Может кому будет интересно, а кому пригодится - пройдите по ссылке полистайте

Россию, как выяснили социологи из РАН, можно условно поделить на две больших группы – социальные анархисты и социальные альтруисты. Они примерно равны. Первых отличает то, что это в основном бедные, не слишком образованные россияне. Их идеал – пресловутая «вольница» и разумный индивидуализм (обычно очерченный кругом семьи и коллег по работе и увлечениям). На 70% эту страту формируют люди с образованием не выше среднего  специального, и 22% их составляют те, кто никогда не пользуется персональным компьютером.

http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/01/%D0%BC%D0%B5%D1%87%D1%82%D1%8B-%D0%BC%D0%B5%D1%87%D1%82%D1%8B.jpg

Тут мы подходим к развенчанию одного из самых распространённых мифов, что религиозность, якобы, свойственна в России архаикам и социальным низам. Ничего подобного – наоборот, это удел относительно успешных жителей больших городов. Не случайно среди них чаще можно встретить тех, кто считает символом народной мечты Владимира Красное Солнышко (11%) и святых подвижников (Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Матроны Московской и др. – 17%). Ранее Блог Толкователя уже писал, что, к примеру, оплот евразийства и мракобесия – это Москва, а вовсе не глухие углы страны (как это любит представлять либеральный истеблишмент).

http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/01/%D0%BC%D0%B5%D1%87%D1%82%D0%B0-4.jpg

Ценить настоящее – вот идеал самой большой страты россиян. В 2012 г. уже почти треть респондентов присоединились к мнению о том, что «русская мечта» наиболее полно воплотилась в современный период истории России – в «эпоху Путина». Всем политическим силам надо честно признаться самим себе: путинизм глубоко пророс среди россиян, и с этим фактом надо смириться (точнее, работать в других идеологических нишах, а не пытаться раздробить это «путинское ядро»).

Что же касается «перестройки» и 1990-х годов, то отношение к ним по-прежнему остается резко негативным – в них видят воплощение национальной мечты не более 3-4% опрошенных (см. рис. ниже).
Носиться сегодня с такими символами, как Ельцын, Гайдар или Чубайс может только политический неудачник или камикадзе.
Отсюда, кстати, следует прискорбный вывод: «коллективный гайдарочубайс», контролирующий сегодня финансы страны и СМИ (фактически две власти из четырёх – исполнительную и информационную), никогда не пойдёт на демократию и свободные выборы, поскольку при них он будет сметён и потеряет почти всё.

http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/01/%D0%BC%D0%B5%D1%87%D1%82%D0%B0-31.jpg

http://ttolk.ru/?p=15479