В городе Дакка, столице Бангладеша, начались столкновения между полицией и исламистскими демонстрантами, сообщает издание Dawn. На данный момент известно о нескольких десятках пострадавших.

На оживленном Даккайском базаре Карван (Karwan) полиция использует против мятжников резиновые пули и слезоточивый газ. В ответ демонстранты забрасывают сотрудников полиции и машины самодельными бомбами и кирпичами.

Также столкновения происходят в административном и коммерческом городском квартале Мотийхил (Motijheel). На выходе из своего офиса был ранен Мотюр Рахман — главный редактор ведущей Бангладешской газеты «Prothom Alo». На данный момент его состояние оценивается медиками как стабильное.

Протестующие требуют прекращения судебных процессов, ведущихся против объединения «Джамаат-и-Ислами». Участникам партии предъявлены обвинения в геноциде и изнасилованиях, якобы совершенных в 1971 году во время войны за независимость от Пакистана.

Демонстранты уверены, что судебные процессы — только малая часть начинающейся вендетты государства против лидеров оппозиции. Правозащитники считают слушания несправедливыми, так как законы и процедуры, по которым идет суд, не соответствуют международным стандартам.

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2013/02/12/borba … hnuli-mass