СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Трудно сказать наверняка...


Трудно сказать наверняка...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

.....Трудно сказать наверняка, каковы будут конечные последствия дефолта на Украине. Возможно, изменится формат государства, его политическое устройство. Может быть, государства вообще не останется, или оно потеряет частично суверенитет. Здесь слишком много неизвестных, чтобы сделать глобальный прогноз. Имеет смысл говорить лишь о том, что более или менее вероятно, и прежде всего, о том, чего ждать наверняка. Следует иметь в виду несколько важных моментов.

1. Не надейтесь, что вы останетесь от этого процесса в стороне. Не думайте, что если Украина объявит о том, что не может погасить долги западным буржуям, то это дело только между нашими властями и буржуями. Удар придётся именно на население, в первую очередь.

2. Никто не будет предупреждать нас о беде заранее, «дабы не создавать панику». Ваши шансы на выживание после коллапса никого не волнуют. Но вас они должны волновать.

3. Девальвация национальной валюты. Это совершенно неизбежно. Возможно, мы не увидим повторения галопирующей инфляции 90-х, когда карбованцы превращались в миллионы карбованцев, но существенное проседание гривны будет обязательно. И никакой компенсации в зарплатах не ждите! В России в 1998, как я уже писал, рубль упал в 4 раза – вместе со сбережениями и доходами граждан. Если вы столь беспечны, что, имея сбережения, держите их в гривне, то срочно исправляйтесь. Причём, если этих сбережений не очень много, то не стоит менять их на доллары, или евро, – об этом в следующем пункте.

4. Будет коллапс не только финансовой системы, но и вообще хозяйственной жизни. Необходимо готовиться к пустым полкам в магазинах и к забытому дефициту самых разнообразных вещей, настолько привычных, что мы их даже не замечаем. Если у вас есть немного свободных денег, потратьте их на создание запасов – продуктов долгосрочного хранения, медикаментов, особенно, если вы нуждаетесь в них постоянно, батареек, свечей, спичек, различных моющих средств, средств гигиены. Последнее очень важно, поскольку тоже жизненно необходимо, и это импорт на 100%. Изобилие в наших магазинах это видимость, в случае проблем полки супермаркетов пустеют в считанные часы, а складов у них нет. И не рассматривайте в качестве активов свой автомобиль и недвижимость – они никому не будут нужны.

5. Жестоко пострадает банковская система. Банки берут кредиты в валюте, а зарабатывают в гривне, поэтому многие банки дефолт не переживут. Ни в коем случае нельзя сейчас держать деньги в безналичной форме – хоть в гривне, хоть в валюте. Всё как раз начнётся с моратория на выдачу вкладов. А когда посыплются банки, то обчистят даже ваши депозитные ячейки, не то, что счета.

6. Существенно увеличится процент безработных, которых не за что будет даже кормить. Валюта поступает в нашу страну двумя-тремя более-менее плотными потоками, а дальше распределяется по всей стране, подобно крови по артериям – от крупных до мельчайших капилляров. Большая часть трудоспособного населения занята не в производственной сфере, особенно если ограничить эту сферу теми предприятиями, которые работают на экспорт, а занята, образно говоря, как раз обслуживанием этих валютно-импортных потоков. Последствия дефолта острее всего почувствует на себе вся эта многочисленная армия служащих, торговцев, реализаторов, менеджеров, клерков, работников мелких производств и тд. Кроме того, что люди и так потеряют значительную часть своих сбережений, но многие вообще лишатся средств к существованию, пополнив те толпы безработных, которые уже образовались после закрытия крупных заводов. А отсюда вытекает следующий пункт.

7. Возможна серьёзная дестабилизация политической ситуации. Все эти игры в майданы – ничто по сравнению с голодными бунтами. Мародёрство, грабежи, разбой и прочие криминальные прелести подойдут вплотную к вашему дому и семье. Не исключены крупные уличные столкновения, и даже гражданская война. Поэтому, не последним пунктом в вашей программе подготовки должно быть, как это ни печально, оружие. Об этом говорят многие из тех, кто пережили подобные потрясения в Латинской Америке, Африке, Югославии, на Ближнем Востоке. В случае безвластия, и если основным способом добычи необходимых вещей станет натуральный обмен, то без должной силовой защиты ваши припасы достанутся другим. Лучше всего продумать свой отъезд на это время куда-нибудь к родственникам в село, если они у вас есть. Там легче прокормиться, защититься, там можно жить без центрального отопления, канализации, водопровода, и даже без электричества. В городе так прожить будет намного сложнее. А ещё лучше, если у вас будет возможность вообще убраться из страны – в Россию, Белоруссию, Прибалтику, Польшу и тд. Мы не знаем, конечно, как всё пойдёт, но готовиться, естественно, нужно к худшему.

И последнее. Времени осталось не так уж много, по самым смелым оценкам – до 2015 года. Прогнозируемый внешний долг Украины на текущий год, если вы помните - 130 млрд$, а внешний долг Аргентины на момент объявления дефолта был 132 млрд, и это считается самым крупным банкротством в истории. Так ведь, кроме всего прочего, экономика Украины не идёт ни в какое сравнение с аргентинской.

Но, даже глядя на вещи реально, не стоит терять надежды. Как бы ни развернулись события, мне почему-то кажется, что в итоге всё будет хорошо. Может быть, рассеется, наконец, та мгла, которая окутывает Малую Русь в последние десятилетия, и мы, пусть и потрепанные слегка, вернёмся в отчий дом. Но, возможно, всё пройдёт не так тяжело и трагично. Говорят, что Господь жалеет детей, пьяных и дураков. Мы, как раз, попадаем в какой-то степени под все эти три категории.

Сергей Ленский

специально для alternatio.org

0

2

Дефолт?..
- Не так страшен черт, как его малютка (с)

Вот был у нас Дефолт образца 1998 года...когда рубль рухнул в ЧЕТЫРЕ РАЗА....
И что?..

Да ничего!..Пережили..было даже весело...Хотя бы потому, что терять мне было нечего...

0

3

я тоже не всегда понимал - вот купил я 7 беляшей на закуску, отлучилсо за беленькой - а на дворе вдруг дехфолт! Инфлякцыя в 3 раза! И што - у меня на столе уже не 7, а тольки два беляша и один надгрызенный? Нет уж. Они - как рупь нерзаменный. Хошь ешь, хошь пей - а рупь так при тебе и остаётся!

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Трудно сказать наверняка...