Удивительная вещь, где бы и чем бы ни занималась команда Чубайса, условия ее функционирования были самыми комфортными из возможных. На ком на ком, а на себе эти люди не экономили. Настолько, что даже собственная ревизионная комиссия компании практически каждый год по результатам своего анализа рекомендовала своему руководству стать поскромнее в желаниях. Но ее стенания оставались без ответа.

О зарплатах и прочих вознаграждениях я уже писал в прошлом материале, но ведь есть еще и святое для постсоветского человека понятие «корпоратив». Например, встреча Нового года компанией и прочие радостные поводы, на которых укрепляется командный дух и формируется эдакая «дримтим» - команда мечты. На этом экономить - себя не уважать.

И «Роснано» не экономило. За 5 лет расходы на празднование Нового года и иные корпоративчики уложились в «скромную» сумму 101,74 миллиона рублей. На компанию, средняя штатная численность которой не превышала 300 человек. И понятно, что реально этими благами пользовалось гораздо меньшее количество народа: одно дело - уборщица, другое - управляющий директор. И, безусловно, не все ушло на новогодние празднества, были и коллективные вылеты на отдых в жаркие страны, но вот беда, как отмечает СП в своем отчете, «финансовые документы по договорам с ООО «ЭКА-ТУР» (название говорит само за себя о сфере деятельности. - Авт.) не в полном объеме раскрывают структуру расходов с расходами на указанные мероприятия».

«Кадры решают все» - этот сталинский лозунг команда руководителей «Роснано» понимала как никто. Поэтому с семью кадровыми и консалтинговыми агентствами были заключены контракты на подбор персонала. На оплату их услуг было потрачено почти 22 млн. рублей. И принято аж 34 сотрудника (получается, что только подбор каждого обошелся в 647 тысяч рублей). И что с того, что из этих 34 сотрудников 18 уже уволились или были уволены? Всего же на подбор персонала, подготовку кадров, разработку кодекса корпоративной этики ОАО израсходовало 106,25 млн. рублей.

А расходы на автотранспорт - это вообще сказка. За 5 лет «Роснано» на обеспечение служебным автотранспортом потратило 854,8 млн. рублей. Причем госкомпанию просто «грабили» те, кто оказывал эти услуги. Например, стоимость обслуживания автомобиля «Ауди А8» руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в прошлом году составила 2 миллиона 145 тысяч рублей в год. А за обслуживание таким же авто своего топ-менеджера «Роснано» платило более 19 миллионов в год! Шестисотый «Мерседес» в месяц обходился от 853 тыс. рублей до 934 тысяч, а обслуживание BMW Х5, Х6 - до 520 тысяч рублей в месяц.

Если вспомнить, что даже в приснопамятной конторе Остапа Сулеймана Бендера «Рога и копыта» велась документация, заключались договоры, то станет понятно, что и «Роснано» не могло существовать без своих контрактов. «Роснано» пошло здесь одновременно двумя путями. Оно и заполнило вакансию зам. генерального директора по правовым вопросам, положив ему оклад 640 тыс. рублей, и заключило контракт со сторонней компанией на подготовку необходимой документации. По этому договору компания «Тройка» получила почти 112 млн. рублей. За что?

Например, по одному заданию компания предоставила «Роснано» материалы на 87 страницах (45% - типовые формы в виде пустых таблиц или шаблонов: письмо-приглашение, письмо-заявка, анкета претендента и т. д.) и получила за это 20 миллионов рублей. Неплохо, да, - 230 тысяч рублей за страничку шаблона?

САМ СЕБЯ НЕ ПРОФИНАНСИРУЕШЬ…

На самом деле в современном мире все так переплетено, что порой не знаешь о родственных связях своего же соседа по лестничной площадке с сестрой твоей мамы. Но если в обычной жизни это просто милая неловкая ситуация, то в компании, которая получает государственное финансирование в гигантских масштабах, для такой неловкости вроде как не должно быть места.

Однако, оказывается, есть. При этом, что характерно, неловкость испытывают явно не те, кто проделывал всякие фокусы, а те, кто про них читает. Вот, например, еще до Чубайса ГК «Роснанотех» возглавлял некто Л. Б. Меламед. Но и после прихода Анатолия Борисовича и своего увольнения с поста главы нанокорпорации Леонид Борисович не стал чужим для компании, оставшись членом ее наблюдательного совета.

И, наверное, это простое совпадение, что проектные компании открывали счета, а «Роснано» переводило деньги в банк «Алемар», совладельцем которого был Л. Б. Меламед. И перечислило в общей сложности на эти счета аж 9 миллиардов 351 миллион рублей и более 4 миллионов евро. На этом фоне оплата услуг советника «Инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» в размере 228 млн. рублей смотрится как детская шутка.

Или вот еще один тоже частный случай. За 5 лет расходы «Роснано» на охрану составили более 563 млн. рублей. Свыше полумиллиарда. И, как выяснила Счетная палата, договоры на охрану были заключены с ЧОПом, совладелец которого является братом директора департамента безопасности «Роснано». Что там у классиков про радение «родному человеку»?

Ну а кто для человека роднее всего? Конечно же, он сам. Вот потому и не удивились аудиторы СП, когда обнаружили, что сотрудники

«Роснано» являются членами советов директоров проектных компаний, получающих деньги от того же «Роснано» в объеме миллиардов рублей...
http://kompravda.eu/daily/26081.5/2985257/