СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » ВТБ продаст Рокфеллеру российские нефтегазовые месторождения


ВТБ продаст Рокфеллеру российские нефтегазовые месторождения

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Компания Rockefeller Oil Company, контролируемая Стивеном Кларком Рокфеллером, подписала соглашение о покупке у госбанка ВТБ нефтяной компании TNI Group («Технефтьинвест»). Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с параметрами сделки. Окончательно сделка еще не закрыта, ее сумма составляет около миллиарда долларов.

TNI принадлежит семь участков в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округах. Срок почти всех выданных компании лицензий истекает в 2025 году. Общие запасы «Технефтьинвеста» оцениваются в 180 миллионов тонн нефти и 19,3 миллиарда кубометров газа.

Блин, я валяюсь с этого паноптикума ! ВТБ стал обладателем нефте-газового банкрота Технефтьинвеста с участками и лицензиями на добычу. Это может быть только в нашей стране. Разумеется кроме Рокфеллера приобрести компанию с российской нефтью некому, ага. Госбанку значит оно без надобности, угу.

Это уже за пределами моего понимания. Короче, пора уже жестко ставить вопрос о национализации природных ресурсов страны, пока они ещё есть, пока Зильбеншухеры не добили их окончательно.

http://andrey-kuprikov.livejournal.com/1157656.html
Похоже нашим детям не останется ничего.

0

2

Анфиса, таких сообщений будет больше и больше
Международный капитал ищет способы сохранить свои деньги....Для этого Россия сейчас - как тихая заводь в начинающем бушевать океане.....
Вот и вкладываются....ищут способы...
Главное не то, что ВТБ продает, а на что потратят деньги....Если на покупку технологий и т.п. - это одно...А если просто на рост капитализации - то это то, о чем вы беспокоитесь.

А месторождения, так или иначе, надо осваивать...Не важно кто это будет делать, оно же на Луну не переместиться.....Пусть вкладывают в организацию производства, современного обустройства территорий и т.д....
В свое время ТранСиб также строился не нашим капиталом....Но никуда не делся
...............
Хотя и мое чувство патриота, говорит мне, что очень хотелось бы, что бы мы делали это сами...Но ....

0

3

Рокфеллеру нужно, а ГосБанку деньги не нужно вкладывать и сохранять?

0

4

Анфиса написал(а):

Рокфеллеру нужно, а ГосБанку деньги не нужно вкладывать и сохранять?

А куда? Во что? Организовывать нефтебизнес? Банку?

И потом, у нас ведь сейчас проблема не в деньгах, а в получении технологий, современных производств...Это дороже денег....И здесь мы можем дело поправить только пригласив к себе современный, развитые, специализированные компании, которые вложат свое "Ноу Хау"...которое нам просто так никто не продает...
Вы наверно слышали о Штокмановском месторождении газа в Ледовитом океане...Сколько лет идет вопрос его освоения, а воз и ныне тут...Ну нет у нас ни технологий, ни средств (труда), ни обученного персонала, ни опыта...Отсюда и все задержки и терки...Делиться опытом никто не желает...А риски - очень велики...

...................
Конечно неприятно, что мы не можем....(Может и можем, но это будет и долго, и допотопным способом, и сильно затратно)...но...все то же "но"...
Оставим неосвоенными?

0

5

clop написал(а):

Анфиса написал(а):

    Рокфеллеру нужно, а ГосБанку деньги не нужно вкладывать и сохранять?

Анфиса. Вы точно понимали, что термины инвестиции "в акции" (Кипр итп) - и инвестиции "в производство"? :)

Отредактировано clop (Сегодня 11:45:34)

Любые инвестиции нужно отрабатывать.У нас,по вашему, не кому вложиться в производство,кроме Рокфеллера?

Стивен Кларк Рокфеллер уже проявлял интерес к российским ресурсам. В сентябре 2011 года сообщалось, что его структуры намерены выкупить газовые активы алмазной компании "Алроса". Однако сделка не состоялась; в апреле прошлого года стало известно, что "Алроса" будет развивать добычу газа самостоятельно.

0

6

Константиныч написал(а):

Анфиса написал(а):

    Рокфеллеру нужно, а ГосБанку деньги не нужно вкладывать и сохранять?

А куда? Во что? Организовывать нефтебизнес? Банку?

Конечно неприятно, что мы не можем....(Может и можем, но это будет и долго, и допотопным способом, и сильно затратно)...но...все то же "но"...
Оставим неосвоенными?

А Алроса смогла?

0

7

И вообще, в который раз не перестаю удивляться нашим журналистам
В России недра все принадлежат государству...оно распоряжается
Продается нефтяная компания с лицензией на разработку месторождений...
Всегда могут найтись причины (укрытие налогов например) на отзыв лицензии...
Компания будет, а работать, добывать не сможет...

Тут вся суть в условиях для работы....Думаю "Сахалин" больше не повторится

0

8

Анфиса написал(а):

А Алроса смогла?

Думаю, что не очень...или вообще не стала (просто не знаю)
В данном случае это простое лоббирование и не допуск конкурента на специфический, узкий, рынок

0

9

Как я люблю вникать во внутрироссийские тёрки!..

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » ВТБ продаст Рокфеллеру российские нефтегазовые месторождения