02 июля 2013  Дмитрий Лекух 

…Замечательные признаки народного энтузиазма тут, по сообщению вездесущего «Интерфакса», продемонстрировали отдельные регионы России после принятия Закона о борьбе с курением.

Так, в частности, в городе Иркутске, как докладывает начальник пресс-службы регионального УВД Герман Струглин, некий неравнодушный молодой человек двадцати трёх лет от роду сделал замечание за курение в подъезде своему сорокалетнему соседу, не вовремя вышедшему подымить. Замечание, видимо, было выражено в весьма доходчивой форме, в результате чего борец с курением незамысловато получил по лицу, выбежал на улицу, где позвал на помощь, дословно цитирую, «двух малоизвестных граждан, у одного из которых оказался травматический пистолет» ((с) Герман Струглин). От себя добавлю: какие в городе Иркутске замечательные и отзывчивые «малознакомые граждане». И все, как на подбор, — могут за себя постоять.

Короче.

Сначала «борцы с курением» тупо подстрелили другого мужика, который тоже зачем-то курил в этом самом подъезде. Когда же сообразили, что обознались, — извиняться не стали, вот ещё, пошли искать всё-таки того, кто ещё и дал по лицу.

Нашли, к сожалению…

И теперь вот иркутская милиция в затруднении, то ли им по ордену давать в связи с последними веяниями, то ли можно просто грамотой обойтись.

Активисты ведь, всё-таки.

Курильщики, понятное дело, — в больнице оба: курить вредно, об этом и на правительственном заседании вон не так давно говорили…

…Я это к чему: любой государственный идиотизм, невозможный по определению без «полной и безоговорочной поддержки» и пламенного энтузиазма «мобилизованных для поддержки» разного рода и разной степени фанатичности «активистов», рано или поздно приводит к своей маленькой «площади Тахрир». Даже если эта самая «Тахрир» неожиданно локализуется в тихом и ничего не подозревающем Иркутске. Просто по древнему закону развития: дураки, которых заставляют молиться Богу, рано или поздно начинают делать это истово и самостоятельно. И хорошо ещё, если это заканчивается разбитыми лбами только у них самих.

Чаще всего, к сожалению, происходит ровным образом наоборот.

Лбы разбиваются у других.

А дураки возвращаются к себе в кабинеты, включают кондиционер, просят секретаршу сварить кофе и продолжают заниматься креативным законотворчеством.

Такие, простите, дела.
http://www.odnako.org/blogs/show_26588/