http://pravdiv.livejournal.com/19921.html
Виктор Алексеевич Ефимов (ректор СПбГАУ) о Сталине

"...Следующий приоритет – это история, хронология. Я вам уже говорил: «Какое ваше будущее, такое ваше будет настоящее». Один из американских  историков очень точно сказал (Вульф его фамилия): «Тот, кто владеет настоящим, всевластен над прошлым. А кто управляет прошлым, тот управляет будущим».
То есть, если вы воспринимаете Сталина так сказать, «тиран, убийца кровавый», - у вас будет одно будущее. Если вы поймёте, что во времена Сталина ежегодно снижались цены, ежегодно… В начале года объявлялось, насколько снижаются цены. Это в послевоенное время, с 1947 по 1953 год  ежегодно снижались цены на предметы первой необходимости. Если вы вспомните архитектуру сталинскую, ну когда мы говорим «сталинский дом» - больше ничего не надо. И когда говорим «хрущёвка» – тоже ничего не надо комментировать. И так далее. Или вспомним машины, которые производились при Сталине. Какие? Я вам напомню. ЗИС, ЗИМ, 21-я Волга, Победа. На любой из них, если вы сейчас поедете по городу, на вас будут с завистью смотреть. Это были лучшие машины того времени. В мире не было таких машин, какие были у нас в стране при Сталине. Это мы выпускали когда? В 50-е годы. Поэтому не всё так однозначно. Я не пытаюсь сегодня давать вам какие-то характеристики Сталину, это пусть там Сванидзе занимается с такими же, как он. Такие, так сказать, друг друга стоят. Вы просто сами должны думать. Не надо никому доверять. И никогда не читайте, кто что-то писал о Сталине. Если хотите понять Сталина, то вы его можете понять только тогда, когда прочитаете сами его личные слова. Вот это его книжки. Тогда вы какое-то впечатление можете составить о Сталине. Можете составить впечатление какое-то о Сталине, если прочитаете его стихотворение, которое он написал в возрасте 18-ти лет. В 18 лет! Какие вопросы его интересовали?

Напомню вам его стихотворение:

Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.

В напеве его, и в песне –
Как солнечный луч чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.

Но люди, продавшие Бога,
Пустившие в сердце тьму,
Полную чашу отравы
Приподнесли ему.

Сказали ему: “Будь проклят!
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!”
Вот такие вопросы интересовали Сталина в возрасте 18-ти лет.  Когда они понимал, что нести народу правду – очень непростое дело. И оно для многих заканчивалось трагически, печально…"