СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Януковичу объяснили...


Януковичу объяснили...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Европа объяснила, почему не помогла Украине бороться с "Газпромом"

4 марта, 07:22

В Едином энергосообществе опасаются, что Украине придется оборвать все экономические связи с Россией

Инвестором газопровода "Южный поток", по которому голубое топливо пойдет в Европу, минуя территорию Украины, является "Газпром", поэтому у Единого энергосообщества нет инструментов для блокирования его строительства.

Об этом еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил в интервью "Коммерсанту-Украина".

Так он прокомментировал вопрос, почему Украина не получила поддержки энергосообщества, хотя неоднократно просила ЕЭС заблокировать строительство "Южного потока".

""Южный поток" — это не проект Евросоюза или ЕЭС. Это проект "Газпрома". Вы же не будете прекращать свои контракты с "Газпромом", верно? Если продолжать делать то, что вы делали, потребуется оборвать все экономические связи с Россией!", - заявил еврокомиссар.

"Повторюсь, инвестором "Южного потока" является "Газпром", там нет денег с нашей стороны. Есть некоторые страны — например, Болгария, член Евросоюза, или Сербия, кандидат на членство в ЕС — которые выражают желание стать участниками консорциума (по строительству трубопровода.—Ред."). Мы принимаем это как факт, но не выделяем денег или иной поддержки этому консорциуму. У ЕЭС нет инструментов для блокирования "Южного потока"", - подчеркнул Эттингер.

На вопрос о том, почему возникла проблема связана с реверсными поставками европейского газа в Украину, поскольку Словакия, член ЕС, имея техническую возможность для реверса, заблокировала его, еврокомиссар заметил, что Украина имеет возможность реверса — через Польшу, Венгрию.

"Мы работаем над увеличением числа путей, которые позволят вам получать газ из LNG-терминалов в Средиземном море, Голландии. Действительно, была проблема с тем, что правительство в Братиславе не разрешило реверс. Но это единичный случай", - считает Эттингер.

На замечание о том, что словацкий маршрут является самым выгодным для Украины, еврокомиссар подчеркнул: "Я нахожусь в контакте с правительством Словакии. Спросите у Юрия Бойко — уверен, он скажет, что ценит то, как четко работает Еврокомиссия и лично комиссар Эттингер над решением этой проблемы. Я ожидаю, что следующей зимой коридор реверсного транзита газа через Словакию будет открыт".

Ранее "Главред" сообщал, что  несмотря на заявления Президента Виктора Януковича о закупке Украиной 5 млрд куб. м газа у Германии  и попытки нашей страны транспортировать его через Польшу, Украина пока не может диверсифицировать поставки газа за счет его закупок в Европе. Для этого необходимо договориться со Словакией, что пока не удается из-за позиции "Газпрома".

ec.europa.eu

http://glavred.info/ekonomika/evropa-ob … 44668.html

Отредактировано Сергей Ильвовский (2013-03-04 12:36:43)

0

2

В какую позу янык не станет - отпердолят все одно. За сей акт, заплотют манюпасы.

0

3

Как-то много слов для простого ПНХ...

Дипломатия, хрен ли...

0

4

Реверансы в сторону неньки никто не отменял - европа-с...

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Януковичу объяснили...