СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Камни

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В мире существуют сотни и тысячи интереснейших геологических формаций, особое место среди которых занимают т.н. «балансирующие» скалы или валуны. Со стороны может показаться, что некоторые из них были установлены даже искусственно. Блог Толкователя публикует фотографии десятки самых известных «балансирующих» скал.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130218/6aeCxCA5.jpg

На первом фото – вальсирующий валун в окрестностях города Колорадо-Спрингс (США, штат Колорадо).

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130218/qAykOJlP.jpg

А здесь еще один «американец» – 39 метровая формация в национальном парке Arches National Park в штате Юта, США. Высота самого валуна составляет около 17 метров:

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130218/5iVUA4kf.jpg

А это весьма интересное образование – т.н. «танцующая колонна» в канадской Новой Шотландии на берегу бухты святой Марии

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130218/3tjwbqIr.jpg

The Brimham Rocks или «камень-идол» в английском северном Йоркшире. Огромные камни буквально парят в воздухе, опираясь на крошечный валун (по сравнению с их размерами). Высота формации достигает до 30 метров:

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130218/Y2Idrmqq.jpg

«Гриб-камень» в американском штате Канзас. Всего в этом штате есть еще два подобных камня

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130218/o62pWaPn.jpg

А вот эти скалы попали даже на деньги Зимбабве – интересная формация, которая находится в 13 километрах от столицы этого африканского государства, Хараре

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130218/7WrkW0Me.jpg

На седьмой позиции у нас снова американский штат Юта – формация, получившая название «Сомбреро» (или Мексиканская шляпа)

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130218/5aTlseIU.jpg

Регион Теннант-Крик в Австралии (Северные территории) славится огромным количеством гранитных валунов. Некоторые из них образуют вот такие пары

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130218/HuT459SB.jpg

Валун Kjeragbolten в Норвегии (Лисефьорд) предлагает туристам сделать весьма и весьма душещипательные фотографии – валун висит на высоте свыше 900 метров в расщелине между двумя скалами. Место достаточно популярное среди туристов, чтобы туда добраться, никакого снаряжения не требуется

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130218/Gb2zo385.jpg

Валун «Золотая скала» (Kyaiktiyo) в Бирме (Мьянма) стал чем-то вроде святыни – местные буддисты построили около него пагоду и часто медитируют на фоне того, как скала, казалось бы, опровергает законы гравитации

http://ttolk.ru/?p=10772

0

2

Спасиб, Мачач ! Это красиво, што пестец. Я видел фотки такие же типо в России, где то недалеко от Норильска, или еще какого Ямала.уже не помню. Но туда только вертолетом можно долететь.
Переживаю куда пропал Орлангур.....Што то неспокойно на душе.
Я сам сломал ребро, мне щас реально куево, особенно спать, не могу повернуться набок.

0

3

ты меньше двигайся, если ребро сломано. Попроси, штобы там как-то помогали дома  - типо водички попить принести, покушать - сам никуда не шастай.

0

4

В национальном парке Долина Смерти в Калифорнии находится любопытное место под названием The Racetrack Playa – это плоская равнина, являющаяся дном давно высохшего озера. По нему путешествуют камни – некоторые из них достигают при этом веса до 750 килограммов. Их следы ставят ученых в тупик.

В американской геологической науке этот феномен называется the sliding rocks – скольжение горных пород. Доказанные свидетельства о том, что в этом месте творится чертовщина, ученые получили еще в начале XX века. Наблюдения за камнями показали, что примерно раз в 2-4 года некоторые из них под влиянием непонятных до конца причин начинают передвигаться, оставляя за собой следы. Обычно перемещение происходит на несколько метров, но иногда обломки горных пород «уходят» и на добрую сотню-полторы метров.

Попытки найти закономерности в движении камней пока результата не дали – камни разного веса, как оказалось, передвигаются с одинаковой скоростью, а маршруты их движения могут быть совершенно различными. Единственное, что удалось надежно зафиксировать – движущиеся камни друг с другом не сталкиваются. Четкого и однозначного объяснения такому феномену пока нет.

Случаи подобных перемещений крупных валунов недавно были также зафиксированы в Исландии. Специалисты NASA, которые занимались изучением подобных происшествий в Долине Смерти, не сошлись в едином мнении о причинах такого разгула камней. Но в любом случае, интерес космического агентства США к этому явлению показателен.

По мнению блога Толкователя, камни-самоходы являются ярким свидетельством продолжающегося интеллектуального и морального разложения пресловутого общества потребления на Западе. Американцам, видимо, просто не хватает истинной веры и святой воды, чтобы прекратить разгул бесовщины на просторах Калифорнщины.

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130219/NmctHF62.jpg

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130219/UB36nCr6.jpg

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130219/VW9BB73U.jpg

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130219/EEVmjpQ7.jpg

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130219/qm4sUVkW.jpg

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130219/kfTyl45v.jpg

0