СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Сноуден покинул Шереметьево


Сноуден покинул Шереметьево

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Вести24.
Получил бумаги из ФМС. Покинул транзитную  зону. Местопребывания раскрываться не будет. Кучерена показал ксерокопии бумаг.

0

2

только што в другой ведко написал. Но спасибо всё равно.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

3

вот гумажка
http://s005.radikal.ru/i209/1308/ea/200b1e5aa3eet.jpg
Превью - увеличение по клику

0

4

класс! Спасибо!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

5

Путен зассал, аднозначьно!

0

6

Так он женилсо на Чапмен или нет ? А то я тоже хотел..... И Константиныч записывалсо....

0

7

Алабай написал(а):

Так он женилсо на Чапмен или нет ? А то я тоже хотел..... И Константиныч записывалсо....

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

0

8

Анатолий Кучерена: друзья-американцы помогут Сноудену в России

Адвокат бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена сообщил, что своими действиями Сноуден служит американскому народу. По словам юриста, друзья-американцы помогут Сноудену прожить в России.
01 августа 2013, 17:29
   
«Сноуден сделал своё дело во имя американского народа. Он пока не имеет возможность выйти к журналистам. Должен быть какой-то период адаптации», - сказал Кучерена в прямом эфире телеканала «Россия 24».

Адвокат обратил внимание на тяжёлое положение Сноудена в аэропорту. «Представьте себе ежедневный динамик. Ежедневно этот динамик говорит, что совершил посадку рейс из Нью-Йорка. Представляете, как это - находиться в такой ситуации», - отметил адвокат.

По его словам, Сноуден достаточно сильно устал. «У него есть друзья-американцы, которые помогут ему первое время пробыть на территории России», - заявил Кучерена.
Юрист отметил, что для Сноудена важную роль играет его семья. Именно с отцом он будет решать вопрос о дальнейшей судьбе, отметил Кучерена.

«У него через несколько часов будет разговор с отцом, с его адвокатом американским. Решение о его безопасности принимает он и его семья», - подчеркнул юрист.

Кучерена также не смог рассказать журналистам о дальнейших маршрутах Сноудена. «Вопрос об убежище в других странах будет решать сам Эдвард. Пока он остаётся на территории России», - подчеркнул Кучерена. Адвокат сообщил, что у бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена нет пока планов покинуть Россию и уехать в Латинскую Америку. «Таких планов у него пока нет, - заявил он в эфире телеканала «Россия 24». - На сегодняшний день ситуация такова: пока он остаётся в РФ, а что дальше будет, захочет ли он поехать в Европу, Сноуден будет решать лично».

При этом Кучерена подчеркнул, что Сноуден скучает по своей американской подруге. «Семья - это его отец, мать, сестра и девушка, с которой он общался в Америке. Он очень скучает по девушке, потому что, когда я ему пересказывал, какие девушки звонят ему из России, он мне сказал: «Анатолий, у меня же есть девушка в Америке!». Но он не отказывается от помощи, он всех благодарит».

Кучерена также сообщил, что Эдвард Сноуден, находясь в московском аэропорту «Шереметьево», никаких документов никуда не передавал. «Я могу сказать совершенно однозначно, что он здесь, в аэропорту «Шереметьево», никаких документов никому не передавал. То есть те документы, которые были вчера опубликованы, - это те документы, которые он передал, ещё находясь в Гонконге», - заявил адвокат. Он также подчеркнул, что Сноуден в беседах с ним тему передачи и публикации документов не поднимал.

Анатолий Кучерена также назвал циничным заявление генпрокурора США о возможности выдачи временного паспорта экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену для поездки в США. «Письмо, которое написал генпрокурор США, действительно циничное. Это мои убеждения. Когда он пишет о том, что готов выдать ему временный паспорт, но только «Москва - Вашингтон», - заявил Кучерена. - Вы лишили его паспорта незаконно, вы его сами заблокировали в аэропорту «Шереметьево».

«Россия выполнила гуманную миссию по отношению к американскому гражданину, который оказался в трудной жизненной ситуации. Было бы хуже, если бы Россия совершила нарушение прав человека, - заявил Кучерена. - Моё мнение как адвоката: мы сделали всё правильно, мы сделали всё по-честному, и пытаться сейчас нам говорить, что мы сейчас в отношении вас будем санкции применять, если вы не выдадите нам Сноудена, - это уж очень серьёзная угроза».

«Если это будет происходить, то, по моему мнению, это больше принесёт вреда самой Америке», - добавил он.
видео и скриншот по ссылке

http://russian.rt.com/article/13362

0

9

Павел Дуров предложил Сноудену работу в соцсеть "Вконтакте"
http://nuk18.livejournal.com/280904.html

0

10

Эдика Сноудена все таки пригрели и оставили харчеваться в первопрестольной, показав кулачно- локтевой жест другу Обаме.Жестко конечно, но иначе нельзя.В Вашингтоне взвыли и пригрозили неявкой на большой сходняк под названием большая Ж. Путин мог потянуть резину, повалять дурака до осени, сделать морду кирпичом и включить несознанку, мол какой-такой Сноуден в Шереметьево? Мало ли там народу тусуется? НО было принято решение расставить точки над е и проверить партнеров на вшивость.

Рубиться так рубиться, при всей видимой проигрышности ситуации мяч на стороне Пиндостана и очень похоже, они не знают, что с ним делать. Остается только утереться или начать истерить по-взрослому, что сомнительно, не те нынче времена, проблем других много, да и не стоит беглый сисадмин того. Во всяком случае штатникам щелкнули по носу, чем это закончится узнаем скоро, но думаю, что ничем, а Путин похоже готов к любому раскладу.

0

11

Гестапа бы обзавидовалась!

Древний анекдот: "Сидят командировочные в гостинице,водочку пьют,анекдоты травят политические. Один возьми ,да и пошути: мол сидит сейчас товарищ майор в наушниках, и через микрофон в розетке всё слушает. вся компания затыкается,разбредается по койкам,засыпает похмельным сном... Утром мужик открывает глаза,в номере ни одного соседа,а на тумбочке рюмка и бутерброд с сыром.У окна молодой человек сидит ,газетку читает : "А! Проснулись! Вот,пожалуйста,опохмелитесь. – А где...? - Да их уже забрали, а вас не стали, уж очень товарищу майору ваша шутка про розетку понравилась!.."

Для нас – старый анекдот, для них – сегодняшние реалии
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ханна Клевер (Hannah Cleaver) 15 июля 2013 г.

Немец, который через Facebook обратился к друзьям, так же как и он, обеспокоенным операциями американских секретных служб, с предложением присоединяться к его прогулке вокруг разведцентра американской армии, расположенного неподалёку от его дома, на следующий день обнаружил у своих дверей сотрудников секретной службы, прибывших для проверки его политических пристрастий.

Даниэль Бангерт, 28 лет, рассказал порталу Local, что он шутил об американских шпионах, читающих то, что он написал и даже говорил друзьям, что ждёт стука в дверь, и именно так и произошло.

"Я ещё спал, когда зазвонил телефон - это было 7-17 утра , и полицейский начал задавать вопросы о том, что я планирую делать" сказал он.

"Затем звякнул дверной звонок, и я увидел в окно, что у дома стоит полицейский фургон. Офицер говоривший по телефону сказал, что я должен открыть дверь полиции".

Он надел майку с надписью "Team Edward" и портретом разоблачителя NSA Эдварда Сноудена и ответил на множество вопросов о своих планах.

Бангерт, ветеран протестов Blockupy (очевидно от слов Block - блокировать и Occupy - занять, оккупировать, примечание переводчика) во Франкфурте, создал группу, называющую себя "Лига защиты шпиона NSA" (NSA Spion Schutzbund), как если бы американские шпионы были вымирающим видом птиц.

Он сказал, что хотел вместе с друзьями совершить прогулку, чтобы "понаблюдать их в их естественной среде обитания" - в Даггер-комплексе в Грисхайме около Дармштадта. Это - одна из баз, откуда, как говорят, работает NSA (американское Агентство национальной безопасности), организация, которую обвиняют в том, что она контролирует большую часть интернет-трафика Германии.

Как сказал Бангерт, полицейские в форме кажется были удовлетворены его ответами об ожидаемом количестве людей – 32 человека проявили интерес к прогулке. Но, несмотря на то, что там не было никакой определенной повестки дня, и никакие митинги или речи не планировались, ему было сказано что он должен зарегистрировать мероприятие.

"Я спросил их, почему, но они не смогли объяснить мне этого. Они не смогли помочь мне понять разницу между выходом на прогулку и встречей, чтобы, например, поиграть в футбол , которую вы не должны регистрировать" сказал он.

Несколько часов спустя его телефон зазвонил снова, и одна из полицейских, которая была в его доме утром, сказал ему, что служба госбезопасности хотела бы поговорить с ним.

"Она сказала, что я должен позвонить им, и что это важно. Я позвонил, и они снова задавали мне те же вопросы - о посте в Твиттере, сколько людей ожидается и так далее. Затем они спросили не мог бы я прийти к ним или они подъехать ко мне для личной беседы".

Бангерт рассказал, что агент государственной безопасности прибыл вместе с офицером местной полиции и задал ему множество вопросов о его политической деятельности и убеждениях, и была ли у него какая-либо связь с активистами, готовыми применять силу. Они сказали, что его рост в Facebook может быть интерпретирован по-разному, но он ответил, что действительно хотел организовать просто прогулку.

"Тогда они сказали мне, что я не должен был делать это через интернет, не должен был писать об этом" добавил он.

Они, казалось, были обеспокоены тем, что если бы пришло много людей, прогулка могла бы выйти из-под контроля, как те, организованные через Facebook встречи-вечеринки, которые испорчены хулиганами. "Но я ничего не предлагал бесплатно, как на вечеринках" сказал он.

"И в любом случае, все что там есть - это забор, и поле за ним, всё находится под землёй. Ничего интересного".

В конце концов, в субботу, чтобы прогуляться, поговорить и посмотреть на американскую базу пришло приблизительно 80 человек.

На Facebook-странице "Лиги защиты шпионов NSA" об этом рассказывается так - "Группа людей, молодых и старых собрались на рыночной площади Грисхайма и , по самой изумительной погоде прошлась к разведкомплексу NSA. По дороге туда были обсуждены методы наблюдения за шпионами NSA..., и возможные варианты их поведения".

Там сказано, что часть группы попробовала различными способами соблазнить шпионов NSA выйти из здания, но никто так и не показался. "Все были согласны с тем, что, для того чтобы знать, что шпионы NSA находятся там, мало просто прогуляться, всем хотелось увидеть их своими глазами. Тогда посмотрим, что мы можем сделать".

http://perevodika.ru/articles/23313.html

0

12

И что же всё-таки так взволновало американских политиков в решении Москвы предоставить  Эдварду Сноудену временное убежище в России?

Похоже,  это решение  застало американскую администрацию врасплох. Так или иначе, на тот день, когда главной мировой новостью стала выдача  Сноудену российских документов, Барак Обама запланировал примирительную встречу с конгрессменами, включая коллег-демократов, особо резко критиковавших администрацию и Агентство национальной безопасности в связи со шпионажем за американскими гражданами.

Накануне директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер обнародовал спешно рассекреченные  документы АНБ, которые широкая пресса   не спешила публиковать и комментировать. Документы должны были склонить рассерженных конгрессменов пойти на мировую и сбить волну их упреков в адрес  администрации. Из рассекреченных материалов АНБ 2009-2011 годов,  адресованных комитетам по разведке нижней и верхней палат, не только однозначно следовало, что Конгресс США был полностью осведомлён о порядке мониторинга,   ограничивающего права американцев на частную жизнь, но в них  содержались абзацы, обеляющие   АНБ. В  документах указывалось, что разведка  осуществляет рутинный мониторинг исключительно   «мета-данных» интернет-поиска или электронной почты, не просматривая содержание электронных писем. Для пущей убедительности в обоих письмах комитетам по разведке  слова об исключении из мониторинга содержания телефонных разговоров или электронной почты были жирно подчеркнуты.

Надо ли говорить, что к намеченной встрече жирно подчеркнутые заготовки на фоне опережающих новостей из России и Европы выглядели неубедительно?  Россия спокойно  предоставила Сноудену по его просьбе  временное убежище, а The Guardian запустила в печать очередную порцию  из имеющегося у газеты разоблачительного арсенала. На сей раз информационная бомба  метила прямо в доводы защиты АНБ, касающиеся «игнорирования» содержания   частной переписки, и выбивала аргументы из рук американской спецслужбы ссылками на её же документы прямо противоположного свойства.

Агентство национальной безопасности, сообщала The Guardian, цитируя документы этой службы, располагает «всеохватной» программой   “Xkeyscore”, позволяющей тщательно изучать «практически всё, что делает пользователь в Интернете». Презентация программы расхваливала  возможности АНБ безошибочно обнаружить провайдеров частных  сетей в стране Х, получать данные для дешифровки и обнаружения пользователей, говорящих, к примеру, по-немецки и находящихся в другой стране. Неудивительно, что Берлин ввиду предстоящих в сентябре выборов в бундестаг и под шквалом  общественной критики  за потворство властей  американской слежке за гражданами ФРГ принял неординарное решение порвать давние отношения с  союзническими разведками.

2 августа, как сообщало агентство ДПА,  Германия объявила о расторжении соглашения о наблюдении за её телекоммуникационными сетями, заключенное в 1968 году с Соединёнными Штатами, Францией и Великобританией (тогда же в Германии вступил в силу   закон об ограничении тайны переписки, а также почтовой и телефонной связи). По этому соглашению  Федеральная разведслужба (BND) обязывалась предоставлять Вашингтону, Лондону и  Парижу запрошенную информацию. Как сообщало ДПА, с 1990 года  «в страну не поступило ни одного запроса». Да и зачем, если, как выясняется, нужную  информацию можно было получать без каких-либо запросов и бюрократических проволочек.

В связи с таким серьёзным решением Берлина попытки Франции «не потерять лицо» под натиском разоблачений  выглядели  как желание переключить гнев французов по поводу пресмыкательства их властей перед американцами на Великобританию. 4 августа Le Monde опубликовала целую серию аналитических материалов и репортажей; один из заголовков, характерный для всей подборки,  гласил: «Как Великобритания шпионила с помощью операторов». В репортаже перечислялись  английские телекоммуникационные и интернет-компании, сотрудничающие с  английским разведовательным центром правительственной информации GCHQ, и  раскрывалась история «особых отношений» разведок США и Великобритании в рамках соглашения UK-USA. Сообщались и малоизвестные подробности, к примеру, о станции Бьюд (Bude)  на западном побережье Великобритании, которая позволяет «пользоваться информацией всех трансатлантических кабелей, исходящих из Америки». Переоборудование станции, по данным, приведенным в статье, было профинансировано «историческим партнером» GCHQ  -  Агентством национальной безопасности США в объеме 15,5 миллиона фунтов стерлингов.

Благодаря соглашениям, заключенным с телекоммуникационными компаниями, указывала Le Monde, секретные службы Великобритании получили доступ к трансатлантическим кабелям оптиковолоконной связи, через которые передаются телефонные и интернет-сообщения. Для  анализа сообщений использовалась система Tempora  -  британский аналог американской PRISM.

Материалы Le Monde  во многом повторяли опубликованную ранее в той же газете статью известного шотландского журналиста  Дункана Кэмпбелла «Британия – главный шпион».  Статье Кэмпбелла, эксперта в области нарушений гражданских свобод и электронного шпионажа, предшествовало редакционное вступление,  в котором  говорилось, что если  в США и Британии общественное мнение и политический класс отказываются понимать значение разоблачений Эдварда Сноудена о глобальной системе телефонных прослушек, то для остального мира в связи с этими разоблачениями наступил «решительный момент».

Дункан Кэмпбелл вспомнил о громких кампаниях  в Европе против   американского закона 2008 года (Foreign Intelligence Surveillance Act Amendment Act), обязывающего американские информационные компании передавать спецслужбам данные об иностранцах. Добавим,  что аналогичные кампании, вроде недавней «За четвертую поправку к Конституции», регулярно захватывают  и  Америку.

Рядовые американцы находятся ничуть не в лучшем положении по части гарантии их конституционных прав, чем европейцы. Абсолютно ничто не мешает, например, следить за гражданами США  партнерам с «особым статусом» из Великобритании. Законодательные препятствия (та же 4-я поправка к Конституции США) легко преодолеваются, когда в основе заключенных еще в эпоху  холодной войны тайных соглашений между двумя  разведками лежит «паритетный обмен чувствительными  данными».

Активно помогают в этом американским спецслужбам и частные компании. «Мы сделали их частью команды», - говорил бывший директор Агентства национальной безопасности Майкл Хайден (Michael V. Hayden) о многочисленных «контракторах» -  компаниях, предоставляющих АНБ «услуги по безопасности». Одна из таких частных компаний - Booz Allen Hamilton, международная консалтинговая фирма, на которую работал Эдвард Сноуден.  В 2002 году эта фирма выиграла 63-миллионный контракт с более ранней версией нынешней программы мониторинга данных АНБ. Та программа, названная «Тотальное информационное сознание»,  была отменена после вмешательства конгрессменов-демократов как раз из-за явного вторжения практики мониторинга  в частную жизнь американцев. Однако связи с этой консалтинговой фирмой у американских разведчиков остаются прочными. Нынешний вице-президент Booz-Allen Майк Мак-Коннел  был шефом Дирекции национальной разведки при Буше-младшем, а до этого директором АНБ. Нынешний глава Дирекции национальной  разведки Джеймс Клаппер – тоже в прошлом член руководства Booz Allen Hamilton.

Американский журналист  Майкл Херш, опросивший с десяток ветеранов американской разведки, пишет: «С Эдвардом Сноуденом, находящимся в России, и угрозой разоблачения тех, кто помогал вести слежку Агентству национальной безопасности…  Силиконовая долина, вероятно, испытывает не  меньше ужаса, чем Вашингтон перед тем, что Сноуден может еще раскрыть». Взгляд журналиста на проблему полностью отражён в заголовке одной из его статей: «Силиконовая долина не просто помогала «шпионскому государству»  - она выстроила его»...

       * * *

Скандал, начало которому положили разоблачения Эдварда Сноудена, пока, видимо, далёк от завершения. 6 августа корреспондент британской The Guardian Гленн Гринвальд (Glenn Greenwald) сообщил, что в его распоряжении имеются  ещё  15-20 тысяч документов, которые были получены им от Сноудена в Гонконге и которые могут немало поведать «о шпионской деятельности правительства США и союзных ему правительств».

И важно, чтобы в череде этих разоблачений не отошла на второй план актуализированная ими важнейшая проблема -  вынесение на уровень ООН проекта Конвенции об обеспечении международной информационной безопасности, инициированной в своё время Россией и Китаем и позволяющей поставить серьёзные препятствия использованию информационных технологий в ущерб основным правам и свободам человека.

http://www.fondsk.ru/news/2013/08/08/gl … 22032.html

0

13

Семья Сноудена запросила российские визы
МОСКВА, 7 августа, РИА ФедералдПресс. Родственники бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, получившего политического убежище в России, подают документы на визы РФ.

Ожидается, что ближайшее время семья посетит Сноуденва в России, сообщает BBC Russia. По словам адвоката Анатолия Кучерены, экс-сотрудник ЦРУ хочет получить совет отца относительно того, как планировать свою будущую российскую жизнь.

Источник: http://fedpress.ru/news/society/news_so … iskie-vizy

Ранее отец американца Лон Сноуден в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что "благодарен российскому народу, Путину и Кучерене (член Общественной палаты Анатолий Кучерена, выступающий адвокатом Сноудена) за то, что они сделали, за их смелость, гуманность".

0

14

Maчача написал(а):

Гестапа бы обзавидовалась!

Древний анекдот: "Сидят командировочные в гостинице,водочку пьют,анекдоты травят политические. Один возьми ,да и пошути: мол сидит сейчас товарищ майор в наушниках, и через микрофон в розетке всё слушает. вся компания затыкается,разбредается по койкам,засыпает похмельным сном... Утром мужик открывает глаза,в номере ни одного соседа,а на тумбочке рюмка и бутерброд с сыром.У окна молодой человек сидит ,газетку читает : "А! Проснулись! Вот,пожалуйста,опохмелитесь. – А где...? - Да их уже забрали, а вас не стали, уж очень товарищу майору ваша шутка про розетку понравилась!.."

Для нас – старый анекдот, для них – сегодняшние реалии
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ханна Клевер (Hannah Cleaver) 15 июля 2013 г.

Немец, который через Facebook обратился к друзьям, так же как и он, обеспокоенным операциями американских секретных служб, с предложением присоединяться к его прогулке вокруг разведцентра американской армии, расположенного неподалёку от его дома, на следующий день обнаружил у своих дверей сотрудников секретной службы, прибывших для проверки его политических пристрастий.

Даниэль Бангерт, 28 лет, рассказал порталу Local, что он шутил об американских шпионах, читающих то, что он написал и даже говорил друзьям, что ждёт стука в дверь, и именно так и произошло.

"Я ещё спал, когда зазвонил телефон - это было 7-17 утра , и полицейский начал задавать вопросы о том, что я планирую делать" сказал он.

"Затем звякнул дверной звонок, и я увидел в окно, что у дома стоит полицейский фургон. Офицер говоривший по телефону сказал, что я должен открыть дверь полиции".

Он надел майку с надписью "Team Edward" и портретом разоблачителя NSA Эдварда Сноудена и ответил на множество вопросов о своих планах.

Это ему ещё повезло:

Полиция навестила семью журналистки из-за «террористических» запросов в Google

Полиция штата Нью-Йорк провела обыск в доме журналистки Мишель Каталано из-за показавшихся ей подозрительными поисковых запросов, которые касались скороварок, рюкзаков и взрывов в Бостоне. Мишель Каталано рассказала об обыске в своем доме в блоге 1 августа.

Как объяснила Каталано, во время визита полиции ее самой не было дома, поэтому она знает о произошедшем со слов мужа. Шесть полицейских в штатском явились в ее дом и провели беглый осмотр комнат — при этом, они не стали смотреть на домашние компьютеры. Параллельно с этим они задавали ее мужу вопросы, в частности, есть ли у них дома бомбы и скороварка. Они также спросили мужа Каталано, интересовался ли он когда-нибудь в интернете, как сделать бомбу из скороварки. В полиции также пояснили, что проводят около 100 таких рейдов в неделю.

Точной причины для обыска полиция на тот момент не назвала. По мнению Мишель Каталано, просмотревшей историю поиска со своих домашних компьютеров, правоохранительные органы заинтересовались поисковыми запросами про скороварки и рюкзаки — в разное время Каталано и ее муж интересовались покупкой этих предметов в Google. Кроме того, пояснила Каталано, полиции, вероятно, показалось подозрительным, что ее сын прочитал столько статей про апрельские взрывы в Бостоне, в том числе статьи про то, как сделать бомбу из скороварки.

Как пишет Wired, после появления сообщений об обыске в доме Каталано в СМИ полиция Нью-Йорка выпустила официальное сообщение, объяснив, что обыск был не криминального характера. В полиции пояснили, что им поступило обращение от одной компьютерной компании, в которой ранее работал муж Каталано. Компания обратила внимание на «подозрительные поисковые запросы» о рюкзаках и бомбах из скороварок с рабочего компьютера своего бывшего сотрудника. После общения с представителями компании полиция решила также задать вопросы самому сотруднику.

0

15

«Ботанику» из АНБ предстоит провести в России год. Что он будет делать?   
Веками иностранцы задерживались в России дольше, чем планировали. Нанятые Екатериной Великой европейские архитекторы, учителя, приезжавшие обучать детей аристократов в 19 веке, предприниматели, заполонившие Москву после падения коммунизма, — все они прибывали в Россию ненадолго и оставались в ней кто на месяцы, кто на годы, а кто и на всю жизнь. Кого-то удерживала здесь любовь, кого-то — деньги, а кому-то хватало самой по себе мрачной фантастичности этой страны.

Что касается тебя, Эдвард, — ты совсем особый случай. Ты собирался просто сделать в Москве пересадку, однако получил здесь убежище минимум на год. Сегодня ты, улыбаясь, покинул аэропорт Шереметьево. Ты сделал это скрытно — полностью в духе той глухой таинственности, которая окружала твое пятинедельное пребывание в транзитной зоне. Теперь вопрос в том, что ты будешь делать в России?

Как человек, давно живущий в Москве, рискну дать тебе несколько советов.
Привыкай к угрюмым лицам. Возможно, проштамповать твой паспорт отправили улыбчивого потемкинского пограничника, специально обученного работать с американскими диссидентами, но для остальных из нас дружелюбные чиновники — это что-то вроде единорогов. Вымышленные существа. Здешние пограничники почти никогда не говорят ни слова, даже если приветствовать их добродушнейшим «zdravstvuite». Забудь о том почти раздражающем дружелюбии, которое в Америке проявляют официанты, продавцы и просто случайные люди в лифтах. Готовься встречать сердитые и обвиняющие взгляды, иметь дело с подозрительными соседями и мрачными кассирами. Минюст США, возможно, хотел бы перемолвиться с тобой парой слов, но вообще-то Москва станет для тебя достаточным наказанием. Просто зайди в гастроном без мелких денег и попробуй купить «докторской колбасы» (лучше не спрашивай, Эдвард, что это такое), и у тебя уши завянут от ругани и оскорблений.

Отдельное удовольствие ты получишь, если поселишься в доме с «консьержем». В Москве консьерж — это не аккуратный и вежливый мужчина в костюме и шляпе, а бдительная и любопытная babushka, которая будет следить за тем, когда ты приходишь и уходишь, а также за тем, кто к тебе приходит, будет постоянно задавать вопросы и составлять полный психологический портрет как тебя, так и остальных жильцов дома. Можешь считать это внесетевой советской версией проекта PRISM.

Конечно, за последние два десятилетия Москва пережила несколько волн изменений, и, устав, от сердитых взглядов ты всегда сможешь поездить на взятом на прокат велосипеде в Парке Горького вместе с хипстерами или отправиться повеселиться с нуворишами в Gypsy. Уверен, твоя новоявленная слава поможет тебе пройти строгий фейс-контроль. Кстати, твой адвокат Анатолий Кучерена говорил, что множество молодых россиянок проявили интерес к тому, чтобы предоставить тебе кров — а может, и не только его.

Выгнанная из Америки в 2010 году за причастность к русской шпионской сети Анна Чапман уже сделала тебе предложение в «Твиттере». Впрочем, с ее стилем жизни тебе понадобится толстый кошелек. В Москве в наши дни даже кофе может стоить до 10 долларов, а в ресторанах, которые нравятся таким, как Чапман, обед на двоих обойдется, минимум, в 250 «зеленых» (это, разумеется, если она опять не перепутает рестораны и придет на свидание именно туда, куда собиралась). Сейчас ты говоришь, что скучаешь по своей девушке — танцовщице Линдси Миллс (Lindsay Mills). Что ж, может быть, она еще приедет в Москву, и вы восстановите отношения — а может быть, ты пополнишь длинный список экспатов, отношения которых разбились на российских скалах, не устояв перед славянскими искушениями. 

Впрочем, помимо вопроса о том, чем заняться в пятницу вечером, есть еще и политическая сторона проблемы. Довольно очевидно, что страна, в которой ты получил политическое убежище, не слишком церемонится с собственными разоблачителями. Многие проводят параллели между тобой и Алексеем Навальным — оппозиционером и блогером, опубликовавшим информацию о коррупции в российской элите и приговоренным в итоге к пяти годам тюрьмы (за коррупцию, как ни издевательски это выглядит). Пока Навальный на свободе, но если суд не удовлетворит его апелляцию, он отправится за решетку. Права человека здесь тоже не очень-то уважают: в тот самый день, когда ты вышел из аэропорта, российский министр спорта подтвердил, что спортсменам-геям, которые будут участвовать в следующем году в Зимней олимпиаде в Сочи, будет грозить арест, если они будут выставлять напоказ свою гомосексуальность.
Журналист Гленн Гринуолд (Glenn Greenwald), с которым ты сотрудничал, обзывает тех, кто указывает на отношение России к ее разоблачителям, а также на российские антигейские законы, «взбесившимися ура-патриотами». Я, разумеется, понимаю, что у тебя не было особого выбора, и что ты имел полное право предпочесть остаться в стране с сомнительной репутацией возвращению в Соединенные Штаты и суду по обвинениям, которые ты считаешь несправедливыми.   

Однако Гринуолд то ли не замечает, то ли игнорирует тот факт, что есть некоторая разница между готовностью смириться с Россией как с лучшим из худших вариантов, и активным прославлением путинского Кремля как маяка демократии и прав человека. Между тем ты уже заявил, что Россия и прочие предложившие тебе убежище страны «отказались поступиться своими принципами перед лицом запугивания и заслужили уважение мира». Твой отец пошел еще дальше и поблагодарил президента Владимира Путина за «смелость», с которой тот предложил тебе убежище.

Что бы ни заставило Путина отказаться выдать тебя, Эдвард, вполне понятно, что этот бывший кагебешник руководствовался не принципиальной симпатией к правдоискателям. В этом можешь мне поверить. Теперь вопрос в том, ограничишься ли ты несколькими робкими изъявлениями благодарности или присоединишься к легиону очарованных Кремлем «полезных идиотов». Самый известный из этой публики — французский актер Жерар Депардье (Gerard Depardieu), принявший российское гражданство и завязавший нежную дружбу с Путиным и Рамзаном Кадыровым — прокремлевским чеченским лидером, которого обвиняют в едва ли не всех возможных нарушениях прав человека. 

Приняв от Кремля защиту или деньги, многие заболевают тяжелыми формами близорукости. Это касается и галльских комедиантов, охотно заливающих глаза алкоголем, и западных журналистов, готовых работать на финансируемом Кремлем телеканале Russia Today. Ты, Эдвард, совсем не выглядишь идиотом и, наверняка, понимаешь, что, если уж говорить о тайной слежке, Россия — совсем не образец демократической прозрачности. Впрочем, возможно, ты считаешь, что российские проблемы — это не твое дело, и борешься только с американскими властями. В таком случае тебе прямая дорогая на Russia Today. Они, скорее всего, охотно возьмут тебя к себе. Этот канал готов на все, лишь бы только покритиковать Америку. Недавно он уверенно заявил, что все последние теракты на американской земле были тайными операциями ЦРУ, а однажды опубликовал материал под заголовком «911 причин по которым, 11 сентября (скорее всего) было совершено своими» («911 reasons why 9/11 was (probably) an inside job»). Кстати, ведущими на Russia Today работают твой приятель Джулиан Ассанж (Julian Assange) и — что несколько неожиданно — Ларри Кинг (Larry King). Так что ждем тебя на экране с еженедельной программой «Разоблачитель» («The Whistleblower»).

Хотя, может быть, российские власти предпочтут заткнуть тебе рот. Джордж Блейк (George Blake), британский шпион и советский агент, бежавший в Москву в 1966 году, до сих пор дает интервью только с разрешения российской Службы внешней разведки — при том, что ему уже 90 лет.

Твой адвокат Кучерена утверждает, что ты уехал из аэропорта на обычном такси и отправился к неким «друзьям»-американцам. Не знаю, что это за друзья, и где ты, Эдвард, с ними познакомился. Но не удивлюсь, если российские спецслужбы наблюдают за тобой десятками внимательных глаз.

Если ты будешь чувствовать себя достаточно спокойно, чтобы гулять по улицам — и если тебе позволят это делать, — тебе будет, чем заняться и на что посмотреть. Здесь есть Красная площадь и Кремль, а также Лубянка — впечатляющее здание штаб-квартиры ФСБ (ранее КГБ). Впрочем, ты об этом, наверное, все знаешь и без меня. Еще здесь есть музеи, ночные клубы, вкусная грузинская еда, работающие всю ночь бары. В свои первые выходные в Москве даже «ботаник» может очень неплохо повеселиться.

И напоследок дам тебе, Эдвард, еще один совет. Если к тебе подойдет мужчина в светлом парике и предложит выпить кофе в районе Новинского бульвара, вежливо отказывайся и беги прочь со всех ног.
http://www.foreignpolicy.com/articles/2 … m?page=0,1

0

16

Сноуден рассказал о расположенном в Москве сервере глобальной слежки
В презентации Агентства национальной безопасности от 2008 года есть карта нахождения 700 серверов глобальной системы тотальной слежки за любыми пользователями интернета. Они расположены в 150 странах мира, и не только в Москве.
Один из серверов глобальной американской системы слежки за пользователями интернета расположен в Москве, возможно, в посольстве США. Об этом сегодня сообщают «Ведомости». Газета ссылается на данные, предоставленные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом британской «Гардиан».
http://news.mail.ru/politics/14285015/?frommail=1

0

17

Твой адвокат Кучерена утверждает, что ты уехал из аэропорта на обычном такси и отправился к неким «друзьям»-американцам. Не знаю, что это за друзья, и где ты, Эдвард, с ними познакомился.

Обыкновенная американская семья, переехавшая на ПМЖ в Россию, в Подмосковье. Самый оптимальный вариант для адаптации.

По крайней мере - такую наводку получили все сноудено-искатели, от журналистов, до его коллег (бывших).

0

18

0

19

Опасность преследования Эдварда Сноудена американской стороной сохраняется, несмотря на то, что последний получил убежище в России, сообщил в четверг представляющий его интересы адвокат Анатолий Кучерена. Он рассказал о слежке за прилетевшим отцом Сноудена по дороге из аэропорта Шереметьево.

Кучерена: Отца Сноудена в Москве преследовали пять машин«Эдвард сегодня ведет достаточно закрытый образ жизни... Прежде всего это связано с тем, что его преследует достаточно великая держава – это правительство США», эта опасность остается, и мы это прекрасно понимаем». «Сноудена старшего преследовали неизвестные после того, как мы покинули аэропорт Шереметьево - сказал Кучерена».

«Когда мы ехали из аэропорта, нас преследовали пять машин. Мы не знаем, кто это. Но это достаточно тревожно, и отцу тревожно», – сказал он.

Кучерена рассказал, что когда их машина останавливалась, то и автомобили «преследователей» также останавливались.

Добавим, что в четверг в Москву прилетел отец Эдварда Сноудена Лон Сноуден.
По словам Кучерены, этот человек получил многократную российскую визу и намерен много раз приезжать в Россию.

Кучерена: Отца Сноудена в Москве преследовали пять машинСам Лон Сноуден в интервью «России 24» признался, что пока не виделся с сыном и даже не знает о том, находится ли последний в Москве.

Кучерена также отметил, что никаких переговоров с другими странами о выдаче нового убежища Сноудену не ведется.

В ближайшее время, заявил Кучерена, экс-сотрудник ЦРУ Сноуден планирует устроиться в России на работу. Этот вопрос будет решаться на семейном совете семьи Сноуден.

Напомним, летом бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал об американской секретной программе электронного слежения под кодовым названием PRISM. С ее помощью спецслужбы США имели прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний.

Также Сноуден сообщил, что спецслужбы США в течение нескольких лет следили за миллионами граждан Бразилии, в том числе за президентом страны, отслеживали до 20 млн телефонных соединений в день в Германии, прослушивали телефоны россиян, а также штаб-квартиры ООН и Международного агентства по атомной энергии.

Эти данные вызвали крупный международный скандал.

В настоящее время Сноуден находится в России, которая предоставила ему политическое убежище.

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/109167

0

20

первое видео после Шереметьева

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Сноуден покинул Шереметьево