МОСКВА, 10 июля. Представитель МВД РФ утверждает, что депутат Госдумы Илья Пономарев являлся одним из организаторов беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Об этом стало известно на заседании суда, на котором начальник центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД по Москве Дмитрий Дейниченко отвечал на вопрос обвиняемого Сергея Кривова. По словам представителя МВД, массовые беспорядки организовывал "Илья Пономарев вместе с Удальцовым".

Напомним, в  Мосгорсуде рассматривается дело в отношении 12 человек: Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александры Духаниной, Алексея Полиховича (обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским), Владимира Акименкова, Николая Кавказского, Леонида Ковязина (обвинение в участии в массовых беспорядках), а также Марии Бароновой (обвинение в призывах к неподчинению требованиям полицейских).  Все они не признали свою вину. 

Однако, по версии обвинения, участники беспорядков намеренно вступали в силовой конфликт с полицейскими. При этом, по мнению прокурора, "преступный умысел" у демонстрантов возник уже на самом митинге, а не до него.

http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/07/10/1151006.html