СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Путин внёс законопроект о выборах в Госдуму.


Путин внёс законопроект о выборах в Госдуму.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

10:53 01/03/2013 Главные новости

В Госдуму внесен законопроект о смешанной системе выборов

МОСКВА, 1 марта. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о смешанной системе выборов нижней палаты парламента: по партийным спискам и 225 одномандатным округам. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

Согласно ему, выборы депутатов Госдумы проводятся на основе смешанной избирательной системы, в соответствии с которой половина депутатов избирается по одномандатным избирательным округам /один депутат - один округ/, другая половина - по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.

Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, а также путем выдвижения их политическими партиями - в составе списком, говорится в пояснительной записке к документу.

Выступая 12 декабря прошлого года с Посланием Федеральному Собранию, президент РФ Владимир Путин предложил вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму. Он напомнил, что "многие политические партии и эксперты предлагают вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму - по партийным спискам и одномандатным округам, которые, конечно, еще нужно будет определить". "Согласен с этим, давайте" - сказал Путин.

В настоящее время законодательство предусматривает проведение выборов 450 депутатов Госдумы исключительно по партийным спискам.

Законопроект о смешанной системе выборов в Госдуму сохраняет 5-процентный барьер для прохождения партий в парламент.

"По результатам выборов по федеральному избирательному округу к распределению депутатских мандатов допускаются федеральным списки кандидатов, получившие 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В аппарате нижней палаты ИТАР-ТАСС также подтвердили, что предыдущий законопроект о выборах депутатов Госдумы, внесенный Дмитрием Медведевым 16 февраля прошлого года, когда он занимал пост президента РФ, отзывается.

Отозванный законопроект предусматривал проведение выборов по 225 территориальным избирательным единицам с сохранением действующей ныне пропорциональной системы выборов в Госдуму.

http://www.itar-tass.com/c1/664210.html

Ну что же: порог для прохождения партий в Госдуму - снижен, возвращаются одномандатные округа - что ещё нужно?

0

2

дума - это так серьёзно? Где гудки? Оно понятно...

0

3

Сергей Ильвовский написал(а):

Ну что же: порог для прохождения партий в Госдуму - снижен, возвращаются одномандатные округа - что ещё нужно?

Не разбираюсь в этом.
Станет в Думе меньше негодяев или нет?

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Путин внёс законопроект о выборах в Госдуму.