Творчество наших читателей
К сожалению, не часто, но с большим удовольствием редакция публикует образчики творчества наших читателей и авторов. На самые разные темы. В разных жанрах, особенно не скучных. Они рождаются или за рабочим столом, или в каком-нибудь экспериментальном зале, или после визита к начальнику... Евгения Павловича Шабалина мы знаем как летописца "нейтронки" и автора авантюрных романов, широко известных в узком научном сообществе. Недавно он принес в редакцию реплику, которая показалась нам весьма занимательной.

Парадокс приложения математики к научному сообществу
Было дело на Луне.
Нуль женился на нуле...
(Из "Четырехмерной поэмы" Герцена Копылова)
В метафорической сцене женитьбы на Луне гениальный Герцен Исаевич "нулями" обозначил чинопоклонников и приспособленцев в жизни и науке:
... Пусть нуль и прост,
не хватает с неба звезд,
пусть умом нерасторопен,
но зато уж - изотропен:
одинаково широк
косо, вдоль и поперек...
Недавно я случайно обратил внимание на один парадокс применения подобной математики к социальному сообществу, в частности научному. Знакомый студент попросил помощи в решении простого примера на дифференциальное исчисление - найти дифференциал функции xx (икс в степени икс). Я подсказал студенту путь решения задачи, он нашел производную, а потом, удивленно посмотрев на меня, заявил: "А как же быть с этой функцией в нуле? Известно, что нуль в любой степени есть нуль, а любое число в нулевой степени есть единица. Так как же быть с нулем в нулевой степени? Это - нуль или 1?" "Примени тот же прием к нахождению предела, как ты сделал при дифференцировании", - посоветовал я. И тут он с удивлением обнаружил давно известное математикам свойство этой функции: она стремится к единице при x, стремящимся к нулю!
Когда студент ушел для продолжения подготовки к зачету, я вспомнил "женитьбу на Луне" Г.Копылова и подумал о том, что функция xy (х в степени у), возможно, хорошо описывает успех чиновника от науки. Пусть x в основании степени обозначает уровень знаний и моральных устоев субъекта, а показатель степени y - наличие или отсутствие научной степени. Хороший (образованный и высоких духовных качеств) человек (x больше нуля) без научной степени (y=0) есть полноценная единица научного сообщества - ненулевое основание в нулевой степени. Если еще он остепенится, то его "вес" увеличится.
Другое дело с субъектом, у которого x=0 - малообразованный, мерзавец, жулик или "нуль" по Копылову. Какую бы научную степень он ни имел (а это до настоящего времени было плевым делом, да и неизвестно, изменится ли что-либо?), он остается нулем.
Но вот странно: если такой субъект с x=0 лишится степени, то он, как по волшебству, превращается в полноценную единицу! Парадокс - ни знаний, ни человеческих достоинств, ни степени, и на тебе - положительная величина!
Так парадокс это или нет?
Евгений ШАБАЛИН