СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мимоходом

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Из автобиографического рассказа Вадима Чекунова "Кирза" (про его службу с 1990 по 1992 годы в рядах еще советской армии, переходящей в российскую):

Костюк оказался добродушным и бесхитростным парнем.
Правда, ротный наш его не любит.
Ротного Костюк изводит ежедневной жалобой: "Товарышу капытан! А мэнэ чоботы жмут!" - В Советской армии у солдат нет чоботов! - багровеет всякий раз Щелкунчик и зовет на помощь то Цейса, то сержантов: - Убрать от меня этого долбоеба! Обучить великому и могучему! А этого хохляцкого воляпука я чтобы в своей роте не слышал больше! Придумали себе язык, еб твою мать! "Чоботы-ху*боты!" "Струнко-швыдко", бл*дь! И, главное, не стесняются!

С Костюком мы попали потом в один взвод.
Весь первый год службы Сашко имел славу "главного про*бщика". Все, что ни попадало в его руки, непостижимым образом выходило из строя или терялось. Если он одалживал на пару часов ручку, например, или иголку, можно было смело идти покупать новые. Костюк был неизбежным злом и разорением.
Удивительная метаморфоза произошла с ним на втором году.
Нам предстал обстоятельный, рачительный владелец всего, что нужно.
Подшива, гуталин, щетки, письменные и мыльно-рыльные принадлежности, причем высокого качества - все имелось в наличии.
Друзьям всегда выдавал все по первой просьбе.
Если хотелось пожрать или курнуть - опять выручал Костюк.

Было у нас подозрение, что вовсе не терял и не ломал он вещи на первом году. Просто шел процесс первоначального накопления.
Хохол есть хохол.

***

Был сегодня утром у нашего участкового. Его не было на месте и пришлось ждать. Поскольку мы с ним очень хорошо знакомы - сидел у него в кабинете, пока он бегал по делам. В этом-же кабинете допрашивали задержанных заробитчан. Это просто песня!

Короче. На посту остановили ГАЗель в которой обнаружилось куча инструмента, сантехники и т.д. Оказалось некий западенец вывозит то что "принадлежит его куму". Вот кума с помощниками и взяли за Ж и допрашивали. 3 человека работают в коттеджном поселке на строительстве. Ни шатко ни валко, но попутно обнося в округе все дома! Разговор был примерно таким:

- Как вы попали в дом такой-то?
- Ну як попалы? Зашли.
- Дверь-же была закрыта?
- Ну чо дверь? Забора-же нема! И собаки нема. Значит ничье!
- Что значит ньчье? У дома хозяева есть.
- Тю, так воны уже с осени не приезжалы. А забора нема. Значит ничье.
- Хорошо, у такого-то дома был забор. Зачем вы в него влезли?
- Тю. Та рази-ж это забор? По колено!
- Вы понимаете что вам теперь светит статья за кражу личного имущества?
- А за шо? Мы чужого не бралы! Только ничейное!
- Да что значит ничейное? Дома заперты, у них есть хозяева...
- Забора нема? Нема! Собаки нема? Нема! Хояев нема? Нема! Значит ничейное!

Ну и примерно в таком-же репертуаре все время, пока я там был...
И вот что стало мне интересно:
Если они косят под дурчаков, то это-же им все равно не поможет. А если они так думают??? Становится страшно от одной только мысли что мы с такими жили в одном государстве и они были нашими соседями...

Как-то так. Да...

http://peremogi.livejournal.com/

0

2

А когда это падло "стройиться", т.е. на участке у него ничего кроме вагончика  - попробуй зайти в "ничей" вагончик. "без забора и без собаки", ага...

0

3

А это ведко про хохлов? или про службу?
если про службу, то вот -
- Где вы были?
      - Кто? Я?
      - Да, да, вы! Где вы были?
      - Где я был?
      Комдив-раз - командир первого дивизиона - пытает Колю Митрофанова, командира группы.
      - Я был на месте.
      - Не было вас на месте. Где вы были?
      Лодка только прибыла с контрольного выхода перед автономкой, и Колюня свалил с корабля прямо в ватнике и маркированных ботинках. Еще вывод ГЭУ** ГЭУ - главная энергетическая установка. не начался, а его уже след простыл.
      - Где вы были?
      - Кто? Я?
      - Нет, вы на него посмотрите, дитя подзаборное, да, да, именно вы, где вы были?
      - Где я был?
      Колюша на перекладных был в Мурманске через три часа. Просто повезло юноше бледному. А в аэропорту он был через четыре часа. Сел в самолет и улетел в Ленинград. Ровно в семь утра он был уже в Ленинграде.
      - Где вы были?
      - Кто? Я?
      - Да, да! Вы, вы, голубь мой, вы - яхонт, где вы были?
      - Я был где все.
      - А где все были?
      Шинель у Коленьки висела в каюте; там же ботинки, фуражка. Его хватились часа через четыре. Все говорили, что он здесь где-то шляется или спит где-то тут.
      - Где вы были?!
      - Кто? Я?
      - ДА! ДА! ВЫ! - сука, где вы были?!
      - Ну, Владимир Семенович, ну что вы в самом деле, ну где я мог быть?
      - Где вы были, я вас спрашиваю?!
      За десять часов в Ленинграде Коля успел: встретить незнакомую девушку, совершить с ней массу интересных дел и вылететь обратно в Мурманск. Отсутствовал он, в общей сложности, двадцать часов.
      - Где вы были, я вас спрашиваю?!!
      - КТО? Я?
      - Да, сука, вы! Вы, кларнет вам в жопу! Где вы были?
      - Я был в отсеке.
      Комдив чуть не захлебнулся.
      - В отсеке?! В отсеке?! Где вы были?!!!
      Я ушел из каюты, чтоб не слышать эти вопли венского леса.

0