Шведские СМИ растиражировали шутливое видео о собственных вооруженных силах. Авторов ролика - российских юмористов - вдохновило интервью верховного главнокомандующего Сверкера Йоранссона. Ранее он заявил, что в случае нападения России страна не продержится и неделю.
В эфире национального телевидения пародисты высмеяли слова главкома шведской армии, который пугал страну «вторжением с востока», пишет The Local. Шуточные куплеты на мотив песни «Мама Миа» легендарной шведской группы АББА исполняют солдаты-танцоры в обтягивающих желтых шортах и синих майках. Вот как они характеризуют российских военных: «Мощные все, как богатыри. Плюс на пути у них Дьюти-фри».

В тексте высмеиваются стереотипы о Швеции - бренды Ikea и Saab. Авторы также не прошли мимо разгрома, который российские хоккеисты учинили «Тре Крунур» на прошлом Чемпионате мира. Газета указывает на то, что в скетче появляются высказывания о министре обороны Швеции Карин Энстрем. В частности, в песне есть строчка: «Потенциал наш хрупкий, а министр обороны – в юбке».

Создатели клипа иронизируют над тем, что единственное спасение Стокгольма в случае атаки русских - это вступление в НАТО. В конце композиции они предложили более эффективную меру - дружить с Россией.

Судя по комментариям в интернете, шведские пользователи оценили чувство юмора россиян. Одна из «героинь» песни Карин Энстрем отнеслась к ролику более сдержанно. Она заявила, что «свобода слова – хорошая вещь, особенно в России».

http://russian.rt.com/Society/5045