СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » 9 Мая в телевизоре. День победы над «художественнойЪ правдойЪ»


9 Мая в телевизоре. День победы над «художественнойЪ правдойЪ»

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как известно, важнейшим из искусств для нас является телевизор. Ну, и кино ещё. А когда кино в телевизоре – это искусство уже архиважнейшее. С каким бы уважением мы ни относились, к примеру, к интернету, вектор в национальном информационно-культурном пространстве по старинке задаёт-таки именно телевизор.

http://stihidl.ru/files/poem/poem_92314.jpg

И именно телевизор, а никакие не блоги «патриотов» или «западофилов», определяет массовое представление о том, что для нас конкретно сегодня, в 2013 году, День Победы.

Так вот, уважаемые читатели, мы сегодня присутствуем при замечательном, не побоюсь этого слова, событии. И событие это – сетка вещания федеральных каналов на 9 – 10 мая. Она непривычна.

Ни сегодня, ни завтра нас не потчуют никакой русофобской «художественнойЪ правдойЪ» типа пресловутых «Цитадели», «4 дня в мае», «Служу Советскому Союзу» и прочих «Сволочей», как это было ещё в прошлом году и многие годы раньше. Ни сегодня, ни завтра нас не потчуют порнушным «документально-творческим переосмыслением», как это было совсем недавно – в годовщину Сталинградской битвы.

Как отрезало.

Может, было на сей счёт специальное указание демонического Путина – нам о том не известно. Однако факт налицо: экран в эти дни не воняет.

И в то же время начальники телевизора не стали отбояриваться от зрителя (или от пресловутого Путина) дежурным «нате вам вашего Штирлица – и подавитесь». Это было бы то самое омертвление Дня Победы, вколачивание его в прошедшее время, о котором пишет на «Однако» Виктор Мараховский.

Нет, сделано по-другому – то есть по уму.

В телепрограмме этих дней заботливо скомпонованы в единое целое разные жанры и эпохи нашей культуры: документалистика соседствует с военными песнями Владимира Высоцкого, советская киноклассика – с современными фильмами. Да, многие сляпанные по профессиональным и идеологическим шаблонам «нулевых» сериалы бледнеют рядом с «Освобождением» и «В бой идут одни старики» (даже крашеными). Однако, во-первых, в эти дни современное киноискусство чуть не впервые демонстративно и наглядно погружено в единую русскую культурно-историческую среду – из которой оно, по идее, и должно произрастать. И, во-вторых, даже в таких условиях у нас есть и «Мы из будущего», и «На безымянной высоте», и римейк «Звезды», – значит, и юная кинопоросль вполне себе может присмотреться и научиться.

И всё у них получится. Ведь в эти же дни – так уж совпало – за пределами телеэфира, в российских кинозалах гордо реет ещё и «Легенда №17». Откуда берётся правильное кино с правильным содержанием и какова в этом роль Путина, режиссёров и рядовых граждан, мы с вами поговорим в другой раз.

А пока что есть все основания оценить телеДень Победы с чувством сдержанного удовлетворения: да, мы ещё далеко от нашего Берлина, но Ельня всё-таки есть. Вот разве что хоккеисты подкачали – но за это телевидение не в ответе.

P.S. И особенно приятно коллективу «Однако», что именно на эти дни пришлась и телевизионная премьера (10 мая в 18.40 на Первом канале) фильма «Матч», о котором мы так много говорили год назад. И это – тоже составляющая правильного вектора в информационно-культурной среде.

http://www.odnako.org/blogs/show_25541/

0

2

Хм, телик теликом, но ведь и индивидуальность кнопки включения мозга каждого ещё никто не отменял... или кнопки выключения

0

3

НТВ-целый цикл фильмов подготовили,сегодня показывали про Освенцим,рассказывали,какие упашники были исполнительными.
http://www.ntv.ru/peredacha/Osvoboditel … 1/o165137/

0

4

Вот тоже оценка...

Должен сказать - я тоже смотрел этот концерт. И меня тоже покоробило это вступление

Российское телевидение 9 Мая 2013 года опозорило Россию
Сегодня, 15:38
Распечатать

Мне стыдно, за тех, кто руководит Россией. Мне стыдно, за тех, кто управляет российским телевидением. И мне очень больно за героев, которые победили фашизм.

Итак, 9 Мая во время минуты молчания на всех основных телеканалах России прозвучала фраза в отношении героев-победителей:

ТЫ, ЧЬИ БЛИЗКИЕ И РОДНЫЕ ПРОШЛИ ЧЕРЕЗ СТАЛИНСКИЕ ЛАГЕРЯ, ТЫ ОСВОБОДИЛ ОСВЕНЦИМ, БУХЕНВАЛЬД И ДАХАУ…

Вероятно, авторы этого текста очень близкие родственники печально известного десталинизатора Михаила Федотова, который по чьему-то недоразумению пока еще занимает пост председателя Совета по правам челове5ка.

Ибо даже недоразвитому идиоту известно, что сейчас в России сидит в тюрьмах столько же, сколько сидело при Сталине. А в США еще больше.

Но главное, что из-за этой фразы можно сделать только три вывода:

Во время войны у каждого солдата, офицера и генерала кто-то сидел. Всего через РККА прошло около 37 миллионов человек. Следовательно, сидело столько же. Но это наглая ложь.

Фашизм победили не свободные люди и герои, а родственники зэков, для которых страх опасть с лагерь был сильнее страха смерти. Но это наглая ложь.

Хорошо воевали только те, у кого кто-то сидел. Но это наглая ложь.

Получается, что Победы-то не было... А с фашизмом бились не герои, а рабы, для которых страх попасть в сталинские лагеря был страшнее, чем страх перед смертью.

Гадко. Противно. Мерзко.

Мне очень хочется, чтобы эта статья считалась официальным обращением в СК и Генеральную прокуратуру.

И с огромным удовольствием выпью фронтовые 100 граммов, когда кого-нибудь снимут с работы и осудят за предательство героев своего народа.
Автор Юрий Карновский

http://topwar.ru/27800-rossiyskoe-telev … ssiyu.html

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » 9 Мая в телевизоре. День победы над «художественнойЪ правдойЪ»