Расследование инцидента с семимиллионной взяткой, полученной бывшим ректором Госунивеситета управления Виктором Козбаненко, привело следователей в здание министерства образования. Арестованный экс-глава университета дал показания на замминистра Марата Камболова.

"Сотрудники главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции проводят обыски в здании Минобрнауки по поручению следователя", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-центре МВД. В здании Минобразования оперативники изымают материалы, имеющие отношение к делу, уточнил собеседник агентства.

"В настоящее время Камболов проверяется на возможную причастность к совершению данного преступления", - отметили в МВД, подчеркнув, что пока замминистра проходит по делу как свидетель, хотя в дальнейшем его статус может измениться.

В Минобрнауки подтвердили факт проведения обысков в здании ведомства и заверили, что готовы продолжать сотрудничество со следствием. Тем не менее ведомство указывает на самостоятельность решений пойманного на взятке Козбаненко.

"Бывший ректор самостоятельно принимал решения по вопросам научно-образовательного и административно-хозяйственного управления вузом, что в соответствии с действующим законодательством относится к сфере компетенции образовательного учреждения", - цитирует "Интерфакс" заявление Минобрнауки.

По некоторым данным, замминистру Камболову из-за внезапной встречи со следователями стало плохо и даже пришлось вызывать скорую. В Минобрнауки сообщили, что Камболов "жив-здоров" и не был госпитализирован.

7 марта ректор ГУУ был задержан по подозрению в получении взятки в семь миллионов рублей. По версии следствия, Козбаненко через доверенных лиц требовал от представителя коммерческой организации многомиллионное вознаграждение за заключение госконтракта на комплексную уборку территории университета. Стоимость договора - около 58 миллионов рублей. 9 марта Козбаненко был арестован, а 11 марта приказом министра образования и науки РФ - уволен со своей должности.

http://newsru.com/russia/21mar2013/kozbanenko.html