ИСТОРИЯ БРАТЬЕВ ЦАРНАЕВЫХ
http://yuriyc.livejournal.com/178216.html#comments

Это история печальная, предупреждаю сразу. После её прочтения вопросов будь больше, чем ответов, НО вам станет понятно главное: ПОЧЕМУ братья Царнаевы сделали то, что сделали, КТО реально организовал теракты, а также что нам ожидать в БУДУЩЕМ... если мы, все вместе, не сможем изменить его.

Я прошу тебя, мой читатель, внимательно выслушать меня, соглашаясь или нет, но до самого конца, а уж потом делать выводы. Если я где-то в чём-то ошибся, что ж, тогда пожалуйста, спорь и не соглашайся. Давай вместе обсудим этот вопрос во всех деталях.
Если же я прав, то придётся сделать тяжёлый выбор... а в чём он заключается, я объясню позднее.

Итак... Начнём нашу историю. Она не будет линейной, а скорее обрывчатой, но это единственный способ каким я могу рассказать её.

Что же мы знаем о братьях Царнаевых? Прямо скажем не так много.
Тамерлан, старший, 26 лет, был отличным боксёром, интересовался исламом, но не сильно. Характером твёрдый. У него была подруга, американка, с которой он познакомился на какой-то дискотеке, ставшая его женой. Видимо некоторая вспыльчитость подвела его -- как-то он ударил её. Был арестован полицией, но его подруга забрала своё заявление обратно и его выпустили. произошло это в 2009 году, после чего наметился у него сил7ный уклон в религию, он стал увлекаться мусульманством. 3 с небольшим года назад у них родилась дочка. Он был очень счастлив с ней. Жена работала медсестрой в доме для престарелых, а он сидел дома, ухаживал за ребёнком, молился. Несколько раз побывал в России, а в 2012 году пробыл там семь месяцев ( с 12 января 2012 года по 17 июля). В связи с своими поездками и какими-то связями, о которых нам мало известно, был подозреваем ФБР и допрошен, с подачи ФСБ, в 2011 году, но никаких террористических связей, в Америке или за рубежом, силовикам обнаружить не удалось.
Тут, конечно, возникает вопрос о том, откуда он брал деньги на в общем-то достаточно дорогие поездки... Не знаю, хотя предположения у меня есть и к ним мы в своё время вернёмся.
Те, кто знал Тамерлана называют его человеком хорошим и очень умным. Он любил джаз и играл на пианино.
Отца своего называл "папой", что показывает некоторую мягкость характера по крайней мере в родственных отношениях.

Высказываний его мы знаем не много. Вот в 2004 году, например, он говорил: "Я люблю Соединённые Штаты. В Америке много работы. Не то, что в России. Если ты хочешь работать, у тебя есть все возможности заработать деньги".
В 2010 он написал в альбома фотографий, что американских друзей у него нет и американцев он не понимает. Собственно в это поверить сложно, поскольку женой у него была настоящая американка, а одним из лучших друзей американский парень, трагически погибший в 2011 году -- ему перерезали горло. Дело до сих пор расследуют. Оно сильно потрясло Тамерлана.
Недавно он заявил приятелю что американцы -- нормальные люди, а вот американское правительство -- нет. Оно развязывает религиозные войны по всему миру.

Джохар был капитаном борцовой команды, стал гражданином США в сентябре 2012 года (запомним этот факт, он будет очень важен позже). Был хорошим студентом и получал стипендию.
Своё видение мира обозначил одним словом: ислам, но мусул7манином, соблюдавшим традиции, не являлся. В жизни ему были важны во-первых, деньги. Правда, отец его сообщил в интервью, что у сына часто были денежные проблемы и что он подрабатывал спасателем в бассейне. С другой стороны, в новостях прошло сообщение, что Джохар ездил на Мерседесе... как-то всё это не совпадает. Ну да ладно, подумаем о этом позже. Итак, другой важной вещью в его жизни являлась карьера. Однако, он получил порядка семи двоек и единиц за три семестра, т.е. провалился по очень многим предметам.
Люди отзываются о нём как о симпатичном молодом человеке, умном, дружелюбным, с задатками лидера. его учитель сказал, что был он очень добрым, с золотым сердцем.

Вот, в кратце, то, что мы знаем о братьях на сегодняшний день.

Теперь перескочим вперёд и поговорим о той ужасной ночной перестрелке. С чего она началась, как развивались события и чем, собственно, всё закончилось.

НО! Прежде всего необходимо заметить следующее. У братьев были бомбы в скороварках, с мобильными телефонами, самодельные гранаты, пистолеты и автоматы. всё это необходимо было, во-первых, заготовить. И заняло бы это не день и не два. Однако, за несколько дней до теракта, Джохара видели в общаге. Спокойный, как всегда дружелюбный, он ничем не был озабочен. Более чем странно при таких подготовлениях, думается мне.
Ну а второе, но не менее важное, это ДЕНЬГИ. ГДЕ они взяли деньги чтоб купить всё это? Не малая это сумма, совсем не малая...
Если денег у них не было... то ясно, что их элементарно подставили. Тут и доказывать нечего...
Но допустим были у них деньги. Непонятно откуда, правда, но, допустим, на секунду, что были. Так вот, я берусь доказать вам, что и в этом случае подстава ОЧЕВИДНА.

Ночью, около 10 вечера, с деньгами, допустим, и с оружием, братья выходят из дома. Их фотографии в новостях, по телевидение. Надо бежать... НО, Царнаевы идут в маленький магазинчик 7/11, где через несколько минут после их ухода по стечению обстоятельств, ка изредка бывает в жизни, или... ладно, допустим по случайности, произошло ограбление, которое несколько дней, по непонятной причине, будут связывать с их именем.
Итак, магазин они не грабили. Но вот в 22:24, развязывая тем самым войну, что должно быть совершенно очевидно и им самим, они смертельно ранят, расстреляв в упор, полицейского, сидящего в своей машине. ЗАЧЕМ? Он не гнался за ними, не пытался их остановить... Им бы тихо бежать и на дно... Непонятки начинаются.
Несмотря на то, что у Джохара должен, по идее, быть Мерседес, они не при нём. По непонятной причине и полицейской машиной, что было бы удобно, они не воспользовались. Навёл пистолет на полицейского, заставил его выйти, ранил, уехал на его тачке... Уж чего, казалось бы проще-то? Нет. Стреляют, убегают.
Тут, в скобках, непонятная деталь. Перед потерей сознания, полицейский успевает передать по радио, что стрелял в него чёрный, весом примерно 120 фунтов. Тамерлан, боец-тяжеловес, около 200 фунтов. Может Джохар? Но он явно не чёрный...
Как бы то ни было, в 22:30 братья останавливают машину, Мерседес СЮВи... водителя НЕ убивают (ПОЧЕМУ?), не выкидывают из машины (?), а БЕРУТ С СОБОЙ. ЗАЧЕМ?
30 минут... Вдумаемся. 30 МИНУТ они гоняют по... Кеймбриджу. Одному из центральных городков штата, где они только что совершили преступление, где полиция уже рыщет во всю убийц полицейского. За эти 30 минут они успели сообщить ему не многое, но самое главное -- это они подложили бомбы во время марафона, это они только что убили полицейского... ЗАЧЕМ они это сделали?
Дальше -- больше. Через 30 минут, в том же Кеймбридже, они останавливаются у подзаправки, заставляют водителя снять скарточки... аж целых 800 (!) долларов (это всё ещё учитывая что деньги у них были), далее, теряя драгоценные секунды, заправляют машину и... засветившись на камере, уезжают... снова кататься по Кеймбриджу. Чем они там занимались ещё один час и сорок пять минут мы не знаем. Только вот ещё одна забавная деталь: рассказав всё водителю, они отпустили его на все четыре стороны, ПЛЮС оставили при себе его телефон... Каждый ребёнок скажет вам, что это означает элементарно сдать себя полиции. Ведь определить положение по мобильнику -- ну что может быть проще?! что, собственно и случилось. В 12:45 утра их засекли, всё ещё в том же самом Кеймбридже, за ними погнались. Около часа они добрались до Уотертоуна, где их засёк местный полицейский (сообщивший, кстати, о том, что подозреваемые в двух машинах?), ну и остановили. Дальше пальба. Выпущено более 200 пуль, взрывы. Из полицейских никто уже больше не погибнет... а вот Тамерлан, поняв, видимо, что это конец, идёт на пули, что позволяет его брату вскочить за руль и рвануть с места. Тут он наехал на лежащего уже Тамерлана, проволок его вниз улицы и скрылся... Дальше всё известно...

Совершенно очевидно -- они светились, подставлялись, вызывали огонь на себя, выполняя чей-то приказ.

Теперь я вам расскажу КТО стоит за всем этим, КОГДА это началось и ЧЕГО нам ожидать в будущем.

А начиналось это всё около 11 апреля, когда старший, Тамерлан, вдруг завалился в боксёрский клуб, где он не был уже много лет, но где его любили и уважали и начал хамить и задираться. Он нарывался на драку. Спрошу вас: так ли ведёт себя человек готовящийся к терактам? Нет, он явно хочет затеять потасовку и попасть в тюрягу на несколько дней.
Но драки не получилось
В это же время, Джохара видят в добром, спокойном расположении духа в общежитие. Затем он вдруг исчезает на несколько дней.
До 15 апреля о местонахождении братьев нам ничего не известно.
15 апреля... а вот 15 апреля в бостоне большое, как известно, стечение народа. о чем никто не задумывается... или мало кто, так это о том, что полиция не дремлет. Она блюдёт.
В тот день территорию на предмет бомб обыскивали дважды. Расписание этих обысков заранее не известно. Даже если помнить о них, ПРЕДУГАДАТЬ их невозможно. Потому и взрывают себя смертники, а не оставляют бомбы в людных местах. Чтоб наверняка. Братья с бомбами пришли через час после ВТОРОЙ проверки. А это, почти на 100%, говорит нам о том, что ОНИ знали из каких-то силовых источников когда нужно сбросить злосчастные скороварки.
В 14:49 прогремели взрывы.
где были Царнаеве в последущие два дня неизвестно, а вот 17 апреля Джохар появляется в тренажёрном зале, потом идёт на вечеринку с друзьями и остаётся там ночевать. Ведёт себя вполне нормально, не вызывая никаких подозрений. Так, видимо, ему было велено. Дескать, тут я, в Кеймбридже, никуда не делся, берите.
Ну и вот на следующий день, 18, появляются в 17:20 Царнаевские фотографии (оперативно сработано, знали где и кого искать). Вечером Тамерлан звонит дяде, с которым не разговаривал уже два года, говорит что любит и просит прощения. Поговорили минут 5. Дядя спросил чем он занимается, Тамерлан ответил что ремонтирует машины, женился, родил ребёнка... Около 22:00 братья идут в 7/11... дальше мы уже всё знаем.

А что происходило тогда в большой политике?
11 апреля, т.е. примерно тогда, когда Тамерлан объявился в старом клубе, было объявлено о предстоящих дебатах в Сенате о поправках к закону о владении огнестрельным оружием.
13 апреля появляется непонятный чёрный список лиц российской национальности неугодных Америке. Неофициально в списке значится президент Чечни.
15 апреля -- взрывы в Бостоне.
В тот же день в Вашингтоне перехвачено письмо республиканскому сенатору от Миссиссиппи Роджеру Викеру, крайне правому, но недавно удивившему всех подачей голоса за открытие дебатов по контролю за огнестрельным оружием.
Америка в панике. Уже никто ни о каком контроле не думает.
17 апреля, когда Джохар появляется как ни в чём не бывало среди друзей, все поправки провалены большинством голосов.

Дальше операция "скороварка" ("pressure cooker", по-англиски) входит в последнюю стадию. "Крышку" срывает, перестрелка, испуг, поимка,радость... Всё как и полагается.
Однако, почему бы не урвать и ещёкое-что от такой удацной ситуации? И вот делается предложение, сначала республиканским сенатором от Нью Йорка, Грегом Боллом, в интернете, а потом ещё четырьмя ультра-правыми конгрессменами, американцу, 19 летнему Джохару, отказать в элементарных правах: правах на адвоката и праве хранить молчание. Предлагается ПЫТАТЬ его. Что ж, если это пройдёт, его запытают, потом казнят. Он либо будет молчать, либо объяснит как его старший брат радикал оказал на него влияние, как исамские террористические организации проспонсировали и и всё такое прочее. Т.е. скажет то, что от него требуется.
Ну а в будущем подобные санкции можно будет применять к любому американцу. Очень даже хороший вариант.
Такое развитие событий будет означать, что пока взрывов больше не будет. Всё временно затихнет.
Ну а если получится иначе, то можно ожидать ещё нескольких взрывных устройств в разных точках Америки.
Итак, большие деньги, стоящие за огнестрельным оружием, победили. Победили политики правого крыла.

Как вышли они на Тамерлана? Не знаю. Что-то их в нём заинтересовало. Может в том же 2011? Прямолинейность? Религиозность?

Дальше, наверное, несколько раз "помогли" деньгами. Езжай, учись, делай визу и пасспорт... А вот в апреле 2013 пришло время расплатиться... Ну а если нет, то сам понимаешь: отец в Дагестане, дочка, мать, сёстры... ну с кем только чего может не случиться! Да и дело-то пустяковое!
И идёт Тамерлан в старый клуб... спастись. Не вышло -- к брату. Доброму младшему брату с золотым сердцем...

И вот теперь мы можем просто отлежаться и пожертвовать одним из нас. Вообще-то невиновным, подставленным. Его будут пытать, его убьют.

А можем попробовать и поднять НАШ голос в защиту. Доказать что мы не ПЕШКИ, не БАРАНЫ. Не РАЗМЕННЫЕ ФИГУРЫ в их грязных играх.

Что делать будем?