СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бонбиожке! Ахтунг!

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Бонбиожке!! Ахтунг!! Хуяхтунг!!

Утром 15 февраля, около 09:22 по местному времени, жители Урала стали очевидцами необычного явления, изрядно их перепугавшего. В небе, согласно рассказам очевидцев, раздались взрывы, и на землю посыпались горящие обломки. В Челябинске начались проблемы с сотовой связью, проведена частичная эвакуация. Падение объектов, похожих на обломки воздушных судов, видели и в Свердловской области. В МЧС, впрочем, довольно быстро установили истинную природу произошедшего. А ученые подтвердили - имело место очень редкое явление.

"По предварительным данным, вспышки, которые увидели местные жители, вызваны метеоритным дождем", - сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС. Вскоре, правда, информация была скорректирована. "Над Уралом зафиксирован не метеоритный дождь, как сообщали ранее, а метеорит. Он сгорел при прохождении через нижние слои атмосферы, - заявили "Интерфаксу" в МЧС, отметив, что радиационный фон в регионе остается в норме. - Метеорит на этом никак не отразился".

Правоохранительные органы также согласились с версией о метеорите. "Зафиксировано падение объекта, который предварительно определен, как метеорит. Возможно, при прохождении через верхние слои атмосферы он распался на несколько кусков, - отметил информированный источник "Интерфакса". - Местные жители (в Екатеринбурге) также обратили внимание на падение горящих объектов. Некоторые приняли их за воздушные суда. Однако ни одно воздушное судно не потерпело аварии на Урале, все летят по расписанию и в штатном режиме".

В Челябинске была проведена частичная эвакуация. Полиция города переведена на усиленный режим несения службы, введен план "Крепость", все стратегические и жизненно важные объекты города были взяты под дополнительную охрану. Активизированы также силы МЧС. В настоящее время порядка 20 тысяч человек личного состава и три воздушных судна проводят обследование местности с воздуха.

Больше всего информации о повреждениях, вызванных этим атмосферным явлением, было на Южном Урале, отмечает "E1". Что касается Челябинска, то, как сообщили очевидцы, взрывы прогремели в районах Челябинского тракторного завода и Ленинском. Была вспышка и пять взрывов: в домах выбиты стекла из окон, повредило автомобили. Также пропал сигнал сотовой связи.

Один осколок попал в Цинковый завод Челябинска, была разрушена часть стены здания. От падения объекта поднялось облако дыма и пыли, обломки заблокировали движение по расположенной рядом дороге, сообщает "Деловой квартал".

В одном из домов города Еткуль, который расположен в 30 км от Челябинска, обломком были вмяты железные ворота, обошлось без пострадавших. Но не повезло некоторым жителям самого областного центра. Всего на данный момент известно о четверых пострадавших - учениках одной из школ, пораненных осколками выбитых стекол, однако эта информация еще будет уточняться. "Есть многочисленные обращения, связанные с травмами, порезами и ушибами", - пояснили в правительстве области.

Уже можно предположить, что значительных повреждений на земле и серьезно пострадавших не будет. В этой связи глава российского правительства, в эти дни совершающий поездку по Уралу, даже пошутил. "Это еще один символ, может быть, нашего форума (Х Красноярского экономического форума). Надеюсь, что последствий серьезных не будет. Но тем не менее - это доказательство того, что не только экономика уязвима, но и вся наша планета, - отметил Дмитрий Медведев. - Хорошо, что наш форум традиционно начинается в день влюбленных, но самое главное, чтобы он продолжался в благоприятных условиях, чтобы экономики наши чувствовали последствия решений, которые мы принимаем, и чтобы они не были столь уязвимы, как род человеческий".

Эксперты согласны с предварительными выводами правоохранителей и спасателей. Так, директор Коуровской обсерватории Полина Захарова прокомментировала "Уралполит.ru" утренний инцидент и высказала мнение, что это был всего лишь спорадический метеор - что довольно редкое явление. По ее словам, это метеор, не связанный с потоком, они просто блуждают в атмосфере и иногда падают. Утренний метеор до поверхности земли не долетел, взорвался в воздухе, именно поэтому его видели как жители Челябинска, так и Екатеринбурга. По словам эксперта, местным жителям повезло, что метеор взорвался высоко.

Метеор - явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких метеорных тел. Его следует отличать от метеоритов - метеором называется не объект, а именно явление, светящийся след метеороида. И это явление называется метеором независимо от того, улетит ли метеороид из атмосферы обратно в космическое пространство, сгорит ли в ней за счет трения или упадет на Землю метеоритом.

"Это хорошо, что он не долетел, не упал никому на шляпу. А вот вечером все будет пострашнее, мы ждем прохода крупного астероида - всего в 28 тысячах километров от земли", - иронизирует эксперт.

Уральцам, впрочем, не до смеха, утро последнего рабочего дня для них оказалось, вопреки ожиданиям, вовсе не радостным. "У меня сердце наверное колотится 200уд\мин!.. Я видела эту ужасную вспышку ало-оранжевого цвета! До сих пор болят глаза… В соседних домах выбило волной от падения стекла! Я выключила весь, свет.. детей на диван усадила и ждала… боже мой… я думала все - война началась", - делится впечатлениями жительница Челябинска на одном из местных форумов.

Мужчины в комментариях менее эмоциональны, но слова о яркой вспышке подтверждают: "След в небе до сих пор как от пролетевшего самолета, свет был ярче солнца", "Ярко горел. Сразу картинка нарисовалась "Война миров".

Кстати, первыми редкое небесное явления имели удовольствие наблюдать жители Казахстана. Обитатели небольшого поселка Борки Мендыкаринского района Костанайской области рано утром увидели, как "огненный шар рухнул на землю".

"Я рано утром по местному времени, в 6 утра (04:00 по Москве) вышла на улицу и увидела, как в небе вспыхнула яркая зеленая вспышка, затем услышала гул и огненный шар с бешеной скоростью стал двигаться по небу. Сначала он двигался прямо, но затем резко сменил траекторию и стал двигаться к земле. Я испугалась, а потом услышала удар. Мы побежали и увидели в районе кирпичного поселка воронку и кусок породы", - рассказала ИТАР-ТАСС жительница Борок.

Метеорит прошел от Казахстана через юг Тюменской области, Курганскую и Свердловскую области - так траекторию небесного тела описали в Уральском региональном центре МЧС. Основной кусок небесного тела приземлился, по имеющимся данным, в 80 километрах от города Сатки Челябинской области. Дальнейшего падения осколков метеорита российские специалисты не ожидают.

Ночью под орбитами спутников промчится астероид 2012DA14

Зато весь мир сегодня будет наблюдать за другим удивительным космическим явлением. Начиная примерно с полуночи по московскому времени, земляне могут увидеть историческое событие - на рекордно близком расстоянии, в 27-28 тысяч километров - мимо планеты, с юга на север, со скоростью 8 километров в секунду, пролетит астероид 2012DA14. Это ниже, чем геостационарные орбиты, на которой находятся спутники связи и ретрансляторы телевизионных сигналов, поясняет "Российская газета".

Масса 2012DA14, открытого год назад испанскими астрономами, составляет 130 тысяч тонн.Если бы такое тело упало на Землю, то выделилась бы энергия, эквивалентная взрыву в 2,4 мегатонны тротила. Это в тысячи раз больше, чем при взрыве атомной бомбы, уничтожившей Хиросиму, и примерно сопоставимо с загадочным явлением, в 1908 году обозначенным как тенгусский метеорит. Впрочем, ученые успокаивают: нет никакой опасности, как для самой Земли, так и для искусственных спутников. Катастрофы в результате падения астероидов на поверхность планеты происходят в среднем раз в 1200 лет.

http://newsru.com/russia/15feb2013/wotw.html

0

2

Более ста жителей Челябинской области обратились за медицинской помощью после падения метеорита, рассказали Интерфаксу в пресс-центре МВД.

В основном речь идет о порезах из-за выбитых ударной волной окон. В частности, пострадали несколько учеников школы №130, а на городском цинковом заводе обрушилась стена склада. По предварительным данным, серьезных травм никто не получил. В связи с необычным происшествием в городе усилены полицейские патрули, стражи порядка охраняют поврежденные здания, чтобы не допустить мародерства.

Утром, 14 февраля, свидетелями падения метеорита стали жители Челябинской и Свердловской областей, Башкирии и северного Казахстана. По сообщениям МЧС, космическое тело сгорело в верхних слоях атмосферы. Это событие сопровождалось яркой вспышкой и ударной волной от взрыва.

Региональное МЧС объявило о повышенной готовности и подняло на ноги 20 тысяч спасателей. К вероятному месту падения обломков метеорита в район города Сатка отправились три вертолета. Вместе с тем радиационный фон в регионе остается в норме, системы энергоснабжения и сотовая связь работают устойчиво.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/02/15/mc … dali-bolee

0

3

Вот когда надо уралки никогда нет на форуме. Залезет в схрон и сидит там. А тут люди волнуются панимаешь ! А вообще, я бы сегодня отпустил всех с работы по домам (на всякий пожарный).  :glasses:

0

4

Пять человек пострадали от метеоритного дождя....Где Урал?!

0

5

0

6

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130215/Cy5LuuEx.jpg

Выбило стекла в Здании Южно-Уральского университета
Фото: очевидцев

0

7

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130215/K4Q5eqE2.jpg

0

8

0

9


"Метеорит мог быть сбит силами ПВО"

Радиационный фон на Урале в норме, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Несколько взрывов наблюдались утром 15 февраля над городами Урала. Региональное МЧС уже заявило, что произошедшее было метеоритный дождем. Член Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев прокомментировал ситуацию ведущим Алексею Корнееву и Маргарите Полянской.

А.К.: Есть ли у вас какая-то информация? Что же произошло в небе над Уралом?

–– Я сейчас наблюдаю в интернете сообщения об этом. Конечно, те объекты, которые сейчас показаны на этих изображениях, похоже, что это может быть, конечно, метеорит. Но, конечно, есть определенные, так сказать, еще гипотезы. Но скажем, что мы знаем, что Урал, вообще, Челябинск –– это места, где существуют наши военные объекты, и там разрабатывались какие-то различные объекты секретного назначения. Я знаю, что там есть и военный городок.

Я, например, лично не исключаю, что будут какие-то уточнения. Тем более, скажем так, никто не исключает, что могут нашу оборону просто еще где-то и прощупывать на прочность. Поэтому понятное дело, что никто не собирается пугать сейчас жителей и говорить, что было какое-то нападение.

Лучше, может быть, действительно показать, что метеоритный дождь. Тем более по официальным источникам в "Яндексе" есть сообщения о том, что якобы тут тоже приближается к земле какой-то крупный метеорит.

А.К.: Да. Он должен сегодня ночью пройти мимо Земли. Но, скажите, вы сказали насчет прощупывания. А могли военные, которые наверняка зафиксировали какое-то движение в воздухе сбивать метеориты с помощью каких-то своих средств ПВО?

–– Да, конечно, могли. Потому что это же тоже идет угроза. В любом случае такие команды могут поступить, тем более как раз вблизи таких крупных городов как Челябинск. Это, безусловно, оборона.

А.К.: Средства ПВО способны сбить метеорит, который движется с гигантской скоростью и довольно мал? Его диаметр, как мы говорили с представителями космических структур, может быть там порядка нескольких метров всего.

–– Все, конечно, сбить не могут, но какие-то объекты некоего среднего размера, вполне, такой вариант возможен. Я не исключаю, что могут применяться какие-то новые технологии, которые нам просто не могут доводить. Речь не идет именно о конкретных ракетах, которые наносят удар по метеоритам, есть и другие. Но, наверное, это лучше не в прямом эфире говорить.

М.П.: Наши источники с Урала сообщают, что как раз от Челябинска в сторону Миасса был сбит метеорит, его раскололи на две части системами ПВО станции "Уржумка", высота более 20 км, поэтому всем кажется, что рвануло над ними. Высота 20 км подходит под возможности ПВО?

–– Да, безусловно. Именно под возможности именно ПВО и подходит. Они ––противоракетная оборона, понимаете. То есть вполне могли и сбить. Хотя я, конечно, не хочу сказать, что здесь, может быть, эксперты более высокого ранга поправят. Я это, так сказать, допускаю.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/2127780?0d2b9e20

0

10

0

11

Вот классное видео

0

12

Ат души шарахнуло! (первый видеоролик)

http://www.uralweb.ru/news/crime/405486.html

0

13

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский высказал собственную версию причин падения метеоритных осколков на Урале. По его словам, это «испытание нового оружия американцами».

Жириновский говорит, что падение метеоритных осколков — не природное явление. «Это люди делают, поджигатели войны, провокаторы», – считает он.

«Метеоры падают. Это не метеоры падают, это испытывается новое оружие – американцами. Керри (прим. госсекретарь США Джон Керри) хотел предупредить в понедельник, искал Лаврова, а Лавров в поездке где-то в Африке. Хотел предупредить, что будет вот такая провокация, она может коснуться и России. Как примитивное племя какое-то. Какие метеориты? Ничего никогда нигде не падает. Космос – это Вселенная, там свои законы», — заявил Жириновский.

0

14

У нас об этом радио тоже сообщило.

0

15

Читали?

Написано: GLOBUS_RU (---.chtpz.ru)  • Сообщений: 3491 [Скрыть сообщения этого пользователя]
Дата: 15.02.13 08:41:51

   

       

Цитата:
        GLOBUS_RU
        я тоже из Челябинска......бабахнуло знатно, после вспышки, через 3-4 минуты.....

, я сидел впол оборота, сверкнуло отраженным светом, солнце еще не встало из за здания (я на него подумал, типа отзеркалило). Был ярко-голубой свет, с треть секудны. У дочери в институте выбило много окон, кто был на улице говорят реально обожгло .........много пострадало из любопытства - ринулись к окнам - через несколько минут бабахнуло серией взрывов.

0

16

У нас  в прошлом году падало в лесу, в окрестностях города, но потом выяснилось что это часть спутника, который неудачно запустили.

Отредактировано Volki (2013-02-15 13:40:19)

0

17

[реклама вместо картинки]

0

18

А чо?Сурово... http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif

0

19

Анфиса
Сколько бутылок они сегодня возьмут?

В смысле - для начала?

0

20

А может, того, с Байконура снова чего-то неудачно запустили?

0