СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » О зачистке низовой коррупции и выборе «своей стороны»


О зачистке низовой коррупции и выборе «своей стороны»

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

02 августа 2013  Дмитрий Лекух 

…На самом деле «невидимая рука рынка», нанесшая черепно-мозговую травму оперу, приехавшему на этот самый рынок задерживать очередного «ни у чем неуинауатого Рафика» (спасибо, кстати, огромное Гарику Мартиросяну за воистину блестящую формулировку), судя по всему, меньше всего подозревала, куда именно наносит свой «невидимый удар».

И дело тут даже не в том, что «рыночник Мага» вместе со своей не менее «рыночной» супругой будут, судя по всему, образцово-показательно и надолго упакованы, а их родственничку, обвиняемому в изнасиловании малолетней, предстоит много увлекательных лет в обществе, где насильников не то чтобы не любят, но любят очень по-своему.

Это все — мелочи, «пехота», кто их, в конце концов, считает.

И даже не в том, насколько жёстко начали чистить эту столичную клоаку: криминальный мир возможность подобного рода «кампаний» постоянно держит в голове и относится к ним скорее философски. Пройдёт какое-то время, всё более-менее успокоится, и они снова вернутся делать своё дело к вящей радости территориальных управлений полиции, с которыми у них, в большинстве случаев, уже давно сложился вполне себе душевный консенсус.

Тут гораздо неожиданнее другое: в противовес этому самому, идущему еще из конца 80-х — начала 90-х «рыночному консенсусу» образовался другой, куда более серьёзный: между государством и обществом в целом. Которых эта милая связочка «рыночников» в кепках с «рыночниками» в погонах достала уже настолько, что эту уже давно перезревшую проблему стало просто невозможно не решать.

И её решать — будут, даже и не сомневаюсь.

Иногда, как у нас водится, — криво и косо, иногда — с перебором и обязательно — со скандалами.

Но — будут.

Потому как это уже не «задачи» власти и не «хотелки» народонаселения: это, особенно после слов президента о «тридцати серебрениках», по сути, общественный договор, нарушение которого может привести к самым серьёзным и малопредсказуемым последствиям. Последний раз нарушение такого вот «негласного договора» всего-навсего следователем межрайонной прокуратуры, отпустившим убийц спартаковского фаната Егора Свиридова, привело, наверное, к самым опасным для власти акциям гражданского повиновения, перед которыми меркнет любой «бунт болотного хомяка», — к знаменитой «Манежке», которую удалось «купировать» только прямым вмешательством высших лиц государства. И кому как не президенту Путину, ездившему в одном автобусе вместе с фанатьём возлагать цветы на могилу Егора, и не нынешнему министру внутренних дел, фамилию которого страна в полном объёме услышала именно после тех самых событий, — этого не знать.

И вот тут-то как раз и начнётся — да что там начнётся, уже в полный рост, чисто по факту, начинается — самое, пожалуй, в данном процессе интересное, а именно — самоопределение простого «хомяка». То есть гражданина недоинформированного, недоудовлетворённого, но смутно желающего добра.

Нет, сначала-то всё было очень даже и здорово: пусть и не очень симпатичный «рынок» проломил башню «кровавому режиму», «власть беспомощна», «им только интеллигенцию на митингах гонять», все дела. Но вот потом, когда и начались «основные события» — с зачистками силами вежливых и доброжелательных «тяжелых» из разного рода симпатичных эмвэдэшных структур, — стало сложно. С уголовными делами не только по торговцам, но и по живущим с ними в том самом полном и душевном консенсусе людям в погонах. С демонстративным закрытием рынка в Матвеевском, отстранением (судя по всему — пока отстранением) местного начальника милиции и совершенно внятным месседжем «сверху» о том, что все происходящее — это только начало, — у прогрессивной общественности начался когнитивный диссонанс.

С одной стороны, в воздухе ощутимо повеяло 37-м, пусть пока что и в версии «лайт». Но с другой, заступаться за эту «руку рынка с кастетом» и крышующих ее территориальных ментов могут только уже совсем полностью отмороженные на голову и махнувшие рукой на всё «правозащитники» из наиболее маргинальных или откровенно «подкармливаемых». Для всех остальных — это чистой воды самоубийство, и боюсь, не только политическое.

Так что «хомяку» придётся, как ни странно, либо вставать на сторону общества и государства (и таким образом действительно превращаться в гражданина), либо перейти окончательно в разряд городского фрик-явления: шумного, опознаваемого, утомляющего, но — безвредного и бессмысленного. 
http://www.odnako.org/blogs/show_27175/

0

2

Посмотрим, посмотрим. Действительно ли это серьёзная компания или так, для отвода глаз и выпускания пара. Уж слишком рыночная мафия (и не только рыночная) срослась с властью всех уровней и видов. Поэтому в серьёзную компанию как-то верится с трудом.

0

3

Соглашусь с товарищем императором.  Свежо питание.... диаспоры не тронут.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » О зачистке низовой коррупции и выборе «своей стороны»