СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Заявление Союза писателей России


Заявление Союза писателей России

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Союз писателей Российской Федерации, обсудив внимательно все мнения по поводу так называемого «Тотального диктанта», уже четвертый раз проводимого на территории России без всякого согласования с Союзом писателей России, считает, что абсолютно прав ульяновский губернатор Сергей Морозов, заменивший текст израильской писательницы Дины Рубиной, текстом писателя Василия Пескова о жизни и творчестве местного ульяновского художника Пластова. Такой же текст писали и во втором по величине городе области - Димитровграде.
Причиной стало то, что писательница Дина Рубина, как считает Морозов, активно использует в своих произведениях ненормативную лексику. А это не соотносится с концепцией "Тотального диктанта". В самом диктанте матерных слов не было. Но сделав автором диктанта матерщинного писателя, введя его в ряд русских классиков, мы пропагандирует её матерное творчество прежде всего среди детей и подростоков.
«Акция «Тотальный диктант», прежде всего, выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма». Поэтому и предложил ульяновский губернатор заменить текст. «Мы напишем диктант. Но пусть это будет текст о нашем земляке - Аркадии Александровиче Пластове», - заявил губернатор. «Язык - это душа народа. В каждом его слове и выражении хранится уникальная сила, глубочайшие чувства и вековая мудрость наших предков. И не беречь это достояние - самое настоящее преступление».
В результате участникам диктанта, собравшимся во дворце культуры (в их число вошли чиновники регионального правительства), зачитали текст писателя Василия Пескова о жизни и творчестве Пластова.
Мы, российские писатели, можем только гордиться поступком ульяновского губернатора.
Как сказала Светлана Опенышева, заместитель губернатора Ульяновской области:
« К замене мы отнеслись вполне нормально. Не скажу, что текст Василия Пескова был легким. И мне непонятно, почему бы действительно не взять текст, который ближе к людям, к сердцу. Тот, который нам продиктовали, как раз из таких. Когда я писала о том, что Пластов, будучи в Венеции, доставал из коробочки полынь и нюхал, я ощущала запах этой полыни. Это действительно человек от земли, свой». Губернатор С.Морозов позже заявил, что его "совершенно не волнует", если результаты тестирования в Ульяновской области не будут учтены. Он также сообщил, что региональные власти приняли решение ежегодно проводить подобный диктант в области в день рождения Пушкина.
В ответ на губернатора начались угрозы уже на федеральном уровне. «ВЫ ЗА ЭТО ПОПЛАТИТЕСЬ!!!», - написал у себя в «Твиттере» Егор Заикин, менеджер по развитию проекта «Тотальный диктант». И какая же расплата ждет губернатора, всех ульяновских школьников и чиновников, писавших диктант. Менеджер наймет израильских бандитов?
«Я отношусь к мату, как литератор», - накануне рассказала корреспондентам «КП» Дина Рубина. «Если табуированная лексика нужна в контексте, если она нужна характеру, то она нужна странице. Это слова русского языка, это определенный слой. И тут ничего не поделаешь. Если это перенасыщено, то это вредно и для страницы. Но если это эмоционально сильное слово, если это эмоциональный удар, который помогает подчеркнуть те или иные черты характера? Иной раз мне говорят: «Ну что же вы прям как Губерман», или «А еще женщина…»
Дина Ильинична даже привела примеры того, где никак не обойтись без крепкого словца: «Представьте себе боцмана, который велел отдраить палубу. Палуба не отдраена. Что он говорит команде?».
Во-первых, израильская писательница – не боцман, и отвечать за всех наших боцманов не может. В России есть великолепная морская проза , от Новикова-Прибоя и Сергеева-Ценского до Валентина Пикуля. И никто из них не матерился в прозе. Во-вторых, непонятны наши чиновники, предложившие в качестве автора диктанта любителя табуированной лексики. Неужели непонятно, что любители матерных слов не годятся в качестве авторов «тотальных диктантов»? Пусть выходят их книги сами по себе во «взрослой прозе», тот же Чак Паланик или Эдуард Лимонов. Пусть Дина Рубина разговаривает на ненормативной (как она говорит - табуированной) лексике со своими детьми, если они у неё есть. В-третьих, удивляет и страна пребывания писательницы. Дело не в национальности. Но, мы не думаем, что вполне уважаемые высокоталантливые российские татарские и башкирские, якутские и карельские писатели с легкой душой взялись бы за текст русского «тотального диктанта» в стране, где еще живут и работают величайшие носители русского языка, такие как Валентин Распутин, Виктор Лихоносов, Владимир Личутин , Петр Краснов, Алексей Иванов и другие. Думаем, что даже такой уникальный и неповторимый русский писатель мирового имени , как Анатолий Ким, будучи корейцем по национальности, остерегся бы браться за «тотальный диктант». Мы уверены, что никогда за «тотальный диктант» не взялись бы в присутствии Личутина или Распутина глубокоуважаемые и талантливейшие наши рускоязычные казахские писатели, такие, как Олжас Сулейменов или Роллан Сейсенбаев, киргиз Чингиз Айтматов, молдаванин Ион Друце, грузин Гурам Панджикидзе.
И почему в страну Валентина Распутина и Виктора Лихоносова, Владимира Личутина и Владимира Кострова звать на диктант по русскому языку писательницу, родившуюся в Средней Азии, проведшую там детство, а затем переехавшую на свою историческую родину Израиль? Ни дня не прожившую в самой корневой России. Откуда у неё глубокие корневые корни русского языка? Вряд ли её допустили бы к диктанту по ивриту в родном Израиле, несмотря на то, что она и сдавала этот язык на экзамене, принимая гражданство.
Дружно вся пресса и наша демократическая общественность набросилась нынче на бедного ульяновского губернатора. А мы говорим – молодец! Держись!
Было бы здорово, если бы накануне диктанта прошла неделя русского языка. По СМИ шли бы передачи, выступления (интересные, яркие) известных русских писателей, читались бы стихи, проза о русском языке писателей и поэтов, которые живут или жили в каждой конкретной области, активизировались бы встречи с населением членов Союза писателей... Такое событие, как «тотальный диктант» должно всколыхнуть все населённые пункты, а иначе, зачем тогда проводить? И текст должен быть таким, который волнует всех россиян. Он может быть единым для области, если "не нашлось" одного русского писателя в масштабах России. Его можно диктовать по радио, местному ТВ для тех, кто не может выйти из дома. А потом дать на экран текст для самопроверки. Время и содержание должны быть едиными. Час тишины объявить в городе. Сие должно стать событием!
Побольше бы России таких Сергеев Морозовых!

Союз писателей России

0

2

Мило... "матерщинка" Анфису шокировала... :)

0

3

Адонис написал(а):

Мило... "матерщинка" Анфису шокировала... :)

Тебе по моему твой кот  уже не в тапки ссыт,а прямо в моск.

0

4

«Представьте себе боцмана, который велел отдраить палубу. Палуба не отдраена. Что он говорит команде?».

Для начала как-то так:
- Какая якорем в жопу ебаная пидарасина на сходне запустила эту жидовскую проблядь на корабль?!!!

...далее возможны варианты.

0

5

Vodoplav написал(а):

«Представьте себе боцмана, который велел отдраить палубу. Палуба не отдраена. Что он говорит команде?».

Для начала как-то так:
- Какая якорем в жопу ебаная пидарасина на сходне запустила эту жидовскую проблядь на корабль?!!!

...далее возможны варианты.

Я тоже так щитаю...но вот боюсь адю кандрашка хватит...он за словом "матерный" как истинный жидёнок,жидовку не заметил.http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

6

Анфиса написал(а):

Я тоже так щитаю...но вот боюсь адю кандрашка хватит...он за словом "матерный" как истинный жидёнок,жидовку не заметил

Как раз заметил - потому и выполз.

Мониторит...

0

7

Сергей Ильвовский написал(а):

Анфиса написал(а):

    Я тоже так щитаю...но вот боюсь адю кандрашка хватит...он за словом "матерный" как истинный жидёнок,жидовку не заметил

Как раз заметил - потому и выполз.

Мониторит...

До чего же они мерзкие и лживые ,эти обрезанные недоумки,считающие себя самыми умными.Мне просто лень,собрать   в кучу и показать всем,все гадины ляпы,где он заврался..и выведен на чистую воду...голожопый "Директор" КБ,пилящий бюджет, и сидящий сутками на форумах....ржунимагу

0

8

Осталось ли хоть что то у белой расы,куда бы не нагадили жиды? Если они уже даже диктант в России писать придумали по писулькам жидовки.
Опять от Куприкова...

Нынешний год побьет рекорды по числу строящихся мечетей в Европейском союзе

Строительству исламских культовых сооружений не мешает экономический кризис. Строительство мечетей полным ходом идет на всем европейском пространстве - от Бельгии до Греции и от Испании до Германии.

Ну а что удивительного ? Пока Эуропа спорит как, с кем, чем и куда ей трахаться последователи Пророка усиленно размножаются и отгораживаются от от неё стенами мечетей, корана и шариата.

Тот, кто запустил процесс размыва белой нации, путем лавинообразной миграции, знает что делает, одной рукой открывает ворота диким ордам, другой раскидывает порножурналы и брошюрки с либеральным бредом, погружая цивилизацию в средневековье с его традиционными войнами и эпидемиями. Кто одинаково ненавидит и белых и арабов и китайцев ? Кого одинаково ненавидят арабы, белые и китайцы ? Кто стоит за войнами, переворотами и кризисами ? У кого в руках основные капиталы, промышленность, источники ресурсов ? Чьи фамилии являются нарицательными и уже давно стали символами накопления, предательства, лжи и вероломства ?

Заметьте, я ни словах не сказал о евреях. И таки да, разжигаю.

http://andrey-kuprikov.livejournal.com/1165965.html

0

9

Анфиса написал(а):

Мне просто лень,собрать   в кучу и показать всем,все гадины ляпы,где он заврался..и выведен на чистую воду...голожопый

Делал такое несколько раз - эффект всегда один и тот же - вой, истошный визг, смутные угрозы (никогда не исполняемые) и говно фонтанами.

Скучно и однообразно.

0

10

Сергей Ильвовский написал(а):

Делал такое несколько раз - эффект всегда один и тот же - вой, истошный визг, смутные угрозы (никогда не исполняемые) и говно фонтанами.

Скучно и однообразно.

Да???.. Ой, как интересно!.. :)
(усаживаюсь поудобнее)...

0

11

Адонис написал(а):

Да???.. Ой, как интересно!.. :)
(усаживаюсь поудобнее)...

Обратите внимание,что ему интересен только срач!Адя никогда не обсуждает темы,это пейсатое чмо приходит на форум только с одной целью,устроить срач.Прикольно было наблюдать,когда оно вернулось из якобы командировку на фору фрее,с лёту открыл срачную тему,а ему сразу ссыль...что за срач,дадут пендаля...как дали дрону...и адя сдулся,завилял пейсамЕ,сразу фотки постить начал...Кому интересно почитать ,пишите в личку-дам ссылку. [реклама вместо картинки]

0

12

Анфиса написал(а):

Обратите внимание,что ему интересен только срач!Адя никогда не обсуждает темы,это пейсатое чмо приходит на форум только с одной целью,устроить срач.

Правильно - подобные срачи разрушают форумы, для чего и затеваются, собственно.

Он же очень надеялся, что я ему отвечу. Да я таких уже видал-перевидал.

Ему показано, куда идти? Адрес прежний. :)

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Заявление Союза писателей России