В процессе обсуждения последствий падения экономики для США и других стран один товарищ высказал следующее часто встречающееся заблуждение:

"Вот упадет США на 30% и что? Ну да, жизненый уровень рухнет (но не до уровня Беларуси), базы какие-то за границей закроют, помощь союзникам станет иной, понтов меньше... Но от этого ведущей экономикой мира они быть не перестанут. Поэтому дефолтного ужаса российского из 90х у них быть не может, ну или они сами должны очень хорошо постараться."

Может будет, а может и нет - это вопрос действительно интересный для анализа и прогноза. Однако примененная товарищем логика рассуждений абсолютно некорректна для такого анализа.

Начну издалека. В технике есть такой метод, который на сегодня превращается в отдельную научную дисциплину - Анализ видов, последствий и критичности отказов (АВПКО). Не вдаваясь в "глубину" метода, попробуем сравнить два девайса, существенно отличающиеся по уровню сложности - авто Феррари и деревянную Гужевую повозку.

Выведем из строя у Феррари, ну допустим, бензонасос, что по совокупности будет означать потерю качества авто где-то на 1/1000.
Осуществим симметричную потерю качества у Гужевой повозки на те же 1/1000, допустим выдернув один гвоздь из подковы лошади.
Теперь сравним функционально оба девайса. Феррари без бензонасоса превращается в груду металлолома, не способного переместить собственный вес, а Гужевая повозка как тащила на себе пару сотен кило, так и продолжает совершать это действо.

Отсюда вывод: чем сложнее и развитее система - тем тяжелее для нее протекают отказы.

Пример. В 1985/86 году при подготовке шаттла «Челленджер» была допущена потеря качества (брак) 1 из 50000 параметров, определяющих качество изделия, что означало снижение качества шаттла на 0,002%!!! (ужасно далеко до рассматриваемых нами 30% возможной деградации экономики США). Результат такого снижения уровня качества изделия наглядно можно посмотреть в инете, в виде фейерверка на большой высоте.

Теперь применим эту логику к сравнению двух социальных систем - США (с ее высокоразвитой социальной, экономической, политической, промышленной инфраструктурой) и, допустим, Зимбабве (где 99,99% населения бегает в набедренных повязках и добывает себе хлеб насущий с помощью палок и камней).

Потеря 30% населения Зимбабве набедренных повязок может привести, разве что, к локальному росту популяции.

Что же до США, результаты потери функциональности 30% государственных институтов требуют внимательного исследования в рамках упомятого выше АВПКО. И что-то мне подсказывает, что эти результаты будут катастрофичны.

http://takie.org/news/kto_kak_padaet_2/2013-06-17-4627