СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Слова "гражданин" и "бумажный пакет"


Слова "гражданин" и "бумажный пакет"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Слова "гражданин" и "бумажный пакет" уже под запретом

Бюрократы Сиэтла довели принципы политкорректности до полного, клинического и необратимого, абсурда: госслужащим запрещено использовать слова "гражданин", "бумажный пакет", а также все составные существительные с "man" – мол, они являются расистскими или шовинистскими ругательствами.

Слово "citizen" вызвало особые нарекания чиновников. Они подчеркнули, что по меньшей мере 95,000 жителей Сиэтла (около 16%) – это иностранцы, и им наверняка неприятно слышать это мерзкое слово, не имея паспорта гражданина/гражданки Соединенных Штатов, но исправно платя налоги и принося пользу своей новой родине. Вместо данного ругательства, местные госслужащие теперь обязаны употреблять в официальных делах слово "resident".

Что же касается "brownbag", то здесь в ход пошли доводы о том, что афро-американская община может обидеться, так как пакеты из грубой коричневой бумаги в прошлом использовались для того, чтобы определять, достаточно ли светла кожа человека, желающего посетить кинотеатр, клуб, бар или какое-либо мероприятие.

Также под горячую руку попало выражение "brownbagparty" – вечеринка (обычно в офисе), участники которой приносят с собой еду в бумажных пакетах, чтобы не тратиться на организацию сабантуя. В 60-е годы на кампусах это выражение использовалось для студенческих вечеринок, на которых у дверей вешался бумажный пакет – опять же, для определения расовой чистоты участников.

Вдобавок, были сочтены шовинистскими все существительные с "man" – по мнению чиновников, они ущемляют права женщин. Теперь вместо "fisherman" приказано употреблять гендерно-нейтральное "fisher", вместо "freshman" – "firstyearstudent"*, и т.д. и т.п.

Что делать со словом "woman", власти Сиэтла еще не придумали.
http://russian-bazaar.com/ru/mnews/128239.htm

0

2

Maчача написал(а):

Что делать со словом "woman", власти Сиэтла еще не придумали.

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

От ёпнутые!

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Слова "гражданин" и "бумажный пакет"