СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пудинг

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

11/2 булки стереть мелко на терке и всыпать в кастрюлю, влить 11/2 бутылки сливок, положить 4 лота мелкого сахару, 4 лота мелкого истертого миндаля сладкого и варить, мешая беспрестанно, чтоб не пригорело.

Потом остудить и влить в массу 4 лота распущенного чухонского масла, сбить 2 целых яйца и 3 яичных желтка, вымешать хорошенько, прибавить 3 лота изрезанного цукату, варенного в сахаре, вишневого варенья, сбить в пену 3 оставшихся белка и влить всю эту массу в жестяную форму, смазав ее маслом, форма должна иметь в середине отверстие.

Поставить форму в теплую печь и дать пудингу печься час. Когда он готов, выложить на блюдо, перевернув форму, украсить поверхность ошпаренным сладким миндалем, цукатами, лимонной коркой, варенной в сахаре, а в середину, в отверстие, положить несколько кусков сахару, полить ромом и перед дверьми столовой, когда подавать, зажечь ром.

Реальный рецепт семьи Льва Толстого

Кулинарная книга Софьи Андреевны Толстой "Обед для Льва"

0

2

258. Жжонка.

Въ серебряную, аллюминіевую или изъ металла Фраже кастрюлю илн вазу влить 2 бутылки шампанскаго, 1 бутылку лучшаго рому, 1 бут. хорошаго сотерну, положить 2 ф. сахару, изрѣзанный ананасъ, и вскипятить на плитѣ; вылить въ фарфоровую вазу, наложить на края крестообразно 2 серебряныя вилки или шпаги, на нихъ большой кусокъ сахару, полить его ромомъ, зажечь и подливать ромъ, чтобы весь сахаръ воспламенился и растаялъ, брать серебряной суповой ложкой жжонку, поливать сахаръ, чтобы огонь не прекращался, прибавляя свѣжаго рому, а между тѣмъ разливать въ ковшики или кубки жжонку. Въ походѣ можно обойтись и мѣдной луженой кастрюлей или пищевымъ бакомъ, хорошо вываренными съ содой или золой.

https://www.edimdoma.ru/club/posts/1724 … -za-povora

Гоголь обожал готовить жжёнку самостоятельно: по воспоминаниям друзей он делал это «с великим старанием», а в процессе «говаривал много очень забавных шуток».

0

3

По мнению психологов и психиатров, «Гоголь не поставил перед собой цель описать сумасшествие чиновника. Под прикрытием „Записок сумасшедшего“ он описал убожество нравов и духовности чиновничьей и светской среды. И „дружеская переписка“ собачек Меджи и Фидель, и дневник чиновника наполнены такой острой иронией и добротным юмором, что читатель забывает о фантастичности фабулы повести.

Что касается характера сумасшествия чиновника, то оно относится к мании величия. Она бывает при параноидной форме шизофрении, прогрессивном сифилитическом параличе и паранойе. При шизофрении и прогрессивном параличе бредовые идеи мании величия интеллектуально значительно беднее, чем при паранойе, поэтому систематизированный бред героя повести носит параноидальный характер и Гоголь описал его ярко и правдоподобно

Отредактировано Шовинист (2019-04-03 05:09:25)

0

4

Вкусный рецепт - пудинг.
Манный пудинг
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/3/sm_2644.jpg
Это блюдо очень выручит тех, у кого есть дети, которых не заставишь есть кашу, или прожорливые мужья, которых как раз не надо упрашивать есть. Вопрос с завтраками теперь решён.
Продукты
Молоко - 2 литра
Манка - 1 стакан
Яйца - 3-4 шт.
Масло сливочное - 100 г
Сахар - 1 стакан
Сухари - 2-3 ст. ложки
Соль

В кипящее молоко всыпать тонкой струйкой крупу и, непрерывно помешивая, варить на слабом огне 10-15 мин. до загустения. Положить в готовую кашу сахарный песок, соль и размешать. Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром, а белки взбить в пену. Добавить растертые желтки и взбитые белки в кашу и тщательно перемешать. Подготовленную массу выложить в предварительно смазанную сливочным маслом и посыпанную сухарями форму, слоем не более 3 мм. Верх разровнять, смазать сметаной и запекать манный пудинг в горячей духовке (175-200 градусов) в течение 20-25 мин.
Подавать манный пудинг со сметаной, вареньем или со сладким фруктовым сиропом.

0

5

Крым Москва . Тугеза форева . Вместе навсегда

А Сергеевну Карагандеевну замочить баварской сасиской.

Довольно забавночто какие то баварци и обосратые кокенгагенцы учат мене , Нас жить . Присосавшись

Мачить!

0

6

Изысканный рисовый пудинг рецепт с карамелизированными яблоками

https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/537/sm_536800.jpg

Из риса можно приготовить не только различные гарниры, но и десертные блюда, например рисовый пудинг с карамелизированными яблоками. Сначала отваривается рис, отдельно карамелизируются яблочные дольки. Затем всё выкладывается в креманки и подаётся к десертному столу. Рис очень хорошо гармонирует с кисло-сладкими яблочными кусочками. Получается необычно и очень вкусно!

Продукты (на 3 порции)
Для пудинга:

  • Рис круглозерный — 100 г (вес в сухом виде)

  • Молоко жирностью 2,5 % — 250 мл

  • Сахар — 30 г

  • Яйцо — 1 шт.

  • Масло сливочное — 10 г

  • Ванильный сахар — 5 г

  • Соль (по желанию) — 1 щепотка

Для топпинга:

  • Яблоки — 220 г

  • Сахар — 30 г

  • Ванильный сахар — 5 г

  • Сок лимона — 1 ч. ложка

  • Корица молотая — 0,5 ч. ложки

  • Кунжут (по желанию) — 1 ч. ложка

  • Мята свежая для украшения — несколько листиков

Как приготовить рисовый пудинг с карамелизированными яблоками:

  • Подготовьте все ингредиенты. Яблоки используйте кисло-сладкие, с плотной мякотью. Рис для пудинга возьмите круглозерный. Количество корицы и сахара регулируйте по своему вкусу.

  • Рис промойте, несколько раз меняя воду, и выложите в сотейник. Влейте 200 мл холодной воды. По желанию можно добавить щепотку соли. Установите сотейник на умеренный огонь. Перемешайте рис и доведите до кипения.

  • Варите рис 10-15 минут на небольшом огне, чтобы вся жидкость впиталась.

  • Влейте 150 мл молока. Всыпьте ванильный сахар. Перемешайте. Снова доведите до кипения. Варите на маленьком огне ещё 10-15 минут, периодически помешивая лопаткой.

  • Яблоки очистите от кожуры и семян и нарежьте средними кубиками. Отправьте в сковороду.

  • Всыпьте к яблокам сахар и корицу. Влейте 100 мл воды. Перемешайте. На большом огне готовьте до испарения жидкости. Мне понадобилось 7-8 минут.

  • Добавьте лимонный сок и ванильный сахар. Перемешайте и отключите огонь.

  • Яблочные кусочки слегка разварились. Рис уже готов. Молоко почти все впиталось.

  • Оставшееся молоко взболтайте вилкой с яйцом.

  • Влейте молоко с яйцом к рису. Добавьте сахар. Перемешайте и доведите до кипения. Готовьте на умеренном огне, помешивая, 3-4 минуты. Рис должен превратиться в густоватую кашу.

  • Добавьте сливочное масло. Перемешайте. Снимите сотейник с огня.

  • Для подачи подойдут креманки, стаканы или глубокие тарелочки. Выложите горячий рисовый пудинг по креманкам. У меня получилось примерно по 3 ст. ложки в каждую креманку.

  • Сверху распределите карамелизированные яблоки. По желанию посыпьте семенами кунжута.

  • Рисовый пудинг с карамелизированными яблоками готов. Подавайте к столу. Можно украсить листиками мяты.

  • Десерт можно есть сразу после приготовления или в холодном виде.

Приятного аппетита!

0

7

Люблю пудинг.
Апельсиновый пудинг
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/257/sm_256717.jpg
Ароматный и вкусный апельсиновый пудинг – прекрасное лакомство для всей семьи. Приготовленный на основе молока, с добавлением апельсинового сока и желатина, десерт прост и незатейлив в приготовлении, получается легким и освежающим, и обладает соблазнительным сливочным вкусом с цитрусовыми нотками. Попробуйте!
Продукты
(на 3 порции)
Апельсины (цедра и сок) - 2 шт. (500-600 г)
Молоко - 300 мл
Сахар - 100 г
Желтки - 5 шт.
Желатин быстрорастворимый - 25 г
*
Для украшения (по желанию):
Апельсин (цедра) - 1 шт.
Мята - 1-2 веточки

Подготовьте продукты для апельсинового пудинга.
Покатайте апельсины по столу, с небольшим усилием прижимая ладонью, для того, чтобы они лучше отдали сок. Затем аккуратно, не задевая нижний горький слой кожуры, натрите цедру 2 апельсинов на мелкой терке. Выжмите из них сок. Для приготовления десерта понадобится 150 мл сока.
В полученный апельсиновый сок добавьте желатин. Оставьте смесь при комнатной температуре на время, указанное в инструкции на упаковке, чтобы желатин набух. А если вы используете быстрорастворимый желатин, – до готовности остальных компонентов.
Взбейте яичные желтки 4-5 минут, пока они не побелеют.
Соедините молоко и апельсиновую цедру. На небольшом огне доведите практически до кипения (примерно 90-95 градусов).
Выключив огонь, растворите в горячем молоке сахар.
Добавляя по 1-2 столовые ложки, вмешайте во взбитые яичные желтки горячее молоко. Таким образом, желтки постепенно прогреются и не свернутся от воздействия высокой температуры.
Получившуюся яично-молочную смесь поместите обратно в сотейник, в котором подогревали молоко, и на среднем огне, постоянно помешивая венчиком, варите до загустения (примерно 6-8 минут).
Выключив огонь, добавьте смесь желатина и апельсинового сока, перемешайте до растворения желатина. Из-за добавления сока, в первые несколько секунд молочная смесь может слегка расслоиться – это нормально. Активно 2-3 минуты помешивайте смесь венчиком и масса снова станет однородной.
Разлейте смесь по бокалам или силиконовым формам, позвольте остыть до комнатной температуры, а затем поместите в холодильник до полного охлаждения (на 6-7 часов).
*
Если кусочки апельсиновой цедры получились довольно крупными или есть опасения, что при очистке цедры могла попасть и горькая часть кожуры, – смесь перед добавлением в формы лучше процедить, отделив кусочки цедры.
Апельсиновый пудинг готов. По желанию, украсьте десерт щепоткой апельсиновой цедры и/или листьями мяты и подавайте к столу.

Приятного аппетита!

0