СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Социализм US,ы или привет от дедушки Троцкаго


Социализм US,ы или привет от дедушки Троцкаго

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Итак, вот основные тезисы этой статьи:

Сенатор США Берни Сандерс называет себя демократическим социалистом с 1960-х годов.
Использование Берни слова «социалист» привлекло как любовь, так и гнев слева.
Его определение социализма расплывчато, но является основой для понимания этой концепции многими людьми. 

Неожиданный уровень серьезного внимания, которое многие американцы нынче уделяют социализму, во многом объясняется популярностью Берни Сандерса во время праймериз в Демократической партии в 2016 году. Поддержка сенатором США «социалистической» политики превратила его из малоизвестного сенатора из Вермонта в самого почитаемого политика в Америке. Однако, это также вызвало идеологические дебаты в этой стране, которые, вероятно, продолжатся в течение какого-то времени.

Что же именно социализм по Сандерсу? Как это будет выглядеть на практике? Для учёных самое главное, социализм ли это вообще?

Берни Сандерс объясняет, что такое социализм
К счастью для нас, сенатор Сандерс объяснил свою политическую философию в речи, которую он произнес в Джорджтаунском университете в 2015 году. (Всю речь можно посмотреть здесь.)

Вначале он ссылается на Новый курс президента Франклина Рузвельта и указывает на то, что тот сделал для страны во времена Великой депрессии:

«Он увидел, что треть нации плохо живёт, плохо одета, плохо питается. И он начал действовать. Против яростной оппозиции правящего класса своего времени, людей, которых он называл экономическими роялистами, Рузвельт осуществил серию программ, которые вернули на работу миллионы людей, вызволил их из нищеты и восстановил их веру в правительство. Он пересмотрел отношение федерального правительства к народу нашей страны. Он боролся с цинизмом, страхом и отчаянием. Он оживил демократию. Он преобразовал демократию. страна ... И, кстати, почти все, что он предлагал, называлось "социалистическим"».
Затем сенатор размышляет о нескольких проблемах, с которыми сталкиваются Соединенные Штаты: неравенство в доходах, безработица, высокий уровень детской бедности, высокая стоимость медицинской помощи и снижение доверия к нашей политической системе, среди прочего, и решает, что концентрация богатства и Власть является их основной причиной и главной причиной, по которой мы не смогли с ними справиться. Его решением, конечно же, является «социализм». Именно тогда он дает нам свое представление о том, что это такое:

«Демократический социализм означает, что мы должны создать экономику, которая работает для всех, а не только для очень богатых. Демократический социализм означает, что мы должны реформировать политическую систему Америки, которая ныне не только чрезвычайно несправедлива, но и во многих отношениях коррумпирована».
Он немного углубится в особенности политики и объяснил, что его концепция социализма потребует, чтобы были обеспечены всеобщее здравоохранение, полная занятость, бесплатное образование в колледже, увеличение государственных расходов, прожиточный минимум, экологические нормы и сильная демократическая культура. Он категорически отрицал какую-либо заинтересованность в национализации, сказав аудитории:

«Поэтому в следующий раз, когда вы услышите, как меня атакуют как социалиста, запомните следующее: я не верю, что правительство должно владеть средствами производства, но я верю, что средний класс и трудящиеся семьи, которые производят богатство Америки, заслуживают справедливого отношения».
Содержание этой речи было очень похоже на другие заявления, которые он сделал о социализме на протяжении всей своей политической карьеры. Вся речь могла быть сведена в цитате из интервью, которое он дал Associated Press в 1997 году:

«Для меня социализм не означает государственную собственность на все, во что бы то ни стало, он означает создание нации и мира, в котором все люди имеют достойный уровень жизни».
Подождите, похвала Новому курсу? Нет интереса к национализации? Это определение звучит очень похоже на капитализм!

Возможно, вы заметили, что эта программа направлена на то, чтобы заставить капитализм работать лучше, а не заменять его совершенно новой системой, основанной на общественной собственности. Это сделало его определение социализма предметом спора.

В то время как «социализм» представляет собой систему, основанную на замене частной собственности на средства производства общественной собственностью, что обычно означает, что рабочие владеют и управляют ими — либо через кооперативы, либо через государство — Берни не проявляет особого интереса к использованию правительства для продвижения этого изменения.

По сути, объяснение Берни «социализма» ближе к тому, что политические философы называют «социал-демократией». Это капиталистическая система, поскольку средства производства по-прежнему находятся в частной собственности, где государство жестко регулирует экономику и имеет активную систему социального обеспечения для устранения самых серьезных проблем, присущих капитализму, таких как неравенство, циклическая нестабильность или корыстные интересы людей, толкающие их на то, чтобы делать что-то против общественных интересов.

Если взглянуть на более общие позиции Берни, которые были довольно последовательными в течение последних нескольких десятилетий, то на самом деле есть только пара моментов, которые можно счесть явно социалистическими. Во-первых, это призыв к универсальному единому плательщику медицинской помощи, который заменяет частную страховку. Это требует, чтобы правительство взяло на себя ответственность за всю индустрию медицинского страхования или заменило её ради людей.

Во-вторых, его призывы увеличить число рабочих кооперативов в Соединенных Штатах высоко ценятся левыми, поскольку они будут создавать предприятия, в которых рабочие контролируют средства производства. Несмотря на то, что это элемент социализма, он не столь уж радикален, и некоторые мыслители на левом фланге сомневаются, действительно ли создание большего количества кооперативов решит проблемы, которые они считают присущими капитализму.

Что говорят об этом определении эксперты?
Среди экспертов существует консенсус, что Берни не является социалистом в широком определении идеологии, приведенном выше. Вместо этого они прямо помещают его в компанию социал-демократов.

Лауреат Нобелевской премии и обозреватель New York Times Пол Кругман сделал именно это в своей недавней статье. Обдумав американское обсуждение идеологии, он объяснил, что, хотя многие американцы сейчас называют себя «социалистами»:

«... ни политики, ни избиратели не требуют правительственного захвата средств производства. Вместо этого они приняли на вооружение консервативную риторику, которая описывает все, что смягчает излишки рыночной экономики, как социализм, и фактически говорит: «Ну, в таком случае я социалист». Чего на самом деле хотят американцы, которые поддерживают «социализм», так это то, что остальной мир называет социал-демократией: рыночная экономика, но сопровождаемая сильной сетью социальной защиты, где сильное неравенство сглаживается прогрессивным налогообложением. Они хотят, чтобы мы выглядели как Дания или Норвегия, а не Венесуэла».
Философ Ноам Хомский, который сам является анархо-синдикалистом, назвал Берни «Честным Новым Дилером», говоря: «Берни Сандерс может использовать слово «социалист», но он в основном Новый Дилер. Теперь, в нынешнем американском политическом спектре, быть Новым Дилером — значит быть слева».

Что говорят об этом определении другие социалисты?
Демократические социалисты Америки любят его, но ясно дают понять, что они слева от него. Как они объясняют, когда разъясняют свою поддержку и идеологические отношения с ним, в 2016 году они «ясно дали понять, что «Новый курс» или социал-демократическая программа Берни не отвечает социалистической цели установления общественной собственности на экономику. Но в контексте 40 лет олигархического правления программа Сандерса оказалась достаточно радикальной и вдохновляющей».

Бхаскар Сункара, основатель и редактор популярного левого журнала «Якобинец», объяснил свои взгляды на идеологию Берни в интервью Vox. В нем он называет Сандерса «хорошим социал-демократом», но приходит к выводу, что «видение» Сандерса не идет так же далеко, как у демократических социалистов. Он также написал статью в «Якобинце», объясняющую эти различия и размышляющую о потенциальной эффективности кампании Сандерса в том, что касается целей левых.

Хотя предпочитаемым демократическим социалистом Америки действительно может быть наш любимый социал-демократ, Берни Сандерсу все же удалось начать дискуссию об идеальном способе организации экономики, которая, по мнению многих людей, была навечно решена пару десятилетий назад. Его идеи о том, что такое «социализм» и как должно выглядеть наше общество, являются ценным дополнением к американской политической дискуссии, особенно в период, близкий к 2020 году (год очередных выборов президента США. — Прим. aprosh).

Скотти ХЕНДРИКС (Scotty Hendricks) обозреватель Big Think.

https://goodspb.livejournal.com/3022478.html

Отредактировано Шовинист (2020-02-23 10:46:33)

0

2

На собраниях активистов (кокусах) Демократической партии США в штате Невада одержал победу сенатор Берни Сандерс 22 февраля, сообщает CNN.
Сандерс уверенно обогнал своих соперников, набрав 46,2% голосов. У бывшего вице-президента США Джо Байдена 23,6%, на третьем месте бывший мэр города Саут-Бенда штата Индиана Пит Буттиджич с 13,9%.
Сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен набрала 8,9% голосов, миллиардер из Калифорнии Том Стейер — 3,7% голосов.
Напомним, ранее Сандерс победил на праймериз Демократической партии США в Нью-Гемпшире.
Читайте также: Праймериз в Нью-Гэмпшире показали слабость демократов
Напомним также, съезд Демократической партии, на котором будет утвержден кандидат на участие в выборах президента США, состоится 13–16 июля. Кандидату для его утверждения нужно будет набрать не менее 1990 голосов от 3979 делегатов.

0

3

Как вы справляетесь с негативной коннотацией, которую имеет термин «демократический социализм» в этой стране из-за дезинформации, распространения страха и просто откровенной лжи?»

«Проще говоря, мы объясняем, что этот термин означает для американского народа. И мы также объясняем невероятные атаки на рабочие семьи, которые имели место при свободном капитализме. Послушайте, за последние 45 лет, несмотря на огромный рост производительности и технологий, средний работник не зарабатывал ни на копейку больше в реальных долларах, чем 45 лет назад. Сегодня 3 человека владеют бОльшим богатством, чем половина американского народа. За последние 30 лет у этого 1% людей состояния выросли на 21 триллион долларов, а в половине Америки - 900 миллиардов долларов. Нам нужно новое видение Америки, которое я называю демократическим социализмом, в котором говорится, что экономические права - это права человека. Что все в этой стране, потому что они в Америке, имеют право на медицинское обслуживание как право, имеют право на достойную оплачиваемую работу как право (всм. Естественное право, дальше также), имеют право на достойную пенсию как право, имеют право на чистую окружающую среду как право, и имеет право на все образование, которое им нужно для достижения своих жизненных целей. Это не утопия. Это то, чего мы можем достичь и которое уже существует в ряде других стран. Чтобы добиться реальных перемен, нам нужна политическая революция, когда миллионы людей встают, сражаются и требуют правительства, которое работает на всех нас, а не только на 1%. И это то, чем занимается моя кампания.»

Еще одно интересное высказывание в комментах:

"Они назвали общественные школы социализмом, минимальные заработные платы - социализмом, чистым воздух и вода - социализмом. И все же мы каждый день с большим успехом используем эти вещи. Несмотря на то, что говорили наши критики, демократический социализм - это НЕ то, что вы видите сегодня в мире или в истории. На самом деле это то, что мы делаем прямо сейчас, каждый день, что нравится сообществам и людям нашей великой нации, на самом деле это плавильный котел идей. Идеи, которые создают основу для нашей молодежи. Идеи, которые исцеляют больных. Идеи которые движут технологиями следующего поколения. Это идеи, которые преследуют одну особую цель ... сделать каждый день великим днем для американца".

То есть – весь социализм что был до нас – не социализм и вообще не правильный, сейчас мы соберем все идеи и сделаем социализм как надо. Ну удачи с этим.

Что же касается самого Берни – если кто не в курсе кто это – как и подобает любому идущему к успеху большевику, в смысле социалисту – он сын польского еврея-иммигранта, но родился уже в Нью-Йорке. Учась в университете вступил в Социалистический союз молодежи, поддерживал Мартина Лютера Кинга и негров в целом. Стал мэром небольшого городка в 80-х. В 2007 стал сенатором. Что интересно в 88 году женившись во второй раз провел медовый месяц в Ярославле (где видимо и был завербован K-G-B).

Политические взгляды в целом похожи на скандинавский социализм:

- легализация марихуаны

- борьба с расовой дискриминацией и вообще насилия против черных

- облегчения иммиграции

- права ЛГБТ

- запрет на полуавтоматическое оружие (видимо чтоб буржуи сопротивляться не могли)

- отмена смертной казни

- полная свобода абортов

- свободное бесплатное здравоохранение и образование (высшее видимо частично)

- против исламофобии и запрета въезда беженцев

- против вмешательства в дела других государств, только борьба с ИГИЛ

- «зеленый новый путь» и все его плюсы что были описаны в прошлой статье

- прогрессивное налогообложение и повышение вел-фейра

- уход от свободной торговли и поддержка внутреннего производства

- борьба с корпорациями за права простых людей.

0

4

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/8/6/14017686.jpg

Сскаты

0

5

В Соединённых Штатах, самой могущественной на сегодняшний день стране мира, происходит выдвижение кандидатов в президенты от правящих партий — от Республиканской и Демократической.

Выдвижения начались три недели тому назад в Айове, выборы состоятся 3 ноября сего года.

Что мы имеем на сегодняшний день?

Дональду Трампу ни один серьёзный политик-республиканец вызов не бросил. Он, несомненно, будет кандидатом от республиканцев.

Дело в том, что свою республиканскую фронду — сопротивление республиканского истеблишмента — Трамп победил ещё перед своими первыми президентскими выборами, а вот Берни Сандерсу только предстоит это сделать по отношению к истеблишменту демократов… Или не суметь этого сделать.

Между тем не банальный Байден выходит последовательно победителем на всех праймериз у демократов, но профессор Сандерс.

А Сандерс вызывает такой же ужас у лидеров Демократической партии, какой вызывал в своё время у лидеров республиканцев Дональд Трамп.

Берни Сандерсу 78 лет, из них он 50 лет занимается политикой, то есть он в этом деле собаку съел. Сандерс — сенатор от штата Вермонт. В родном штате разбуди избирателя среди ночи: «За кого будешь голосовать, парень?» — 70% избирателей назовут Берни Сандерса.

За годы своей политической карьеры Сандерс доказал не только штату Вермонт, но и всей Америке свою политическую состоятельность. Однако такое же количество избирателей выступает против него. Посему вилами на воде писаны результаты голосования 3 ноября.

К тому же главное в американской избирательной кампании — заручиться поддержкой наибольшего количества выборщиков.

К феномену выборщиков тесно примыкает плохо известный в России феномен суперделегатов. Это когда лидеры (в данном случае Демократической партии) обладают гораздо большими правами. Таких суперделегатов у демократов 15%. В дополнение к уже названным особенностям следует тут напомнить, что Демократическая партия характерна своей клановой структурой.

Широко известны кланы Кеннеди и Клинтонов, например. Обама был ставленником клана Клинтонов, если кто не знает.

Короче, существует огромная опасность, что лидеры демократов постараются сделать кандидатом в президенты от Демократической партии вполне среднего Джо Байдена, а не слишком уж левого Сандерса.

Приглядимся к профессору внимательнее. «Еврейский мальчик из Бруклина», пишут о нём американские газеты.

По стандартам Соединённых Штатов профессор Сандерс невозможно левый.

Убедитесь сами:

— он выступает за минимальную зарплату на уровне $15 в час;

— требует резкого повышения налогов для богатых;

— требует установить дополнительную финансовую нагрузку на корпорации;

— деньги, взятые у богатых, Сандерс хочет пустить на поддержку наиболее уязвимых слоёв населения.

Сандерс утверждает, что образование должно быть бесплатным. Это привлекает студентов (они ведь сейчас выходят из вузов с долгами и кредитами, накопленными за время обучения).

Медицинская помощь должна быть бесплатной. Это привлекает бедноту.

Ясно, что против левых идей «еврейского мальчика из Бруклина» (ему сейчас 78 лет, Трампу — 73 года) уже ведётся и будет вестись жесточайшая борьба. Но создаётся такое впечатление, что впервые за долгие годы на президентских выборах в ноябре 2020 года схлестнутся лицом к лицу две Америки: левая в лице профессора Сандерса и крайне правая в лице Дональда Трампа — миллиардера.

И какая же победит?

Мне лично выборы 3 ноября будут невыразимо интересными, если в них сразятся крайне правый Дональд Трамп и левый Берни Сандерс — полные противоположности.

0

6

Какая должна быть нагрузка на карпарацкии? Всем пить вотку.
Какая такая сандерс? Тоже пить вотку.

Резкого налогов? Да в жопу блин пошли.

Байден-хуяйден? Носрадь

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Социализм US,ы или привет от дедушки Троцкаго