СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Мужская доля: после сорока лет, в одиночестве


Мужская доля: после сорока лет, в одиночестве

Сообщений 1 страница 20 из 76

1

О том, почему в России одинокие и разведенные мужчины после 40 никому не нужны.

Маленький магазин в Северодвинске. На витринах копченый сиг, истекающий жиром клыкач, вяленый морской ерш. Огромный палтус, который «по запросу» пилят на одинаковые куски. Мороженая беломорская селедка, треска, ряпус. Здесь продают рыбу, но две небольшие полки в углу выделены под пиво и лапшу быстрого приготовления.

В магазин заходят трое мужчин хорошо за сорок. У одного звонит телефон, он страдальчески закатывает глаза и говорит в трубку:

— Да понял я, понял, скоро буду.

Двое других глядят на товарища с некоторым сочувствием.

— Ну чего, Николай, по пивку?

— Не могу, мужики. Домой надо.

— Сверток ты, Николай, — снисходительно смеются мужики.
«Сверток» означает «тот, кто соскочил», «свернулся».

0

2

— Да моя рыбник затеяла. Девушка, ряпуса завесьте, покрупнее.

Рыбник с ряпусом — это вкусно. Здоровенную рыбину укутывают в сдобное тесто, смазывают сметаной и запекают. Потом взрезают пирог, снимают верхнюю глянцевую «крышку», и на умопомрачительный запах ряпуса со специями сбегается вся семья. Рыбник едят, обжигаясь и облизывая пальцы, и приберегая напоследок нижнюю корочку, зажаристую, пропитанную душистым рыбным соком.

— А мы люди вольные, — молодецки говорит тот, что назвал Николая «свертком». — Нам никуда бежать не надо, мы сами себе хозяйвА. Девушка, четыре пива и «дошиков» штук шесть.

— Вы бы, мужчина, хоть тресочки бы взяли, — со странной смесью жалости и презрения предлагает продавщица. — На бомж-пакетах-то долго ли протянешь.

— А вы, девушка, приходите в гости! — оживляется мужик. — Я для вас и стол накрою, и приготовлю. Для себя неохота, а для вас я бы постарался. Я мужчина свободный, веселый, готовить умею…
Продавщица обрывает этот поток флирта насмешливым: «Свободный — это жена, что ли, выперла?» и совсем другим тоном обращается к обладателю ряпуса: пожалуйста, мол, рыбка ваша, хорошего дня. Свободный и веселый явно обижен.

— Он, женщина, парень видный, но глубоко и безнадежно женатый. А со мной у вас могло бы быть будущее.

— Мужчина, проходите уже, — устало бросает продавщица. — Бомж-пакеты сами себя не заварят.

Что-то в этой, в общем, ничем не примечательной сцене не дает мне покоя.
На пальце продавщицы нет обручального кольца.
Что одиночки менее социально успешны чем люди, состоящие в отношениях — в общем, не новость.
Но наша гендерная культура подразумевает, что эти неуспешные одиночки — они все женщины. Особенно женщины за тридцать. Почему такая женщина одна, значения не имеет.
Может, никогда не была замужем, может, развелась — в глазах общества она все равно проблемная, негодная, брак, разница только в том, «с прицепом» или нет. «Прицеп» — это дети. Для создания семьи непригодна.
А вот сорокалетний мужчина без пары проходит под грифом «свободный». Опять же, неважно, почему так сложилось. Может, всю жизнь прожил с властной мамой. А может, как заметила проницательная северодвинская продавщица, «жена выперла». Главное, что у него, холостого-веселого, все впереди.
Что мы думаем, когда слышим о незамужней женщине за сорок? Чокнутая кошатница, несчастная одинокая баба, жалко ее, бедолагу, часики тик-так и поезд ушел. Темный дом, холодная постель. Кому она нужна, в ее-то возрасте. С мужчиной картинка выглядит совершенно иначе: загорелый, подтянутый, живет в минималистичном интерьере, ходит в спортзал и живет с свое удовольствие. Может выбрать любую, так что проблемы согреть постель не существует. Захочет — женится, времени еще вагон.
Развод для женщины — крах. Развод для мужчины — свобода. Приглашать незамужнюю женщину на семейные праздники не стоит: говорить с ней не о чем, да и опасно — как бы мужа не увела. А вот свободный мужчина всегда в радость — с ним весело, и молодых родственниц опять же надо пристраивать.
Но правда в том, что все это не так.
И лет десять назад незамужняя продавщица средних лет, безымянный палец без кольца, нипочем не отшила бы свободного мужичка так легко и без раздумий. Лет десять назад ей сказали бы «пробросаешься», и «приглядись», и «он-то себе еще найдет, тебе куда деваться?

0

3

Как-то незаметно все изменилось, и теперь одинокий мужчина за сорок — это, как правило, очень печальное зрелище.
И дело не в том, что он питается исключительно «дошиками» и пивом, а его единственный домашний собеседник — грустный паук в паутине такой неухоженной, что она и сама уже покрылась паутиной. Он может готовить суши и крахмалить простыни. Но он все равно уже ни фига не подарок. Его любимая тема для разговоров — как прекрасно он чувствует себя без женщины. Никто не пилит, что хочу, то и делаю, в магазин каждые выходные таскаться не надо, тещу слушать не надо, пришел с работы — и делай что хочешь.

— Ну а что ты делаешь-то? — спросила я своего свежеразведенного родственника.

— Да что угодно!

— А конкретно?

— Ну… я в качалку хожу… в интернете сижу… В общем, сам себе хозяин.
Три вечера в неделю из семи этот родственник проводит в домах своих женатых друзей. Он скучает по домашней еде, по ухоженным гераням на подоконнике, он тихонько вздыхает, слыша, как его друг зовет жену «Кыса». Шесть месяцев после развода он скакал по жизни как сорвавшийся с поводка молодой пес, пребывая в полной уверенности, что новые отношения — это вопрос времени, желания и выбора. Его, разумеется, времени, его желания и уж точно его выбора.
И вдруг оказалось, что все не так.
Оказалось, что у женщин есть масса других занятий, куда более интересных, чем бросаться в отношения с сорокапятилетним разведенным мужиком, чье ошибочное мнение о собственной неотразимости базируется на голой математике: в стране, где на десять девчонок по статистике девять ребят, мужчина априори ценен.
Не ценен. И не нужен.
Пока средний российский мужчина лысел, наглел и наедал пузо, средняя российская женщина того же возраста худела, посещала кулинарные мастер-классы, путешествовала и читала книги. Это, кстати, очень наглядно иллюстрирует флэшмоб «как я выглядел десять лет назад». Женщины в массе стали выглядеть лучше. Мужчины — гораздо хуже. И потому фраза вроде «Я готов к отношениям, но чтобы стройная, без целлюлита, интеллигентная и хорошо зарабатывала» вызывает сейчас разве что смех.
В стране полно стройных, без целлюлита, интеллигентных и финансово независимых женщин. Но на кой им сдались самоуверенные запущенные мужики, вся сомнительная ценность которых заключается в том, что… в том, что… в том, что они к своим сорока годам оказались неспособны выстроить нормальные стабильные отношения и еще этим бравирующие?
Я часто вижу в кафе и ресторанах веселые женские компании, обсуждающие путешествия, хобби, работу и знаменитостей. Тема «Все мужики сволочи» давно неактуальна — взрослым женщинам неинтересно из года в год говорить об одном и том же. Мужские компании куда скучнее: бабы-бабы-бабы и немного футбола. Причем яростнее всего рассуждают о бабах те, у кого их нет. Те самые «холостые-свободные-веселые». Которые после первого же приступа панкреатита — ну а что, возраст! — с перепугу женятся на той, что согласна. Лишь бы не остаться одному. Потому что страшно одному. Это бабы — существа живучие и к тому же стайные, вечно перезваниваются, вечно все друг другу рассказывают. Мафия, натурально, мафия. А «холостому-веселому» куда деваться?

Отредактировано ЦВЕТОЧЕК (2019-01-22 13:16:53)

0

4

Из коментариев.Пишут мужчины:
Имея разнообразный круг общения,хобби,неплохую работу и зарплату,затариваться "бомжпакетами" и пивом и попутно кадрить замшелую продавщицу из палатки как то не комильфо.Сказ о спивающихся маргиналах,нормальный мужик и после развода будет жить нормальной жизнью,без пауков в углах и дошираков на столе,а если ты -ленивый мудень,которому лень смахнуть пыль со стен или сделать влажную уборку дома,сварить для себя же нормальный пацанский борщ с говядиной и фасолью и просто необходимо,чтобы кто то в жопу пихал и мозг проедал о нормальной работе и заработке,то конечно - нахер ты никому не нужон.И в тридцать,а уж тем более сорок-пятьдесят.
..............
Раб поганый и сдохнет как псина в алко-угаре.
Нормальные мужики, которые все уже просекли, глядя на своих корешей женатиков с криками - ну его на@уй начали думать о своей счастливой жизни, а не о вагинях там разных
.............
Я в 40 нашёл себе  на 9 лет младше и в хуй не дую
.............
Вранье полное , все от человека зависит . Если ты любитель по пивку каждый вечер , просиживаешь жопу на диване, и настолько себя не уважаешь что ешь "дошики" - никакая баба успешным тебе стать не поможет .
..............
А зачем ей безрукий дурак, не способный позаботиться даже о себе самом?
Пиво под дошик - это почти дно значит, что либо забил на себя окончательно, либо денег нет даже на треску.
...............
Мужику одному хорошо.Я правда женатый.Я свою жену уже 30 лет знаю.Кошмар.А уйти не могу и не хочу потому что не знаю что делать буду и что надо делать.
.............
Мне с РСПешкой уже 11 лет хорошо, не во что не дую. Нам по 52.
.............
это алкаши и долбоебы никому не нужны а нормальный мужик завсегда пристроится. женщин это так же касается.

у меня дружбан 40 лет не женат. все ноет что бабы не такие все до денег только охочи. сьездив с ним в отпуск я понял почему у него ни с кем не получается .. потому что он ЖЛОБ. нет мы тоже баблом не швыряемся и цену копейке знаем но так .. половину отпуска он "кошелек забывал" на его спутницу было жалко смотреть. ей за него очень неудобно было и было видно что после отпуска отношения не продолжатся хотя зарабатывает человек более чем прилично 150+ где то фрилансером. для москвы вполне неплохо с учетом своей квартиры.

про алкоголиков не будем там и так все понятно.
............
Пусть меня шпалами закидают,но......
Сколько живу-знал только одну пенсионерку,которая ни разу замужем не была,детей не имела.
У нас на работе(вот сейчас на вскидку)5 мужиков уже предпенсионного возраста(2-ое пенсионеры),которые живут с родителями и никогда женаты не были.Что интересно-никто из них не пьёт.
Что я хотел сказать?Недомужиков намного больше,чем женщин незамужних.
С чем это связано?-не могу понять.
..........
С возрастом понимаешь, что нормальных баб разобрали ещё щенками, а брать старую суку с улицы не зная её повадок под час смертельно опасно.
..........
Если к 40 не был женат, то это уже диагноз.
...........
В общем, увы, но с ТС я согласен.

Мужик после 40 без женского пригляда - быстро катится под откос...
.............
На улице чаще встречаешь подтянутых, следящих за собой женщин, и также чато опустившихся мужчин со стандартным пивасиком в руке.
..............
До сорока большинству мужиков нужна не семья, а регулярный секс. Да так крепко, что он даже готов ради него женится. И большинство не выдерживает и разбегается. И до сорокета живет в свое удовольствие. А потом, позже, если мужичку после 40 все таки становится нужна семья (именно самому нужна, чаще всего приходит понимание зачем, а не "положено так"), то он довольно легко ее делает. Ибо перевес на рынке м\жо все равно в его пользу. Каждый строит по своему разумению. Один молодуху ищет, второй домашнюю (и прицепом не напухаешь его), а третий останется на палку борща да так и забудет уйти.
А если мужику семья не нужна к сорокету, то палками его уже туда не загонишь.

У дам все наоборот. До сорока она рвется взамуж, ей семья как на картинке, и котлеты, и материнский инстинкт, а после сорока рвение в создании ячейки общества снижается сильно. Ибо ну нафиг. Гвоздь забить и в прямом и в переносном смысле найдется кому. А подстраиваться под чужого дядю в доме надо еще и желание иметь. А родным он может и не сразу станет. А может и вообще нет.

А после полтоса (когда дети вырасли и разлетелись), то и те и другие сходятся, и живут вместе, просто чтобы не одному. Уже оставляя за бортом делюгу квартир, измены и прочую срань. Ибо секса и тому и другому уже хватает, у одной дома есть подпорка на старость, у второго тоже.

жизнь, она такая.

0

5

Ну и тд. И тп. НИ ОДИН НЕ ПИШЕТ ,ЧТО ОДНОМУ КЛАССНО. ДАЖЕ МНЕ СТРАННО.
От себя скажу ,как разведёнка и многодетная мама. Одной остатся не боюсь. От слова совсем. Хорошего найти нереально,а под "не очень" подстраиватся нет уже ни сил ни терпения. Лучше жить одной без перегара на утро (не своего конечно),похуизма,равнодушия и вечных притензий и оскорблений .  Поебатся -это не проблема с моей внешностью,например. Без любви и уважения. А вот жить без этого и обслуживать каждый день мужика,который не может о себе позаботится -это мука. А вот такой пусть сначала найдёт такую как я или хотя бы приблизительно(если вообще найдёт) . В чём я сильно сомневаюсь. Я женщина требовательная,а такие не для слабых и не для тряпок. Лучше уж не распылятся вовсе. Моё мнение.

0

6

http://sg.uploads.ru/t/JIKPU.jpg

0

7

Да нахрена здесь, в Москве шуба? Если у тебя динамичный, активный режим жизни, то пуховик- это наше всё. С тех пор, как я купила себе этот теплый и легкий скафандр для зимы - шуба сиротливо скучает в шкафу, уже второй сезон.

Отредактировано Розмарин (2019-01-23 04:27:36)

0

8

Правда, если хочешь выглядеть, как леди, только что выпорхнувшая из такси,- то пуховик уже не подойдет. Нужна шуба.

0

9

Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный — Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры

0

10

Розмарин написал(а):

Правда, если хочешь выглядеть, как леди, только что выпорхнувшая из такси,- то пуховик уже не подойдет. Нужна шуба.

У меня 4 шубы...2 в Москве...остальные в Симферополе...Пуховик только на работу... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

0

11

ЦВЕТОЧЕК написал(а):

От себя скажу ,как разведёнка и многодетная мама. Одной остатся не боюсь. От слова совсем. Хорошего найти нереально,а под "не очень" подстраиватся нет уже ни сил ни терпения. Лучше жить одной без перегара на утро (не своего конечно),похуизма,равнодушия и вечных притензий и оскорблений .  Поебатся -это не проблема с моей внешностью,например. Без любви и уважения. А вот жить без этого и обслуживать каждый день мужика,который не может о себе позаботится -это мука. А вот такой пусть сначала найдёт такую как я или хотя бы приблизительно(если вообще найдёт) . В чём я сильно сомневаюсь. Я женщина требовательная,а такие не для слабых и не для тряпок. Лучше уж не распылятся вовсе. Моё мнение.

Как-то уж совсем пессимистично. Неушта реальный Шурик не совсем такой как виртуальный Шавек?
Я, канешно, понимаю, что на первом месте у него инет и бухалово, а все остальное вторично, но брачеваццо-то эта тряпка  совсем штоле не предлагает?

0

12

ЦВЕТОЧЕК написал(а):

У меня 4 шубы...2 в Москве...остальные в Симферополе...

Из Шавека? ))

0

13

я под 50 по второму кругу пошел
востребовался однако
ну а если понадобился. разве мог отказать?
що ж я свиня какая? ))
ладно грю, жди на горке
ну она платьице голубое надела, ждала
а то так до того жили себе
системно эпизодически
по потребности

Отредактировано Berton (2019-01-25 01:18:07)

0

14

E-mail написал(а):

Как-то уж совсем пессимистично. Неушта реальный Шурик не совсем такой как виртуальный Шавек?
Я, канешно, понимаю, что на первом месте у него инет и бухалово, а все остальное вторично, но брачеваццо-то эта тряпка  совсем штоле не предлагает?

Нет

0

15

Berton написал(а):

я под 50 по второму кругу пошел
востребовался однако
ну а если понадобился. разве мог отказать?
що ж я свиня какая? ))
ладно грю, жди на горке
ну она платьице голубое надела, ждала
а то так до того жили себе
системно эпизодически
по потребности

Отредактировано Berton (Вчера 01:18:07)

Ну ты ж Дошики наверное не ел?

0

16

ЦВЕТОЧЕК написал(а):

Ну ты ж Дошики наверное не ел?

Не ел. Ни разу.
Вообще я сам себе приготовит путевое могу.
Ленюсь правда, бывает, Но до Дошиков ни разу не опускался
Какой-то бизнес -ланч, типа дошиков ,пару раз пробовал, но этим и закончилось
Лучше , по лени если , или нет времени,  банку солянки мясной готовой, консервы куплю, еще добавлю чего-то ,плюс сметанки
Гораздо лучше!

0

17

Лапшичька и бессемейность - наше всё! Тольки так мы победим баб! Навсегда!

Интересно, а что я ем? Сегодня, например... Супчек сварил. Из цветной копустычьки. Такой себе незатейливый. Полехше типа. Гренок нажарил с сыром. Уже хочу этот сыр доесть, а то он мне всю картину щасливой жизни портит. С нового года лежит - и пахнет так, что всё живое кроме меня из дому ушло. Хотя никого вроде и не было кроме меня.
Потом пил кофе. Без ничего. Получил бан на форе, но это, замечу, несъедобно.

Прогулялся в магазин. Там посмотрел на лосося и курицу. Они мне не понравились - лосось какой-то бледный, как спирохета, а курица последняя была. А последнее даже солдат у ребёнка не забирает. Завтра возьму, сделаю куру в фольге - с чесноком и чёрным перцем. Дня два тому готовил лечо - хорошее получилось. Стоит пока в холодильнике.

Пива не брал - чего ради среди снегов белых говорить о пиве? Вотки тоже. Да и игра идёт постоянно, не пивное и не винное время.

О девушках и их деловитой спортивности? Как-то не очень думаю. То есть, думаю обязательно и приблизительно так - как хорошо, что вы деловитые и спортивные! Я очень рад за вас. И за то, что вы никак не будете подлаживаться под мужиков, под их носки, перегар и другие особенности. Это настоящее счастье. Говорю от лица всех тех, кто любит, чтобы у девушек всё было деловито и спортивно. Это ваш выбор. Пусть он всегда будет с вами.

Слушал пару передач с Лимоновым. Будучи 76 лет он говорит - вряд ли миром управляет экономика. Она нечто вроде астрологии. То есть, обман. Миром управляет страсть. И вот тут я с ним согласился, потому что удивительным образом он попал в мою небесную ось. Миром действительно управляет страсть. Интересно, что это же и я тоже, не слушая Лимонова, говорю много лет тем, кто хочет "отдавать детей на музыку". Типа фигурного катания и английской школы. Я спрашиваю таких родителей - вы уверены, что музыка - это его страсть? Я говорю о ребёнке. Родители как правило ничего вразумительного ответить не могут и ссылаются на возраст. Будто бы откуда в малом дитяте и какие там страсти могут быть. А вот это престижно и надо отдать на музыку, все так делают.

И тем не менее - это должна быть страсть. Именно не "ну ничо так, прикольно". А страсть.

Но это трудно понять. Особенно если человек деловит и спортивен. Всего лишь. Он не спортсмен и дело у него небольшое - бумаги перекладывать или за прилавком стоять. Поэтому он так и называется, кстати, правильно называется - не человек дела - а просто деловит. И не олимпийский чемпион - а всего лишь спортивен.

Но это его выбор. Как и у прекрасных, но, правда, одиноких  девушек.

0

18

Затанцевал сегодня одну "девушку" !
вальсы-мазурки и тому подобные кадрили
Нет, кадриль не танцевал
другую, вот на "Драгоценности" , балет, сводил

Обе довольны были!

"Девушкам" (за 60) тоже нужна радость!
НУ и мне хорошо, что радость кому-то доставил!

Отредактировано Berton (2019-01-27 00:04:47)

0

19

Мачача, страсть прямой наводкой приводит к фанатизму и одержимости. А это есть бесноватость, то есть совсем не богоугодное проявление человеческой души, которое может произвести в человеке уродливые искажения личности.
Вот возьмем музыкальное искусство. Чем оно доводит наши души до состояния экстаза? Своей страстностью? Нет! - высочайшей, совершеннейшей формой красоты и гармонии! И страсти в наших душах в такие моменты нет ни грамма,- только величайшее счастье и ощущение слияния с Богом.
Вот ради этих мгновений счастья и ведут родители своих деточек в музыкальные школы.

0

20

Розмаринычька, любить музыку и любить заниматься музыкой - достаточно разные вещи. Слишком даже разные. А в остальном я спорить не буду. Да, совершеннейшая форма красоты и гармонии. Другое дело - уметь и хотеть этого достичь.

Как если бы кушать краковскую и умирать от восторга - и уметь делать краковскую так, чтобы все погибли от восторга, пробуя её и запивая, конечно, воткой. И делать это легко, свободно, зная тончайшие порывы и направляя их в нужное русло.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Мужская доля: после сорока лет, в одиночестве