Астрономы зарегистрировали падение материи в черную дыру на огромной скорости

21 сентября 2018 в 14:29

Ученые сообщили о первом обнаружении вещества, падающего в черную дыру со скоростью около 100 тысяч километров в секунду. Об этом сообщает сайт Британского королевского астрономического общества.
https://img.tyt.by/720x720s/n/it/09/7/smbh-misaligned-disc.jpeg

Черные дыры — это объекты, гравитационное притяжение которых настолько велико, что покинуть их не могут даже кванты света. Черные дыры есть в центрах большинства галактик, в том числе и в центре нашей галактики — Млечного Пути. Часто они окружены аккреционным диском — кольцом газа, который вращается вокруг дыры перед падением в нее. Этот газ разгоняется до крайне высоких скоростей, нагревается и начинает светиться, позволяя астрономам наблюдать за этим процессом.
В новой работе ученые изучили данные о черной дыре в центре галактики PG211+143. Она находится на расстоянии более миллиарда световых лет от нас в направлении созвездия Волосы Вероники. По данным исследователей, в этой галактике около 40 миллионов черных дыр, которые «явно хорошо питаются».
Исследователи наблюдали за комом вещества, который по размеру был сравним с Землей. Наблюдение продолжалось примерно один день. Оно стало возможно благодаря данным рентгеновской обсерватории Европейского космического агентства XMM-Newton.
Астрономы обнаружили, что вещество падало в черную дыру с огромной скоростью, равной 30% скорости света, или около 100 тысяч километров в секунду. Вещество зарегистрировали экстремально близко к горизонту событий — на расстоянии всего в 20 раз больше диаметра самой черной дыры. После падения за горизонт событий вещество оказалось поглощено черной дырой.

Читать полностью:  https://42.tut.by/608862