СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Москва и путиноиды

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Левада-центр по заказу Фонда развития гражданского общества (ФоРГО, возглавляет экс-начальник кремлевского управления по внутренней политике Константин Костин) провел опрос москвичей, в ходе которого выяснил в том числе отношение жителей к протестным акциям и кампании по выборам депутатов Мосгордумы. Опрос проводился с 26 по 31 июля.

Исследование показало, что количество жителей столицы, которые положительно относятся к недавним протестам, превышает число тех, чье отношение отрицательное. На вопрос: «Как вы относитесь к этим протестным акциям?» — положительную оценку дали 37% москвичей. Из них 26% сообщили, что сами в акциях не участвуют; 9% — что допускают участие; 2% — что выходили на акции сами.
Негативную оценку протестным акциям дали 27% горожан. 30% заявили, что их отношение нейтральное или безразличное.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/06/08/2019/ … 31012612aa

В целом у москвичей высокая осведомленность о протестах, следует из соцопроса. 29% внимательно следят за тем, как развиваются события; 48% что-то слышали об этом. О том, что они впервые слышат об акциях, заявили 23% опрошенных.
Подавляющее большинство москвичей (83%) знают о предстоящих 8 сентября выборах в Мосгордуму. Не осведомлены о выборах 17%

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/06/08/2019/ … 31012612aa

0

2

Да что мне твоя статистека! Я сам путенг!

0

3

Maчача написал(а):

Да что мне твоя статистека! Я сам путенг!

Брат близнец путенга ? Похож как две капли ссскатина

0

4

В нормальном государстве существуют механизмы, с помощью которых социум разрешает возникающие противоречия внутри себя и в отношениях с государством. Протесты - реакция на отсутствие или недостаточно хорошую работу этих механизмов. Но нормальной страна потому и является, что в каждый конкретный момент времени требуется корректировка или создание небольшого числа таких механизмов. В ненормальной стране вроде России механизмы отсутствуют вообще. Их заменяет суррогат. В нашем конкретном случае - пресловутый общественный договор лояльности в обмен на безопасность. Безопасности уже давно нет, так как под ней понимается целый комплекс обязательств власти перед населением, включающий как саму безопасность в прямом ее понимании, так и обеспечение сколь-либо приемлемого уровня жизни. Сейчас нет ни того, ни другого, да и вообще власть сбрасывает с себя все возможные обязательства, концентрируя "сэкономленный" на населении ресурс. Но и "сэкономленного", прямо скажем, недостаточно, раз речь зашла о необходимости трансферта - то есть, массированной пополки правящих группировок.

У такого положения вещей есть и очевидная проблема: старый суррогат работать перестал, а ничего другого нет и не предвидится. Соответственно, число несбалансированных противоречий растет как снежный ком, а с ним - и протестные настроения. 40% недовольных москвичей - это очень много. Потому что в провинции недовольных по определению еще больше. Там люди просто выживают, и беспросветные перспективы лишь копят глухую злобу. Уже поэтому крайне странно слушать победный взвой пропаганды, считающей тех, кто выходит на протест своими ногами. Дело не в тех, кто на улице, дело в тех, кто отказывает режиму в поддержке. Легитимность власти в автократии только внешне опирается на штыки, в реальности легитимность остается важнейшей гарантией устойчивости любого фашистского или квази-фашистского (как путинский) режима. И его единственным реальным источником.

Миллион карателей таким источником не являются, тем более, что даже в последние годы можно было неоднократно видеть, как испарялись все эти миллионы, оставляя очередного диктатора один на один с резко ставшей недружелюбной стаей вчерашних соратников или озверевшим в одночасье народом. Правда, пропаганде будет некогда в этот момент объяснять своим зрителям изменившуюся установку - они все будут спешно линять на свои виноградники, заработанные нелегким трудом по оболваниванию глупенькой аудитории.

0