СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Паустовский."Книга о жизни. Начало неведомого века"


Паустовский."Книга о жизни. Начало неведомого века"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

У нас лютый дождь, первый, наверное, за всё лето. Говорят, Пересыпь, как всегда затопило, а у нас вырубилось электричество, минимум, до завтрашнего дня. Значит, мой долгожданный отъезд в Москву откладывается ещё на несколько дней. Просто проклятие какое-то...
На остатке заряда в планшете читаю Паустовского..."Книга о жизни".Странно, я этого не читала раньше.
Пока хватит заряда буду приводить сюда цитаты из книги.
"У каждого народа есть свои особенности, свои достойные черты. Но люди, захлебывающиеся слюной от умиления перед своим народом и лишенные чувства меры, всегда доводят эти национальные черты до смехотворных размеров, до патоки, до отвращения. Поэтому нет злейших врагов у своего народа, чем квасные патриоты."

О Стендале:
"
В те дни в Киеве я начал зачитываться книгами великого мистификатора в литературе и великого француза Стендаля. Но я не задумывался над сущностью его мистификаций.

Я считал их вполне законными, как считаю и посейчас.

Законными потому, что они свидетельствовали о неисчерпаемом запасе настолько разнообразных идей и образов, что объединить их под одним именем было немыслимо. Никто бы не поверил, что один и тот же человек способен с такой точностью углубляться в противоположные области человеческой жизни - в живопись, способы торговли железом, в быт французской провинции, сумятицу боя под Ватерлоо, в науку обольщения женщин, в отрицание своего буржуазного века, интендантские дела, музыку Чимарозо и Гайдна."

Отредактировано Розмарин (2019-08-03 20:15:32)

0

2

"Когда же я узнал, что обширные, полные живых событий и мыслей дневники Стендаля были во многом вымышлены, но так, что к ним не мог придраться даже самый великолепный знаток современной Стендалю эпохи, я почувствовал невольное преклонение перед гениальностью и литературной отвагой этого загадочного и одинокого человека."

0

3

Всё. Ещё несколько процентов заряда, и мой планшет погаснет на неопределенный срок. Дождь по-прежнему нудно молотит каплями по бетонным отмосткам. Прощайте друзья, не поминайте лихоооооо.....

0

4

Розмарин написал(а):

Всё. Ещё несколько процентов заряда, и мой планшет погаснет на неопределенный срок. Дождь по-прежнему нудно молотит каплями по бетонным отмосткам. Прощайте друзья, не поминайте лихоооооо.....

Есть время пожарить иишнецы с помидоркаме. А Паустовский кажется встретил революцию в Киеве . О чём писАл

0

5

https://topwar.ru/111472-fioletovyy-luch.html

0

6

Розмарин написал(а):

У нас лютый дождь, первый, наверное, за всё лето.

Манюня, огромное тебе спасибо, что напомнила про эту книгу. Перечитываю с наслаждением почти болезненным.

Как всё-таки хорошо!!

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Паустовский."Книга о жизни. Начало неведомого века"