СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » "Тебе бы, начальник, книшки писать" ©


"Тебе бы, начальник, книшки писать" ©

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Хотя... он вроде писал уже как-то, этот бывший начальник "Госкомимущества" в соавторстве с Чубайсом, с которым они вместе прихватизацией занимались в 90-е годы.

Видать одной книшки мало показалось, да и не пробовал ещё себя в жанре фантастики (ненаучной)

альфред кох · 24 185 подписчиков
суббота в 20:11 ·


Мысли о 22 июня.

Я сейчас даже не буду говорить о том, что план "Барбаросса" - это был план превентивного, упреждающего удара, и что Сталин хотел напасть на Европу, а Гитлер его опередил. Что это был акт отчаяния со стороны Германии, потому, что вермахт был намного слабее (практически по всем показателям) Красной Армии и шансов выиграть в этой авантюре у него было один из тысячи.

Я не буду также говорить о том, что несколько миллионов советских военнопленных в первые месяцы войны и немцы, стоящие под Москвой уже к октябрю - это приговор режиму и что солдаты (недавние крестьяне в основном) просто не хотели воевать и спасать Сталина и его клику от справедливого возмездия.

Я также не буду заострять внимание на том, что несколько миллионов советских граждан, одевших немецкую форму и выступивших на стороне Гитлера - это не предатели. Поскольку если предателей миллионы - то надо серьезно подумать над тем, что же они предали? И стоило ли это того, чтобы это защищать?

Я также не буду писать о том, что Красная Армия встретила врага на чужой, только что ею захваченной земле, накануне абсолютно по-скотски (в союзе с тем же Гитлером) напав на Польшу, Прибалтику и устроив кровавое месиво в Финляндии.

Я обо всем этом писать не буду! Пусть будет так как вы хотите: мирный сон советских граждан, тихая миролюбивая политика советского руководства, вероломное нападение и превосходящие силы противника. Пусть все так и будет.

Но! Отбросим детали. Что мы имеем в сухом остатке? От тридцати до сорока миллионов потерь (практически каждый четвертый) и все больше - молодые, здоровые мужчины. Почему не предотвратили? Почему оказались на линии главного удара? Почему другие противники Германии не понесли таких потерь?

Почему наша блестящая дипломатия оказалась к 1939 году в такой изоляции, что мы вынуждены были пойти на союз с Гитлером? Зачем, уже оказавшись союзником Гитлера, мы специально нарушали условия этих договоров? Например зачем практически демонстративно оказывали широкомасштабную поддержку вооружением и инструкторами партизанам в Югославии весной 41 года? Зачем порождали недоверие союзника и провоцировали его на нападение, зная, что к войне мы еще не готовы?

Почему не выбрали тактику скифской войны, столь успешно примененной Кутузовым и Барклаем против Наполеона? Почему ввязвлись во фрональную войну с огромными потерями? Зачем бессмысленно контратаковали под Москвой, Вязьмой, Ржевом? Почему не оставили стратегически абсолютно не важный Ленинград?

Зачем, уже разгромив врага в Курской дуге, не предложили ему перемирия (можно было бы получить шикарные условия, значительно лучше тех, которые мы получили от Потсдама), а полезли завоевывать Европу? Зачем штурмовали Будапешт, Кенигсберг, Берлин и т.д.? Разве осада этих городов дала бы не тот же результат при несравнимо меньших потерях?

Почему не приняли предложения американцев и англичан в Тегеране о блокаде континентальной Европы (ведь без нефти Гитлер все равно бы долго не протянул) вместо кровопролитного и разрушительного вторжения?

Ответ на все эти вопросы прост и очевиден: советское государство было абсолютно неэффективным, непрофессиональным и преступным. Это было сборище уголовников и садистов. И то, что эти преступники удержались в своих креслах к 45 году, а их преемники правили нами вплоть до конца 80-х, я считаю самым большим несчастьем для моей страны за весь 20 век.

https://www.facebook.com/permalink.php? … 0712037223

Зачем его поминать теперь?

Просто - чтобы не забывали - кто именно руководил нашей страной в те "ураганные девяностые"

А то одну старую пословицу нередко в неполном виде приводят. А целиком звучит она так:

"Кто старое помянет - тому глаз вон. А кто забудет - тому оба вон!"

0

2

Сергей Ильвовский написал(а):

Ответ на все эти вопросы прост и очевиден: советское государство было абсолютно неэффективным, непрофессиональным и преступным. Это было сборище уголовников и садистов. И то, что эти преступники удержались в своих креслах к 45 году, а их преемники правили нами вплоть до конца 80-х, я считаю самым большим несчастьем для моей страны за весь 20 век.

Скорей бы уж закон выходил.
А то тут уже контингент абажурный собирается..
Эх, найти бы баржу!

0

3

Поговаривают в Сети об этом... поговаривают...

http://awas1952.livejournal.com/2338306.html

http://varjag-2007.livejournal.com/4815856.html

http://putnik1.livejournal.com/2272865.html

Точное определение по последнему адресу:

Вообще же, конечно,  дорогая varjag_2007 абсолютно права: "В любой т.н. демократической стране, от США до Германии, написав такое, человек давно бы уже отбивал заслуженное наказание. И не один год". Увы, Россия, видимо, недостаточно демократична.

А самое смешное, что "абажуры" ведь не только сглотнут, но и поаплодируют...

0

4

Каменты:

tigorrus
Jun. 24th, 2013 12:26 pm (UTC)
> к врачу бы ему. к тель-авивскому

Такому экземпляру поможет только один врач. Это - Йозеф Менгеле.

amentus
Jun. 24th, 2013 01:02 pm (UTC)
Кох, во-первых, зять американского сенатора, если мне память не изменяет, а это уже диагноз. Во-вторых, тяжелый мудак. Ну вот скажите, на кого расчитаны эти излияния в духе 90-х - сейчас?! Это что, клятва верности - кому? Мобилизационный клич для интеллигентского отребья?
Эй, дядя - новая война над миром висит, а ты все выясняешь, каким преступным был СССР. Не надоело?

Не знала этого.

alex_tverskoy
Jun. 24th, 2013 01:54 pm (UTC)
Этого бы Коха - без суда и следствия, по законам военного времени...
Воздух был бы чище.

Ну и так далее...
Хорошие каменты. Попадаются, правда, изредка и абажурные высказывания в поддержку зятя сенатора, но редко.

0

5

Сергеевна написал(а):

Эх, найти бы баржу!

Продам: • Речная сухогрузная баржа проекта Р146  г/п 100 тонн   за 750000 руб.  Обнявшись за руки друзья, дружно откроем кингстоны - евреи то еще гавно, они никогда не тонут! [взломанный сайт]

0

6

Москаль з Батькiвщини написал(а):

Сергеевна написал(а):

    Эх, найти бы баржу!

Продам: • Речная сухогрузная баржа проекта Р146  г/п 100 тонн   за 750000 руб.  Обнявшись за руки друзья, дружно откроем кингстоны - евреи то еще гавно, они никогда не тонут! [взломанный сайт]

Дык для того и нужна баржа с кингстонами... http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

0

7

Сергеевна написал(а):

Хорошие каменты. Попадаются, правда, изредка и абажурные высказывания в поддержку зятя сенатора, но редко.

цЫтат0 из Коха:

Зачем, уже разгромив врага в Курской дуге, не предложили ему перемирия (можно было бы получить шикарные условия, значительно лучше тех, которые мы получили от Потсдама), а полезли завоевывать Европу?

Они помнят, вообще-то, что тот же Освенцим не в Антарктиде находился, а именно в Европе?

0

8

Сергей Ильвовский написал(а):

Они помнят, вообще-то, что тот же Освенцим не в Антарктиде находился, а именно в Европе?

"Оказанная услуга, уже ничего не стоит" - пиндосовско-жидовский образ жизни.

0

9

Альфред Абажурович Кох

0

10

Только что по 1-му каналу ТВ в программе "Время" Михаил Леонтьев высказалсь по поводу Ольги Романовой с её твитом, Альфреда Коха, с его статьёй в Фейсбуке и Леонида Гозмана.

Коротко, спокойно, но достаточно внушительно.

Наверное это скоро можно будет посмотреть на сайте "Однако", да и в Ю-туб попадёт скорее всего

Это уже не Интернет, ребята.

0

11

Видео и распечатка текста

http://www.1tv.ru/news/leontiev/235990

0

12

Сергей Ильвовский написал(а):

Это уже не Интернет, ребята.

Виктор Мараховский написал рецензию на интернет-феномены:

Уважаемые читатели! В книжных магазинах г.Москвы первое место по продажам занял роман-феномен Э.Джеймс «Пятьдесят оттенков серого», ранее проданный в США бешеным тиражом и уделавший Гарри Поттера и Сумерки. Роман исследует тёмные стороны женской сексуальности и уже спровоцировал в передовых странах обширную общественную дискуссию среди психологов и правозащитных активистов. Критики, естественно, ругаются – но книга-феномен неостановимо рвёт вперёд.

Если вам интересно, какое отношение данная новость имеет к свободе российского интернета и фэйсбук-революциям, давайте об этом поговорим.

Прежде всего - немного о самой книжке. О ней лучше всего скажут несколько цитат из Э.Джеймс. Вот первая цитата:

«— Через несколько минут позвонят на ужин. — Видно было, что она волнуется.

— Ну и пусть звонят, — ухмыльнулся Квил. — Мы устроим небольшой перекус прямо здесь. — Он взглянул на дверь в смежную комнату и добавил: — А может, там, Габби? — Грудной голос Квила обволакивал ее теплом, словно щупальцами. У нее пересохло во рту».

А вот другая цитата:

«Глаза Андреаса полыхнули жарким пламенем.

- Почему бы не показать, что мы делаем со строптивыми?

Патрисия увидела, как джинсы Нико, невзирая на то, что в его глазах еще теплился гнев, натянула эрекция.

- Ты имеешь в виду порку? Ну, даже и не знаю. Это может доставить слишком много удовольствия.

В горле Патрисии пересохло. Если Нико связывал Патрисию шелковыми шарфами, ему нравилось шлепать ее по голой попке…

Она отодвинула мысли о восхитительных фантазиях на задворки сознания».

И вот третья цитата:

«Доставить Кристиану удовольствие! И вдруг я понимаю, что именно этого и хочу. Я хочу, чтобы он, черт возьми, был от меня в восторге.

- Иными словами, я хочу, чтобы ты хотела доставить мне удовольствие, - говорит он мягко. Его голос действует на меня гипнотически.

- Каким образом? - Во рту у меня пересохло.

Хорошо, про «удовольствие» я понимаю, но какое это имеет отношение к пыточной комнате времен королевы Елизаветы? И надо ли мне знать ответ?»

Да, забыл сказать. Первая цитата - из романа Э.Джеймс, но не той Э.Джеймс. Я её взял из романа Элоизы Джеймс «Пленительные наслаждения». Вторая цитата - тоже из романа Э.Джеймс, но опять не той, что нужно. Она из романа некоей Элисон Джеймс «Смертельные искушения». И только третья цитата - из романа искомой нами Э.Джеймс.

Я специально взял одинаковые цитаты из трёх англоязычных тёток-тёзок, творящих в одном и том же почтенном жанре «она-почувствовала-его-магнетический-взгляд-и-испытала-электрическое-возбуждение», чтобы подчеркнуть клоновую одинаковость обсуждаемой книги-феномена. На самом деле таких тёток – десятки тысяч, и каждая написала по двадцать жеманных порнороманов, и все они одинаковые.

Именно этим феномен «50 оттенков» и интересен. С учётом того, что сама книга пустое место – механизм её превращения в интернациональный феномен выглядит особенно выпукло.

Коротко говоря, успех книжки – вирусный. Автор (обычная английская тётя под сорок) фанатела от другого мега-шедевра другой аналогичной тёти, американской – «Сумерек». Однажды тётя-фанатка написала своё фанатское творчество на тему любви с вампиром, куда добавила эрекций, эякуляций и плёток. Разместила на фанатских ресурсах, поскандалила на них, удалила, перенесла на новый ресурс, произвела вирусную раскрутку («запрещённый роман из мира Сумерек!!!!»), затем, для решения проблем с копирайтом, переписала, безболезненно заменив вампира на миллиардера (собственно, что и следовало доказать). В дело включились мастера маркетинга - и вот спустя год креативные московские девушки, уставшие репостить и ретвитить только про безнравственное ЗАО РПЦ, послушно пошли читать про плётки и эрекции.

Так вот, уважаемые читатели, к чему я это всё. На заре соцсетей, лет шесть-десять назад, появившаяся «вирусность» казалась замечательным механизмом для выявления новых талантов. И многие таланты она действительно выявила.

Но вот механизмом естественного отбора, перераспределения публичного внимания от чепухи к мастерству и искусству – соцсети не стали. По одной простой причине: «лучшее» и «худшее» может определять только нечто системное. А современный интернет - не система ни разу.

Он ею был - поначалу. В первый год существования интернета «все всех знали» и все на всё в нём влияли. Но тогда этих всех было меньше, чем сейчас интернет-юзеров в Лихтенштейне.

Потом Сеть перестала быть системой, но побыла ещё некоторое время средой – помните, ведь несколько лет назад у подавляющего большинства пользователей всего мира были общие мемы? Обитатели среды уже не имеют в её жизни активного участия, как участники системы – но имеют хотя бы пассивное, концентрируясь где-то или чего-то не замечая.

А вот сегодня интернет уже даже и не среда. Ничего гарантированно общего у двух его пользователей нет и не будет. Сегодня у двоих москвичей может быть два совершенно разных инфопространства, различающихся между собою в десять раз больше, чем в 1996 году – инфопространства бразильского и украинского пользователей.

Интернет с его соцсетями сегодня – это, увы, просто свалка коммуникационных механизмов. Говорить об «идеях, популярных в интернете», сейчас так же нелепо, как говорить об «идеях, популярных в среде пользователей телефонов» или «в среде пользователей алфавита». Современные держатели наиболее мощных коммуникационных механизмов в интернете навязывают пользователям в нагрузку продвигаемые бренды – от дезодорантов до пуссирайот. Но никаким «отбором лучшего» тут не пахнет.

Обладание телефоном не гарантирует, что по нему современнику дозваниваются лучшие в мире люди с лучшими в мире предложениями. Ему скорее дозваниваются самые упорные («здравствуйте, мы снова хотели бы поговорить с вами об Иегове») и обладатели самого мощного дозвонного ресурса («меня зовут Алексей, и мы подключаем бесплатный скоростной интернет в вашем районе»). Лучших людей и лучшие темы для телефонных разговоров пользователю приходится искать самому.

В Сети пользователь имеет иллюзию выбора – но это именно что иллюзия. Потому что если он не ищет сам – то он выбирает из того, что выбрано за него.

И ориентироваться на «выбор публики» тут невозможно – публика в Сети сама уже некоторое время тоже ничего не выбирает. Если бы её выбор на что-нибудь влиял, ей бы не компостировали мозги одним и тем же (всех в реальности задолбавшим) пуссирайотом уже четвёртый месяц подряд.

Та же история - с вирусными видео, литературой и прочим. Сейчас «вирусность» явления вовсе не гарантирует его хотя бы минимального качества. Она гарантирует только, что у явления есть вирусная раскрутка. «50 оттенков серого» на вершине книжного топа в этом смысле – просто первый яркий случай проникновения в массовый литпром из интернета двойника ютубовских хитов про драматического суслика и виноватую собаку. И это тревожный сигнал – потому что перед нами доказательство, что «отфильтровать» грамотно раскрученную фигню сам интернет не сумел. То есть его деградация как системы продолжается.

Чем всё это в итоге закончится, уважаемые читатели? Вариантов немного. Первый: «информационная сомализация» общества будет идти и дальше, превращая каждого отдельного пользователя в информационного ВИЧ-больного, беззащитного перед «вирусными атаками». Который будет по команде то бежать в кино, то ретвитить про «бесноватых клерикалов», то читать запоем фигню на постном масле.

И второй вариант – массированный приход в инфопространство коммуникационных механизмов реального общества, утверждающих иерархию ценностей и предпочтений этого самого общества.

Запрещать «50 оттенков» или «осуждённых девушек» в этом случае, кстати, не понадобится (как на телевидении не понадобится запрещать бандитские сериалы и дебильные ток-шоу). Достаточно будет просто очистить от них – что в интернете, что в телевизоре - «первые кнопки». И – что будет гораздо труднее – придётся наполнить их нормальным, увлекательным массовым искусством и культурой, которые понадобится запускать если не с нуля, то с очень низкой опорной орбиты.

А для порнушки есть специализированные ночные кабельные каналы.
http://www.odnako.org/blogs/show_20668/

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » "Тебе бы, начальник, книшки писать" ©