СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Путина хотят свергнуть через управляемых хаос


Путина хотят свергнуть через управляемых хаос

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Сергей Черняховский: Кудрин хочет хаотизации, как при Горбачеве

Комитет гражданских инициатив во главе с экс-министром финансов Алексеем Кудриным подготовил доклад, посвященный выборам глав российских регионов. Можно сказать, что Кудрин предложил сделать регионы парламентскими республиками, КГИ предложили европейский вариант государственного устройства: ни назначение Кремлем губернаторов, ни прямые выборы глав регионов докладчиков не устраивают. По задумке выбирать главу региона должен парламент. Почему такая инициатива появилась именно сейчас, когда на рассмотрении Госдумы уже находится законопроект, разрешающий регионам отказываться от прямых выборов и заменять их голосованием в парламенте за кандидатуру, предложенную президентом.

Основная задача Кудрина – заявление себя в политическом пространстве, поэтому главное, чем он будет заниматься, это предлагать что-то, что не предлагает ни Кремль, ни оппозиция. Он не предлагает что-то полезное, а он должен предложить что-то, чтобы просто оставаться в поле зрения. Так, он, например, может предложить потребовать от губернаторов ходить в юбках – все будут обсуждать и возмущаться, но главное - будут упоминать Кудрина.

В отношении самой по себе идеи – функциональность тут довольно спорная, если у нас президентская республика вообще, то при чем тут парламентские республики на местах? Дальше стоит вопрос об их взаимоотношениях. Была такая президентско-парламентская форма правления, как в Веймарской республике, и когда оказалось, что Пруссия, находившаяся под руководством парламентского большинства, не устраивает Гинденбурга, он взял просто и ввел прямое правление.

Значит, с одной стороны, в этом случае надо давать право президенту на прямое правление – мало ли, кто там в каком регионе окажется в большинстве, с другой стороны – а какой тогда смысл в парламентской республике, если она по желанию объявляется прямым правлением? Тут получается та же сумятица, какая была в последние годы советского периода, когда был президент Горбачев и была система советов в остальном, потом оказывалось, что система советов ничего сделать не может из-за президента, президент – из-за системы советов. Понятно, что Горбачев по определению мог сделать только вредное что-нибудь, но тем не менее, советы в таком состоянии полезного тоже ничего не могли сделать, а при наложении этих двух факторов просто получалась хаотизация. Если Кудрин этого хочет, то тогда затея достаточно технологична.

Потом возникает масса вопросов: во-первых, зачем это? Ведь и по избранию, и по назначению можно высказать ряд замечаний, и все требует некоторого ограничения. У нас, к сожалению, очень часто мотивация инициатив носит два уровня. Первое: для чего это предлагается, что ни говорится - от пиара до корыстных интересов. И второе – это некое обоснование, вот как красиво будет, но что красивого будет? На самом деле, красивее всего была система, предложенная конституцией 36-ого года. Давайте говорить, какие задачи мы хотим решить - а не кто об этом не говорит. Потому что он, внося свои предложения, либо ставит совсем иные задачи, о которых не может сказать, либо он вообще о задачах не думает – думает о некой такой модельной красоте. А задачи, кстати, у каждого региона сейчас свои, специфика своя, и одно дело ситуация в Москве, другое – в Рязани, и третье – Чечне.

А для Кудрина сейчас главная задача – это напоминать о себе и о том, что он является альтернативой всем. Сама по себе эта идея - вывод регионов из-под контроля Кремля - в одних условиях могла бы быть хорошей, в 2005 году, например. А вот сейчас это плохо, потому что сейчас это срыв позитивных тенденций, созданных предложениями, которые были в указах Путина – и потом пойди разбирайся, какая парламентская республика как их реализует.

Сейчас на рассмотрении Госдумы уже находится законопроект, разрешающий регионам отказываться от прямых выборов и заменять их голосованием в парламенте за кандидатуру, предложенную президентом, но там оговаривается всегда, что речь идет о шести северокавказских регионах. Я не исключаю, что тут должна была идти речь о некоторых поволжских республиках, но это вынужденная мера, потому что в таких многоконфессиональных, многоэтнических республиках голосование большинством может осуществляться не за некую программу, а за представителей определенных родов, кланов, а в результате – создание напряженности, дальнейшие межнациональные выяснения отношений. То, что в Дагестане нельзя делать прямые выборы – было ясно всегда, последние 20 лет.

Тут есть еще одна проблема: хотелось бы обойтись без исключений, но там, где есть исключения, есть возможность его превращения в правило.

Вообще идея и концепция правового государства исчерпывает себя в постиндустриальном мире потому, что отрегулировать все долгосрочными законами раз и навсегда, прописанными правилами - не удается. Но если законы начинают каждые два года пересматриваться, то они перестают обладать авторитетом закона. Нужны другие принципы управления . Из чего родилась идея правового государства - из индустриальной эпохи, когда производство организовывалось как фабрика, и власть тоже можно было организовать, как фабрику, а в постиндустриальном обществе, условно говоря, если в лучшем случае оно организовано как лаборатория, то и государство должно быть организовано по типу лаборатории. Оно должно быть, с одной стороны, не склонным к использованию возможностей тех или иных правил, а с другой стороны, ограничивать чем-то иным, чем-то – а дальше можно спорить – в одних условиях требованиями идеологии, как было в СССР, в других условиях какими-то моральными принципами, это большая политологическая дискуссия. В тех условиях, в которых находится Россия, нужно создавать условия, чтобы решать проблемы, а они сложные и разные.

http://ai-zhilin.livejournal.com/776043 … 3#t8146283
Мои комментарии по ссылке

0

2

А ну-ка, ну-ка! Я тоже загорелсо! У меня есть полкила красной икры, две бутылки вотки, остатки борща и сыр. Я тоже хочу посмотреть этому гаду в лецо! Как он управляемо штаны будет скидывать. Как только СКИНЕТ, сразу ПЕНДАЛЯ, СЦУКО по голой жопе! ПО СЦЕНАРИЮ!!!

0

3

Кто такой Кудрин?

0

4

Константиныч написал(а):

Кто такой Кудрин?

Вы не знаете кто такой кудриииииин? http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

0

5

Вот, етот гукопожатный перец!
http://www.amic.ru/images/news/images_03-2009/kudrin.jpg

0

6

Анфиса, я должен признаться - мы все здесь евреи. То есть, я хотел сказать, што уже вечер (у тебя даже ночь) пятницы - лучше смотреть на далёкие огни в окно - и задумчиво пить чай. Хотя бы потому што очень вряд ли именно в эту ночь кудреватый кудрин пойдёт воевать власть и хаОс. Он, небось, уже спит где-нить обоссатый после пьянки...

0

7

Maчача написал(а):

Анфиса, я должен признаться - мы все здесь евреи.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif

0

8

мда... не удалось обмануть, што пятница... мне никогда не удавалось обманывать женьчен... за окном белое безмолвие - два дня подряд шёл снег - крупный и густой. Хорошо, што мне никуда в город не нужно было. Тишина - совсем не городская. Снег хорошо глушит звуки...

0

9

Анфиса написал(а):

Вы не знаете кто такой кудриииииин?

Бывшего министра финансов - знаю,...но политика, вождя, того, кто может за собой повести хоть пару человек - не знаю....
Вот я и удивляюсь: он сам так думает или его заставляют?

0

10

Maчача написал(а):

мда... не удалось обмануть, што пятница... мне никогда не удавалось обманывать женьчен... за окном белое безмолвие - два дня подряд шёл снег - крупный и густой. Хорошо, што мне никуда в город не нужно было. Тишина - совсем не городская. Снег хорошо глушит звуки...

А у нас сегодня дождь, и тоже -тихо-тихо...И в душе у меня тоже - тихий покой и умиротворение. Потому что вчера наконец-то благополучно разрешилось одно событие, державшее меня полтора месяца в гнетущем напряжении...
А Кудрин - да пусть они все провалятся в Тартарары.

0

11

http://spb-ru.livejournal.com/6048405.html

К вопросу о пресс-турах: требуются блогеры!

Фонд поддержки расследовательской журналистики совместно с Фондом защиты гласности и при поддержке Общественной правозащитной организации «Гражданский контроль» объявляет набор слушателей для обучения по программе «Журналистские расследования и блогосфера. Гражданская активность и желание быть профессионально услышанными в виртуальном пространстве».
Общее число слушателей – 12 -15 человек.
Срок обучения - 7 недель.
Форма обучения – вечернее, очное.
Возраст соискателей не ограничен.
Лекции, семинары и практические занятия по обучению основным методам проведения расследований, языку, этике, экспертизам и т.д. будут проводиться ведущими журналистами России, известными юристами, правоведами, социологами, лингвистами, политиками и политологами, известными блогерами.
Занятия 1,5 часа в вечернее время (после 18.00) три – четыре раза в неделю
По адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр. Дом 87, офф. 300, конференц-зал.
Руководитель программы – директор Фонда поддержки расследовательской журналистики Григорий Пасько.
Материалы, которые необходимо представить на конкурс:
1. CV или краткая биография;
2. мотивационное письмо: почему и зачем соискатель хочет получить эти знания;
Материалы присылать до 5 апреля по адресу vyi38@mail.ru.
Необходимо также указать свой электронный адрес, по которому будут выслана дополнительная информация.
Внимание: обучение БЕСПЛАТНОЕ.
Начало занятий 15 апреля 2013 года.
Информационные партнеры проекта: «Новая газета», радиостанция «Эхо Москвы», Интернет-издание «Грани.Ру», газета «Совершенно секретно»

К чему готовятся?

0

12

Volki написал(а):

http://spb-ru.livejournal.com/6048405.html

К вопросу о пресс-турах: требуются блогеры!

К чему готовятся?

Я задала этот вапроз по ссылке,посмотрим,что ответят. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

13

Волки,мне там один креакл уже ответил http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif

asharky

22 марта 2013, 18:35:07 UTC

К тому, что Путин зассыт и уйдёт!

    Ответить

Я там следующий вапроз задала...ждём с
http://spb-ru.livejournal.com/6048405.html#t89755541

Отредактировано Анфиса (2013-03-22 22:45:44)

0

14

Анфиса написал(а):

Волки,мне там один креакл уже ответил http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif

    asharky

    22 марта 2013, 18:35:07 UTC

    К тому, что Путин зассыт и уйдёт!

        Ответить

Я ам следующий вапроз задала...ждём с
http://spb-ru.livejournal.com/6048405.html#t89755541

Отредактировано Анфиса (Сегодня 00:42:09)

Не, ашарки не креакл, он сам троллит )  Это знакомый Putnik1(а)\Вершинина

0

15

(с силой бросает шапку об земь) Пойду в креаклы! Пусть меня научут!

0

16

Maчача написал(а):

(с силой бросает шапку об земь) Пойду в креаклы! Пусть меня научут!

Так на халяву и я бы пошла (подозреваю, что и заказами снабжать будут), только идти далеко )

0

17

Volki написал(а):

Анфиса написал(а):

    Волки,мне там один креакл уже ответил http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif

        asharky

        22 марта 2013, 18:35:07 UTC

        К тому, что Путин зассыт и уйдёт!

            Ответить

    Я ам следующий вапроз задала...ждём с
    http://spb-ru.livejournal.com/6048405.html#t89755541

    Отредактировано Анфиса (Сегодня 00:42:09)

Не, ашарки не креакл, он сам троллит )  Это знакомый Putnik1(а)\Вершинина

Чем троллит? Вот этим?

asharky

22 марта 2013, 18:48:51 UTC

Я не знаю, если честно. Наверное в стране хорошо сразу станет - свободно вздохнуть можно будет. Свобода она лучше чем несвобода, ведь правда?

А вообще Альбац должна знать. Надо у неё спросить, мне кажется.

[реклама вместо картинки]

0

18

Анфиса написал(а):

Volki написал(а):

    Анфиса написал(а):

        Волки,мне там один креакл уже ответил http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif

            asharky

            22 марта 2013, 18:35:07 UTC

            К тому, что Путин зассыт и уйдёт!

                Ответить

        Я ам следующий вапроз задала...ждём с
        http://spb-ru.livejournal.com/6048405.html#t89755541

        Отредактировано Анфиса (Сегодня 00:42:09)

    Не, ашарки не креакл, он сам троллит )  Это знакомый Putnik1(а)\Вершинина

Чем троллит? Вот этим?

    asharky

    22 марта 2013, 18:48:51 UTC

    Я не знаю, если честно. Наверное в стране хорошо сразу станет - свободно вздохнуть можно будет. Свобода она лучше чем несвобода, ведь правда?

    А вообще Альбац должна знать. Надо у неё спросить, мне кажется.

[реклама вместо картинки]

Он тебе Щаранского цитирует )

0

19

Volki написал(а):

Анфиса написал(а):

    Volki написал(а):

        Анфиса написал(а):

            Волки,мне там один креакл уже ответил http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif

                asharky

                22 марта 2013, 18:35:07 UTC

                К тому, что Путин зассыт и уйдёт!

                    Ответить

            Я ам следующий вапроз задала...ждём с
            http://spb-ru.livejournal.com/6048405.html#t89755541

            Отредактировано Анфиса (Сегодня 00:42:09)

        Не, ашарки не креакл, он сам троллит )  Это знакомый Putnik1(а)\Вершинина

    Чем троллит? Вот этим?

        asharky

        22 марта 2013, 18:48:51 UTC

        Я не знаю, если честно. Наверное в стране хорошо сразу станет - свободно вздохнуть можно будет. Свобода она лучше чем несвобода, ведь правда?

        А вообще Альбац должна знать. Надо у неё спросить, мне кажется.

    [реклама вместо картинки]

Он тебе Щаранского цитирует )

Ну я ему тоже нацитировала.

0

20

Volki написал(а):

К чему готовятся?

Дело не в этом - они просто практически никого толкового не найдут. Всех, кого они могли задействовать - уже задействованы, а для раскрутки нового имени требуется, чтобы это имя выдавало что-то очень толковое.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Путина хотят свергнуть через управляемых хаос