СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Позитив дня (вечерние разговоры)


Позитив дня (вечерние разговоры)

Сообщений 1 страница 20 из 139

1

Подключайтесь

http://1.bp.blogspot.com/_2PJf8RrNQBo/SzNE3sYF77I/AAAAAAAAA7U/dvtX0thsgBM/S640/Evolution.jpg

По-моему, тот факт, что иранцы запустили в космос обезьяну - это такой скрытый мессыдж Обаме.
Чтоб знал, куда ему идти.

п.М.

0

2

На митинге 6 мая были задержаны 40 бойцов ЧОПа, отсюда и летние проверки Гудковского "Оскорда", а не репрессии против него и его бизнеса, как он любит рассказывать.
70% тех средств, которые собирались на протестные акции через "Яндекс-кошелек" были переведены из "оффшоров",

0

3

ничо не понял... какие разговоры? о чем?

0

4

Родились в этот день

«Меня просил Большой театр написать балет «Свет». Но как писать о колхозной электростанции?..»
Дунаевский Исаак Осипович
30 января 1900

http://22-91.ru/upload/images/places/0a/f2/a318bb6bdb707c9372b32775c9581326745195.jpg

0

5

Maчача написал(а):

ничо не понял... какие разговоры? о чем?

А ни о чем....хотя...о позитиве сегодня
Котлеты ел?

http://22-91.ru/upload/images/market/01/d4/af2f0aaba9bd93496f601a00f1dc1349540874.jpg
Консервирование в СССР. Советские консервы. Чудо в баночке

0

6

http://22-91.ru/upload/images/brands/28/d7/fe326b7f412a2d6cb649050a38f11346188828.jpg
«Тайна рижанки. Дзинтарс»

    Глотком западного воздуха были для советских женщин духи «Дзинтарс». Флакончик с латинской надписью был желанным подарком для каждой. «Дзинтарс» по-латышски означает «янтарь». Флакончик с латиницей на ярлыке – неважно, что из Советской Прибалтики, это же почти Франция, так же, как и прибалты – почти иностранцы! Спрос невероятный: «Тайна рижанки», «Аллегро», «Кристина», «Комплимент», «Агат», «Жизель», «Рижская сирень», «Колдунья», «Джоконда» - если кавалеру не удавалось добыть к 8 марта какую-нибудь «Шанель», можно было спокойно встать в очередь за «Дзинтарсом». И наоборот, к 23 февраля с прилавков исчезал мужской одеколон с предсказуемым названием «Маэстро».

0

7

Вот вам задание   на вечер [реклама вместо картинки]


    Задание #2304

Заказчик:
    Частное лицо
Менеджер:
    Galayko
Задача:
    Придумать символику белой ленты
Продукт или услуга:
    Белая лента - символ борьбы за гражданские права в России. Активно начала использоваться, как символ, на митингах выражения недоверия результатам выборов в Госдуму в 2011 году.
    Собственно всю идеологию этого символа наиболее полно описывает сайт http://www.belayalenta.com.
    Но кроме смысла протеста лента несет и другие смыслы и имеет, как символ, долгую историю.
Постановка задачи:
    Необходимо придумать символику для белой ленточки, а именно:
    Способы крепления белой ленты на одежду - булавкой, клеем, пришиванием. Объяснить, почему именно так?
    Предложить возможные места крепления белой ленты на одежду. Объяснить, почему именно так?
    Предложить способы образования фигур, знаков из белой ленты. Например, белая лента в виде цифры 8, на случай, если шествие приходится на этот день.
    Какие знаки можно наносить на ленту, чтобы было понятно: к какой партии принадлежит/принадлежал человек; сколько раз он ходил на демонстрации, где получил ленту и т.д.
Дополнительно:
    Кроме смысла протеста лента несет и другие смыслы и имеет, как символ, долгую историю.
    Вообще символика через ленты, имеет очень большое распространение - об этом рассказывает википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_символических_лент

    2013-01-30 12:17
   Уважаемые авторы!
    По данному заказу активировано 9 идей. Вы можете их увидеть, так как заказ идет в режиме "Мозговой штурм".
    По согласованию с Заказчиком решено следующее:
    прием идей будет идти до 11:00 1 февраля. В течение дня будут отобраны оставшиеся 6 идей и заказ будет закрыт.

0

8

В иранской обезьяне ничего ни мистического ни намекабельного нет. Просто у мусульман собака - традиционно "нечистое" животное, контакт с которым у правоверных должен быть минимальным.
Потому и полетела - обезьяна...:)

ЗЫ. Рассказывали менты-кинологи, что в пакистанских полициях многие кинологи - христиане. Ну, в косовах-югославиях пересекались....Как Саудовская Аравия справляется - х.з.

0

9

А Анфису надо расстрелять. Пробкаме из шампанского. :)

0

10

А вообще - какой-на "позитив дня"?? Вы шо, забыли, шо жить нам осталось 2 недели?? (17 февраля - красный черный день Св. Форы!!!)

Чумайданы паковать, тушенку, вотку, сухари...пойдем мы, форой гонимые... [реклама вместо картинки]

0

11

У меня тоже есть задание:

Задачи инспектора Варнике. Журнал Наука и жизнь

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=27654299-27-72&n=21

     Клетчатые пальто, клетчатые брюки и клетчатая кепка, шарф и трубка - так выглядел предшественник Ларина и Дукалиса, герой криминальных задач на внимательность инспектор Варнике. В 1960-х - 70-х годах он неизменно присутствует на страницах «Науки и жизни». Задачи были взяты из немецкого (естественно, гэдеэровского) журнала «Ойленшпигель». Ключ к загадке часто таился в рисунках, автором которых был художник того же «Ойленшпигеля» Гарри Парштау.

Вот одна из таких задач.

     На покинутой даче.
     С наступлением затяжных осенних дождей семейство Виммер покинуло дачу и вернулось в свою городскую квартиру. Еще до переезда Виммер договорился с соседом по даче Зильбертом, чтобы тот присматривал за его хозяйством. Вскоре после Нового года сосед позвонил Виммеру и взволнованным голосом сообщил, что дача ограблена. Виммер тотчас же обратился в полицию, и вскоре инспектор Варнике уже допрашивал Зильберта.
Тот рассказал следующее: «Как-то ночью я услышал подозрительный шум. Несмотря на сильный мороз, я сразу поднялся и отправился к даче Виммера. Я заглянул в окно, но все стекла замерзли, и я ничего не смог увидеть. Тогда я продышал небольшую дырочку во льду, покрывавшем оконное стекло, и посветил карманным фонариком. В комнате был страшный беспорядок. На следующее утро я позвонил Виммеру и обо всем рассказал».
- Все ясно, - ледяным голосом заметил инспектор Варнике. - Попрошу вас проследовать за мной.
Почему инспектор Варнике заподозрил соседа в краже?

0

12

Бахадыр-шайтан написал(а):

А вообще - какой-на "позитив дня"?? Вы шо, забыли, шо жить нам осталось 2 недели?? (17 февраля - красный черный день Св. Форы!!!)

Чумайданы паковать, тушенку, вотку, сухари...пойдем мы, форой гонимые...

Щас...я только пару дней положил деньги в банк...Так что их снимать? На жратву?

0

13

Анфиса написал(а):

Какие знаки можно наносить на ленту, чтобы было понятно

Налобная повязка камикадзе. (красный круг нужно убрать)

http://pacificstorm.net/Articles/Kamikadze/Image/1.jpg

0

14

та шо ты мне тут про дунаевских втираешь??? Щас Анфисычьку натравлю.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130130/rN1bIm2S.jpg

"- Кто в артиллерию?!

- Я!

- В кавалерию?!

- Я!

- Во флот?

- Я!

- В разведку...

- Я!

- Да подождите вы, Гайдай! - прикрикнул на юнца военком. - Дайте огласить весь список.

Этот эпизод, в общем-то, достойный эпического полотна, через много лет войдёт в блистательную кинокомедию «Операция «Ы»…

30 января исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося комедийного кинорежиссёра Леонида Иовича Гайдая (1923-1993).

Начало

Он родился в городе Свободный, Амурской губернии. Его корни – на Полтавщине и в Рязанской области. Отец будущего кинематографиста, Иов Исидорович Гайдай (1886—1965), не по своей воле оказался на Дальнем Востоке. Революция 1905 года привела его, молодого железнодорожного работника, уроженца полтавского хутора Ореховщина, на сибирскую каторгу. Суд проходил в Кременчуге, вина – «экспроприация экспроприаторов», осуждён на срок в 6 лет и 8 месяцев. В биографии Иов Исидорович писал: «В 1906 году в сентябре месяце был арестован по делу Лубненской организации с.-р. (экспроприация денежных средств у крупного свеклопромышленника Богданова на дело революции). После скитания по тюрьмам: Лубны, Хорол, Кременчуг, Полтавы, Москвы — Бутырская тюрьма... был послан на работы по постройке Амурской жел. дороги…». Срок каторги истёк в 1913 году. Россия бурно развивалась, Строились дороги, заводы, города. В новом городе Алексеевске, названном в честь Царевича Алексея, и переименованном в Свободный в апреле 1917 года, и обосновалась семья Гайдаев. Здесь Иов Исидорович, уже человек солидный и обстоятельный, женился на уроженке Старой Рязани Марии Ивановне, обладала она великолепным чувством юмора. У Леонида Гайдая были старшие брат Александр (известный в Сибири журналист и писатель) и сестра Августа. В том же 1923 году, когда родился Леонид, семья перебралась в Читу, а оттуда – в Иркутск.

Театр и война

Иркутск – город старинный, купеческий, культурный. Чехов назвал Иркутск «интеллигентным городом».

Школу Леонид окончил в 1941-м, за два дня до начала войны. В армию сразу не взяли, хотя 18 лет ему уже исполнилось.

Леонид устроился на работу в театр. В здании театра после начала Великой Отечественной разместился московский театр Сатиры. В известной мере это и определило творческие приоритеты и дальнейшую жанровую направленность Гайдая. В театре он проработал два года. Леонид Иович вспоминал: «Моя трудовая книжка, которая сейчас на «Мосфильме», датирована сентябрем 1941 г. Так что мой трудовой стаж – 2 года. Вскоре в Иркутск был эвакуирован московский Театр сатиры, а иркутский театр уехал работать в Черемхово. Я был оставлен в Т-ре сатиры. Работал – ставил декорации, открывал и закрывал занавес... Почти все спектакли выучил наизусть (я имею в виду текст). Познакомился с такими замечательными актерами, как В.Я. Хенкин, П.Н. Коль, Н.И. Слонова, А.И. Любезнов, Е.Я. Милютина и др. Некоторым из них – бегал за водкой...»

О прощании с гражданской жизнью: «7-го февраля 1942 г. (суббота, 231 день войны. – автор) наконец был призван в армию. Запомнился эпизод: нас уже погрузили в теплушки, вечер... и вдруг я слышу: «Леня!» Выглянул и увидел маму с узелочком. Как она меня нашла – уму непостижимо... Принесла свежеиспеченных пирожков...».

Список родов войск огласили. Попал в кавалерию. В Монголии объезжал диких лошадей (вот жаль, нет об этом фильма). Потом учился в школе сержантов, рассказывал в письме брату, вспоминал с юмором: «Я был на хорошем счету. Начальству нравилось, как я «поставленным голосом» подавал команды. Бывало, устраивался такой спектакль. В выходной день, когда все отдыхали в казарме (а казарма была огромная, вмещала два эскадрона - целый дивизион), а я был дежурным по дивизиону, мне один из дневальных сообщает, что идет командир полка. Я специально уходил подальше от входных дверей и ждал. Вскоре раздавался крик дневального: «Дежурный к выходу!» Я, придерживая шашку (ее полагалось носить только дежурному), стремглав бросался к выходу. Увидев командира, я на всю казарму орал: «Дивизио-он, встать! Смирно!» Грохот встающих и... тишина. Строевым подхожу к командиру и четко докладываю. Командир не торопится отдавать команду «вольно», медленно идет по проходу, образованному двухэтажными нарами, вглядывается в стоящих по стойке смирно красноармейцев... Только наши шаги. Пройдет командир этак метров 30, а потом тихо скажет мне: «Вольно». Тут я благим матом (хотя тишина) орал: «Вольно-о-о!» Снова шум, говор... Начальству нравилось. Активно участвовал в самодеятельности...».

Учёба окончена. На фронт. Сказали – на Калининский. Это, значит, через Москву? Мечтал увидеть город. Но провезли сквозь столицу на метро. Не увидел.

Так как в школе учил немецкий, определили в разведку. Не раз ходил во вражеский тыл за «языком». Приказом № 69 от 20 декабря 1942 года по 1263 стрелковому полку 381 стрелковой дивизии был награждён медалью «За боевые заслуги» за то, что 14 декабря 1942года забросал гранатами огневую точку противника, уничтожил 3-х немцев и участвовал в захвате пленных.

В городе Новосокольники Псковской области, возвращаясь с задания, подорвался на противопехотной мине, получил тяжёлое ранение ноги. Речь шла об ампутации. Год провел в госпиталях. Оформили инвалидность 2-й группы. Но мало кто знал об этом, никому не говорил. Время от времени рана на ноге открывалась, выходили осколки, воспалялась кость…

Его студенческие работы во ВГИКе, куда он поступил в 1949-м, приводили в восторг мэтров. Пырьев и Барнет, говорят, «сползали со стульев от смеха».

Про что кино?

Когда говорят, что Гайдай советский кинематографист, спорить не приходится, но хочется уточнить. Да, его фильмы родились в Советском Союзе, там получили широкую известность и шумный успех, лучшие работы были созданы в 1960-1970 годы. Но, мы-то видим, они вышли за пределы эпохи. Эти ленты – «на все времена».

У каждого может быть свой список его лучшего. Например, для меня это: «12 стульев» (1971), «Иван Васильевич меняет профессию» (1973), «За спичками» (1980)… Ну а фильм «Операция «Ы» в 1965 вошёл в жизнь как «классный!», слово «шедевр» в том возрасте было неведомо.

Вероятно, у многих людей к каждому фильму Гайдая есть личностное отношение, причём, порой, с нюансами, изменяющимися во времени. Вот, например, «Бриллиантовая рука» - один из самых популярных. В детстве, в пионерлагере «Орлёнок», нас очень интересовало место, где «Андрей Миронов» бежит по воде среди моря. Пионервожатый показывал место подводного разлома: здесь глубина – сантиметры, шаг в сторону – и глубина три метра. А с годами вдруг покоробило, что жулик «Андрей Миронов» выставлен православным – и это лишь для смеха, как и сияние над головой мальчика. Но то, что фильм относится к «золотому фонду» советского кино – несомненно.

Это относилось и к ленте «Деловые люди» (1962), точнее к одной из новелл этого фильма – к «Вождю краснокожих», где играли молодые и гениальные Георгий Вицин и Алексей Смирнов… Его стоит пересмотреть ради их игры и ради «вождя» - Серёжи Тихонова (1950-1972), которого мы помним ещё и по роли Мальчиша-Плохиша в ленте Евгения Шерстобитова «Сказка о Мальчише-Кибальчише».

«Вождь краснокожих» снимался в горном Крыму, в селе Куйбышево (Албат) под Бахчисараем. У О. Генри действие разворачивается в штате Алабама, где «есть один городишко, плоский как блин, и, конечно, назывался Вершины». Это как город Свободный в каторжном крою. В названии оптимизм и мечта. Старожилы Куйбышево помнят о съёмках фильма. Покажут, если вам повезёт, и то место, где был ковбойский салун, около которого Билл и Сэм обсуждали катастрофический для себя план киднеппинга. Салуна нет. Пространство застроено чем-то невнятным. Но горы – на месте, вот гора Утюг; здесь всё дышит близостью древнего и загадочного Мангупа. Расскажут вам, что здесь же, в Куйбышево снимались фрагменты «Кавказской пленницы», где Шурик (А. Демьяненко) знакомится с Ниной (Н. Варлей): «Простите, пожалуйста. У меня к вам большая просьба: можно вас попросить идти только по шоссе, не сворачивая». Нина удивлена: «А это почему?» — «Да мой осёл идет за вами как привязанный». Нина сомневается: «Осёл?» — «Ну да», — отвечает Шурик. — «Значит, это он меня преследовал? А я думала...» — «Нет – он!»

Гайдай любил Крым

В Ялте ХХ века не возник Русский Голливуд. Да и не надо нам Голливуда. Гайдай продлил в Крыму традицию, заложенную Александром Алексеевичем Ханжонковым, создавая «человеческое кино».

В Крыму то и дело обнаруживаешь «натуру».

На серпантине от Судака к Новому Свету сняты сцены: Остап Ибрагимович и Киса Воробьянинов на Военно-Грузинской дороге…

«Спортлото-82» - в Феодосии, это железнодорожный вокзал, базар, дом, в котором жил «Пуговкин», и ещё: автостоянка на Мысе Капчик, в Алуште – городской пляж...

Знаменитый фильм «Кавказская пленница» - почти целиком снят в Алуште и окрестностях Демерджи (Катерин-горы), а также в Симферополе, на вершине Ай-Петри, на старой дороге «Алушта – Перевал», в окрестностях упомянутого уже Куйбышево…

В интернете можно обнаружить фантомно возникающие анонимные сообщества любителей «Кавказской пленницы». Обсуждают и проясняют, где и что снималось.

«aLEX: …В эпизоде, когда Саахов впервые видит Нину, спускающейся по лестнице, у меня всегда возникает чувство, что эту лестницу я видел много раз в Алуште, но опять надо ехать проверять. Да и говорят, что дом, куда загоняли овец, проносили холодильник, с лестницы которого Шурик прыгал на осла, до сих пор есть в Алуште.

Mc: Я знаю где находится лестница, по которой Шурик съезжал на ишаке. Она внутри двора, вход в который за тиром в начале набережной. Мы там покупали вино, и хозяйка похвасталась, что когда фильм снимали, и нужна была лестница, то просто пошли по дворам. А их двор был ближе всего, вот и сняли их лестницу…».

Это особый вид ностальгии.

В Сочи есть памятник героям «Бриллиантовой руки». А в Алуште памятника героям «Кавказской пленницы» нет…

Или пока нет. Но важнее, что память жива.

Сейчас снимается «Кавказская пленница - 2». Актёры-«двойники» – замечательные. Хотелось бы думать, что авторы движимы не только желанием поэксплуатировать известный бренд, но сказать и своё. Посмотрим, фильм обещают выпустить в марте 2013 года, почти к юбилею.

Леониду Гайдаю – 90! Жизнь его героев – продолжается."

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130130/wuxGhBar.jpg

0

15

Константинычь - а кортинка то -из задачи про мотоциклетную свечу. :)

Ай-яй-яй...

0

16

Страшилка:

— У одних девочек была мама, а папы не было. И к маме часто приходили гости. Они с мамой веселились всю ночь и уходили. А дети ничего этого не помнили, потому что им вечером мама давала Красное Печенье, и они все забывали. И еще у них было пианино красное. Однажды они играли на пианино, нажали кнопочку, пианино отъехало, и открылся ход. Дети туда спустились, там был подвал со светом, и там сидели дядьки без голов, и Красное Печенье делали из их мозгов. И тогда все забывалось. Дети позвали милицию, и она всех арестовала.

0

17

Бахадыр-шайтан написал(а):

Константинычь - а кортинка то -из задачи про мотоциклетную свечу.

Ай-яй-яй...

А я знаю.....взял первую попавшую для воспоминаний образа  :)
А ответ?

0

18

Ну Гайдая я не стал упоминать...Ибо все СМИ сегодня про него....а у меня тут то, что мне попадалось сегодня в просторах сети

http://video.mail.ru/mail/kaminskie12/81/5802.html

Отредактировано Константиныч (2013-01-30 22:17:44)

0

19

http://ic.pics.livejournal.com/xs17/46187213/33204/33204_original.jpg

0

20

Ну и ладно....:(

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Позитив дня (вечерние разговоры)