СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Путин запретил филиалы иностранных банков


Путин запретил филиалы иностранных банков

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий иностранным банкам открывать филиалы в стране. Об этом сообщает РИА "Новости". В законе говорится, что зарубежные финансовые организации могут работать в России только с помощью дочерних предприятий и представительств.

Филиалы отличаются от дочерних предприятий тем, что не попадают под надзор российских регуляторов и, следовательно, не обязаны отчитываться по установленным в России формам перед Центробанком. Впрочем, сейчас в России не открыто ни одного филиала зарубежного банка, поэтому подписанный Путиным закон лишь закрепляет существующее положение вещей на рынке.

В то же время дочерние предприятия зарубежных банков действуют на российском рынке достаточно активно. Так, в десятку крупнейших российских кредитных организаций входит Юникредит Банк, который принадлежит итальянской группе Unicredit. Во второй десятке самых больших банков находится Райффайзенбанк, аффилированный с австрийским Raiffeisenbank.
Иностранные ростовщики ропщут

0

2

Новый тандем?
http://ic.pics.livejournal.com/nnils/29013737/986348/986348_original.jpg

0

3

Так им и так нельзя было открывать филиалы, Центробанк не выдавал разрешения. В чем тут новость ?

0

4

Алабай написал(а):

Так им и так нельзя было открывать филиалы, Центробанк не выдавал разрешения. В чем тут новость ?

В том,что теперь это закон.

0

5

Вот текст закона.
http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?36996
Документ был подготовлен правительством и рассчитан на поддержку российского банковского сектора на период до 2015 года. Он закрепляет договоренности, достигнутые российскими переговорщиками во время консультаций по вступлению России в ВТО, сообщает РАПСИ. Закон исключает филиалы из определения банковской системы России. А понятие «филиалы иностранных банков» исключаются из статей про госрегистрацию кредитных организаций с иностранными инвестициями и про дополнительные требования к их созданию и деятельности.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Путин запретил филиалы иностранных банков