СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Адонисчег - подпиши... и отправляйся сажать картошку...


Адонисчег - подпиши... и отправляйся сажать картошку...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Среди жителей Ярославля начался сбор подписей под призывом к прокуратуре разобраться с бездействием мэра Евгения Урлашова. Накануне после ливня город оказался затоплен, создалась угроза жизни людей. Жители указывают, что в городе не функционируют водостоки. Эксперты предсказывают падение рейтинга еще год назад весьма популярного мэра.

В пятницу в Ярославле начался сбор подписей под коллективным обращением на имя прокурора Ярославской области Юрия Верховцева. Письмо опубликовано в Сети, в том числе в сообществе «ВКонтакте» DOROGA76.

В обращении говорится, что в четверг «ливневая система не справилась» с «невысоким уровнем осадков» после «кратковременных локальных дождей». Причины затопления улиц 600-тысячного города, который входит в Золотое кольцо туристических достопримечательностей, авторы видят в бездействии властей, прежде всего мэра Евгения Урлашова. По их данным, водосток оказался забит, а некоторые люки – вообще запаянными. Урлашов же в этот день находился в Эстонии.

Как сказано в обращении, в большинстве районов «отсутствуют подведенные трубы, по которым должен проходить слив для исключения вероятности серьезных затоплений. Это повторяется уже неоднократно». «Это не только негативно сказывается на архитектуре города, которая представляет особую культурную ценность для всей страны, но и наносит серьезный урон дорожно-транспортной инфраструктуре», – говорится в письме.

Авторы утверждают, что наводнение «представляло серьезную угрозу и опасность жизни и здоровью граждан». «Люди не могли ни перейти улицы, ни выйти из транспорта, трамваи перестали ходить», – говорится в письме.

Авторы также напоминают обещание Урлашова «сделать власть более открытой и доступной». «Но почему-то в момент чрезвычайного происшествия его не оказалось на рабочем месте, отсутствовал он не только в городе, но и в стране (мэр находится с рабочим визитом в Таллине, где изучает систему работы общественного транспорта) и не принял оперативных мер реагирования на сложившуюся ситуацию. Также предварительно не было реализовано каких-либо предотвращающих ситуацию «потопа» мероприятий», – говорится в письме.

От Верховцева требуют «провести проверку на предмет совершения правонарушения по причине халатности и бездействия мэра Е.Р. Урлашова во время чрезвычайного происшествия в целях предотвращения подобных ситуаций». Кроме того, авторы призывают «провести проверку на предмет совершения правонарушения по причине халатности и бездействия ОАО «Ярославльводоканал».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне в Ярославле сильный ливень подмыл в нескольких местах набережные рек Которосли и Волги, затопил подземный тоннель, ведущий к платформам поездов на вокзале «Ярославль-Главный». Возле предприятия «Красный маяк» обвалившаяся часть набережной Волги утащила с собой в яму припаркованную иномарку.

8 июня прошлого года сильный ливень также затопил почти весь город и даже обрушил часть моста через Которосль, а также подмыл в нескольких местах склоны Волжской набережной. Тогда выпало около 40 миллиметров осадков.

ЧП активно обсуждается в блогосфере. Пользовали публикуют многочисленные фотографии и видеоролики, по которым хорошо виден масштаб разрушений. Иллюстрации сопровождаются эмоциональными комментариями пользователей. Одни называют произошедшее «Армагеддоном», другие «ужасом», а третьи указывают, что причиной всему «забитые ливневки».

Напомним, Урлашов возглавил город по итогам выборов в апреле прошлого года. Он избирался независимым кандидатом при активной поддержке Михаила Прохорова. Урлашову противостоял единоросс Яков Якушев.

Эксперты не исключают, что халатность мэра отразится не только на его личной популярности, но и на итогах предстоящей избирательной кампании. В сентябре намечены выборы в Ярославскую областную думу. Урлашов входит в руководство партии «Гражданская платформа», которую возглавляет Михаил Прохоров, и соответственно уже обещал поддержать однопартийцев.

Директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров предположил в интервью газете ВЗГЛЯД, что последствия аварии серьезно повлияют на репутацию мэра.

«То, что там происходило, очень серьезно. Я знаю многих жителей Ярославля, у них сейчас шок, пока им не до Урлашова, они приходят в себя после катаклизма», – рассказал политолог.

Теперь основное влияние на репутацию мэра, по мнению Федорова, окажет его эффективность при ликвидации последствий катаклизма и выполнение им озвученных ранее обязательств. Эксперт не исключил, что если рейтинг Урлашова катастрофически упадет, то Прохоров может от него дистанцироваться. «Олигарх может поступить цинично и отказаться от союза с Урлашовым, – предположил политолог. – Хотя это будет глупо: на месте Прохорова я бы воспользовался представившимся шансом помочь жителям города и мэру при решении проблем». Федоров напомнил, что лидер «Гражданской платформы» известен неумеренными попытками применять бизнес-схемы там, где необходимы политические решения.

Добавим, что ярославцы ранее также выражали недовольство качеством дорог в городе. На субботу активисты общественного движения «Рассерженные горожане» наметили необычную акцию – они пообещали покрасить ямы, мешающие безопасному дорожному движению, а в самые глубокие из них посадить картофель, чтобы привлечь внимание мэрии к этой проблеме.

Текст: Евгений Романов,
Екатерина Ермакова
http://www.vz.ru/politics/2013/5/31/635173.print.html

0

2

Я уже отписался на на эту информацию...
Ну что сказать..
- Мне и самому не нравятся  перманентные зарубежные турне мэра: то Латинская Америка, то Иран, то Эстония...
Не могу понять, что он ТАМ ищет...
Ну например систему общественного транспорта в Таллине может стОит изучать не мэру все-таки, а руководителю соответствующего департамента?..

Повторю еще раз:
- Сами избрали - сами и уберем...

А по поводу дорог...
На состояние дорог у нас в Ярославле влияют две причины:
1) Всю предыдущую геологическую эпоху городом руководила едросня.. Подрядчики были озабочены не качеством выполненных работ, а тем как съэкономить для того, чтобы выплатить откаты чиновниками.. Чиновникам же также было насрать на качество..Зачем суетиться, если в карманы течет бабло?..
Новый, демократический мэр столкнулся с этим сразу же... Но сменить сразу все дорожное покрытие в мегаполисе невозможно....
2) У нас в Ярославле вода обладает странными, я бы сказал даже аномальными свойствами...
Зимой она, попадая в микротрещины дорожного покрытия, почему-то при замерзании неожиданно начинает расширятся, разрывая монолит дороги на мелкие фрагменты...
Это осложняет содержание дорог в моем городе, приводя их зимой в полную негодность...

0

3

Адонис написал(а):

Зимой она, попадая в микротрещины дорожного покрытия, почему-то при замерзании неожиданно начинает расширятся, разрывая монолит дороги на мелкие фрагменты..

Да ты что ! А если зак. собранию принять закон запрещающий воде расширяться ? Этож какая польза будет !

0

4

Алабай написал(а):

Адонис написал(а):

    Зимой она, попадая в микротрещины дорожного покрытия, почему-то при замерзании неожиданно начинает расширятся, разрывая монолит дороги на мелкие фрагменты..

Да ты что ! А если зак. собранию принять закон запрещающий воде расширяться ? Этож какая польза будет !

Да где им? Ведь забоятся... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

0

5

Адонис написал(а):

У нас в Ярославле вода обладает странными, я бы сказал даже аномальными свойствами...
Зимой она, попадая в микротрещины дорожного покрытия, почему-то при замерзании неожиданно начинает расширятся, разрывая монолит дороги на мелкие фрагменты...
Это осложняет содержание дорог в моем городе, приводя их зимой в полную негодность...

Оебенеть можно от такой сермяжной правды... У нас ваще-то болотА, днем плюс пять, дожжык... ночью минус десять со снежком...  но дороги бдят - самые безопасные в стране...

0

6

Москаль з Батькiвщини написал(а):

Оебенеть можно от такой сермяжной правды... У нас ваще-то болотА, днем плюс пять, дожжык... ночью минус десять со снежком...  но дороги бдят - самые безопасные в стране...

У вас вода другая... - При замерзании не расширяется и не портит дорожное покрытие...
А нас же - водичка-то исконная, русская, волжская... Именно благодаря ей к дуракам дороги и добавили...

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Адонисчег - подпиши... и отправляйся сажать картошку...