СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Мачачизм Зарядье Москва . Ты ды ды дым...


Мачачизм Зарядье Москва . Ты ды ды дым...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Всего несколько часов остается до того, как в концертном зале «Зарядье» зазвучит один из самых больших в Европе органов. Невероятные возможности нового инструмента зрителям раскроют 24 лучших органиста мира. Сменяя друг друга, они будут играть целые сутки. Это событие профессионалы называют не иначе как «инаугурацией».

Каждый зритель оказывается внутри светового лабиринта, который напоминает звездное небо. И в центре этой Вселенной сияет главная звезда — орган. Путь устроен таким образом, что в какой-то момент кажется — еще совсем немного, и до музыканта можно будет рукой дотянуться!

Месье Оливье Латри прибыл из Франции. Он — главный органист Собора Парижской Богоматери. Говорит, садиться за новый инструмент все равно что знакомиться с новым человеком. Ведь в мире не существует двух одинаковых органов.

«Играть на органе не так сложно; другой вопрос, как все это прочувствовать. Нужно время, чтобы понять, как подстроиться под его звучание, чтобы получилась именно та музыка, которую ты хочешь сыграть», — поясняет Оливье Латри.

Церемония открытия инструмента превратится в целое таинство, которое начнется сегодня в полночь и продлится сутки. 24 лучших органиста со всего мира будут беспрерывно играть всю ночь и весь день, это станет новым мировым рекордом. Недаром первый концерт нового органа называют «инаугурацией».

«Слово «инаугурация» применимо, как правило, к президентам или мэрам городов, и в данном случае оно применимо к органу, потому что это король инструментов и самый большой инструмент музыкальный в мире», — говорит генеральный директор концертного зала «Зарядье» Ольга Жукова.

Это шоу придумал швейцарский режиссер Даниэль Финци Паска. С Россией у него особенные отношения. В 2014 году именно он стал автором невероятной сказки — церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи. Органную музыку постановщик называет божественной. И стоит ей зазвучать, сразу понимаешь, почему.

«Мы хотели создать атмосферу волшебства, чтобы световые инсталляции, работа музыканта, орган, зал, все это объединилось и стало единым целым. Тогда зритель почувствует вот эту интимность, эту камерность обстановки», — говорит Даниэль Финци Паска.

И это при том, что орган в «Зарядье» самый большой не только в России, но и один из самых грандиозных во всей Европе. Но дело, конечно, не только в размере. Французские мастера создавали инструмент с учетом всех особенностей акустики именно этого зала.

«Он сделан с душою, с любовью. Это сделано руками, каждая часть, каждый фрагмент, большой или маленький, сделан руками людей, которые очень любят это дело, любят эту музыку», — подчеркивает главный органист и хранитель органа МКЗ «Зарядье» Лада Лабзина.

Король музыкальных инструментов тщательно оберегает секреты своего могущества. Его устройство можно сравнить с айсбергом: то, что видят зрители, лишь верхушка. Основная часть органа спрятана от посторонних глаз и занимает отдельную даже не комнату, а целый зал. Здесь почти шесть тысяч труб! И каждая настраивалась вручную. Первым зрителем стал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Концертный зал «Зарядье» становится полноценным, мирового уровня концертным залом, в котором есть все: и акустика, и технологии музыкальные, и теперь орган», — сказал мэр столицы.

Орган в «Зарядье» словно продолжение самого зала, выполненного в форме волн. И эта стихия уже через несколько часов накроет слушателей с головой. А уж захлебнуться от восторга немудрено, когда слышишь музыку, будто спустившуюся с небес.

Ольга Паутова

0

2

В полночь орган в *Зарядье* наконец зазвучит для публики. Сейчас король инструментов готовится к инаугурации. Качество звука оценил Сергей Собянин, передает *ТВ Центр*. Почти шесть тысяч труб, 85 регистров, две игральные консоли - этот орган самый большой в Москве и один самых внушительных в Европе. Французские мастера спроектировали его специально для Большого зала в *Зарядье*, учли все: объем, акустику, даже архитектуру. Собирали вручную, настраивали долго. И вот теперь уникальный орган покажет, на что способен: лучшие музыканты мира будут играть на нём 24 часа, без остановки. Услышать голос короля сможет любой желающий. *Завтра концертный зал *Зарядье* становится полноценным, мирового уровня, концертным залом, в котором есть все: и акустика, и технологии музыкальные, и теперь орган*, - сказал Собянин. Он также выразил слова благодарности директору органостроительной компании Mühleisen Партику Арманд и главному органисту и хранителю нового органа Ладе Лабзиной: *Хотел выразить вам, господин Арманд, огромную благодарность за создание этого уникального инструмента. Лада Владимировна, я благодарю вас за то, что вы согласились стать главным хранителем этого органа*.

Для организации мероприятия была приглашена команда постановщиков Compagnia Finzi Pasca во главе с режиссером Даниэле Финци Паска (Швейцария) – признанным мастером в области театрального искусства, создателем нескольких спектаклей Cirque du Soleil и трех Олимпийских церемоний.

Зарубежную органную школу представят Гуннар Иденстам (Швеция), Оливье Латри, Бернар Фокруль и Тьерри Эскеш (Франция), Жан-Баптист Робин, Даниэль Бекманн и Винфрид Бёниг (Германия), Шин Ян Ли (Корея), Томас Троттер (Великобритания), Натан Лаубе и Мелоди Мишель (США).

Участвуют титулованные органисты из России, солисты крупных филармоний, концертирующие по всему миру: Лада Лабзина (главный органист концертного зала «Зарядье»), Любовь Шишханова, Владимир Хомяков, Даниэль Зарецкий, Хироко Иноуэ, Тимур Халиуллин, Мансур Юсупов, Алексей Шмитов, Сергей Черепанов, Александр Князев, Рубин Абдуллин, Тарас Багинец, Мария Мохова. За сутки перед гостями выступят 24 музыканта.

Как сообщили в пресс-службе парка «Зарядье», на инаугурацию приглашены представители Книги рекордов Гиннеса для регистрации рекорда самого долгого беспрерывного звучания концертного органа.

Клавишно-духовой орган в «Зарядье» – самый большой музыкальный инструмент Москвы (85 регистров) и один из самых больших в Европе.

Он спроектирован специально для концертного зала с учетом его архитектурных особенностей и акустики. Всего в органе установлено 5872 трубы.

0

3

Мачача даже Тарас Багинец играет а ты где ? Сскатина

0

4

0

5

Пусть бы лучше диспозицию написали. КАКИЕ регистры. А то что их 85 - ну и что. Играл я на таком одном.

Смысл не в количестве - вот как для меня. А в качестве.

По аналогии - сто двадцать ящиков дрянного кетайского певку не заменят чай с малиной, когда простыл.

Ещё хорошо бы написали производителя. Известно только, что каклафранцушьки. Но это ничего и никому не говорит. Дайте марку - кто делал?

Главный орган в Японии делал Маркуссен у нас в Обенро - мне сразу понятно. Что и как. Маркуссен - славная фирма.

А какие французские лесорубы срубили новый инструмент для Мацквы и для самых для окраин - а самое главное, сколько на том распилили по русской традиции - то это никто не говорит.

Главное пиздануть как с дуба рухнуть - 6000 труб!! ХОВАЙСО!!!! ААААА!!!! МАМА МАЯ!!!!!!!! Я БЛЯ БОЛЬШЕ НИБУДУ!!!!!!!!

0

6

Вот он . Специалист . Смотрит в душу , видит каждую дырочку , знает о дереве и мастерах . А что теперь нам с Собяниным делать ? Нам . Мацковитам ? Ну что ? Очевидно сосать писю . В этом вся обидка. Так и сказал . Флейту вам в рот и посмоктать . Бздынь

0

7

Да ничо. Пусть играют. Дело всё равно хорошее. Ну, а уж какой срубили - то другого не будет. Этот останется.

Так шо придётся мириться.

0

8

Мачача я знаю ты лучший . Но мы малыши слухаем такое

0

9

Сскаты ! Пудинги

0

10

У нас в Архангельске тоже есть органный зал в кирхе! И если бы Мачача приехал и сыграл бы на нём, мы потом бы вотки выпили бы под сёмужку

0

11

https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/organzade01-01(2)copy.jpg

Обзор инструмента

https://www.mos.ru/news/item/70235073/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

0

12

0

13

2 консоли, 85 регистров, 5872 трубы, 6 метров, 3 см, 5 пород
и это всЁ??? А вотка? где вотка? Как на таком играть без вотки то????

0

14

Я вам скажу - 6 метров - это 16 принципал как самая большая труба. Значит, принципала 32 нет, который 10 метров и который не слышен в низком своём регистре, но даёт ощущение мистического ужаса, какое всегда оказывает воздействие инфразвука.

Должна быть квинта 10 2/3, дающая эффект принципала 32 в счетании с принципалом 16 - но только на обертоновом уровне - который с реальным соотносится несколько умозрительно.

Остальное - в пределах больших инструментов.

Поздравляю Москву с новой машиной. Это вам и вашим детям - и это важно. Пусть они слушают, знают - а кто-то пусть и умеет.

0

15

Надо сходить . Послухать

0

16

В хороших наушниках послушал . Впечатляет!

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Мачачизм Зарядье Москва . Ты ды ды дым...