СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Тяжёлое наследие помаранчевого режима


Тяжёлое наследие помаранчевого режима

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

тяжёлое наследие помаранчевого режима...

В том-то весь и фокус, што нет никакого наследия и нет никакого режима. Его и не было. Если русскую идею, так и не сформулированную ни разу (самодержавие, православие, народность можно не считать - это не идея, а некая директива, што, как само собой понятно, не может быть идеей, а только лишь директивой) можно было бы всё-таки выразить словами наивной песни:

уголок России, отчий дом
где туманы сини за окном
где твои немного грустные
и слова, и песни русские

то украинская государственность и соответствующая идея - это просто фантом, неосязаемый как тень от пустой пивной бутылки. Государство украина не существует и не существовало никогда. По той несколько неожиданной причине, што у него никогда не было никакой идеи. Идея в какой-то степени сродни ребёнку - она может только родиться. Причём, сама по себе, то есть, не завися от желания тех, кто жаждет её получить. Как известно, нельзя ускорить процесс появления ребёнка на свет - а если сильно и глупо стараться - то получитцо выкидыш. Изобрести её, высосать из пальца или получить сложением неких компонентов - дело как бесполезное, так и неблагодарное.

Бывают идеи болезненные, горячечные - например, "Тысячелетний рейх". Или недостижимые "построение коммунизма во всём мире". Или глупые "жеч посполита от можа до можа". Или скромные "Наша маленькая Швеция". Или отвратительные в своей меркантильности "американская мечта - лимон баксов" (или как там).
Не думая особо о характеристиках тех или иных идей, отметим, однако, их обобщающую черту. Лучше всего об этом сказал известный персонаж фильма "Особенности национальной охоты":

"Тост на охоте должен быть кратким. Как команда, как выстрел! Иначе времени на отдых не останется..."©

Да - идея всегда должна быть краткой. Очень ясной. Понятной от свинарников на Николаевщине до банковых киевских улиц. Но такой идеи никогда на Украине не было. Никто не смог её выразить. И это неудивительно - идея просто не родилась - да и не могла родиться. Корявый Кучма со своим похмельным рассолом "Украина - не Россия" или лепрозный ющенко с трипольской культурой, подвязанной голодоморным кушаком - даже не понимали важность наличия идеи в государстве.

Чем же становится "государство" без идеи? А тем, што мы все имеем удовольствие наблюдать "ныне, и присно, и вовеки веков" на Украине. Наличие бандформирований, оснащённых какими-то силовыми структурами вроде милиции, СБУ и других беркутов - занимающихся простым набитием карманов и банальным террором по отношению к тем, кто в силу своего социального положения не способен равновелико набивать свои карманы. Ни одной секунды я никогда не верил ни одному украинскому политику, как только речь бы заходила о "процветании Украины, о народе Украины" и тд. Я поверил бы, если бы речь шла о шашлыках, девках в бане, посиделках в "Царской охоте" и о свойствах классных тачек.Если бы это было рассказано приватно, простым, нетрибунным языком под пузатую чарочку. Но если бы речь шла об Украине - никогда. Особенно, когда такие разговоры накладывались бы на известные свойства украинцев, кои заключаются в следующем - притырить, надурить, украсть.

Обладая такими легальными возможностями (притырить и тд) украинец обязательно будет "тырить". Это так же неизбежно, как и то, што солнце завтра взойдёт на востоке, а Волга впадает в Каспийское море. Узость хуторского интереса и отсутствие хоть какой-либо общности в своём социуме, отсутствие навыка такой общности неизбежно приведут его к нехитрой мысленной комбинации "Вкрасты!! А там нэхай шукають!". И вот уж ладится благосостояние из украденного, строятся "заможные" маетки себе, детям и внукам, поражающие своими убогими замыслами и нарочитой помпезностью (это действительно так - знаю одного перца, построил себе маеток под Киевом - получилась гигантская коммунальная квартира внутри, убогая и некрасивая, несмотря на внушительную площадь. По поводу кожаной мебели в гостиной хозяйка сказала мне буквально следующее - "ой, нэ сидайтэ! Бо помнэтэ!". Мда, разруха в головах...).

И конешно, што такому человеку, которому надо украсть как можно больше - никогда не придёт в голову мысль о государственности. О благосостоянии державы и людей, её населяющих. Более того - такой "притыренный" отмахнётся как от назойливой мухи - от разговоров о государстве. Его мысли заняты совсем не тем. А заняты они приумножением своего собственного блага. Ему сладострастен кабанчик в сарае (холодцовая будущность), новый шевиотовый мантель и бабе своей полсапожки, важна торба и "в конверте", которые занести преподу в институте, потому што внучка никак не может сдать экзамен. Многое такое ему сладострастно. А государство - это шо-то мацкали придумали, та воно нам нэ трэба...

Вобщем, разговор такой, как я сейчас обозначил - длинный и нудный - и самое печальное - бесполезный. Самое время грустно заметить словами пророка Иеремии "Горьким словом моим посмеюся". Нет респондента, нет того, кто бы задумался и ответил бы. Нет тех, кто хоть книжки бы читал. Нет их. Есть зато нечто более важное - кожаная мебель. Памятник, поставленный себе при жизни. А вот государства - нету...

какламачача

0

2

Maчача написал(а):

А вот государства - нету...

Дык ёпт, а кто его строить будет, когда "государевых строителей" там отродясь не бывало. Окромя канешна партноменклатуры - какол без лычки - шо пи..да без затычки. Керувать - это да. Отвечать за накерованное - а мэне за шо?

0

3

просто тут на альтернативе возник разговор, возможен ли бунт (крававый и с зачатками сала) на укроине

перетащу уж и сюда свой пост оттуда

нет, бунта не будет, и я думаю, што все это понимают, если и не хорошо, то хотя бы догадываютцо, почему так не будет. И вот почему.

Как известно, хуторянская психология украинца - а таковой она есть, хотите вы того или не хотите - не предполагает никакого бунта вообще. Ни по какой причине и ни по какому случаю.

Естественная криминальность для украинца заключается в том, што предполагает поживу и безнаказность одновременно. Пойти с фонариком и пособирать дыни с баштана ночью у соседки на огороде - вот это есть квалификация украинца (реальный случай моей соседки). Украсть птицу из курятника - как это было у меня (я с 2006 по 2008 жил в глухом укроинском селе - несмотря на очень западное гражданство).

Ещё одна разновидность украинской криминальности базируется на самой обыкновенной зависти. Могут пожечь дом, сарай, што-то попортить у "заможного хозяина".

Я думаю, любой из вас может продолжить, вернее, подкрепить мои утверждения бесчисленным количеством примеров - но в этом, правда, нет особой необходимости - потому што это и так всем известно.

Пьяный криминал я бы не стал называть украинским - пьяный криминал везде очень похож друг на друга. На украине он тем не менее представлен в полном объёме.

А вот пойти на штурм, поднять восстание - это совсем не та стихия, которую украинец мог бы почувствовать своей. И опять же очевидно, почему это так.

Во-первых, выгода и пожива не гарантированы и, кроме того, весьма велика вероятность того, што нужно будет делиться - а как любят делиться украинцы - вы все знаете.
Во-вторых, наказание весьма даже возможно, не только физическое, но и имущественное. Так што забудьте даже думать про какой-то там укробунт. Цэ хвантастыка, сынку!

0

4

Тут кажется некоторая "ашипка" в терминологии - бунт, мятеж или - революция.  Сразу вспоминается: "Мятеж не может кончиться удачей...":)

Так вот бунт - как локальная по времени и месту вспышка насилия базирующаяся на тотальной уверенности БЕЗНАКАЗАННОСТИ ("Вкрасты! А там нэхай шукають" :)) вполне возможен. Нужно только внушить некоей массе эту уверенность в безнаказанность, в слабость власти...ну и в некую круговую поруку. ТОгда да, можна и "панськый маеток" поджечь (попутно разграбить погреба и снасильничать "панськых" дочерей - все во имя справедливости, естественно).
Но когда приходят каратели, и вдруг становится очевидно, что если это "ливаруция", то это надолго и надо воевать...а потом - строить что-то свое, "справедливое" - ведь если "революция", то по окончании обязательно строить, создавать, созидать - или Французскую республику, или Республику Советов.

А вот строить то как раз и лень а потому лениво и страшно вступать в бой с карателями. Всегда почему-то (и почему, собственно?  [реклама вместо картинки] ) оказывается сподручнее связать того же "кармалюка" да и отдать его на поругание - а дальше совсем ничего - 25 батогов - тю! и всэ? та на! - та й додому браття!

Две равновеликие армии воевали на территории Украины - Красная и петлюровцы. Красная армия победила - знаете почему?
У красноармейцев не было своего Збруча. Им не было куда драпать, под чье крыло ныкаться. А украинец - в какие условия его не ставь, он всегда найдет свой Збруч.  [реклама вместо картинки]

0

5

соглашусь апсалютна! Верно подмечено. Именно нечто локальное и ужасное в своей примитивности может произойти - а вот строить, как всегда, http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  вызовет возмущённый вопрос "А чого цэ я??" (а мэнэ за що??)

0

6

Нужно только внушить некоей массе эту уверенность в безнаказанность, в слабость власти...ну и в некую круговую поруку.

Это не бунт. Бунт предполагает общее целеполагание - общую для всех бунтующих цель.
а это - беспорядки - каждый старется для себя...

0

7

Москаль з Батькiвщини написал(а):

Керувать - это да. Отвечать за накерованное - а мэне за шо?

Вот да... более того, сейчас именно этому учат в вузах.

Сидел я на той неделе с товарищем за водочкой под блЯны. Ну, слово за слово, товарищ и говорит, дескать, вот, малой мой вуз закончил и работу найти не может никак - может, посоветуешь чего? Я его спрашиваю, чего, мол, он у тебя заканчивал и чего умеет? Вызывает тот малого пред наши ясные, но уже начинающие подергиваться хмельной дымкой, очи, далее происходит следующий диалог:
- Ты чего заканчивал?
- Экономический. Экономика предприятия. (ясно, бля, очередной бузинэсмэн)
- Ну смотри... говорил мне надысь друг, что ищет экспедитора. Платит... ну, тебе после вуза нормально будет. Будешь хорошо работать - пойдешь на повышение через год.
- Эээээ...
- Да, так и сказал: возьму пацана, научим, лишь бы толковый был и без понтов.
- Нет, мне такое не подходит...
- А что ты хочешь?
- Ну... начальником отдела там, управления, в банк какой-то или на фирму.
- *тяжелый вздох* Коля, тебе сколько лет?
- 23.
- У тебя практический опыт есть?... без "ну-у" - говори - тут все свои!
- Нету.
- Вот, ты сам ответил на свой незаданный вопрос. Свободен.

Товарищ, с которым мы пили, засандалил залпом соточку и сказал:
- Пиздец... пиздец, Водоплавчег, как мне стыдно...

Вот и все. Вузы наплодили "кэривныкив" и "начальников", прежде всего, психологически. Наплодили людей, которым, по их понятиям, "по умолчанию" все должны. А до вузов к этому приучает система среднего образования.

Откуда ж тут взяться каким-то самостоятельным размышлениям о национальной идее, если думать за современное поколение тоже кто-то должен? Вот и срут им в головы всякие тягныбоки и прочая поебень.

0

8

а у меня ещё больше процентов есть! Стопиццот!...

Когда-то я училсо в Питере, и напротив метро Петроградская там была соковня. То есть, маленькая забегаловка, где исключительно минеральная вода, соки и пипироски. На стене внутри там был наклеен плакат кубинского производства с роскошной мулаткой и бокалом ледяного апельсинового сока. Надпись гласила - а у нас ещё больше сока есть! (типо - поэл, гад??)

0

9

Дык и в россии тоже самое... командолвать на болотной опесдолами - это да. Сесть за это - не, лучше на банкет в Кремль.
Гитлер как вождь начался после тюрьмы.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Тяжёлое наследие помаранчевого режима