Львов: Гитлер уже не капут?

«Великий чоловік, як не крути…» — утром 20 апреля на своей странице в Facebook написала Марьяна Батюк, заместитель директора по воспитательной работе львовской школы №100, учитель истории и депутат горсовета от партии «Свобода».
Этот комментарий она поставила под фото Адольфа Гитлера, таким образом отмечая, вероятно, значимую для нее дату — 129-летие со дня его рождения.
Кроме высокого признания личности Гитлера, г-жа Батюк снабдила свой пост еще и цитатами из Mein Kampf.
Хотя спустя некоторое время, когда соцсети взорвались возмущенными отповедями львовской националистке, она удалила пост о Гитлере, даже принялась оправдываться, дескать, кто-то взломал ее страницу и хотел скомпрометировать, но скриншоты «дописів» г-жи Батюк остались.
И фотографии, где она позирует вместе со школьниками в характерном для нацистов приветствии, с вытянутой правой рукой, — это все тоже присутствует в обилии в соцсетях.
Точно так же, как и ее восторженные посты по поводу того, что семиклассники львовской школы №100 «создают клуб интересующихся историей» и сделали объявление «о наборе в команду потомков дивизии «Галичина». И дети на снимке все так же, как и наставница, вскидывают руку…
Кстати, как сообщает zaxid.net, «за словами директора школи №100 Василя Титара, в особистій розмові пані Батюк визнала, що саме вона опублікувала цей пост, однак у письмовому поясненні пізніше відмовилась від своїх слів».
Директор школы пообещал провести «воспитательную беседу» со своим замом. Интересно, о чем? О том, что Гитлер — нацист, из-за которого погибли миллионы людей, в том числе и украинцы?
Самое поразительное то, что реабилитация преступлений гитлеровского режима — уголовно наказуемая практически во всех странах мира, — судя по всему, происходит нынче в Украине.
Подтверждение тому — инициатива львовских властей, которые проводят конкурс рисунков на тему «Украинские добровольцы в рядах дивизии СС «Галичина». Победителям обещан приз — 3 тыс. грн.
Наградят победителей в субботу, 28 апреля, — во время марша, посвященного 75-летию создания дивизии.
Еще 18 апреля в парке «На Валах» открыли выставку, посвященную все той же дивизии.
Мало того, власти Львовской области составили грандиозный план празднования годовщины «Галичины», где будет и торжественная служба в соборе Святого Юра, и массовое шествие к мемориалу с захоронениями бойцов этой самой дивизии.
А уж то, что в этот день по всему Львову будет изобиловать символика дивизии СС, — нет сомнений. Хотя бы потому, что, по мнению главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, «она не подпадает под закон о запрете пропаганды коммунизма и нацизма».
Вот так сами формируем у западных граждан взгляд на Украину — как на страну нацистов, поклоняющихся фюреру.
Когда верстался номер, стало известно, что все же г-жу Батюк уволили с занимаемой должности. Это прокомментировал и мэр Львова г-н Садовой: «Ми не допустимо, аби в львівських школах працювали люди, які прославляють тих, хто вбивав мільйони українців… І Гітлер, і Сталін — це злочинці, на руках яких кров як наших предків, так і мільйонів людей інших націй. Якщо вчителька історії цього не знає — їй не місце серед дітей
».
Светлана ВАСИЛЬЕВА

https://www.2000.ua/blogi/avtorskie-kol … kaput_.htm