СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Россия есть живой организм


Россия есть живой организм

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Прогнозам Дмитрия Ивановича Менделеева насчёт 600 млн. русских к середине XX века не суждено было сбыться. Революция стала следствием множества внешних и внутренних обстоятельств, которые привели страну к гибели. Красное колесо, набирая обороты, пожинало кровавый урожай братоубийственной войны. Однако, стоит отметить, что не на всех поднялась рука у вершителей террора. В 1922 году Ильич сгрузил на известный Философский пароход 160 философов, историков и экономистов, отправив их подальше от новообразовавшейся государственной системы. Его коллега по революции Троцкий писал по этому поводу: «Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно».

    Среди прочих на Философском пароходе оказался и в дальнейшие годы главный идеолог русского зарубежья Иван Александрович Ильин. Предлагаю ознакомиться с одним интереснейшим материалом его пера, из которого и сегодня мы можем почерпнуть многое.

http://cuamckuykot.ru/uploads//2013/06/russia-550x342.jpg

      «Когда нам ставят вопрос, как это могло случиться, что русский народ в эпоху второй отечественной войны (1914—1917) предпочел имущественный передел национальному спасению, мы отвечаем: это случилось потому, что русское простонародье, а также и радикально-интеллигентское правосознание не было на высоте тех национально-державных задач, которые были возложены на него Богом и судьбою. Русский человек видел только ближайшее; политическое мышление его было узко и мелко; он думал, что личный и классовый интерес составляют «главное» в жизни; он не разумел своей величавой истории; он не был приучен к государственному самоуправлению; он был нетверд в вопросах веры и чести... И прежде всего, он не чувствовал своим инстинктом национального самосохранения, что Россия есть единый живой организм.

      И с этого нам надо теперь начинать. Это нам надо уяснить себе и укрепить в наших детях. Россия есть организм природы и духа — и горе тому, кто ее расчленяет! Горе — не от нас: мы не мстители и не зовем к мести. Наказание придет само... Горе придет от неизбежных и страшных последствий этой слепой и нелепой затеи, от ее хозяйственных, стратегических, государственных и национально-духовных последствий. Не добром помянут наши потомки этих честолюбцев, этих сепаратистов и врагов России и ее духа... И — не только наши потомки: вспомнят и другие народы единую Россию, испытав на себе последствия ее преднамеренного расчленения;

Далее тут -

http://cuamckuykot.ru/russia-is-a-livin … 6.html#cut

.........................
А вы говорите Федоров....

0

2

Блин, "Око" уже перепостила

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Россия есть живой организм