СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Анхар Кочнева вернулась!!!!!!!!!!


Анхар Кочнева вернулась!!!!!!!!!!

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://anhar.livejournal.com/1931017.html
http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

2

кочни... сочни... што-то знакомое...

0

3

Сообщите Lagarto  на старую фору...плиз.

0

4

по моему это с самого начала была какая-то афера...

0

5

Олег $ написал(а):

по моему это с самого начала была какая-то афера...

Да не похоже.Израэль Шамир списывался с теми,кто её удерживал.

0

6

http://russian.rt.com/Middle_East/5499/

Журналистка Анхар Кочнева сбежала из застенков сирийских боевиков и находится в безопасности. После долгих блужданий в горах она вышла на людей, которые помогли ей добраться до Дамаска. О спасении журналистки RT сообщил ее муж.
11 марта 2013, 15:58
фото: © Facebook

Анхар Кочнева смогла самостоятельно выбраться из дома, где ее удерживали боевики. Женщина скрылась от преследователей в горах и прошла более 15 километров. После странствий ей удалось найти «правильных людей», которые помогли ей добраться до территории, контролируемой войсками правительства, сообщает муж бывшей «сирийской пленницы».

Журналистка Кочнева, живущая и работающая в Сирии, перестала выходить на связь с коллегами и близкими в октябре 2012 года. В начале ноября в интернете появилось видеообращение журналистки, где она объяснила, что ее похитили сирийские повстанцы и сейчас она находится в городе Хомс. В ноябре 2012 года похитители сообщили о намерении казнить журналистку, если за нее не внесут выкуп в размере $50 млн.

Кочнева сотрудничала с целым рядом российских и украинских изданий и телеканалов, в том числе с RT, и предоставляла материалы о Сирии. Она также активно выступала в поддержку режима Башара Асада, критически отзывалась о действиях повстанцев и часто получала угрозы в свой адрес.

В конце декабря 2012 года боевики сообщили, что откладывают казнь Анхар Кочневой. Они ожидали, что Украина выполнит их требования. Об этом говорится в заявлении командира группировки повстанцев Абу Джандаля, которое цитирует украинская Телевизионная служба новостей (ТСН). Однако о выполнении требований боевиков не сообщалось.

В прессе периодически появлялись слухи о гибели Кочневой, однако они не подтверждались.

0

7

Журналистка Анхар Кочнева сбежала из застенков сирийских боевиков и находится в безопасности. После долгих блужданий в горах она вышла на людей, которые помогли ей добраться до Дамаска. О спасении журналистки RT сообщил ее муж.
11 марта 2013, 15:58

слушай, ну это реально бред...По мгему кто-то с укаринским паспортом и чиченскими корнями, илои кто она тма, хотели заработать на шару...

0

8

Олег $ написал(а):

Журналистка Анхар Кочнева сбежала из застенков сирийских боевиков и находится в безопасности. После долгих блужданий в горах она вышла на людей, которые помогли ей добраться до Дамаска. О спасении журналистки RT сообщил ее муж.
    11 марта 2013, 15:58

слушай, ну это реально бред...По мгему кто-то с укаринским паспортом и чиченскими корнями, илои кто она тма, хотели заработать на шару...

Да она там впроголодь жила.У неё в Москве была своя турфирма.а когда в Сирии началась война,она уехала туда,и очень много делала для Сирии в плане информационного освещения,причём делала это совершенно бесплатно.И какой был смысл до марта играть?Была бы афёра-ну в декабре бы появилась на крайняк.

0

9

http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/03/19ee291772fbbb7c4a0675c6d56c4b71.png

0

10

Журналистка Анхар Кочнева на свободе, подтверждает ее друг и коллега

Анхар Кочнева, похищенная в Сирии боевиками, на свободе, подтвердил в микроблоге в Twitter
https://twitter.com/sashakots/status/311075366468976640
журналист "Комсомольской правды" Александр Коц.

"Анхар Кочнева в Сирии на свободе!!!" - пишет в Твиттере Коц, который знаком с похищенной.

По некоторым данным, Кочнева сбежала из застенков сирийских боевиков, сейчас она находится в безопасности, на пути в Дамаск.

Журналистка Кочнева, живущая и работающая в Сирии, перестала выходить на связь с коллегами и близкими в октябре 2012 года. В начале ноября в интернете появилось видеообращение журналистки, где она объяснила, что ее похитили сирийские повстанцы и сейчас она находится в городе Хомс. В ноябре 2012 года похитители сообщили о намерении казнить журналистку, если за нее не внесут выкуп в размере 50 млн долларов.

Ранее боевики "Свободной сирийской армии" заявили, что революционный совет издал указ о казни украинской журналистки, после того как правительство ее страны не выполнило ни одного из требований группировки.

Однако в декабре 2012 года похитители заявили, что казнь Кочневой отложена, девушке решили дать "второй шанс".

0

11

Анфиса написал(а):

ей удалось найти «правильных людей»

Вона как сейчас рязанцев то называют ... ;)

0

12

Ну слава Богу!
Очень рада за нее.
Спасибо людям, которые ей помогли.

0

13

"Кино и немцы"! ©

0

14

Вона как сейчас рязанцев то называют ... ;)

Ну вот это еще как-то можно пнринять за версию...
А "сама спланировала и 17 километров шла по минным полям..." ... уж извините...

0

15

Анхар начала публиковать свой дневник.

день первый

Мой ноутбук мне вернули только в конце третьей недели после момента моего похищения. Поэтому, начала описывать события именно с того момента, когда его получила. Сейчас попытаюсь восполнить самый существенный пробел и рассказать, как же я тут очутилась.

За несколько дней до 10 октября со мной по Фейсбуку связалась съемочная группа НТВ. Предупредили, что прилетают 9-го и заявили, что я в качестве переводчика и сопровождающего группы нужна им на целых 15 дней. Но из-за тех проблем, которые устроили мне Мусин и сирийский министр информации, мне пришлось перенести запланированную поездку за пределы Дамаска на 7-10 дней. И новые дни поездки были запланированы как раз на первые дни пребывания телевизионщиков.
Уговорила, что не буду встречать их в аэропорту (в итоге, "провисела" за свой счет на телефоне достаточно много времени, делая международные звонки когда одного из прилетевших начали мурыжить на границе).
И выпросила для себя и своих дел следующий после их прилета день: все равно бы он ушел на получение
разрешительных документов в Министерстве информации, а они там несколько раз уже были и вполне бы
без меня могли справиться.

Таким образом, основные "виновники" того, что именно в этот день во второй половине дня (вечером я была обязана появиться в Дамаске для того, чтобы с утра начать работать) Мусин и министр, заставившие меня перенести поездку и съемочная группа НТВ, которой я позарез потребовалась именно тогда, а никак ни днем позже.

Машину на Дамаск в Хомсе для меня искали достаточно долго. Нашли. Усадили в машину, попрощались и пожелали нам с водителем хорошей дороги. На самом выезде из города на последнем блок-посту нас попросили взять с собой еще одного пассажира.
Кстати, ни его ни водителя я даже не успела рассмотреть, не говоря о том, чтобы запомнить их в лицо.

Отъехали от города самую малость. Я уже собиралась начать звонить нескольким друзьям в Дамаск,
чтобы договориться о встрече на вечер. И тут внимание водителя привлекло какое-то оживление на дороге...
Не знаю: может быть, в этом есть и доля моей вины: мне показалось, что у обочины военные проверяют
какой-то грузовик. Вполне типичная и обыденная процедура. Вероятно, не скажи я так, водитель успел бы дать по тормозам, как-то развернуться и умчать всех нас в обратном направлении. Но нет...
Разворачиваться, тем временем, стало уже поздно. Какие-то люди в военной форме, размахивая автоматами, приказали нам остановиться. Иначе "уложат" всех автоматной очередью. Наш пассажир, насколько я понимаю, попытался сбежать. Но его и водителя скрутили и запихали в багажник нашего же такси.

Молодой нервный пацан лет 19 сел на водительское сидение рядом со мной и сунул мне под нос автомат.
"Ты, давай, поосторожнее", - сказала ему я. "Зачем столько нервов? Вот она я, сижу. Переводчица." "А я Яруб. Старший лейтенант Свободной Армии".

Страха не было. Была, как у меня обычно в критически моменты случаются, предельная собранность и тщательная работа мозга.

Везли куда-то полями и деревнями. Направление - вдаль от трассы, в сторону моря. Минут 15-20.
Высадили у какого-то дома. Там продержали минут 10, потом пришла другая машина и другие люди меня на ней снова куда-то повезли. Привезли и высадили около 2 сельских домов. В один из них мы и зашли. Там на разложенных под стенками матрасах сидело несколько человек под черным флагом, приклеенным к стене.

"Вот, мы поймали журналистку из России!" "О, классно!". "Да не журналистка я, а переводчик. И не из России, а из Украины, эта страна в ООН постоянно в вашу пользу голосует, между прочим".
Тем временем, в комнате становилось все многолюднее. Собралось человек под 20, все примерно одного возраста - не старше 20 с небольшим. И все как-то нехорошо улыбались. Некоторые пытались усесться рядом со мной и тянули руки, желая приобнять меня за плечи.Некоторые снимали меня на мобильные телефоны. Кто-то протянул мне автомат, вокруг нас с автоматом быстренько расселось человек 10. Групповое фото на память: атаман и его разбойники.

В общем, если бы я была не Анхар, то все это в итоге кончилось бы достаточно плачевно. Но я это я. Когда слюна с клыков плотоядно ухмыляющихся окружающих начала капать на ковер, я заявила, что те, кто меня сюда привезли, пообещали, что меня тут напоят кофе.
И вот где он, этот обещанный кофе? Почему до сих пор не принесли?
Группа граждан, сидевших в комнате, слегка обалдела от сказанного мной. Но, немного подумав, тот, кто был там за главного, решил, что в моих словах есть резон и с него особо не убудет, если он прикажет принести мне то, что мне кто-то там по дороге к нему наобещал.

Уже потом, в Кусейре, многие мне говорили, что меня спасло чудо. И вот этот самый кофе, который я неожиданно для всех затребовала. Потому что те, к кому меня привезли - беспредельщики. И у них испустить дух в результате непрекращающегося группового изнасилования - раз плюнуть.
Но я не вела себя так, как положено типичной жертве. На нетипично ведущую себя жертву сразу не нападают: сначала ее изучают, как всякую непонятную диковину. Минуты удивления моим поведением и отсутствием во мне страха и паники, минуты, ушедшие на фотографирование. И несколько минут
на приготовление кофе, который мне все-таки начали готовить, посчитав, что я права и имею право на то, что мне кто-то там в дороге наобещал. Кофе так кофе. Маленькая чашечка, спасшая жизнь.

Тем временем, в комнату влетел какой-то эмоциональный гражданин. Который наорал на всех и прокричал, что меня, вообще-то, ПРЯЧУТ. А они за пару минут всю округу о моем появлении успели в известность поставить. Гражданин повелел мне идти за ним, что я и сделала. Мы снова куда-то поехали. На этот раз, назад на восток, в сторону автотрассы.

Ехали минут 7. Около парочки домов яма. В которой от авианалетов прячут джип. За джипом вход в выкопанную вручную пещеру. В этой пещере я проведу несколько часов. В ней живет тот, кто меня отобрал у кучки юнцов и привез сюда. Его зовут Наваф.

Кроме Навафа, там было еще несколько человек. Один из них - прихрамывавший в результате ранения в ногу - Муханнад. Вначале, как и остальные, а то и с более зверским выражением лица, пугал меня тем, что дни мои сочтены и сегодня же ночью мне перережут горло. При этом, делал характерный жест
в рай не собственной шеи. На что я, включаясь в игру отсутствия у меня комплекса потенциальной жертвы, переспрашивала: "Как-как меня убьют?Покажи снова: я плохо рассмотрела". Из-за хромоты, Муханнад периодически опирается на палку. Пытался грозить мне и ею, но я снова не испугалась.

Привели какого-то парня в очках, представили как местного компьютерного гения. "Гений" сильно сник, когда понял, что мой компьютер русскоязычный. В итоге заявил, что сможет его арабизировать (ха-ха). В результате потом обнаружила, что он "арабизировал" только программу просмотра картинок.
Пришлось мне потом самой искать, как вернуть так, как было. "Гений" принялся рассматривать содержимое моих флешек. А там армия, теракты, Хомс. При просмотре фотографий из Баба Амру пещерная аудитория заметно оживилась: некоторые узнали на фото свои собственные дома. Так, кстати, я впервые узнала, что большинство тех, у кого мне предстояло провести уйму времени, из Баба Амру.

Лучший способ сделать так, чтоб к тебе не лезли - уснуть. Если у тех, от кого вы хотите уснуть, есть хотя бы грамм совести, они, несомненно, отстанут. Ибо будить уставшего и уснувшего от усталости человека это уже совсем возмутительное свинство. Вот я, взгромоздившись вначале сидя на "кровать" Навафа (она единственная на возвышении, остальные жители логова спят прямо на полу на матрасах), потом попросив одеяло и вытянув ноги сделала вид, что меня сильно утомили все приключения сегодняшнего дня. Хотя, кажется, чуть позже действительно задремала.

Но холод и влажность пещеры заставляли периодически просыпаться и проситься в туалет. Туалета в самой пещере, конечно, не было. И меня водили в соседний дом.
Муханнад сказал, что армейский пост находится всего в 700 метрах от дома, но пытаться туда самой добраться - себе дороже: пространство плотно заминировано.
Чуть позже, ближе к ночи, Муханнад забрал меня из холодной пещеры в дом, в котором ночевал сам. Раньше дом принадлежал какой-то алавитской семье, которая была вынуждена из него уехать. На полу были матрасы, у стены стоял телевизор, в котором благодаря демаршу хозяев спутника были только
оппозиционные телеканалы. В этой комнате я провела чуть более двух суток. В основном, спала. Могла выходить в туалет тогда, когда хочу.
Муханнад оказался вполне коммуникабельным мужиком 30 лет от роду. У нас даже обнаружилась общая знакомая: когда в феврале Катя Кретова отправилась в Баба Амру и с ней и ее другом не было никакой связи, из-за чего отец этого друга звонил мне буквально каждые 20 минут, Катя была в гостях именно у Муханнада.
Много говорили о жизни вообще, о том, что происходит в Сирии. И - что странно (позже эту странность я буду наблюдать в общении с другими людьми) - наши позиции по целому ряду вопросов оказались ТОЖДЕСТВЕННЫ.
"Вот те раз", - думала я. "Оказывается, тут не все так плохо, как кажется издалека".

В телевизоре показывали "блокированный Хомс" и говорили о том, что революционерами захвачен многострадальный городок Маарат Науман, который когда-то вошел в историю Крестовых походов как город, после осады и захвата которого крестоносцами поедались трупы убитых ими горожан. Оппозиционных каналов в телевизоре было штук 8, если не больше.
И ни одного показывающего то, что реально происходит в Дамаске и т.п.

Зазеркалье какое-то.


http://anhar.livejournal.com/1931882.html

0

16

Часть-2

    14 мар, 2013 в 14:28

ну-ну
Оба мои телефона были отобраны. На сирийский номер мне несколько раз звонили из Хомса, чтобы узнать, добралась ли я до Дамаска. Первый раз я не подошла. А что говорить-то, граждане-похитители? На второй не подойти было бы уж совсем подозрительно. Подошла. Похитители сказали сообщить, что я еще в дороге и пью кофе в Тайбе (они-то не знают, что Тайбу месяца два назад спалили дотла и, в принципе, если мой собеседник в курсе ого, что там уже давно нельзя пить кофе, то это может быть сигналом о том, что со мной что-то не так). В любом случае, рассуждала я, у них еще номер моего водителя должен быть. Отсутствие его реакции на звонки тоже вполне может служить сигналом о постигшей нас беде. И уж тем более, скорее всего кто-то из ехавших по трассе в момент
нашего похищения наверняка сообщил армии о том, что на дороге неизвестными были захвачены несколько машин с пассажирами. Тогда я еще надеялась, что поняв, где я и водитель и у кого, армией будут предприняты какие-то действия по нашему вызволению.

Как показало дальнейшее развитие событий, ничего подобного и никаких срочных мер по нашему спасению не последовало. Водителю, в итоге, это стоило жизни.

Его привели ко мне в конце первого дня, ночью. Мне до сих пор, несмотря на то, что его уже нет в живых, до боли неприятно то, что он, скорее всего, так и не узнал о том, что его привели ко мне с целью показать, что ждет меня саму. Избитый до полусмерти с одним не открывающимся глазом и вторым затекшим от побоев, он еле сидел на подставленном ему табурете. Мучители что-то спрашивали, он пытался что-то отвечать. Ему говорили, что за сотрудничество с армией его убьют и сбросят в колодец (я помню одно из таких видео), он пытался просить оставить его в живых и не делать сиротами его детей. Но просьбы не вызывали никакого сочувствия.

И при всем при этом в комнате на матрасе у стеночки сидела я, укрывшись одеялом. И чувствовала себя чуть ли не соучастницей. Я не знаю, видел ли он меня. Может быть, его глаза были не в состоянии разглядеть, что я там же нахожусь, где и остальные.
Я не могла его спасти. Я могла только сидеть и запоминать. И постараться выжить сама. Чтобы потом рассказать о том, что его убили его семье... Позже я спрашивала нескольких человек, в том числе самого Аммара (о нем позже) о том, что стало с везшим меня водителем.
Все сказали одно и тоже: убит...

Человека, который подсел в нашу машину, чуть позже отпустили. Оказалось, что он при каких-то обстоятельствах познакомился с Муханнадом. Кажется, приносил революционерамв Баба Амру какие-то продукты. У меня была надежда на то, что оказавшись на свободе, парень расскажет о случившемся и о том, где меня держат, военным.В другой машине (на трассе были остановлен не только наш автомобиль) был какой-то профессор хомсского университета. Его тоже отпустили. Они так и сказали: если после проверки выясняется, что человек не имеет отношение к армии, народному ополчению и т.п., то его отпускают.И если бы при мне не было огромной кучи компромата, меня бы также отпустили домой. Но компромат был. Море, горы компромата. А сколько его они в итоге не нашли!

В первые же часы моего пленения Муханнад позвонил кому-то, сообщил обо мне. И этот неведомый кто-то приказал, чтобы меня никто ни одним пальцем не трогал. Спасибо тебе, "кто-то". Кем бы ты ни был.
Самое главное при попадании в ситуацию, подобную той, что произошла со мной - уцелеть в первые минуты - часы - дни. Потом к тебе привыкают, с тобой шутят и разговаривают. И уже не могут просто взять и растерзать (ну, я о не особо запущенных случаях).
Утром мне принесли немного винограда. Много и о разном разговаривали с Муханнадом. Он периодически звонил то своей жене, то какой-то другой женщине. Обеим рассказывал про меня. И на какой-то вопрос (видимо, о том, собираются ли меня убить) сказал: вы что, как можно - это же грех...

В три часа ночи с четверга на пятницу неведомый кто-то затребовал меня к себе. В Кусейр. В какой-то информационный центр.
Муханнад, с которым я успела подружиться, накануне говорил о том, что если меня затребуют в Кусейр, он постарается дать мне сбежать по дороге. Как я поняла, он собирался отвести меня в Кусейр пешком, но как раз в ту самую ночь, когда меня решили туда переправить, шел сильный дождь и никаких "пешком" не могло быть и в принципе.

Успев наладить контакт с Муханнадом, тем более, после такого обещания, я ни в какие кусейры ехать не хотела. Но Муханнад посмотрел мне в глаза и сказал, что лучше поехать.
Возможно, он уже тогда понимал и знал, что находиться рядом с Навафом для меня более, чем небезопасно. "Если хочешь вернуться домой - поезжай", сказал он. Пришлось поверить.

0

17

Послушал ее заявления в эфире раша тудей... Да не, боевики ее отпустить не могли... Скорее бы прришили...
Думаю, кого-то из штаба подкупили российские спецслужбы и ей "дали" убежать... и несоменно "вели" все это время. Или сирийчы или русские...

0

18

Олег $ написал(а):

Послушал ее заявления в эфире раша тудей... Да не, боевики ее отпустить не могли... Скорее бы прришили...
Думаю, кого-то из штаба подкупили российские спецслужбы и ей "дали" убежать... и несоменно "вели" все это время. Или сирийчы или русские...

Дочитаю дневник,расскажу как.Она уже 6 частей опубликовала

0

19

Диктует кому-то фамилии людей, которых просит в обмен у меня у сирийского правительства. На днях, по его словам, ему звонил кто-то из сирийской разведки. Сказали, что знают, что я у него и просили обговорить условия моего освобождения.
Тогда казалось, что вот он - мой билет назад в Дамаск. Какие-то люди от государства, которые постараются меня вытащить из плена как можно скорее.
Это был примерно пятыйдень моего плена. Казалось, дня через два я уже буду вспоминать все произошедшее со смехом в кругу близких и знакомых людей.

http://anhar.livejournal.com/1932728.html

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Анхар Кочнева вернулась!!!!!!!!!!