СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Наука и естествознание » Подземные детекторы зафиксировали следы темной материи


Подземные детекторы зафиксировали следы темной материи

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Подземные детекторы зафиксировали следы темной материи
• 15.04.2013,

Детектор вимпов, используемый в эксперименте CDMS-II Фото: Nature
Подземные детекторы эксперимента CDMS II зафиксировали три события, которые могут свидетельствовать о взаимодействием с частицами темной материи. Сообщение об этом физики представили на конференции Американского физического общества и в препринте, выложенном в архиве Корнельского университета. Кратко содержание доклада пересказывает блог издания Nature.

По словам физиков, три события, напоминающих взаимодействие детекторов с частицами темной материи (вимпами), сильно отличаются от шума. Точнее говоря, вероятность того, что эти события являются сигналом детектора, а не его фоном, составляет 99,81 процентов - такая статистическая значимость явления составляет три сигмы. При этом в физике элементарных частиц значимым принято считать событие с доверительным интервалом в пять сигм. Например, именно по достижении такой значимости ученые заявили при обнаружении частицы-кандидата на роль бозона Хиггса.
Ученые считают, что новых данных пока не достаточно для того, чтобы говорить об открытии вимпов, однако они заслуживают дальнейшей перепроверки. Кроме того, данные накладывают новые ограничения на массу и энергию теоретически предсказанных частиц. Ранее участники эксперимента CDMS II уже сообщали о фиксации двух подобных событий, однако их статистическая значимость оказалась недостаточна для исключения влияния шума.

CDMS II является одним из нескольких экспериментов, направленных на прямое обнаружение теоретически предсказанных частиц темной материи. Взаимодействие с вимпами ученые отслеживают, наблюдая за образованием фотонов в кремиево-германиевых кристаллических детекторах, охлажденных до температуры почти абсолютного ноля. Чтобы исключить влияние на детекторы космических лучей, эксперимент проводят глубоко под землей. Другим подобным экспериментом является XENON100, где вместо кристаллов используется емкость с благородным газом. Косвенным методом обнаружения вимпов является, например, эксперимент AMS, в ходе которого проводится анализ космического излучения на предмет наличия в нем позитронов определенной энергии.

0

2

но ведь это каклачастицы бозона хихихиггса! Разве и можно верить?

0

3

Стивен Хокинг рассказал о темной стороне Вселенной
Следующий прорыв в физике будет связан с исследованиями темной материи и темной энергии
18 апреля Андрей СИДЕЛЬНИКОВ

Всемирно известный физик-теоретик Стивен Хокинг, выступая с лекцией о происхождении Вселенной в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене, рассказал о том, в какой области знаний следует ожидать научного прорыва.
"Недостающим звеном космологии является природа темной материи и темной энергии", – цитирует Хокинга Los Angeles Times. Ученый напомнил, что обычная материя составляет лишь 5% Вселенной, 27% составляет темная материя, и 67% – темная энергия.
Хокинг, прикованный к инвалидному креслу из за болезни Лу Герига, в ходе лекции при помощи синтезатора речи ответил на несколько вопросов студентов. На вопрос о том, можно ли оказаться в другой Вселенной, провалившись в черную дыру, он сказал, что это невозможно. А перспективы управлять машинами при помощи мысли прокомментировал с юмором: "Я действительно хотел бы контролировать не машины, а людей".
Природа темной энергии и темной материи является одной из величайших неразгаданных загадок современной науки. Темная материя – гипотетическая субстанция, впервые возникшая в теоретических работах физиков в 70-х гг. прошлого века для объяснения аномального распределения скоростей движения звезд и газа в галактиках. Результаты исследований показали, что это движение происходит из-за мощного гравитационного воздействия, которое уже невозможно было объяснить только видимой материей.
В глобальном смысле под темной материей понимается часть массы галактик, невидимая для глаза. Эта материя не способна излучать или поглощать свет, что и отразилось в ее названии. Согласно принятой гипотезе, галактика наполнена темной материей, ее предостаточно в Солнечной системе и, естественно, часть ее проходит и через Землю.
Темная энергия, действие которой тоже невозможно измерить напрямую, заставляет Вселенную расширяться. Ученые полагают, что без темной энергии под действием сил гравитации Вселенная бы "схлопнулась
http://www.utro.ru/articles/2013/04/18/1114218.shtml

0

4

интересно - не способна поглощать свет - но это значит, што она должна его отражать. Почему тогда не видно этого отражения??

0

5

Maчача написал(а):

интересно - не способна поглощать свет - но это значит, што она должна его отражать. Почему тогда не видно этого отражения??

Здесь не совсем точно написано. Темная материя не взаимодействует с электромагнитным излучением. Пока такие о ней представления. Поэтому она не поглощает это излучение и не отражает его. Поэтому ея и назвали "темной". Если бы она отражала это излучение, то мы бы ее видели, как мы видим все предметы, окружающие нас.

0

6

стоит ли в таком случае называть её "материей"?

0

7

Maчача написал(а):

стоит ли в таком случае называть её "материей"?

"Это уже философский вопрос. Просто физики пока очень плохо понимают что это такое и каковы ее свойства. Они не скрывают это и продолжают ее изучать.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Наука и естествознание » Подземные детекторы зафиксировали следы темной материи