«МВД изначально ходатайствовало, чтобы он был под стражей: надежнее еше ничего не придумали, — сказал нам Сергей Бурлаков, — а случаев в мире, когда арестанты избавляются от браслетов, — миллион. В Украине за несколько месяцев их эксплуатации было до 10 таких случаев, но никто не смог убежать». То, что избавиться от браслета легко, признают и российские тюремщики: недавно один из домашних арестантов снял браслет на ночь, а после вовсе его потерял. Правда, все, кто избавлялись от браслетов, портили их — разрезали, ломали. В Сети есть форумы, где расписано, как снять браслет: «Сначала руку подержать в ледяной воде, от этого кисть сужается. Затем согнуть большой палец, чтобы сустав не мешал ремню».

Несмотря на ЧП, от браслетов в МВД отказываться не намерены. «Использование браслетов не приостановлено. На них есть сертификаты, устройства качественные», — рассказал Бурлаков.

Напомним, экс-ректор Национального университета Государственной налоговой милиции Петр Мельник сбежал из-под домашнего ареста 9 августа.

Тогда же прокуратура Киевской области начала проверку действий сотрудников милиции при контроле ими работы электронного средства слежения за бывшим ректором Налоговой академии Петром Мельником.

Ранее в правоохранительных органах предполагали, что из-за его побега могли наказать дежурного, следившего за сигналом браслета по монитору.
http://politobzor.net/show-3389-v-mvd-u … usnik.html

0

6

Милиционеры, допустившие побег Мельника, могут сесть на пять лет
Прокуратура начала уголовное производство по факту служебной халатности в отношении работников милиции, которые неподобающе контролировали работу электронного средства слежения за Петром Мельником, сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

«Прокуратура Киевской области закончила проверку действий сотрудников милиции во время контроля ими работы электронного средства слежения за Петром Мельником, бывшим ректором Налоговой академии, которому ранее была судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Проверкой выявлен ряд нарушений в действиях должностных лиц, осуществлявших такой контроль со стационарного пульта мониторинга. В частности, указанные лица оперативно не отреагировали на информацию о нарушениях сигнала с браслета, неправильно осуществляли выяснение причин и обстоятельств этого, а также не обеспечили своевременные меры по установлению местонахождения лица, на которое наложены меры пресечения», - говорится в сообщении.

По результатам проверки открыто уголовное производство по части 2 статьи 367 УК Украины - служебная халатность. Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.

В настоящее время продолжается досудебное расследование.

Как ранее сообщал ForUm, бывший ректор Налоговой академии Петр Мельник сбежал 9 августа из-под домашнего ареста.

0

7

Рванул к югославской границе!

Бывший ректор Налоговой академии Петр Мельник может пробираться через леса Беларуси в сторону Прибалтики, сообщили источники из столичной милиции со ссылкой на слова родственников и знакомых.

"Я не слышал, чтобы за время моей работы в Беларуси Мельник приезжал туда или там обзавелся друзьями. Но если он сейчас и там, то, думаю, использует эту страну для транзита. А оттуда уже будет пробираться в страны Прибалтики, а это открывает пути в Европу", - заявил знакомый подсудимого Безсмертный в комментарии газете Вести.

При этом замглавы комитета ВР по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Владимир Олейник подчеркнул, что если обвиняемый пересечет границу, то об этом станет сразу известно. Однако если Мельник все еще на территории Украины, то с его поисками могут возникнуть проблемы.

  Версия второго адвоката: Мельника могли украсть

"Никакая страна не пойдет на какое-то тайное сокрытие человека. А на территории Украины человек может быть дольше не обнаружен. Кстати, я категорически против того, чтобы после такого неудачного использования ставить крест на электронных браслетах. Будет служебное расследование, будет экспертиза, будут ответы", - подытожил чиновник.

Родственники пропавшего экс-ректора также добавили, что все его документы остались дома, потому ему будет сложно пересечь границу с другой страной.

Как сообщалось вчера, 12 августа, ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника могут объявить в межгосударственный розыск.

Напомним, Печерский райсуд постановил задержать экс-ректораНационального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника с целью привода его в суд для рассмотрения ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.
http://korrespondent.net/ukraine/events … pribaltiku

0

8

Люблю яскравый понедельник -
То украинско бытие!

Не знаю, как у вас, а у меня любые новости, касающиеся трагикомедии о побеге экс-ректора Петра Мельника, вызывают если не смех, то, как минимум, улыбку. И знаете, на что это похоже? На концерт уровня «таланти рідного села». Вроде бы и костюмы всей деревней шили, и номера неплохие, и исполнители стараются до седьмого пота, и два куста сирени оборвали на букеты для артистов, а вот смотришь и понимаешь: что-то не то...

К чему это я? Да к тому, что в истории с побегом Мельника так много шума, сплетен, баек и версий, что разобраться, какая часть бесценной «информации», рассказанной по секрету, хоть немного соответствует действительности, практически невозможно.

Посему перейдём к фактам: Мельник объявлен в межгосударственный розыск. Правда, адвокат экс-ректора Руслан Мисюна уверен, что с объявлением его подзащитного в розыск явно поторопились: «Он сейчас, скорее всего, лечится в Украине. Где именно, я не знаю, но это очень скоро станет известно», — заявил Мисюна. Кстати, вы заметили, что Мельник уже «лечится», а не «лежит где-то без сознания», как ещё пару дней назад — так что, как ни крути, а динамика позитивная.

А пока его ищут, в прессе уже появилась версия о том, что Мельник некоторое время будет прятаться в Белоруссии. Об этом сообщают «источники в киевской милиции и знакомые беглеца». Что это за «источники» и «знакомые знакомых» пресса не уточняет, но согласитесь: эта версия имеет право на жизнь, так же как и адвокатские байки: «он где-то лежит без сознания», «он улетел, но обещал вернуться», «его похитили», «да что вы все прицепились, Мельник — свободный человек».

Теперь мы будем гадать на кофейной гуще, куда же мог податься прыткий и ловкий экс-ректор, которого не останавливают ни хворь, ни шрамы, ни психологический надлом.

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130814/V555mHWL.jpg

Кстати, в истории с таинственным исчезновением экс-ректора появилась ещё одна весьма интересная деталь. Как оказалось, Мельник подался в бега, не имея на руках паспортов. По словам Мисюны, его подзащитный сдал внутренний и загранпаспорт в отделение милиции в Ирпене. «Так сделать его обязал суд, когда выбрал меру пресечения в виде домашнего ареста», — сказал Мисюна.

И снова о беглеце и криминале. Бывший украинский депутат Александр Шепелев и его жена попросили об убежище в Венгрии. Об этом сообщила венгерская газета Magyar Nemzet. Если помните, в Украине Шепелева обвиняют в покушении на убийство и разворовывании банковских средств, а его жену — в финансовом преступлении. Его задержали в Будапеште в начале июля по ордеру Интерпола. Оба подозреваемых всё отрицают. Ранее будапештский суд постановил, что Шепелева должны выдать Украине до 14 августа.

Шепелев является бывшим депутатом БЮТ и Партии регионов. В прошлом году он баллотировался по мажоритарному округу на Виннитчине как самовыдвиженец, но не прошел в парламент.

По оценке украинского еженедельника «Зеркало недели», Шепелев интересен для украинской прокуратуры как человек, «способный пролить свет на финансовые схемы деятельности правительства Юлии Тимошенко» и для «получения компромата на группы влияния в окружении президента Виктора Януковича».
http://fraza.ua/analitics/13.08.13/1737 … _2013.html

0

9

14.08.13 09:42
Из дома ректора-беглеца срочно вывозят мебель и технику, - газета Ахметова

Из дома в Ирпене, откуда сбежал экс-ректор налогового университета Петр Мельник, вчера утром вывозили мебель и технику. В легковую машину грузили такие вещи, которые, теоретически, могут пригодиться человеку в опале

По информации издания, вчера из окна на втором этаже особняка несколько минут наблюдал за обстановкой на улице парень, ранее представлявшийся садовником. Увидев журналистов, он резко зашторил окна. Когда в поле его зрения на улице никого не было, он вышел с небольшим разобранным столом и нетбуком.

На вопросы о месте пребывания Мельника* и о том, не ему ли он везет, возможно, необходимые вещи, парень ответил нестандартно: «Третий день жара». После этого он погрузил столик в машину, сел в иномарку с винницкими номерами и быстро уехал в неизвестном направлении.

http://censor.net.ua/news/250276/iz_dom … a_ahmetova

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Mельник сбежал